• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Юридические аспекты брака: фамилии и наследование

sverchok2

Знаменосец
Я встречала уверенных, что у Ренли с Лорасом была крепкая мужская дружба. Серьёзно :)
Таких довольно много, по-моему :). Некоторые люди не понимают тонких намеков, им надо, чтобы было прямым текстом сказано. Всякие там упоминания о совместных молитвах их не убеждают.
 

Арлет

Лорд
Таких довольно много, по-моему :). Некоторые люди не понимают тонких намеков, им надо, чтобы было прямым текстом сказано. Всякие там упоминания о совместных молитвах их не убеждают.
Не трогайте этих нежных фиалок, не рушьте их мир)))
Я смотрела одну китайскую дорамку. Так режисер взял новеллу об о-очень крепкой мужской дружбе и снял сериал, вырезав пикантные сцены, но оставив все эти взгляды, томные вдохи, традиционное таскание бесчувственных тушек друг друга, очумелые диалоги с "ты навеки в моём сердце", "встретить тебя - счастье", "давай встретимся и в следующей жизни", "ты моя жизнь" и уже фантастически-прямолинейными - "ты моя вторая половина". Фактически, сериалу не хватало только режисера с плакатом "извините, секс цензура не пропустила". И... куча людей в коментариях, доказывающих, что это настоящая мужская дружба, а не ваши пошлые фантазии, а кто думает иначе - извращенец. Собственно, так я узнала о существовании новеллы - полезла гуглить что это такое, потому что шаблон порвался из-за контраста сериала и фиялок в коментариях.
Мартин в этом плане не для таких людей автор. Как эти наивные люди вообще его книги читают, там же из намеков инфы минимум половина. Потому что из диалогов половила лжи)))
 

sverchok2

Знаменосец
Не трогайте этих нежных фиалок, не рушьте их мир)))
Да я же это без осуждения пишу, а со всей любовью :). Просто констатирую факт: не все люди распознают намеки. Я и сама не во всех намеках уверена. Скажем, намеки на отношения Ренли и Лораса меня убеждают стопроцентно, а вот намеки на состояние Теона (кастрирован он или нет) убеждают не стопроцентно, хотя многие полностью убеждены.
 

Арлет

Лорд
Да я же это без осуждения пишу, а со всей любовью :)
Так и я без осуждения, только с легким сарказмом и удивлением. Наоборот, завидно даже - есть же настолько неискушённые люди!
 

Remilya

Лорд
Таких довольно много, по-моему :). Некоторые люди не понимают тонких намеков, им надо, чтобы было прямым текстом сказано.
С тех пор как Мартин прямым текстом подтвердил, что Лорас и Ренли - геи, количество адептов "просто дружбы" значительно уменьшилось. Но они не исчезли совсем, некоторые до сих пор считают, что это Мартин в угоду сериалу так сказал:facepalm:
 

sverchok2

Знаменосец
Мартин прямым текстом подтвердил, что Лорас и Ренли - геи, количество адептов "просто дружбы" значительно уменьшилось.
Ну, насчет Ренли подтверждать ничего и надо, из книг совершенно ясно, что он гей, и заявлено это не намеками, а прямыми высказываниями персонажей ;). А вот насчет Лораса (гей или не гей) и характера его взаимоотношений с Ренли есть только намеки, отсюда у некоторых людей и сомнения. Ведь между геем и натуралом вполне может быть дружба. Более того, между двумя геями тоже может быть просто дружба, не все же они обязательно состоят друг с другом в отношениях. Но вообще мы что-то далеко ушли от юридических аспектов брака, надо закругляться :oops:.
 

calme_rut

Кастелян
Я смотрела одну китайскую дорамку. Так режисер взял новеллу об о-очень крепкой мужской дружбе и снял сериал, вырезав пикантные сцены, но оставив все эти взгляды, томные вдохи, традиционное таскание бесчувственных тушек друг друга, очумелые диалоги с "ты навеки в моём сердце", "встретить тебя - счастье", "давай встретимся и в следующей жизни", "ты моя жизнь" и уже фантастически-прямолинейными - "ты моя вторая половина". Фактически, сериалу не хватало только режисера с плакатом "извините, секс цензура не пропустила". И... куча людей в коментариях, доказывающих, что это настоящая мужская дружба, а не ваши пошлые фантазии, а кто думает иначе - извращенец.
К слову: в реальной жизни кроме дружбы и романтики+секса могут быть и другие варианты. Например, люди испытывают друг к другу романтическое влечение, но не сексуальное.
 

Арлет

Лорд
К слову: в реальной жизни кроме дружбы и романтики+секса могут быть и другие варианты.
Не в том случае. Крепкие бромансы я люблю, есть отличные представители жанра. Но там это просто какая-то камасутра из намеков была.

Мне вот интересно, мы узнаем что-то новое из Ветров? Например, Мартин может раскрыть инфу через Лолис и Брона.
Но мелкие Уолдеры (разговор при Бране), считая свою очередь, вообще не в курсе, что женщина может наследовать - они считают только мужиков.
Ну там очень сомнительный момент. Брану на тот момент восемь лет и начни он вспоминать правила наследования, это было бы чересчур. К тому же девочек они перечисляют, просто все Уолды... считаю ли они их наследницами? Или нет? В том разговоре ничего толком не ясно, кроме того, что все друг друга очень "любят" и мечтают побыстрее прибить, чтобы заполучить Близнецы.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
К тому же девочек они перечисляют, просто все Уолды...
Они девочек вообще не упоминают, у них идет так: Райман, за ним Эдвин, Черный Уолдер и Петир, а потом этот слабоумный Эйгон "и все его сыновья" (хотя никаких сыновей у него не замечено и вряд ли он женат - возможно, либо мальчики, либо сам Мартин перепутали Эйгона с Уолтоном, третьим сыном Стеврона). А девочек они в этом разговоре полностью игнорируют, хотя они есть: дочь Эдвина Уолда и дочь Петира Перра.
 

Арлет

Лорд
Они девочек вообще не упоминают, у них идет так:
В моём переводе так:
— Нет, достанутся — мне. Впрочем, мы не единственные Уолдеры. У сира Стеврона есть внук, Уолдер Черный, четвертый по очереди наследник, есть Уолдер Рыжий, сын сира Эммона, и Уолдер-Бастард — он вообще не наследник и зовется Риверс, а не Фрей. И еще девочки, которых зовут Уолдами.
Только что специально сравнила все наличествующие в сети переводы. Во всех найденных есть это "девочки Уолды", а уже после вспоминают Тира, которого можно не считать, ведь он не наследник. Кстати, в обеих украинских переводах не "девочки", а конкретно девочка Волда.
В оригинале "А еще есть девочки с именами Уолды".
И эти девочки перечислены в реплике наследников, а потом бастард, который не наследует. То есть вопрос очень дискусионный. Девочки упомянуты, что там хотят два пацана, мечтающие о владениях, другое дело. Джон себя тоже лордом Винтерфела представлял.
 

Арлет

Лорд
Кстати, вторая глава Брана в Битве даёт много инфы на этот счет. Например:
— Непременно скажу, сир, — заверил Леобальд и лишь тогда заговорил о леди Хорнвуд. Бедняжка — ни мужа, чтобы отстоять ее земли, ни сына, чтобы их унаследовать. Его леди-жена тоже Хорнвуд, сестра покойного лорда Халиса, как им, без сомнения, известно. — Пустой дом — печальный дом. Я подумываю, не отдать ли мне своего младшего сына леди Донелле — пусть воспитывает его, как своего. Беренду скоро десять, он славный парнишка и ее родной племянник. С ним ей будет веселее, и он даже мог бы принять имя Хорнвуд…
Ну вот вам пример возможности смены фамилии. И дальше уже Лювин, мейстер, говорит:
— Пожалуй, Верен Толхарт — наилучший выход, — сказал он, когда тот ушел. — По крови он наполовину Хорнвуд, и если он возьмет имя своего дяди…
То есть, фамилии не пресекались просто потому, что дети по женской линии брали фамилию предков матери. Стал лордом Старк, взял фамилию Старк .
 
Последнее редактирование:

Eternity

Оруженосец
Стал лордом Старк, взял фамилию Старк .
Может я как-то плохо понимаю вопрос, но разве там не должен быть не "лорд Старк", а "лорд Винтерфелла"(т.е. лордство у него не от старковости)? Во всяком случае, в Энциклопедии все лорды лорды именно замков. Другое дело, что у некоторых семей(например, у выше упомянутых Хорнвудах) родовое имя и название замка совпадают.
 
Последнее редактирование:

Арлет

Лорд
Может я как-то плохо понимаю вопрос, но разве там не должен быть не "лорд Старк", а "лорд Винтерфелла"(т.е. лордство у него не от старковости)?
У Старков последовательно были титулы "короли зимы", "короли севера", "лорды Винтерфела", "хранители Севера", "все титулы Робба". Не менялась лишь фамилия Старк, от Брандона Строителя, построившего собственно Винтерфелл.
Может я некорректно выразилась. Я имелла ввиду, что наследуя, например, Винтерфел вслед за лордом Недом Старк наследник по женской линии берет фамилию предыдущего лорда.
Ланистеры так же передали фамилию по матери.

То есть сохраняется не только титул, но и фамилия.
 

sverchok2

Знаменосец
В моём переводе так
Мы с Вами пишем о разных разговорах :). Я имею в виду тот разговор, где мейстер Лювин сообщает Уолдерам о смерти Стеврона Фрея. Они начинают обсуждать, кто следующий в линии наследования, и девочек не упоминают совсем. То же самое Мерретт - когда он везет выкуп за Петира, то рассуждает о наследниках и думает, что после Раймана будут Эдвин и Черный Уолдер, и опять никаких упоминаний о девочках. Но я бы вообще подходила к словам Фреев с осторожностью, чего стоит одно заявление старика Уолдера, что он может назначить наследником кого захочет, хоть еще не существующего сына от последней жены (Рэндилл Тарли: "А что, так можно было?")
 

Gotcha

Знаменосец
Так и я без осуждения, только с легким сарказмом и удивлением. Наоборот, завидно даже - есть же настолько неискушённые люди!
с другой стороны, очумелых шипперов, которые выводят отношения из того что персонажи просто постояли рядом, тоже пруд пруди
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Я имею в виду тот разговор, где мейстер Лювин сообщает Уолдерам о смерти Стеврона Фрея. Они начинают обсуждать, кто следующий в линии наследования, и девочек не упоминают совсем.
Да, действительно, никаких девочек.
"Выходит, наследник теперь — сир Эммон?
— Не будь дураком, — сказал его кузен. — Сначала идут сыновья первого сына, а потом уж второй сын. Следующий в ряду — сир Риман, потом Эдвин, Уолдер Черный и Петир Прыщ. А после Эйгон и все его сыновья.
— Риман тоже старый. Ему уже за сорок как пить дать. И животом хворает. Думаешь, лордом будет он?
— Лордом буду я. Пусть и он побудет — мне все равно. "
 

sverchok2

Знаменосец
Да, действительно, никаких девочек.
Да. А тот разговор, о котором пишет Арлет, он в принципе не о наследовании как таковом, а о том, сколько у них в семье есть Уолдеров :). "Мало ли в Бразилии Педров? И не сосчитаешь!"(с) :D Но даже в этом разговоре Черный Уолдер, например, назван четвертым в линии наследования, то есть девочка Уолда, дочь Эдвина, опять не учитывается. На тот момент Стеврон еще жив, и если по правилам, то как раз эта Уолда должна быть четвертой, а Черный Уолдер - пятым (Стеврон - Райман - Эдвин - Уолда - Черный Уолдер), но девочка у Фреев опять за человека не считается.
 

William Butcher

Без права писать
Не очень хорошо помню с кем именно у меня был спор относительно наследования фамилий в Вестеросе, может быть со всеми сразу. Мне в пример приводили королевскую семью с ими самими выдуманной фамилией "Виндзор", которую якобы от матери унаследовал и нынешний король Великобритании - Карл III. Тут посмотрел довольно интересное видео с канала "Книжный день на Добрынинской" с разбором от Фёдора Лисицина книги Геннадия Соколова "Шах дому Виндзоров" (заказал себе). Дело собственно в том, что в данном видео, как утверждает Лисицин, династия Виндзоров закончилась со смертью королевы Елизаветы, а с её сына началась династия Маунтбеттенов. Ссылка на видео :
Я в этом вопросе с Лисициным солидарен и, как следствие, продолжаю утверждать, что в том случае, если б на трон взошёл кто-то из бастардов Рейниры, это не была б уже династия Таргариенов. Это была б новая династия. Да, родственная Таргариенам, но не они. Для того и привёл пример со ссылкой на видео.
 

William Butcher

Без права писать
Zyrianin , в курсе. Об этом уже тоже были споры. Андальский род семибожников Ланнистеров это совсем другой род : давным-давно не перволюдский род староверов Ланнистеров. По-факту Лиддены, но этого своего мнения не навязываю, спорить не стану и мнение не изменю.
 
Сверху