• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E03 — Долгая ночь (The Long Night)

Vinnypu

Знаменосец
Будет уместно напомнить, что сейчас про вот это всё будет отдельный сериал. «ИП» – это про Железный трон всё-таки. У Мартина есть возможность разгуляться как следует, чтобы в нужной мере покрыть эту линию в книгах. У авторов сериала не хватило средств/таланта/времени. Т.е. да, вроде намекали на какую-то тайну вокруг Ходоков. Но а так ли она тут нужна?
Если про Иных снимают приквел,то можно их вот так тупо сливать? Вы ведь помните с чего начался этот сериала так же книга?
И что мне смотреть этот идиотский приквел,если я буду знать,что тот же КН закончит свою жизнь вот так бездарно?
 

Мейстер Йода

Присяжный рыцарь
Тоже правильно.
Я не говорю, что это красит Сансу как человека, но она хочет свободный Север, и да, сейчас на это есть шанс у неё.

Дени что-то не побрезговала присягой Джона, чтобы спасти все живое. Хотя спасти 7 королевств ее прямая обязанность, если она считает себя правителем.
Так что да, логично, что санса делает тоже самое.
Ну тот Джон ей ничего не сделал и она ему ничего не должна была. Наоборот, его шкурку спасла от верной смерти. А здесь Дени выпилила свою армию, защищая Винтерфелл, потеряла самого близкого друга. Как это можно сравнивать? И Санса сейчас воспользуется ее уязвимым положением, будучи обязана своей жизнью павшим в бою? Молодец.
 

Leyto

Наемник
До конца ждала, прям до последних минут Короля ночи, что нам покажут мотивацию Иных. В итоге получились просто тупоголовые зомби, которые хотят смерти потому что они злые и вообще антагонисты.

Кроме того, не поняла какова роль Джона в этом замесе и победе над КН, зачем его воскрешали, столько было танцев вокруг него - чтобы он психанул и покричал на дракона?

Бран просто сидел и ждал старого друга.

Сэм всю серию валялся в грязи, лучше бы правда в крипте сидел и защищал своих.

Нежданчик с Арьей вообще фейспалм. Если Мартин реально планирует ВОТ ТАК закончить свои книги, я буду плакать очень-очень долго. Это совсем не то, что мы ждали. Но и не то, что можно сделать альтернативной ожиданиям

Ожидания – зло :) сделает Мартин также – плохо. Не так, но не так, как ждёте вы 0 плохо. Так как вы ждёте 0 скучно, наверное, ибо предсказуемость. Как быть?)
Мне решение как раз очень даже понравилось. Я не мог этого предсказать. В контексте серии смотрелось хорошо. В принципе и с точки зрения развития персонажа не то,чтобы неожиданно. Весь сериал говорит Богу Смерти «не сегодня». Зачем останавливаться на самом краю?
 

Silencer

Скиталец
В следующей серии жду возвращения Гловера (его замок сильно в стороне) с очередными его "I did not fight beside you on the field, and I will regret that until my dying day. A man can only admit when he was wrong and ask forgiveness" и с последующей судьбой Яноса Слинта.
 

Great_expectations

Кастелян
великолепно снято, от многих моментов просто дрожь, особенно доставила атака дотракийцев с горящими аракхами, которая так бездарно захлебнулась. темнота тоже была в тему, она помогла усилить ощущение безысходности и хаоса. на фоне предыдущих ляпов сериала явное отсутствие логики не бросается в глаза. если уж вы досмотрели до этого момента, то нет причин жаловаться. Мелиссандра была прекрасна во всем и умерла красиво. от линии БХ никогда не ожидал никаких загадок: дети леса создали абсолютное зло, которое хочет и умеет только убивать. оно просто вышло из-под контроля, а ударить решило именно в тот момент, когда Вестерос был ослаблен больше всего. слив КН получился туповатым (в бою с Джоном было бы еще примитивнее), но ироничным, понравилось, как он поднял мертвецов вместо того, чтобы самому мечом махать - не царское это дело. а бросать БХ в бой было бы на самом деле глупо, потому что потеря каждого их них - это потеря примерно 5-10% армии. вообще складывается ощущение, что разносы серии устраивают именно фанаты КН, которые непонятно на что надеялись :)

Вот! Те же были впечатления от КН. Он просто мешал) Имхо, вау-момент в том и заключается, что ничего там эдакого не было.
Гораздо интересней отношения между Таргариенами теперь.
 

Konstantis

Знаменосец
Есть ещё такое понятие "детская неожиданность".
Перепития, ака неожиданный поворот -означает внезапную неблагоприятную перемену судьбы либо неожиданное осложнение.
И хоть тут некоторые фонаты бурчат о том, что мол убившая КН Арья-это неожиданно, на самом деле всё не так. Арья ничем не заплатила за такую победу, если бы она умерла-это можно было назвать "нормальной" концовкой. В ПЛИО главная идея в победе над Иными заключалась в жертвоприношении, что с Ниссой, что с Драконами. Ты не можешь, что-то получить и ничем не пожертвовать. И вот этого в сериале нету, тут именно Рояль-благоприятное события, неожиданное решение всех проблем.
То что хейтеры мистицизма, Дени, Джона и им подобные тут расписывают как им сериал понравился, не значит, что их мнение не изменится через пару дней, когда придет осознания.:facepalm::mad:
 

Frey hunter

Лорд
Вообще у меня огромный вопрос ко всем недовольным мордам

Как для вас должен был отъехать КН, чтобы вы не бомбили?
Так же, как сейчас, но хотя бы не так рано. Смерть от Арьи - хорошо, лучше чем от Джона точно, но хотя бы дали бы ему побольше урона нанести.
 

ЛютоМышь

Скиталец
Давно читаю форум, но после этой серии решила зарегистрироваться, потому что.
Самыми умными в серии оказались Серсея (потому что не пришла) и Призрак, потому что свалил в самом начале от этого шапито.

Радует, что живы Тормунд, Пёс и Подрик.
Не радует, что ни одного живого дракона не пострадало (вроде же нет? Но это не точно)
Безумно жалко Теона, не то, чтобы прям любовь-любовь, но его история была самой интересной. И погиб героически и слезоточиво.
Жалко Эда, очень жалко.
Маленькая отважная Лиана погибла, захватив с собой великана, вот кто по настоящему заслуживает титула Великанья Смерть (знаю, её тут не любят, но мне нравятся дерзкие девчонки, которые не лебезят).

Не совсем поняла смысла присутствия Мелисандры, из полезного - только поджог рва. А где жертвоприношения? В Винтерфелле 3 человека с королевской кровью + ещё 3, учитывая, что Старки были королями Севера :confused: Поджог рва? Серьёзно? А пафоса-то было...

Выпил 17 раз вскрешённого Берика - вообще за гранью, зачем? Зачем его столько раз воскрешали?

Убийство Короля Ночью Арьей довольно-таки предсказуемо, хоть и порадовало, что Азор Ахай оказался не при чём :smirk:

Смотрим дальше )
 

Alison

Лорд
но она хочет свободный Север, и да, сейчас на это есть шанс у неё.
Если Санса хочет свободный Север, нужно нормально обсудить это с Дейенерис. Помните диалог с Ярой? "Она не требует, она просит." (с)
У меня пока нет вопросов к Сансе, но у меня большие вопросы к некоторым её поклонникам, которые отчего-то видят единственный шанс для Сансы, леди Винтерфелла свободного Севера, это интриги и предательство Дейенерис. Санса не второй Мизинец и не Серсея. Отчего она должна играть в хитрые игры или вероломствовать, если чего-то хочет? Сериал нам уже не раз показал, что ничем хорошим это не заканчивается, что это путь в никуда.
Дени что-то не побрезговала присягой Джона, чтобы спасти все живое.
А что она должна была делать на тот момент в каюте? Сказать, выспись дебил, мне теперь твоя присяга не нужна, я и так спасу всё живое? Нет конечно. Джон преклонил колено, потому что увидел в ней Королеву, лучший вариант из возможных. Дейенерис на тот момент привыкла к Королю Севера и его присяга скорее стала приятной неожиданностью. Исходя из этой логики повествования, Санса может сделать так, что Дейенерис сама увидит необходимость независимости Севера, восхитится чем-то, поверит в Север. Интриги и подковёрные игры как-то совсем не способствуют этому пониманию.
 

mood501

Оруженосец
Нет слов...:koshmarrrr::ходок::eek:
Я, конечно,ждала от Арьи много,и рада,за неё,что хоть она не зря тратила время:fools: но чтоб вот так вот главного злодея КН за которым Джон с 5 сезона гоняеться...Арья вот так вот в один прыжок допрыгнула:not guilty:
Интересно когда у Джона и КН был сильный момент, как говорил Фурдик? ААААА???
 

Хельга

Наемник
Слить дотракийцев за 20 секунд, показать их трусами, бегущими прочь...Зачем были слова Джейме о них, что это самая могущественная армия из всех???
Я думаю, этим нам хотели показать, что против армии мертвых даже дотракийцы - ничто. Ничего не боящиеся, убивающие just for fun, теперь напуганы и бегут с поля боя, потому что столкнулись с настоящим ужасом
 

Vinnypu

Знаменосец
Я буду ржать,если этот мутный Бран на самом деле куда страшнее Иных и он что-то ещё вытворит. И КН не просто так его убить хотел,а мы ещё пожалеем,что он не смог.
Кстати,саун Джавади и правда называется
The Night King - Ramin Djawadi?
Если да,то это интересно.Музыка вовсе не пугающая,а какая-то грустная и обречённая...видно Джавади тоже было жалко Ягодку.

 

LadySnow

Знаменосец
Кто вам сказал ,что именно ОП должен убить КН ?
Мне, так же как и всем остальным, об этом говорила Мелисандра. Смысл был именно таким.
Потом, правда, Мел передумала и Дейнерис говорила что она роль сыграет так же как и тот, другой, Джон Сноу.
 

Leyto

Наемник
Если про Иных снимают приквел,то можно их вот так тупо сливать? Вы ведь помните с чего начался этот сериала так же книга?
И что мне смотреть этот идиотский приквел,если я буду знать,что тот же КН закончит свою жизнь вот так бездарно?

Смотрел приквелы «Звёздных войн» с удовольствием. хотя Императора не раскрыли и очень странно слили. Дарт Вейдер умер не так тупо, но за Энакина и Падме и сейчас переживаю, когда пересматриваю.
Я это к тому, что решать сейчас о том, какие эмоции вы испытаете в сериале, о котором ничего ещё не знаете – затея не только глупая, но и бессмысленная.
 

Mikado

Кастелян
Вообще у меня огромный вопрос ко всем недовольным мордам

Как для вас должен был отъехать КН, чтобы вы не бомбили?
:rolleyes:в драконьм пламени и в этом море огня джон сражает его мечем(станивоится неопалимым) и вороны брана доклевывают что осталась и арья дотыкивает его острым концом(коль только у нее он есть), но теон пусть все равно героически помрет:cry:;):not guilty:
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Попробую все таки собрать в кучу мысли-чувства-впечатления))
Самое большое опасение по серии, что слишком темно, оправдалось. Да, очень реалистично все вышло, таким бы наверное и было там освещение происходи все это в реальности, но мы все таки кино смотрим и почему бы не добавить еще немного света, чтобы не приходилось гадать кто из героев там на экране?
Атмосфера у серии очень зашла - с первого же кадра с дрожащими руками Сэма. Страх. Ощущение неизбежного и вместе с тем неизвестности. Начало битвы, нагнетание, все смешалось, после и вовсе распалось - уже не битва, уже не армия, просто люди, живые люди, сражающиеся за жизнь. Как могут, как умеют, насколько хватает сил. Хватает не у всех. Безысходность и обреченность по нарастающей и совсем конец, когда остается только умереть достойно. Опять же кто может. И как глоток воздуха, после длительного удушья, когда уже потеряна надежда, когда, уже смирился - победа. Очень горькая на вкус.
По персонажам.
Дени. Я думала, что сильнее любить ее уже некуда, а она снова меня удивила. Она была невероятна от начала и до конца, прекрасна каждую секунду. Сколько же в ней силы, сколько смелости, какая несгибаемая воля, какая пламенная душа:дрэгон::in love:
Эйгон. Был хорош в небе и на земле, особенно хорош был на земле когда оставил другана Сэма самого выпутываться, прям отдельно порадовал этот момент:devil laugh: Танец драконов устроил и тем самым перебил кучу моих нервных клеток:волнуюсь:, я аж в полный голос закричала "осторожнее! не угробь дракона!", я вообще больше всего за драконов боялась. Но молодца - и Ягодку приземлил и сам уцелел и Рейгаль жив, хоть и ранен. А вот идею поорать на зомбодракона я как-то не поняла и не оценила)) Что это было, а главное зачем?)) Типа "пошел вон с моей территории! тут я главный дракон!"?))
Про то, что снова его спасала Дени я промолчу:Speechless: Так же как и про то как он выбрался живым и даже непокусанным из кольца вихтов:question: И про то, что ему так и не дали боя с Ягодкой. И даже с кем-то из ходоков не дали в поединке сойтись. Жаль, но чего уже тут говорить, оно уже снято как снято:shifty:
Арья. Девочка моя:in love: Понравилось с ней все. Как она органично сморится в битве, вот идет Мейси быть убивашкой)):oops: А как она чудесно перемещалась в библиотеке, сразу видно не прошли уроки Сирио даром, все как он и завещал - тихая, словно тень, легкая, словно перышко, быстрая, как змея, спокойная, как тихая вода (с). Ну и надо смириться с этим - она положила конец всему этому кошмару. Да, неожиданно. Этот вариант обсуждали в теориях, но как-то все время не всерьез, а оно вон как в итоге выстрелило. Ну значит не зря девочку учили сражаться и убивать. И папу Неда, когда он ей уроки с Сирио устроил, видать сама судьба вела... да и Эйгона получается тоже, ведь все началось с Иглы. Кстати очень порадовали советом Сансе, про колоть острым концом:thumbsup: Занятно с ней вышло конечно и к этой мысли надо будет привыкнуть. А вообще когда она прыгнула на Ягодку я за нее перепугалась. Атмосфера к тому очень располагала - когда он поднял павших, казалось что все, что победа невозможна, что ничего нельзя сделать - только умереть. Тем неожиданнее был такой поворот.
Мел. Наконец-то! Дождалась! С первой серии жду ее, один из самых любимых персонажей. Была прекрасна, зажигала от души, именем Рглора и аж дважды. Это было красиво, особенно когда она аракхи дотракийцам зажгла - огонь прокатился словно волна и вселил надежду. Ее короткий разговор с Арьей вообще выше всяческих похвал - озвучила все нужное, напомнила о самом главном - не сегодня. И ушла. Просто ушла, когда поняла что ее роль отыграна и она исполнила то, что должно. Жаль конечно. Но она устала и заслужила покой.
Джейме. Жив, пока жив и я передать не могу как я этому рада:happy: Им я любовалась всю серию:in love:, он был в своей стихии и на своем месте, как ни крути, но он прежде всего воин и в битве словно ожил, сбросил с себя все, что тяготило и сражался, несмотря ни на что, сражался до последнего и был готов умереть с мечом в руке. Ох, что с ним будет дальше:волнуюсь: Переживаю я за него сильно... впрочем как и всегда))
Бриенна. Жива, цела, за нее мне теперь спокойно)) В битве была как всегда хороша.
И Подрик был хорош и тоже уцелел, чем страшно порадовал. А то нагнал тревоги своим пением)) Интересно, он нам еще споет?)):oops:
Джорах был нереально крут, я им любовалась и плакала над его смертью вместе с Дени. Он ушел достойно, до последнего вздоха защищая свою королеву, умер на ее руках. Наверное он и сам бы пожелал себе такой смерти. Для Дени это конечно огромная утрата - верный рыцарь, спутник всех ее дорог и лучший друг оставил ее и никто не сможет его заменить:(
Лианна... неожиданно не бесила своими командами, а ее смерть... вроде и надо бы сказать, что глупо, а язык не поворачивается. Жаль ее, обещала вырасти в сильную и смелую женщину. Уже не вырастет:cry:
Сэм... я вот если честно вообще не поняла - какого лешего он поперся в битву?:facepalm: Ну не воин он и никогда не будет, если уж совсем край - это понятно, но вот так лезть туда куда ему не надо... не поняла такого решения.
Пса тоже не поняла... он вроде как и не испугался и не сдался, вообще непонятно что с ним случилось, что Берику пришлось его Арьей замотивировать. Сработало, что самое интересное - как он сразу с места сорвался!)):D
Тирион никаких особых чувств не вызвал, кроме того момента когда они с Сансой вроде как решили не помирать без боя и поцелуй ручки был там очень уместен и трогателен.
А вот Санса... опять разочаровывает. Она только что была на стене, своими глазами видела начало битвы, видела в небе Дейнерис и Эйгона и... снова она открывает рот про Дени, да еще в такой форме. Вот право слово, хотелось взять что потяжелее и врезать ей по лицу, чтобы осознала, что эта самая Дени сейчас рискует своей жизнью, сражается - за нее в том числе, пока она сидит в крипте и по ее же словам ничего не может сделать, разве что помереть. Она так меня порадовала в прошлой серии и... видимо рано радовалась. Спасибо Миссандее - заткнула ее:thumbsup:
Ну и Ягодка. Не думала я, что так быстро он нас покинет:cry: Ждала что-то интересное с ним, тайну, загадку... в общем размечталась((
А вот Бран меня пугает. Так холодно и расчетливо дождался когда фигуры встанут на свои места, когда все сойдется... и никому ни слова при этом не сказал. И не посчитался с возможными жертвами. Интересно, его близкие это поймут и если да, то как смогут находиться рядом с ним, зная о нем то, что знают?
Ну вот и все наверное. Про натяжки, отсутствие логики и прочее не хочу говорить, и так много было поводов для расстройства в этой серии))
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
Так. Первый шок прошел.
Все же буду надеятся, что КН вернется. Тем или иным способом. И с драконом (надеюсь).
Нам обещали ложную смерть. Я, конечно, за Джораха, если что Но из всех погибших только КН отвечает за МегаЭкшн. Без него уже накал, как бы, совсем не тот.
И проблема совсем не в том, что ниндзя-Арья убила КН. Выучилась убивать и убила. Бывает. Проблема в том, что если они все знали заранее, и Бран, дал Арье кинжал, и сообщил на совете, что КН идет за ним. И Мелиссандра подсказала Арье, что делать... Они что, не могли подготовиться получше и обойтись меньшими жертвами?
 

Ada

Лорд
Вангую, что бомбило бы гораздо меньше, если бы решающих удар нанес Джон Сноу. Но вот незадача, он оказался обманкой для КН и для нас, ведь после Хардхоума и ББ его иначе как эпичного героя с великой целью к которой он идет (и дойдет!), не воспринимали особо. Придется Джону заново искать свою идентичность. Ведь до этого было сплошное: "Важна только Великая Война!"

Мне все больше нравится эта серия :question:
 
Сверху