• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Юридические аспекты брака: фамилии и наследование

Hastred

Лорд
Вот у Мейкара было трое сыновей
Есть пример куда ближе. Молодой Роберт трахал все что шевелится, пил все что горит и лез бить морду всему, у чего есть лицо. И его все обожали. И только потом стали презирать как короля...и то не все и не сразу.
Молодой Тирион трахал все что шевелится, пил все что горит, но при этом не лез в драку и умел организовать и наладить работу, на что Роберт оказался не способен в принципе. И если рассказ про водопровод Утеса не враньё и самообман, то на лицо явная и вполне жизненная политика двойных стандартов.
 

compart

Удалившийся
Старший брат был и есть в Белой Гвардий, и на время ИП других прецедентов выхода из БГ иначе как "ногами вперед" не было. И до сих пор нет прецедентов наследования белогвардейцами (даже бывшими) отцовских наделов. Что касается сестры, то старшие сестры идут только после младших братьев. Западные земли у нас не Дорн.
Откуда нам знать, были ли выходы или нет? Откуда уверенность что не было прецедентов наследования? Мы можем об этом просто не знать. Старшие сестры идут после младших братьев, а старшие братья перед младшими... что там приключилось с Сэмвелом Тарли?

Цитата известная... Тирион спросил "в лоб", и Тайвин в выражениях не стеснялся.
Цитата хороша, но она именно о том, что отец не хочет видеть такого наследника. Беспринципного, наглого, никого не уважающего, алкаша и прожигателя жизни, циничного шута и словоблуда, растрачивающего чужое ради грязных шлюх. Будь я Тайвиным, я бы засандалил сразу в рожу Бесу, что бы зубы брызнули. "А пора бы"... "Я хочу", вот стиль жизни карлика, вот его манера общения с окружающими, даже с теми, кто старше его... "Я хочу"... Что делал Бес те 18 лет, про которые он думает, кроме своего "Я хочу"? Оценка отца 100% верная: "существо, созданное из зависти, похоти и низкого коварства", "чтобы ты превратил его в вертеп разврата"! Бес хоть как то попытался изменить эту оценку?
Не вижу разницы между Сэмвелом Тарли и Тирионом Ланнистером, оба НЕ наследники (в глазах людей и своих отцов), но у Беса есть еще и старшие брат и сестра, в отличии от Тарли.

Все, кого вы назвали тупыми солдафонами и отщепенцами, для меня доблестные, и самое главное, честные люди. И их мнение я высоко ценю, выше мнения всяких Пицелей и Джоффри.
Бейлон Сванн и Гарлан Тирелл честные люди??? Может еще и Брон, то же, честный человек? :)

Вообще ситуация интересная. Вот если не хотел Тайвин видеть Тириона в качестве возможного наследника, то что мешало направить Беса в Цитадель? Однако ведь не отправил! Почему? Зачем так настойчиво искал карлику подходящую жену (т.е. жену не типа Ами Открой Ворота, а более менее приличную, соответствующую статусу дома)? Значит, как запасной вариант, Бес все же рассматривался.
Но что он сам сделал для того, что бы стать наследником своего отца???
 

Hastred

Лорд
Откуда нам знать, были ли выходы или нет? Откуда уверенность что не было прецедентов наследования?
Так-то ордену меньше трехсот лет, и Джейме, который знает его историю лучше многих и многих, прямо думает, что Джоффри создал опасный прецедент, и он собирается его закрыть. То же самое говорит и Селми.
 

LaL

Знаменосец
Что делал Бес те 18 лет, про которые он думает, кроме своего "Я хочу"? Оценка отца 100% верная: "существо, созданное из зависти, похоти и низкого коварства", "чтобы ты превратил его в вертеп разврата"!
Учитывая, что отец и сын пользовались услугами одной и той же шлюхи, то слова Тайвина про "вертеп разврата" иначе как лицемерием не назовешь... Впрочем, сама я лично лорда Тайвина не слишком пинаю за это, понимаю... как трудно двадцать лет монахом бобылем прожить ;).

Но что он сам сделал для того, что бы стать наследником своего отца???
Хороший вопрос :thumbsup:, в ПЛИО и МИРе достаточно примеров, как некоторые наследнички "из трусов выпрыгивали", чтобы стать поближе к наследству, причем двигались отнюдь не добродетельными поступками. Вот хотя бы в Доме Ланнистеров... Так на этом поприще отметилась Серсея, которая приложила достаточно сил, чтобы уговорить брата отказаться от наследства и уйти в Белую Гвардию. Всего одна "горячая ночка" в Угревом переулке - и уже "почти" наследница Утеса! :thumbsup::rolleyes:
Лорд Герольд Ланнистер был еще радикальней в своих усилиях, так как про него говорили

После смерти Седого Льва в 210 году его сын Тибольт сменил его на посту лорда Утеса – только чтобы погибнуть самому два года спустя при подозрительных обстоятельствах. Молодой человек в расцвете сил, лорд Тибольт оставил наследника, свою дочь Серелль, трех лет от роду, чье правление как леди Утеса Кастерли также оказалось катастрофически коротким. Менее чем через год, она тоже была мертва, после чего Утес, Западные Земли и все богатства и силы дома Ланнистеров перешли к Герольду, ее дяде и младшему брату покойного лорда Тибольта.

Выдающийся человек, известный своим умом Герольд служил регентом при его молодой племяннице, но после ее внезапной смерти в столь нежном возрасте на всем Западе шептались, что смерти и леди Серелль, и лорда Тибольта – дело его рук.

Есть подобные слухи и в семействе Болтонов... там тоже сынок Рамси не сидел сложа руки, а прилагал значительные усилия, чтобы стать наследничком.
– Он ваш единственный сын.

– Сейчас. Когда-то у меня был ещё один. Домерик. Тихий мальчик, но очень одарённый. Он четыре года служил пажом леди Дастин и три года в Долине оруженосцем лорда Редфорта. Он играл на высокой арфе, читал книги и скакал как ветер. Лошади… мальчик был ими одержим, леди Дастин подтвердит. Даже дочь лорда Рикарда не могла за ним угнаться, а она сама была наполовину лошадью. Редфорт говорил, что он многого добьётся на турнирах. Великий боец должен в первую очередь быть великим наездником.

– Да, мой лорд. Домерик. Я… я слышал это имя…

– Рамси убил его. Мейстер Утор называл это кишечными коликами, а я скажу – яд. В Долине Домерик подружился с сыновьями Редфорта. Он тоже захотел иметь поблизости брата, поэтому поехал к Плачущим Водам, чтобы разыскать моего бастарда. Я запретил ему, но Домерик был взрослым мужчиной и считал себя умнее своего отца. Теперь его кости покоятся под Дредфортом вместе с костями его братьев, которые умерли ещё в колыбели. А мне остался Рамси. Скажите, милорд… если за убийство родичей проклинают, что тогда делать отцу, когда один его сын убивает другого?

Так что и у Тириона есть еще шансы взять наследство "не мытьем, так катаньем", опираясь на правило: "Кулак нам совесть и закон нам меч!". Даром, что ли его лорд Мартин "лепил" из себя и Ричарда Третьего :in love:?
 

Bardeal

Знаменосец
Учитывая, что отец и сын пользовались услугами одной и той же шлюхи, то слова Тайвина про "вертеп разврата" иначе как лицемерием не назовешь.
Ну вы же сами понимаете, что лицемерием здесь и не пахнет.
 

nikroks

Знаменосец
то слова Тайвина про "вертеп разврата" иначе как лицемерием не назовешь.
Тайвину вряд ли придет в голову обряжать шлюху в драгоценности жены и сажать за один стол с семьей, в отличии от сынка и папашки. Хотя меня самого вымораживает то, что он повелся на Тирионовы объедки. Никакой другой шлюхи рядом что ли не было? Почему именно Шая?
Лорд Герольд Ланнистер был еще радикальней в своих усилиях, так как про него говорили
Возможно был. Что говорят про самого Тириона напомнить? И что из этого всего правда? Хотя уж совсем безосновательной людскую молву не назовешь.
Так что и у Тириона есть еще шансы взять наследство "не мытьем, так катаньем", опираясь на правило: "Кулак нам совесть и закон нам меч!". Даром, что ли его лорд Мартин "лепил" из себя и Ричарда Третьего :in love:?
Никто не мешает. Вот только как спасут чужие мечи от кинжала во тьме или яда в бокале? Разве что дедушка Мартин поможет, но это будет уже фейл писателя.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Ну вы же сами понимаете, что лицемерием здесь и не пахнет.
То есть хотите сказать, что сам лорд Тайвин после смерти жены трахал или исключительно порядочных девиц, или совсем никого не трахал и пребывал все двадцать лет в целомудрии?
 

Bardeal

Знаменосец
То есть хотите сказать, что сам лорд Тайвин после смерти жены трахал или исключительно порядочных девиц, или совсем никого не трахал и пребывал все двадцать лет в целомудрии?
Нет, я хочу сказать, что Лорд Тайвин не от кого не требывал трахать исключительно порядочных девиц или сохранять целомудрие, речь шла лишь о репутации, а она у Тириона мало чем отличалась от репутации его покойного дедушки в этом плане.
 

LaL

Знаменосец
Нет, я хочу сказать, что Лорд Тайвин не от кого не требывал трахать исключительно порядочных девиц или сохранять целомудрие, речь шла лишь о репутации, а она у Тириона мало чем отличалась от репутации его покойного дедушки в этом плане.
Да, репутация вещь такая... несправедливая. Вот мужчинам можно сколько угодно трахать все, что шевелится, и никто (кроме целомудренных отцов) слова дурного не скажет. А вот бедным женщинам такого нельзя... из-за несчастной пары-тройки любовников могут ославить на весь свет, и даже шлюхи будут орать вслед

– Смотрите сюда! – закричала из окна борделя шлюха, задирая юбки для мужчин на улице. – Здесь побывало в два раза меньше хренов, чем у неё!
Мне вот интересно, сможет Серсея с такой репутацией удержать западные земли и своих вассалов в повиновении?
 
Последнее редактирование:

Bardeal

Знаменосец
Да, репутация вещь такая... несправедливая. Вот мужчинам можно сколько угодно трахать все, что шевелится, и никто (кроме целомудренных отцов) слова дурного не скажет. А вот бедным женщинам такого нельзя... из-за несчастной пары любовников могут ославить на весь свет, и даже шлюхи будут орать вслед

– Смотрите сюда! – закричала из окна борделя шлюха, задирая юбки для мужчин на улице. – Здесь побывало в два раза меньше хренов, чем у неё!
Мне вот интересно, сможет Серсея с такой репутацией удержать западные земли и своих вассалов в повиновении?
Это все конечно прекрасно, но каким образом распутство Серсеи оправдывает распутство Тириона? Тем более никакой Серсеи Тайвин не собирался давать КР и поэтому ваши изречения на нелегкую долю женщин в распутстве тут не уместны.
 

LaL

Знаменосец
Это все конечно прекрасно, но каким образом распутство Серсеи оправдывает распутство Тириона? Тем более никакой Серсеи Тайвин не собирался давать КР и поэтому ваши изречения на нелегкую долю женщин в распутстве тут не уместны.
Мои изречения касались ваших рассуждений по поводу репутации... о том, что одним трахаться нельзя, а вот другим можно... и даже с теми же шлюхами.
Что касается уместности или неуместности моих высказываний, то это я сама решу, без вас.
 

Bardeal

Знаменосец
Мои изречения касались ваших рассуждений по поводу репутации... о том, что одним трахаться нельзя, а вот другим можно... и даже с теми же шлюхами.
Значит вы совершенно не поняли мои рассуждения, еще раз, можно хоть сколько угодно спокойно трахать шлюх и даже лорд Тайвин по этому поводу нечего не скажет, или же можно трахая этих шлюх трубить об этом на весь Вестерос, сажать их за один стол со знатью и наряжать в фамильные украшения, угрожать из за них членам родной семьи как один не без известный карлик, вот это и есть вред репутации.
 

LaL

Знаменосец
Значит вы совершенно не поняли мои рассуждения, еще раз, можно хоть сколько угодно спокойно трахать шлюх и даже лорд Тайвин по этому поводу нечего не скажет, или же можно трахая этих шлюх трубить об этом на весь Вестерос, сажать их за один стол со знатью и наряжать в фамильные украшения, угрожать из за них членам родной семьи как один не без известный карлик, вот это и есть вред репутации.
Я уж и забыла, что когда у вас кончаются аргументы в споре, почему Тириону нельзя было трахать шлюх, а Тайвину - можно, вы начинаете ходить по кругу... У меня такого желания нет.
 

Hastred

Лорд
LaL
Так. Ну, во первых, все мы люди образованные, все прекрасно понимаем, что осуждение женских измен не на пустом месте возникло, и не от мужицкого сволочизма, а исключительно оттого, что тест на отцовство тогда еще не придумали, и если существуют малейшие подозрения в верности жены, то и подозрения в происхождении всех детей появляются автоматически. Это не нужно ни, само собой, мужу, ни роду жены, ни самой жене (детишки могут пролететь с наследством) - вообще никому.
Во-вторых, Bardeal, Тайвин тот еще лицемер. Тирион шлюху прятал? Прятал. Тайвин ему за это угрожал? Угрожал. Вроде нормально? Ага. А теперь ответьте, при каком деснице построили туннель в бордель Катаи? Ммм? При Джоне Аррене, который на молодую, и пока еще ничего такую из себя жену то взбирался как на эшафот? А ведь до Тириона возможных "строителей" было три - Аррен, Старк и Ланнистер. Второй не успел бы, первому это было глубоко неинтересно, остается...[вот тут должна быть драматичная музыка]
Дракон за столом любовниц сажал Титос, отец Тайвина, чуть не похеревший все что имел род Ланнистеров. А Тирион женился на девице с улице в первый же день знакомства (а она то не могла не понять, что за карлик перед ней, чтобы как бы намекает, что не все так бескорыстно с ее стороны). Т.е. показал, что он внук своего деда.
 

Дракон

Знаменосец
Дракон за столом любовниц сажал Титос, отец Тайвина, чуть не похеревший все что имел род Ланнистеров. А Тирион женился на девице с улице в первый же день знакомства (а она то не могла не понять, что за карлик перед ней, чтобы как бы намекает, что не все так бескорыстно с ее стороны). Т.е. показал, что он внук своего деда.
Но Тиша не была шлюхой (и да, я вполне верю, что Тириона она могла полюбить бескорыстно. Всяких любят).
 

Лаэлли

Знаменосец
Но Тиша не была шлюхой
она была простолюдинкой. И, кстати, вопрос, что есть больший позор - жениться на простолюдинке или приблизить к себе, скажем, не шлюху, а образованную "породистую" куртизанку (к Титосу, это, понятно, не относится, у него из простых была) типа условной Беллегеры Отерис - с точки зрения вестеросского нобиля. Я пронзаю, что первое. Потому что "фарш провернуть назад" несколько сложнее.
Кстати, к вопросу о якобы ненависти Тайвина к Тириону. Хотел бы он от карлы избавиться, не убивая того, мог как раз случай с Тишей использовать - припомнил бы Принца стрекоз, сослался бы на прецедент, да и вычеркнул Тириона из наследования
 

Hastred

Лорд
Но Тиша не была шлюхой
А вы поставьте себя на место Тайвина.
Тирион, прямо скажем не красавец, за спиной у вас Титос с его дочкой свечника, и тут какая-то крестьянка внезапно, после одной ночи в постели с этим не самым симпатичным мальчиком оказывается женой второго в очереди на ваше наследство. Ну и как это выглядит?
 

nikroks

Знаменосец
люблю Тириончика... сравнивать с Серсеей :sneaky:.
Они очень похожи.
Серсея, соблазняя Джейме: Вступай в КГ, будешь со мной рядом. Отец ничего не сможет сделать с этим:puppyeye:.
Тирион - Тише: Надо искать ближайшего септона и споить, он нас поженит. Отец ничего не сможет сделать:йо-хо-хо:.
Тайвин: Я, цензура, Тайвин Ланнистер, я всегда найду, что сделать, цензура:devil:.
 
Сверху