• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Юридические аспекты брака: фамилии и наследование

farmer111

Знаменосец
Лучше скажите мне, меняет ли фамилию дева при замужестве? Кейтилин все звали по фамилии мужа, а вот Серсею никто баратеоншей не звал. Есть какие то законы?
Многократно уже это разбирали на форуме.

Может ли неспособность родить здорового ребенка быть так же причиной для развода?
Нет разводов в Вестеросе.

Почему Рейгар не стал искать официального развода?
Потому что разводов нет.

Дошел до того, что назначил своим наследником Визериса.
Или не назначил.

Он мог бы использовать это перед лордами как предлог для снятия с него короны -- вот отец мой нервно истощился и меня женил на недоношенной и дети наши нездоровы поэтому я принимаю командование парадом на себя. Тайвин и Баратеоны бы поддержали.
Не мог.
Зачем Тайвину и Роберту поддерживать Рейегара?

Женитьба на женщине от которой может не быть здоровых наследников еще какой повод, особенно у королей. То есть он мог бы использовать этот предлог если бы захотел и у Элии не было проблем и лорды довольны.
Только в вашей фантазии. С тем же успехом можно фантазировать на тему убийства Элии. Хотел бы избавиться от нее - избавился.

Я говорю не о ней самой, а в предлоге. Просто о возможности так поступить, чего Рейегар не сделал.
Потому что такой предлог обернулся бы войной с Дорном.
 

farmer111

Знаменосец
Ну так напиши еще раз, а не умничай. Я то не знаю, где вы разбирали.
Из книг прямо следует, что королевы сохраняют свою фамилию. Такова воля Мартина. Видимо, чтобы выделить статус жены короля, а может быть по аналогии с первыми королевами, которые сохраняли по объективным причинам свою девическую фамилию.
 
Последнее редактирование:
Та кто любит томаты , Да. Это означает что дядя идет раньше чем сестра. Без Ба...
Джейн Аррен с вами не согласна. Она как раз и родилась в самом андальском королевстве, но что-то Долину унаследовал не ее двоюродный брат.
 
Последнее редактирование:

Старый Сатрап

Кастелян
Та кто любит томаты ,
Ну вроде бы Аррены сами голосовали за Визериса, оправдывая свое андальское происхождение. Сама же Джейн узурпировала власть, она боялась притязаний брата, поэтому бросила бедолагу в темницу. К тому же Джейн Аррен поддержала Рейниру во первых потому что она родственница, во вторых потому что если бы она не поддержала Рейниру, тогда у Рейниры вообще не было бы сторонников из Великих Домов, так что спасибо Мартину. Ну и не стоит забывать, что поддерживая Рейниру, она боролась за право женщин наследовать, так что это не верность, а личная заинтересованность
 
Та кто любит томаты , Ну вроде бы Аррены сами голосовали за Визериса, оправдыв...
Этот бедолага сам пытался ее от наследства отпереть два раза, но оба потерпел поражение. И если он что-то там наследовал почему никто ему не помог? Джейн считалась леди Гнезда и никто не мешал ей править, а наоборот сделали ее Леди в трехлетнем возрасте несмотря на наличие кузена.
 
Последнее редактирование:
Та кто любит томаты , Авторский произвол. На выборах короля выбирают мужчину, ...
Но так написано, не изменить этого никак. И выборов лорда не было, Джейн стала наследовать без каких-либо вопросов.
 
Последнее редактирование:

Старый Сатрап

Кастелян
Рыцарь-дракон ,
И что тут неправдоподобного? Это и семерянство одобряет, да и фамилия сохраняется. Только вот это не "священный" обычай, а просто традиция. Даже после первого Великого Совета, это не стало ни обычаем, ни законом, а только традицией, которой следовали после Танца.
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
"Только вот это не "священный" обычай, а просто традиция. Даже после первого Великого Совета, это не стало ни обычаем, ни законом, а только традицией, которой следовали после Танца." Сир Старый Сатрап во первых так в тексте "о священной андальской традиции, по которой права законнорожденного сына всегда выше прав всего лишь дочери"(с) ПлиКр Погибель драконов – Черные и зеленые" Во-вторых после Танца де- факто при наследовании Железного Трона перешли к агнатическо-когнатической примогенитуре т.е. наследование идёт преимущественно по мужским линиям монаршего дома, и женщина может наследовать только после пресечения всех мужских представителей династии.
 

Старый Сатрап

Кастелян
Рыцарь-дракон ,
А вот это уже неправдоподобно, у нее был двоюродный брат, его за вполне справедливые заявления посадили. Потом она назначила наследником какого то бедного родственника, когда был жив еще этот, да еще и сын этого был жив здоров. Неправдоподобно здесь то что Аррены вроде были семерянами, захватывали эти земли с звездой на знаменах, щитах, и телах, а теперь стали таким толерантным семейством. Но мое отношение к данному сюжетному ходу никакой важности не имеет, Джейн стала лордом, с этим я ничего поделать не могу
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
"у нее был двоюродный брат, его за вполне справедливые заявления посадили". Сир Старый Сатрап племянник наследует лорду/леди только после дочери, а посадили его в тюрьму не за заявления, а за то что поднял восстание. "Потом она назначила наследником какого то бедного родственника, когда был жив еще этот, да еще и сын этого был жив здоров." Вот тут действительно грубое нарушение права первородства.
 
Сверху