• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Юридические аспекты брака: фамилии и наследование

AsGardiel

Ленный рыцарь
А где прочитать ,что в Дорне две фамилии ?
Без понятия. Но в нашей энциклопедии Доран написан как Доран Нимерос Мартелл, а в гугле можно найти и про Оберина с Арианной.
С другой стороны, это может быть прерогативой исключительно правящего дома Дорна (происхождение от самой Нимерии, а не от бомжа с переулка), ибо у других дорнийцев я ничего подобного не видел.
 

Путник

Кастелян
Без понятия. Но в нашей энциклопедии Доран написан как Доран Нимерос Мартелл, а в гугле можно найти и про Оберина с Арианной.
С другой стороны, это может быть прерогативой исключительно правящего дома Дорна (происхождение от самой Нимерии, а не от бомжа с переулка), ибо у других дорнийцев я ничего подобного не видел.
Может , это ,что типо титула "наследник Нимерии".
 

Daena

Знаменосец
Если Сансу не казнят за убийство Джоффри, она получит Утес, т.к. Томмен - король, а Джейме не может наследовать,
С чего Санса получит Утес? Тирион даже не наследник, он сам требовал у бати признания своих прав. Плюс почему Ланны отдадут левому человеку своё наследство, когда есть кому наследовать?
а Мирцелла станет королевой Дорна.
С этого момента можно по подробнее? А то мне непонятно это выражение. Наследница Дорна Арианна, как бы.
 

Люци

Ленный рыцарь
По логике равный доступ к ОМП должен был бы влечь за собой и равные права наследования
Было бы нормально, если хотя бы защищались права старших жён у валирийцев. Типа сначала наследуют сыновья от старшей сестры, потом сыновья от младшей сестры. Но даже этого нет.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Ладно вам оффтопить.
Лучше скажите мне, меняет ли фамилию дева при замужестве? Кейтилин все звали по фамилии мужа, а вот Серсею никто баратеоншей не звал. Есть какие то законы?
 

Griselda

Удалившийся
Вопрос с Элией и ее разводом с Рейегаром. Она родилась недоношеной и неспособна родить третьего ребенка и возможно ее дети имели какие-то проблемы со здоровьем. Написано что неконсумированный брак может быть аннулирован. Может ли неспособность родить здорового ребенка быть так же причиной для развода? Если да, то почему Эйерис женил его на ней (безумие опустим) раз так пекся о крови Таргариенов? Почему Рейгар не стал искать официального развода? В тексте вообще нет указаний на такие попытки.
 

Азула

Знаменосец
королевы как правило упоминались по девичьей фамилии
Все известные королевы Вестероса именовались девичьими фамилиями: Алисса Веларион, Сериса Хайтауэр, Эймма Аррен, Алисента Хайтауэр, Дейнейра Веларион и т.д.
Написано что неконсумированный брак может быть аннулирован. Может ли неспособность родить здорового ребенка быть так же причиной для развода?
Не может. Суть отмены неконсумированного брака в том, что муж не "испортил" девичество жены, оставив ее "чистой", что позволяет отменить (не путать с разводом) брак. Супруги не скрепили свою связь перед богами соитием.
Элия же родила Рейгару двоих детей, неважно насколько они были здоровыми (а они были, в тексте не говорится о слабости Рейнис или Эйгона). У Таргариенов были и хуже ситуации с наследниками.
 

Griselda

Удалившийся
Элия же родила Рейгару двоих детей, неважно насколько они были здоровыми (а они были, в тексте не говорится о слабости Рейнис или Эйгона).
Эйерис не так чтобы был доволен, да и Рейегар мне думается не просто так на эту суку повелся. Нет, конечно все можно объяснить тем, что он пошел в отца, но...
У Таргариенов были и хуже ситуации с наследниками.
Речь шла о ЕДИНСТВЕННОМ спасителе мира, человеке с кровью Таргов способным воскресить драконов.

Рейегар свинья как ни посмотри -- он даже и не пытался как-то вопрос решить нормальным способом, даже если Элия ему не нравилась.
 

Азула

Знаменосец
Эйерис не так чтобы был доволен
Эйерису вообще ничем нельзя было угодить, он же параноик. Тем более в случае с Рейгаром, в котором он видел угрозу для себя. Дошел до того, что назначил своим наследником Визериса.
Рейегар свинья как ни посмотри
Вот и ответ на весь вопрос. Трусливый свин не хотел бесчестить жену, поэтому решил обесчестить Лианну, подготовив ей роль тайной женушки, запертой в башне где-то в дорнийском захолустье. Остатком мозгов понимал, что Вера никогда не пойдет на одобрение второго брака.
 

Griselda

Удалившийся
Остатком мозгов понимал, что Вера никогда не пойдет на одобрение второго брака.
Он мог бы использовать это перед лордами как предлог для снятия с него короны -- вот отец мой нервно истощился и меня женил на недоношенной и дети наши нездоровы поэтому я принимаю командование парадом на себя. Тайвин и Баратеоны бы поддержали.
 

Азула

Знаменосец
Он мог бы использовать это перед лордами как предлог для снятия с него короны
Ну это вряд ли, там и более серьезные поводы. Хотя он и замыслил нечто перед последней битвой, но что именно - мы не знаем.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Ну это вряд ли, там и более серьезные поводы. Хотя он и замыслил нечто перед последней...
А как же другие браки с не-девами, как с той же Веббер, у которой до Ланнистера целый полк побывал под юбкой, но ее брак все равно был законным и ее дети были Ланнами. Или с Флорентшой, которую взял Роберт и потом она тоже женилась. Мне кажется ритуал первого кекса имеет скорее номинальное значение, чем реально закреплен законами.
 

Griselda

Удалившийся
Ну это вряд ли, там и более серьезные поводы. Хотя он и замыслил нечто перед последней...
Женитьба на женщине от которой может не быть здоровых наследников еще какой повод, особенно у королей. То есть он мог бы использовать этот предлог если бы захотел и у Элии не было проблем и лорды довольны.
Поздно спохватился -- Эйерис уже стал опасен.
у которой до Ланнистера целый полк побывал под юбкой,
Э, нет там были свадьбы.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Вопрос с Элией и ее разводом с Рейегаром. Она родилась недоношеной и неспособна род...
Не вариант. Если бы она была бесплодна или родила Рейнис и лишилась возможности рожать наследников, то в принципе в таком случае могли бы разрешить развод. Но при живом Визерисе и тем более - сыне Эйгоне - вряд ли.
 

Griselda

Удалившийся
Но при живом Визерисе и тем более - сыне Эйгоне - вряд ли, только если бы Рейгар был единственным принцем.
Я говорю не о ней самой, а в предлоге. Просто о возможности так поступить, чего Рейегар не сделал.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Я говорю не о ней самой, а в предлоге. Просто о возможности так поступить, чего Рей...
А я о чем? Предлогом было бы то, что я написал. А просто так развестись никто не дал бы, особенно после рождения Эйгона.
 
Сверху