• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E03 — Долгая ночь (The Long Night)

Jane A.

Знаменосец
Надеюсь на это. Глупо и безнадёжно - но хочу надеяться.
Может это самообман, но я сейчас тоже ищу намеки на продолжение. Вот еще одно: Бран почти всю серию провел варганувшись в ворон. Что он делал? Где он был?
 

12345

Присяжный рыцарь
Единственный значимый вывод который я могу вывести из этой серии и в целом это,то что
Мартин писатель уровня мыльных сериалов и женских романов в мягкой обложке.
Нагнетали ,нагнетали ,а вышел пшик.
Гора родила мышь.
Уровень любого произведения определяется кулминацией.
Думаю все согласятся ,что смерть КН от кинжала арийки,когда он уже по факту победил, вышла смешной и музыкальной до нельзя.
Ах ,водевиль,водевиль...

Вообщем расходимся.
Мартину до Толкиена ползти раком не один милион КМ.
А кто такой Мартин?
 

Хома

Лорд
А Мэл то всё вещала про ОП:facepalm: И мы тут тоже ждали эпического боя. Мол Джоник с Денькой будут побеждать :ходок: А он рученьки поднял и ни тебе принцев, ни тебе принцесс.
А Бран, как я и говорила, онли HDD. Ни хера, пардон, от него толку. В ворон вселился. Охренеть помог.
Что за срань?
И Эндгейм срань, и ИП туда же:Crazy:

Кто вам сказал ,что именно ОП должен убить КН ? Все предание лишь о том , что ОП будет сражаться с силами тьмы и без него не обойтись . Денни вполне подходит под эту роль т.к. оборону мира живых обеспечила за счет своей армии . Так же и Джон подходит т.к. сплотил северян и одичалых + через Сансу присоединились долинцы .
Бран и Мэл не боевые маги , а лишь толкователи воли богов с набором неких навыков . И их задача это свести все фигуры на одну доску в решающий момент .

Автор нас подводит к мысли , что судьба человека и его предназначение может быть не в чем то великом , а в мелочах обеспечивающих нечто большее . Ходор носился с Браном ,умер давая ему уйти и без этого победы над КН не случилось бы т.к. Петир не передал бы кинжал , КН не потащился б в богорощу и не был в ней убит . Если б Торос не оживил Берика то тот бы не Привел на стену Пса и они не спасли бы Арью . Представь - Берик столько лет думал над тем "Зачем Бог 19 раз возвращал его ? Для какого великого свершения ? " , а суть свелась к отрезку в несколько минут жизни (в сериале ) без которого не было бы победы .
 

Жалкий пес

Скиталец
Прочитав несколько страниц, я если честно не пойму, чего у всех так полыхает от серии? На мой взгляд, тут все отлично, это блин развлекательный контент в жанре фэнтази, направленный на выжим эмоций из зрителя, что собственно у них получилось сделать. Дальше будет тоже хороший контент, с диалогами, может даже с предательствами и битвами. У дедушки все будет по другому в книгах (если будет), а тут ребят, ТВ сага, причем мирового масштаба. Нужна картинка в первую очередь.
 

mood501

Оруженосец
Получается, что это Бран убил КН, передав Арье кинжал. все как должно быть.
Е:ще надеюсь, бран поговорит с Дэни на счет Джона, и скажет ей фразу "Когда солнце встанет на западе и опустится на востоке. Когда высохнут моря и ветер унесёт горы, как листья... " И тогда она поймет, и это снимет напряжение между Таргами
Не будет этого(((
 

Jon Снег

Знаменосец
Вопрос по крипте: значит ли эта сцена то, что Лианна тоже приняла участие убийстве парочки селян, прятавшихся возле ее могилы?:moustached:
То-то сынко обрадуется, если это правда.
Да там все трупы сгнившие. А Нэд не встал вроде. За его гробом прятались Тирион и Санса.
 

ddv

Знаменосец
Также как и сейчас победили или как-то иначе?
ну, упёртые фанаты Дейнерис теперь могут заявить, что Азор Ахай - это она, а Ниссой-Ниссой оказался Джорах. :confused:
Он помог.
Дал Арье кинжал, срежессировал всю битву практически.
именно. Никаких лишних заморочек и объяснений. Разве что Сэм пытался срывать покровы, но за отсутствием инфы у него вышло неубедительно, а живая библиотека благоразумно не стал добавлять головоломок.
 

Jon Снег

Знаменосец
Может это самообман, но я сейчас тоже ищу намеки на продолжение. Вот еще одно: Бран почти всю серию провел варганувшись в ворон. Что он делал? Где он был?
Они все равно не вернутся сразу. В первый раз им понадобилось 8000 лет на камбэк.
 

inNirvana

Ленный рыцарь
остается только за Серсею болеть и что она всех перехитрит поубивает и останется сидеть в конце на ЖТ :rolleyes: Не потому что фанат Серсеи - я тут уже не чей не фанат, а просто потому что так будет смешнее всего наблюдать за подгоранием всех и вся.
 

Zarklain

Межевой рыцарь
Возникло три замечания и вопрос))

1) В крипте не было охраны, потому что все были снаружи.
2) сжечь мертвых времени как-то не наблюдалось
3) Теон бросился на КН потому что шансов не было в принципе. Совсем. Либо самоубиться, либо попытаться напоследок ударить главного. Либо то и другое вместе.

Вопрос - а что понравилось, какие сцены?)

1) Я вроде довольно подробно описал, зачем оставлять несколько безупречных внутри крипты.. Если помните осаду красного замка Станисом? Зачем там был Илин Пеин? Только вот быть повешенным Станисом куда менее страшно, чем быть сожраным заживо нежитью. Да и нет никаких гарантий, что внутри крипты у людей не возникнет истерия, паника, и несколько поехавших от страха начнут творить непотребство, начиная с самоубийства\убивания окружающих, до попыток выбраться, открыв запертую изнутри крипту, тем самым лишив защиты всех кто внутри. Да и в случае, если десяток мертвецом таки найдёт входи и как-то проникнут внутрь, то из убежища крипта превратится в западню, что, так или иначе и вышло.

2) Если вывести 10 тысяч солдат за стены, оставив их практических без гарнизона (они были тупо пустые по большей части), то да, времени сжагать трупы не будет, особенно если несколько тысяч всадников сразу ускачут хз куда на верную смерть, от туда их точно никто не понесёт обратно сжигать. Я говорил о нормально осаде, будет на стенах ряд безупречных за ними лучники, на башнях и внутренних дворах, включая богорощу, стояли бы катапульты. И тех воинов, что погибли на стене - стаскивать с кидать сразу в огонь, а если упали вниз со стены наружу, чтобы они падали в ров, что должен быть под стенами замка и быть в огне. Да боже, при наличии хотя бы одного дракона сидящего на башне, хватило бы чтобы не подпускать и близко больших скоплений нежити у стен (плевать что они оплавятся), а также можно скидывать труы в кучу, и дать дракону всего раз в них пыхнуть хоть на главной площади замка.

3) Он не понимает сути "охранять". Это до последнего мгновения защищать собой, своим оружием и телом того, кого вызвался охранять. А не оставлять его одного. Он мог схватить его на руки и бежать с ним или толкать телегу, ранее продумав план отступления на всякий случай... но зачем? они же и так отсреливались во всех направлениях, хотя можно было занять любой из залов замка, хорошо укреплённых и всего с парой окно и одним внешним входом.

Понравилась Арья, он хороша, хороша на стене, хороша в "библиотеке" и коридорах, и даже тупость момента с убийством КН не делает этот момент слабым, он сильный и хороший, эффектный. Понравился бой, схватка драконов, очень зрелищная. Мы подобное можем увидеть разве что в очень громких фрашизах с огромным бюджетом, а тут сериал, в каком сериале было хоть что-то близкое ко качеству и масштабу? Понравился момент Тириона и Сасны, очень приятный, но правда я ждал, что кто-то из них хоть попытается убить мертвецов, что восстали, и пару слов Тириона, что он извиняется перед Сансой, что вынужден убивать "Старков".
Когда загорелись аракхи у всадников - было зрелищно и когда безупречные держали строй - тоже было сильно, хотя и глупо по сути, имея пустые стены за спиной. Понравилось что сдохла мелкая Мормонт, что задолбала вопить повторяя команды 2взрослых". Понравился диалог Арьи и Мелисандры, реакция Пса, когда он увидел Арью в опасности. Но это секунды, этого мало для серии в 80 минут)
 

Aisling

Знаменосец
Ой, а что он там говорит? :writing: Я не смотрела.
Да говорит, что немножко расстроился от того, что не Джон убил КН
Просто в сериале пришло время расстаться с Иными. Согласитесь, прощание удалось на славу - зарево над форумом затмевает пламя Черноводной. Однако, король умер, да здравствует король! Представляете размеры пожара который вспыхнет когда на ЖТ окажется не тот (не та) кого все ждут?:eek:
Если это тот человек (та), о ком я сейчас подумала, прибейте меня заранее, чтоб ещё 3 недели не мучиться:banghead:
 

Рик Глостер

Межевой рыцарь
А мне нравится. Поставил 9 из 10 (невнятный Призрак и слив дотракийцев), казалось бы как в воду глядел :not guilty:
...
Всё больше убеждаюсь, что сценаристы придерживаются правил:
следовать в общих чертах замыслу автора
уложиться в параметры (бюджет, время съёмок)
обеспечить уровень 18+ (секс, насилие) и репутацию реалистичного сериала, где "хороших" героев убивают.
Но по мне так героев убивают не более чем в других сериалах, их смерть либо заслуженна, либо "целесообразна", поскольку расчищает площадку для положительных героев, да и позволяет упростить сюжет и уложиться в бюджет. Пример - Дикон Тарли. Даже рекаст провели, чтобы жальче было, и эпизод вставили, как он Джейме спас, но без него и его папаши Сэм - законный лорд Тарли и хранитель Юга.

И ещё пара моментов.
Упрощение диалогов, возможно из-за отсутствия литературной основы. Надо заполнить паузу - шутим про яйца, что сказывается, особенно на Тирионе. Хотя иногда удачно, например про глаза синие, а большей частью нет.
А второе - это, можно сказать, приоритет "простых" решений. Надо было разрушить стену - привлекли дракона, надо оживить Джона - привлекли Мелисандру, и т.д.. Предположу, что сложных решений с королём ночи не будет: либо поединок с применением светозарного, либо алтарь, либо ребёнок, либо сочетание явных решений.
В целом, это, на мой взгляд, объясняет многие решения в сериале в последних сезонах....
,
НО (это великое НО :moustached:) главного не ожидал, и, если кто-то догадался раньше (и может, писал на форуме) - примите поздравления.
Вот суть:
Арья - принцесса Севера (сестра двух королей Севера), с валирийским кинжалом, закалённым в крови Кейтелин Старк, любящей её матери - который и есть Светозарный, оружие против короля ночи. Информация по Светозарному действительно была вся в первом сезоне. Соответствует пророчеству.

И это удалось скрыть до самого последнего момента. В принципе блестяще :bravo:, хотя кому-то хотелось Ягодку подольше и с наворотами ;).
Подробности позже.
 

LazyOwl

Кастелян
Может это самообман, но я сейчас тоже ищу намеки на продолжение. Вот еще одно: Бран почти всю серию провел варганувшись в ворон. Что он делал? Где он был?
Всю сцену с Теоном задавалась этим вопросом: зачем Бран варгнулся в ворон и, скорее всего, зная, что происходит рядом с его телом в Богороще не возвращался назад. :facepalm:
 

Dunadan

Оруженосец
Хорошее произведение отличается от плохого именно деталями. Основная линия не важна как раз.


И какие "хорошие произведения" вы читали,где бы линия жизни и смерти двух основных антогонистов была бы не важна ?
Напишите ваш шортлист "классического канона"
Пусть все знают )))
 
Сверху