• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Юридические аспекты брака: фамилии и наследование

FideroMrazio

Рекрут
William Butcher С каждым вашим сообщением мне все больше кажется, что вы троллите. Берете какие-то утверждения основанные абсолютно ни на чем, ни в книге, ни в сериале ничего из того-что вы заявляете не упоминается.
1)
Если Барбри не является урождённой Дастин, если она не родила детей с этой фамилией, если не осталось больше никаких Дастинов, то вопрос с ней решится однозначно : она может управлять бывшими землями Дастинов до своей смерти (только управлять, а не владеть и распоряжаться
Барбри не полноправная владелица Барроутона? Где это сказано или упомянуто в тексте? Сударыня Савиньяк много раз вас попросила привести определенную цитату из текста, но вы так и не объяснили откуда взят данный тезис, а лишь оправдывались какими-то вашими убеждениями и абсолютно неверной юридической системой для Вестероса
2)
На момент начала сагиони являются вассалами Старков (у кого заложник тот и сюзерен).
Грейджои вассалы Старков? Это что вообще такое и на каком это языке написано? Это само по себе звучит как ужасная некомпетентность в обсуждаемой теме, но раз вы так рьяно отстаиваете свою выдумку, то вот вам цитата: "Возрожденное Королевство Железных островов просуществовало меньше года. Тем не менее, когда Бейлон Грейджой предстал перед королем Робертом в цепях, железнорожденный вел себя вызывающе. "Вы можете получить мою голову", сказал он королю, "но вы не можете назвать меня предателем. Ни один Грейджой никогда не присягал Баратеону". Роберт Баратеон, будучи милостив, как говорят, посмеялся над этим, поскольку любил силу духа в человеке, даже в своих врагах. "Присягни сейчас", он ответил, "или потеряй свою упрямую голову". Так Бейлон Грейджой преклонил колено, и ему позволили жить, после того, как он отдал своего последнего оставшегося в живых сына в качестве заложника его верности."
Мир льда и пламени, Старый и Новый законы.
3)
В книгах написано - хранитель. Хранитель равно грандлорд. Что вам показать ? Неда Старка называли хранителем Севера. Хранителем Запада Серсея назвала Давена. Точка. Что вам ещё показать ?
Титулы Хранителя и Грандлорда- это одно и тоже, а также связанные с этим утверждения о том, что Джейме и Давен стали лордами? Ранее и я и другие участники форума говорили вам, что это ни одно и тоже, а я вообще вам приводил аналогию с титулом Защитника Государства, но вы отринули мое утверждение даже толком не пытаясь разобраться в его смысле. А вообще как вы планировали обосновать тот факт, что Джейме член КГ и они отказываются от владения землями?
4)
Потому как род наследуется исключительно по мужской линии
Род наследуется исключительно по мужской линии? Где это сказано у Мартина? Мартин в своих книгах говорит абсолютно об обратном: и Старки, и Ланны ведут свой род по женской линии и без каких-либо проблем пользуются этими фамилиями.

P.S Данным сообщением я не пытаюсь вас как-либо оскорбить, а лишь намекаю на то, что вам следовало бы перечитать цикл Мартина и более не выдумывать всякие глупости.
 

sverchok2

Знаменосец
При этом в реальной истории нередки случаи, когда младший член дома становился первым. Чума, выбили всех на войне и бац - четвертый сын четвертого сына - на коне. Что тогда?
Я думаю, тогда старший ребенок наследует титул и владения жены, а младший - титул и владения отца :). Имеем похожую ситуацию в ПлиКр, когда старший сын Рейниры должен был (теоретически) наследовать трон за матерью, а следующий по старшинству сын - наследовать за Веларионами. Но это просто мое предположение, и вообще я думаю, что такое редко случается.

Нет, не известно.
Я, конечно, подразумевала Фалису Стокворт, прошу прощения :sorry: (сколько раз зарекалась писать на ночь глядя :facepalm:). Она была наследницей и со временем стала бы леди Стокворт, не влезь Бронн в это семейство. Имя ее мужа мы знали, поскольку он был жив и принимал участие в действии. Танда Стокворт и Анья Уэйнвуд - старые вдовы, их мужья могли умереть десятки лет назад, так какой смысл их упоминать? Вот с Мормонтами другое дело, - там действительно с мужьями что-то загадочное происходит :задумался:. А больше примеров вроде и нет.
 

sverchok2

Знаменосец
Почему нельзя взять и назначить ? Фреев же назначили грандлордами РЗ при наличии живого Эдмура.
Я уже выше писала, что ситуация в РЗ - результат их поражения в войне. Талли объявлены мятежниками, побеждены, и их дом прекратил свое существование (во всяком случае в качестве правящего дома). Такое случается во время войны. В нормальных же обстоятельствах такого быть не может, нельзя просто взять и переназначить грандлорда. И грандлордом РЗ является Мизинец, а вовсе не Фреи. Его титул - Lord Paramount of the Trident.

Юг и Восток как отдельные земли нигде в книгах не обозначены
Они и не являются отдельными землями, о том и речь. Север, Юг, Восток и Запад являются как бы военными округами, которые иногда включают несколько отдельных земель. Откройте первую книгу (ситуация на начало войны) и посмотрите в аппендиксе полные титулы всех лордов. Имеем:

Эддард Старк: Lord of Winterfell, Warden of the North.
Тайвин Ланнистер: Lord of Casterly Rock, Warden of the West, Sield of Lannisport.
Джон Аррин: Lord of the Eyrie, Defender of the Vale, Warden of the East, Hand of the King.
Мейс Тирелл: Lord of Highgarden, Warden of the South, Defender of the Marches, High Marshal of the Reach.

Вот пожалуйста, четыре Хранителя (так перевели английское слово Warden) четырех военных округов - Севера (Старк), Запада (Ланнистер), Востока (Аррен) и Юга (Тирелл). Теперь смотрим остальных лордов:

Ренли Баратеон: Lord of Storm's End.
Хостер Талли: Lord of Riverrun.
Бэйлон Грейджой: Lord of the Iron Islands, King of Salt and Rock, Son of the Sea Wind, Lord Reaper of the Pyke :facepalm:.

Как видим, эти лорды являются грандлордами своих земель, но не являются Хранителями (Wardens).


В сериале она полноправная (самозваная разумеется) королева Вестероса после смерти Томмена.
В сериале еще много всякой ерунды напридумали, но здесь книжный раздел и сериальные примеры не принимаются.

я ни разу в книге или сериале этого не встречал : Ренли - грандлорд.
Ренли называется "лорд Штормового предела", а лорды ШП являются грандлордами ШЗ. У них даже есть дополнительный титул Lord Paramount of the Stormlands (что-то типа "Верховный лорд ШЗ"). Нигде не сказано, что Ренли наместник. Более того, в книге рассказывали историю, как Роберт передал ШП со всеми доходами во владение Ренли, а Станнису отдал ДК, на что последний сильно обиделся.
 

VarVetal

Кастелян
Я, конечно, подразумевала Фалису Стокворт, прошу прощения :sorry: (сколько раз зарекалась писать на ночь глядя :facepalm:). Она была наследницей и со временем стала бы леди Стокворт, не влезь Бронн в это семейство.
Хм, любопытно, а вы случаем, не помните навскидку, Фалиса где-нибудь именуется прямо - "Стокворт"? Сейчас перечитал место, где она впервые упоминается - 1-ая глава Сансы, в "Битве" :
"Леди Танда сидела в компании своих дочерей, скучной тихони Лоллис и языкатой Фалисы."
Не сами ли мы додумали (ага, как всегда) что она - и теперь Стокворт?
 

William Butcher

Без права писать
Не лордом, а Хранителем Востока. Разные должности.
Одна и та же.
Мир Льда и Огня как источник вас устроит?
Лишь отчасти. Его автор не Мартин, а Линда Антонссон и Элио Гарсия.
С каждым вашим сообщением мне все больше кажется, что вы троллите.
Вам кажется. Я напротив убеждаюсь, что здесь как-то не так некоторые учстники читали и что-то не то.
Барбри не полноправная владелица Барроутона? Где это сказано или упомянуто в тексте? @Сударыня Савиньяк много раз вас попросила привести определенную цитату из текста, но вы так и не объяснили откуда взят данный тезис, а лишь оправдывались какими-то вашими убеждениями и абсолютно неверной юридической системой для Вестероса
Она может управлять Барроутоном до своей смерти. После её смерти Барроутон и земли Дастинов отойдут другому роду, какому решит грандлорд сам, либо на основании её ходатайства - кого она хочет видеть своим наследником. Мне без разницы кто и что там просил, всякие судари и сударыни уверены, что они лучше меня знают и книги и сериал, так что с их стороны просить цитаты это и есть троллинг. Я ничем не оправдывался, я только ссылался на книги и сериал. Если вам показалось, что я оправдываюсь это ваши проблемы, а не мои. В Вестеросе нет никакой юридической системы, лишь обычаи и традиции, на которых и основаны поступки персонажей. Говорить о наличии там некоей юридической системы - вводить людей в заблуждение.
Грейджои вассалы Старков? Это что вообще такое и на каком это языке написано? Это само по себе звучит как ужасная некомпетентность в обсуждаемой теме
А вы читать не умеете на русском ? Конечно Старков, а кого же ещё ? Заложник-то у Старков, а не в КГ или не в Штормовом пределе. Любой из вассалов грандлордов может присягать в т.ч. и королю, но при этом остаётся вассалом грандлорда. Примеры : Хайтауэры, напрямую присягавшие трону, но при этом являющиеся вассалами Тиреллов, Фреи (со слов Уолдера) напрямую присягавшие трону, но при этом являющиеся вассалами Талли, Веларионы, напрямую присягавшие трону, но при этом являющиеся вассалами Баратеонов. Ещё примеров ? Так что прежде чем обвинять кого-то в некомпетентности ужасные брёвна у себя в глазах повытаскивайте.
Титулы Хранителя и Грандлорда- это одно и тоже, а также связанные с этим утверждения о том, что Джейме и Давен стали лордами? Ранее и я и другие участники форума говорили вам, что это ни одно и тоже, а я вообще вам приводил аналогию с титулом Защитника Государства, но вы отринули мое утверждение даже толком не пытаясь разобраться в его смысле. А вообще как вы планировали обосновать тот факт, что Джейме член КГ и они отказываются от владения землями?
Покажите мне где я утверждал что Джейме стал лордом ? Ну же. Покажите ? Может хватит уже выворачивать то что я говорю и врать ? Да никак я не планировал обосновывать, поскольку он не стал грандлордом. Всё ?
Род наследуется исключительно по мужской линии? Где это сказано у Мартина? Мартин в своих книгах говорит абсолютно об обратном: и Старки, и Ланны ведут свой род по женской линии и без каких-либо проблем пользуются этими фамилиями.

P.S Данным сообщением я не пытаюсь вас как-либо оскорбить, а лишь намекаю на то, что вам следовало бы перечитать цикл Мартина и более не выдумывать всякие глупости.
Род наследуется исключительно по мужской линии - это не у Мартина, это биологический (физиологический, ДНК-генеалогический) факт. Мартин не говорит об обратном, он делает некоторые исключения, так что здесь у вас опять враньё. Старки ведут род по женской линии ?! Что за чушь ? Не ведут они свой род по женщинам, исключетельно по мужской линии. Если вы про одичалого Баэля, то около года назад (где-то видел на форуме) эта легенда уже была разобрана по буквам, и было достоверно установлено (на основании самого же текста Мартина) что это не более чем выдумка одичалых. Насчёт Ланнистеров, я тут уже с кем-то говорил, что было бы правильнее называть их Лидденами, а главу дома и грандлорда, к примеру Тайвин Лидден лорд Ланнистер, как это и есть в Британии - они там до того как стать лордами носят свои обственные фамилии, а когда становятся ими добавляется просто лорд такой-то. Я понимаю, что Мартин решил иначе, но в самой Британии не так.

Я и не думал на кого-либо обижаться, у меня нет такой эмоции. Разозлиться, придти в ярость могу, но не обидеться. Если вам опять показалось что я что-то выдумываю, то ещё раз внимательно и вдумчиво перечитайте написанное, дабы более не писать всякую ерунду.
Я уже выше писала, что ситуация в РЗ - результат их поражения в войне. Талли объявлены мятежниками, побеждены, и их дом прекратил свое существование (во всяком случае в качестве правящего дома). Такое случается во время войны. В нормальных же обстоятельствах такого быть не может, нельзя просто взять и переназначить грандлорда. И грандлордом РЗ является Мизинец, а вовсе не Фреи. Его титул - Lord Paramount of the Trident.
Почему нельзя ? Квохерисы вымерли - лордов переназначили, Стронги вымерли - лордов переназначили. Слинты даже не вымирали ине воевали, но их всё равно переназначили. Где там вы какие-то войны увидели ? Да вы могли бы даже красным цветом и арабской вязью написать это, мне-то что с этого ? Свою выдумку можно на каком угодно языке подать и каким угодно шрифтом.
посмотрите в аппендиксе
Где, где посмотреть ? Никогда не слышал про какие-то аппендиксы у книг...
В сериале еще много всякой ерунды напридумали, но здесь книжный раздел и сериальные примеры не принимаются.
Книжный ? Где это написано ? Вверх поднимаюсь, смотрю, ничего не написано, ни книжный, ни сериальный.
Более того, в книге рассказывали историю, как Роберт передал ШП со всеми доходами во владение Ренли
Вот именно, во владение, не более. Кто там вообще должен был стать грандлордом - было вопросом подвешенным в воздухе и забытым.
 

halgar

Присяжный рыцарь
Тогда почему их перечисляют через запятую? Откуда взялись грандлорды - не Хранители? Почему на должность Хранителя назначает король, а не наследственное право?
В Вестеросе нет никакой юридической системы, лишь обычаи и традиции, на которых и основаны поступки персонажей. Говорить о наличии там некоей юридической системы - вводить людей в заблуждение.
В Вестероссе есть и действует кодекс Джейхериса, с изменениями и дополнениями последующих королей.
Любой из вассалов грандлордов может присягать в т.ч. и королю, но при этом остаётся вассалом грандлорда.
Вот только вассал грандлорда присягает грандлорду (чему примером тот же Фрей), а Грейджои Старкам не присягали никогда.
Вверх поднимаюсь, смотрю, ничего не написано, ни книжный, ни сериальный.
Плохо смотрите - там написано "Книжный мир ПЛИО".
 

William Butcher

Без права писать
Тогда почему их перечисляют через запятую? Откуда взялись грандлорды - не Хранители? Почему на должность Хранителя назначает король, а не наследственное право?
Для показа значимости, как "матерь драконов", "разрушительница оков", "неопалимая". Это что на каждую из этих должностей следовало самоназначение ? :D А Хранитель это вообще должность разве, а не просто красивое приложение к титулу грандлорда ? Как я указал с Дейнерис.
В Вестероссе есть и действует кодекс Джейхериса, с изменениями и дополнениями последующих королей.
Нет никакого кодекса и никак он не закреплён документально. Есть решение ВС 101 года и некий устный свод правил. Ничего кодифицированного нет.
Вот только вассал грандлорда присягает грандлорду (чему примером тот же Фрей), а Грейджои Старкам не присягали никогда.
Присягает и грандлорду, а не просто - грандлорду. Не присягали, и что ? Они вообще никому не присягали. Это не делает их грандлордами. Они стоят особняком.
Плохо смотрите - там написано "Книжный мир ПЛИО".
Не суть. Примеры из сериала - пригодны и применимы, поскольку аналогичное есть и в книгах. Я об основном случае, с которого и начался этот "спор" : случай Барбри Дастин, который абсолютно можно оценивать по сериальному случаю с Оленной.
 

halgar

Присяжный рыцарь
Нет никакого кодекса и никак он не закреплён документально. Есть решение ВС 101 года и некий устный свод правил. Ничего кодифицированного нет.
"Джейхейрис принялся кодифицировать, организовывать и реформировать все законы королевства."
"– В Семи Королевствах один король. Пришло время, чтобы они получили также и один закон."
"Столь монументальная задача предполагала работу не на один год и не на десять; простое собирание, упорядочивание и изучение существующих законов потребовало два года, а последующие реформы – десятилетия. Все же именно здесь в осеннем 55 году от З.Э. родился Великий кодекс септона Барта, чей вклад в получившуюся Книгу Закона оказался в конце концов втрое значительней, чем вклад любого другого."
Так что все кодифицировано и закреплено документально.
Для показа значимости, как "матерь драконов", "разрушительница оков", "неопалимая". Это что на каждую из этих должностей следовало самоназначение ?
Ничто из перечисленного должностями не является.
Не присягали, и что ? Они вообще никому не присягали.
Они присягали Таргариенам, потом Бейлон Грейджой присягнул Роберту Баратеону. Не кому-то из Старков.
 

William Butcher

Без права писать
Так что все кодифицировано и закреплено документально.
Ок. Этот пункт за вами.
Ничто из перечисленного должностями не является.
Также как и Хранитель - не является никакой должностью, а не более чем приставка к должности "грандлорд". Как и к "должности" Дейенерис все эти титулы.
Они присягали Таргариенам, потом Бейлон Грейджой присягнул Роберту Баратеону. Не кому-то из Старков.
Таргариенам присягали, а Роберту они когда присягнули ?
 

halgar

Присяжный рыцарь
Также как и Хранитель - не является никакой должностью, а не более чем приставка к должности "грандлорд".
Тогда почему Хранителями и грандлордами оказывались разные люди?
Таргариенам присягали, а Роберту они когда присягнули ?
В 289 или 290 году. После того, как Роберт подавил восстание Бейлона и Бейлон Роберту таки присягнул.
 

William Butcher

Без права писать
Тогда почему Хранителями и грандлордами оказывались разные люди?
И какие люди оказывались Хранителями, не являясь при том грандлордами ?
В 289 или 290 году. После того, как Роберт подавил восстание Бейлона и Бейлон Роберту таки присягнул.
Каким образом он ему присягнул ? Почему его последний сын не поехал в КГ или Штормовой предел ?
 

VarVetal

Кастелян
"Джейхейрис принялся кодифицировать, организовывать и реформировать все законы королевства."
"– В Семи Королевствах один король. Пришло время, чтобы они получили также и один закон."
"Столь монументальная задача предполагала работу не на один год и не на десять; простое собирание, упорядочивание и изучение существующих законов потребовало два года, а последующие реформы – десятилетия. Все же именно здесь в осеннем 55 году от З.Э. родился Великий кодекс септона Барта, чей вклад в получившуюся Книгу Закона оказался в конце концов втрое значительней, чем вклад любого другого."
Так что все кодифицировано и закреплено документально.
Свежо предание, да вериться с трудом... Это ведь из МЛиО, если не ошибаюсь? И правда - свежо. Да он же, Иные его подери, нормального закона престолонаследия скумекать не смог - а это первое о чем должен был подумать монарх, которого самого подвинули в юности (Ну, например, наш Павел I - сразу все придумал, как трон получил. У него о-очень много времени было над этим поразмышлять, пока он маялся в наследниках.)
И что? Наследование ведется по одному закону во всем Вестероссе (ну, Дорн исключаем)? Если бы все было четко - то есть был бы этот самый закон Джейхейриса, где все закреплено документально (смехота какая), не сидели бы мы тут с вами 135 страниц.
Скучно было бы, правда? Мартин - великий тролль.
 

halgar

Присяжный рыцарь
И какие люди оказывались Хранителями, не являясь при том грандлордами ?
Джейме Ланнистер, Хранитель Востока. Давен Ланнистер, Хранитель Запада.
Каким образом он ему присягнул ?
Преклонил колено, полагаю.
Почему его последний сын не поехал в КГ или Штормовой предел ?
Такова была королевская воля. По каким причинам, сказать не берусь.
Это ведь из МЛиО, если не ошибаюсь?
Нет, из ПиК.
Иные его подери, нормального закона престолонаследия скумекать не смог
Ой ли? Почему, полагаете, Зеленые вопили про андальское право? Не потому ли, что по Кодексу Джейхейриса (который трижды, если не ошибаюсь, называл своего преемника) Визерис был вправе назначить своего преемника?
Скучно было бы, правда? Мартин - великий тролль.
Ваистену. Текста законов он нам не предоставил.
 

William Butcher

Без права писать
Джейме Ланнистер, Хранитель Востока. Давен Ланнистер, Хранитель Запада.
Насчёт того, что он Хранитель какого-то там Востока - сильно сомневаюсь. Такого королевства не существует. Существует Долина и Штормовые Земли и они никогда не были объекдинены никаким общим названием и никогда никто не назначался одновременно руководить двумя этими землями один. А про Давена Ланнистера я уже писал : там нет лорда после убийства Тайвина, Киван отказался, т.к. он стал десницей, а позже был убит, Лансель - всё понятно, другие сыновья Кивана - мертвы, Джейме - тоже всё понятно, карлик - враг. Всё. Остаётся один только Давен, значит он и есть грандлорд.
Преклонил колено, полагаю.
Полагаете ? Я не об этом спросил. Я спросил об обстоятельствах.
Такова была королевская воля. По каким причинам, сказать не берусь.
Ну т.е. по-факту Роберт отдал вассалитет Северу.
 

Eternity

Оруженосец
Полагаете ? Я не об этом спросил. Я спросил об обстоятельствах.
Вы точно тролль. В этой же теме на этой же странице в первом посте(#2,681) вам скинули подробную цитату. Если у вас память, как у рыбки, это не проблема ваших собеседников.

Что касается заложника Теона, у вас какое-то странное мнение, что заложник может находится только у непосредственного сюзерена. То, что Роберт решил доверить Теона своему лучшему другу не означает, что этим действием он сделал ЖО вассалами Севера.
 

William Butcher

Без права писать
Eternity , оскорблениями делу не поможешь. Мне никто никаких цитат не скидывал, юноша. Если вы решили, что там были цитаты, то вы не знаете, что такое "цитата". Я могу что угодно написать на каком угодно языке для значимости и выделить это каким-то други шрифтом и выдать за цитату. Со своими проблемами разберитесь, прежде чем на участников агрессивно лаять.
 

halgar

Присяжный рыцарь
Насчёт того, что он Хранитель какого-то там Востока - сильно сомневаюсь. Такого королевства не существует.
Вы правы, такого королевства "Восток" не существует. А вот должность "Хранитель Востока" прекрасно существует со времен Эйгона Завоевателя. И должность эта традиционно - но, NB, не абсолютно - принадлежит лорду Долины. И при малолетнем лорде Долины Джейме Ланнистер эту должность получил. По крайней мере если здешняя энциклопудия нам не вретЪ.
Об остальном потом, при условии, что я в очередной раз с этого форума не выпаду.
 

sverchok2

Знаменосец
а вы случаем, не помните навскидку, Фалиса где-нибудь именуется прямо - "Стокворт"?
Всё проверять некогда, но вот, например, во время похорон Тайвина (ПС) Фализа c мужем были обозначены как "Lady Falyse of Stokeworth and her husband, Ser Balman Byrch".

Никогда не слышал про какие-то аппендиксы у книг...
В конце каждой книги есть приложение (аппендикс). На остальное отвечать не буду, по-моему Вы просто издеваетесь.
 

William Butcher

Без права писать
halgar , должность хранитель = грандлорд : Нед Старк - грандлорд и хрнаитель Севера, Хостер Талли- градлорд и хранитель РЗ, Джон Аррен - грандлорд и хранитель Долины, Тайвин Ланнистер - грандлорд и хранитель Запада, Мейс Тирелл - грандлорд и хранитель Простора, кто-то там грандлорд и хранитель ШЗ, Доран Мартелл - принц и хранитель Дорна. Вот так это распределено.

В конце каждой книги есть приложение (аппендикс). На остальное отвечать не буду, по-моему Вы просто издеваетесь.
Никогда не слышал, чтобы так называли приложения в книгах. А по-моему издеваетесь вы и нек-рые другие участники, накаляя дискуссию умышленно, чтобы спровоцировать меня на нарушение правил, как сговорившиеся. Особенно тут некоторые, переходящие все границы и начинающие открыто оскорблять.
 

Eternity

Оруженосец
@halgar, должность хранитель = грандлорд : Нед Старк - грандлорд и хрнаитель Севера, Хостер Талли- градлорд и хранитель РЗ, Джон Аррен - грандлорд и хранитель Долины, Тайвин Ланнистер - грандлорд и хранитель Запада, Мейс Тирелл - грандлорд и хранитель Простора, кто-то там грандлорд и хранитель ШЗ, Доран Мартелл - принц и хранитель Дорна. Вот так это распределено.
Не, ну это уже однозначно троллинг. Вам уже ранее подробно поясняли, что Хранителей всего 4( Севера, Запада, Востока, Юга) и до начала канона ими были Старк, Ланнистер, Аррен и Тиррел. Если вы даже это оспариваете(все быстро подтверждается в тех же приложениях к книгам), в дискуссии в любом случае смысла нет.
 
Сверху