• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Юридические аспекты брака: фамилии и наследование

Джонтирденис

Знаменосец
Дракон , если можно наследовать, то и продавать можно. Это своя земля, собственная. Нельзя продать, если получил ее во временное пользование.
 

Xabai-baatar

Оруженосец
Что это - как о Серсее речь, так она и за мужем наследует и за отцом

Опять эта катавасия с мифическими правами Серсеи на ЖТ. И да, в сериале престол она заняла даже не после мужа, а сына. Мать-наследник)))
 

Лаэлли

Знаменосец
в сериале престол она заняла даже не после мужа, а сына. Мать-наследник)))
Кстати, такое-то как раз и в книгах возможно. Отдает силовым захватом, конечно, но... Томмен-Мирцелла... а потом Станнис и Ширрен. Станнис - госизменник и лишен прав, к тому же еретик. Так что наследника у трона (для партии ЛА и Розанов), если дети Серси умрут, толком нет
 

Xabai-baatar

Оруженосец
Отдает силовым захватом, конечно, но

Ранее в похожей теме уже обсуждали "права" Серсеи. Силовой захват, это да, кто сильней, тот и прав. И феминисты ДиДы помогли, чем смогли Серсее.

но... Томмен-Мирцелла... а потом Станнис и Ширрен.

К чему этот пример? Мирцелла не мать Томмена, а Ширен не мать Станниса. Сёстры и дочери в очереди на престол при когнатической системе.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Лаэлли

Знаменосец
Xabai-baadar К тому, что при выпиле Томмена и Мирцеллы, трон (Львы и Розаны) оказывается в довольно неудобной ситуации: претенденты кончились, следующий в линии - Станнис, затем Ширрен. При условии, конечно, что те ещё живы. Тиреллы, в принципе, и с таким вариантом могут "поработать" при определенном раскладе, а вот Ланнистерам оно никак не годится. В таком раскладе вариант "Серсея коронует себя" - возможен. (Опять-таки, при условии, что у нее будет власть хотя бы номинально короноваться.)
 

Xabai-baatar

Оруженосец
В таком раскладе вариант "Серсея коронует себя" - возможен. (Опять-таки, при условии, что у нее будет власть хотя бы номинально короноваться.)

Конечно возможен. В сериале он давно произошёл. Хотя сам факт отсутствия любых боковых линий у королевской династии не реален в ИРЛ.
 

VarVetal

Кастелян
Конечно возможен. В сериале он давно произошёл. Хотя сам факт отсутствия любых боковых линий у королевской династии не реален в ИРЛ.
Далеко не ходя - а как Романовы-то наши еще "сермяжные" чуть не повымерли? Елизавета - правящая императрица и один единственный племянничек. С таким трудом породивший единственного сына. И никаких боковых линий... ну, есть одна, но тут такая засада. И что было бы делать Елизавете загнись будущий Петр Третий в юности от оспы? Кого сажать на престол?
 

Лаэлли

Знаменосец
Мать-наследник
Кстати, и такой вариант был возможен в Вестеросе. Правда, при Таргариенах.
Представьте ситуацию: Эйрис 2 умер (не важно от чего и как) до рождения Визериса, но после рождения Рэйгара. Рэйгара короновали, детей у него пока нет. Кто наследник, пока они - дети - не появятся? Рэйла. Мать-наследник, ага. Правда, наследует она королю Рэйгару не как мать, а как тетка-сестра короля предыдущего (Эйриса).
 

VarVetal

Кастелян
Кстати, и такой вариант был возможен в Вестеросе. Правда, при Таргариенах.
Представьте ситуацию: Эйрис 2 умер (не важно от чего и как) до рождения Визериса, но после рождения Рэйгара. Рэйгара короновали, детей у него пока нет. Кто наследник, пока они - дети - не появятся? Рэйла. Мать-наследник, ага. Правда, наследует она королю Рэйгару не как мать, а как тетка-сестра короля предыдущего (Эйриса).
Забавная ситуация, однако, почти как в "Футураме":
-Это не моя бабушка!
- Нет, твоя!
- Но тогда кто же мой дедушка?
- Ты что еще не понял? Ты сам!
 

farmer111

Знаменосец
Далеко не ходя - а как Романовы-то наши еще "сермяжные" чуть не повымерли? Елизавета - правящая императрица и один единственный племянничек. С таким трудом породивший единственного сына. И никаких боковых линий... ну, есть одна, но тут такая засада. И что было бы делать Елизавете загнись будущий Петр Третий в юности от оспы? Кого сажать на престол?
Да они фактически и вымерли.
Там на троне сидели уже не понятно кто.
Это все равно, что Роберта называть Роберт Таргариен из линии Баратеонов-Таргариенов.
 

VarVetal

Кастелян
Да они фактически и вымерли.
Там на троне сидели уже не понятно кто.
Это все равно, что Роберта называть Роберт Таргариен из линии Баратеонов-Таргариенов.
Ну, не будем вдаваться в конспирологию. У французов, например, тоже теории есть и насчет незаконнорожденности Луи -Филиппа и Наполеона Третьего. применительно к нашей теме - уж коли сыновья Рейениры так и померли Веларионами, так пусть и наш Павел останется Романовым, а не, положим, Салтыковым.
 

farmer111

Знаменосец
VarVetal я в принципе немного о другом говорил. Карл Петер Ульрих каким боком Романовым стал? Вот как он стал Романовым, так и Роберт по всем раскладам должен был стать Таргариеном.
 

VarVetal

Кастелян
VarVetal я в принципе немного о другом говорил. Карл Петер Ульрих каким боком Романовым стал? Вот как он стал Романовым, так и Роберт по всем раскладам должен был стать Таргариеном.
Роберта вполне можно сравнить с Петром Третьим ( разница в 1 поколение не существенна - внук принцессы или сын принцессы). И при естественном или неестественном ( но без участия Роберта), вымирания Эйериса и его потомства, Роберт был бы как минимум одним из кандидатов на ЖТ. Какая бы фамилия у него тогда была? Сага у нас на западной традиции основана, скажем у англичан Георг Первый так и остался с собственным именем - Ганновером, а не Стьюартом. Так уж повелось - Романовы хоть реально существующая фамилия была, те же англичане в дальнейшем фамилию Виндзор вообще из пальца высосали.
Сравнивать англосаксонскую традицию и российскую не очень получается.
 

Лаэлли

Знаменосец
Вот как он стал Романовым, так и Роберт по всем раскладам должен был стать Таргариеном.
Это, по-моему, чисто российская фишка.
Капетинги->Валуа->Бурбоны
Трастамара->Габсбурги (ну прямо вариант Таргариено-Велларионов)
Ну и тд
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Это все равно, что Роберта называть Роберт Таргариен из линии Баратеонов-Таргариенов.
Так и было бы совершенно норм, очень по-вестеросски. Наверняка, в альтернативной реальности, окажись Роберт на троне законно, а не узурпировав его в обход кандидатов, имеющих приоритет, в результате войны и личной ненависти, именно Таргариеном он как король и назывался бы. Ланнистеры же не стали Лидденами, а Старки вообще не пойми кем в честь Баэля Барда. Идея о том, что наследники по мужской линии каким-то местом более наследные наследники, а если род продолжился по женской линии, то всё равно что прервался, не только абсурдна в своём женоненавистничестве, но и просто глупа - до изобретения генетических тестов по женской линии получались как раз стопудово Романовы или Таргариены, по мужской же всегда есть место загадке.:not guilty:
 

Gotcha

Знаменосец
Это, по-моему, чисто российская фишка.
Капетинги->Валуа->Бурбоны
Трастамара->Габсбурги (ну прямо вариант Таргариено-Велларионов)
Ну и тд
вообще смена Капетингов на Валуа мне не совсем понятна. Карл ведь был при рождении Капетингом, его дети имеют право наследовать эту фамилию по прямой мужской, хоть и младшей, линии. А Валуа - это просто название владений. Все равно как если бы при Мейкаре Таргариены стали называться Саммерхоллами.
 

VarVetal

Кастелян
вообще смена Капетингов на Валуа мне не совсем понятна. Карл ведь был при рождении Капетингом, его дети имеют право наследовать эту фамилию по прямой мужской, хоть и младшей, линии. А Валуа - это просто название владений. Все равно как если бы при Мейкаре Таргариены стали называться Саммерхоллами.

Мне как поклоннику, в частности французского Средневековья, вот эта французская фишка тоже была не понятна. Ведь Филипп VI последнему "всамделишному" Капетингу приходился двоюродным братом по чисто мужской линии и тут - бац другая династия. Но и здесь же - последним Валуа у нас был как известно Генрих Третий, так эти короли и звались Валуа с Филиппа по этого Генриха. Но ведь корона два раза подряд наследовалась родичами более дальними чем Филипп Шестой приходился Карлу Четвертому. Людовик XII был троюродным дядей Карлу Восьмому, а Франциск Первый двоюродным племянником оного Людовика. А династия так и осталась называться Валуа, а не как то иначе. Дело здесь как я понял в неудачах первых Валуа вот французы и "выделили"их.

Идея о том, что наследники по мужской линии каким-то местом более наследные наследники, а если род продолжился по женской линии, то всё равно что прервался, не только абсурдна в своём женоненавистничестве, но и просто глупа - до изобретения генетических тестов по женской линии получались как раз стопудово Романовы или Таргариены, по мужской же всегда есть место загадке.:not guilty:

Хе, в случаи с сыновьями Рейениры, хоть я и очень симпатизирую этим грубЫм хлопцам, ("грубОй" - это в смысле "нормальный пацан"), даже загадки не было - Таргами то они были, а вот Веларионами...

Абсурдность и глупость и тем более женоненавистничество - это в понимании современного человека, а в мире средневекового феодала это необходимость и абсурдом и глупостью было как раз обратное. Французы пославшие лесом Эдуарда Третьего поступили абсурдно и глупо?
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Французы пославшие лесом Эдуарда Третьего поступили абсурдно и глупо?
Понятия не имею.:not guilty: Я прекрасно понимаю, что вам как
поклоннику, в частности французского Средневековья
это интересно, и не сомневаюсь, что во французском средневековье вы разбираетесь, и лучше меня, например. Но вообще все эти люди к данной теме никакого отношения не имеют. Более того, все это в книжном вообще оффтоп, за который лет пять назад и преды давали, как сегодня вспоминали во флудилке. А в Вестеросе
Ланнистеры же не стали Лидденами, а Старки вообще не пойми кем в честь Баэля Барда.
Ну и в целом, не вдаваясь в частности, да, конечно, считаю глупостью выверт сознания, при котором гены, унаследованные от одного из родителей каким-то неведомым образом считаются более приоритетными, чем унаследованные от другого:crazzzy:, ибо абсурдно. Особенно учитывая то, снова повторюсь, что вероятность того, что мать не уверена, что это она родила ребенка, крайне мала, а вот вероятность того, что номинальный отец по факту и не отец вовсе, вполне неиллюзорна.
 

VarVetal

Кастелян
Но вообще все эти люди к данной теме никакого отношения не имеют. Более того, все это в книжном вообще оффтоп, за который лет пять назад и преды давали, как сегодня вспоминали во флудилке.

Ну и в целом, не вдаваясь в частности, да, конечно, считаю глупостью выверт сознания, при котором гены, унаследованные от одного из родителей каким-то неведомым образом считаются более приоритетными, чем унаследованные от другого:crazzzy:, ибо абсурдно. Особенно учитывая то, снова повторюсь, что вероятность того, что мать не уверена, что это она родила ребенка, крайне мала, а вот вероятность того, что номинальный отец по факту и не отец вовсе, вполне неиллюзорна.

Постойте, то есть сравнение наследственных коллизий реального Средневековья с в данной теме о наследстве и праве теперь оффтоп?Конкретно Филипп Шестой и Эдуард Третий как личности к данной теме отношения не имеют, а вот их наследственные терки обсуждать значит тоже нельзя? Не согласен с таким подходом, ибо как же тогда аргументировать свою позицию в спорах, например с Вами же? Вы спросите - а с чего это я так думаю? И я Вам отвечаю - потому что вот здесь было так-то и так-то.

Хорошо, чисто в теме. А какой был спрашивается иной выход у Эйегона Второго? После того что учинил с наследованием Визерис - это ведь даже не дорнийская схема и не схема "Лиддены-Ланнистеры" На ЖТ должны были сесть даже не Веларионы, а бастарды Рейениры поперек двух линий настоящих Таргариенов. И допустим, слейся тогда Эейгон Второй, разборкибы пошли уже между единоутробными псевдоВеларионами и сыновьями Дейемона.

Далее, вот Вы пишите, глупость, абсурд, женоненавистничество, выверт сознания. Продолжим рассуждения в том же ключе с точки зрения современного гражданского права. Продолжим логическую цепочку - а разве право первородства это не выверт сознания? Почему только рожденный первенцем, девочка или мальчик все права имеет, а остальные дети нет? Давайте делить на всех в равных долях, как сейчас и делаем.
 
Сверху