• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E04 — Последние из Старков (The Last of the Starks)

Zarklain

Межевой рыцарь
Ну вот казнь её брата Визериса первый намёк. Вы можете представить как Джон спокойно смотрит на казнь Сансы в подобных обстоятельствах (в то время когда у них был разлад)? Я вот нет. Джон в любом случае попытался что-нибудь сделать.

А я вот уверен, что Санса бы спокойно смотрела на казнь Джона, продай тот её в жёны тому же Рамси или иному слегка поехавшему сильному и властному лорду, чей поддержкой Джон хотел бы заручится. Или не Джон (она его в принце недолюбливала всегда), а Робб. При том этот Робб бы на протяжении многих лет относился бы к ней как к вещи, товару, который можно повыгоднее продать, а непосредственно перед самой казню, Робб бы приставил нож к её горлу или животу, обещая вырезать из него дитя, что она носит под сердцем.. О да, не пишется как-то образ Робба или Джона под такое, да? Вот и нечего сравнивать. Там не то что смотреть на казнь, а другая бы сами убила давно, либо подстроила\просто попросила бы мужа убить, рассказав о том, какой её братец циничный мелочный урод.
 

Jon Снег

Знаменосец
Посмотрела серию. Как бы не перли на Сансу, но она правильно говорила что война измотала и надо дать войскам отдохнуть. А ещё мне понравилось, что Санса не хотела, чтобы Джон уезжал. Не понравилось, что не показали прощание Старков. Эмилия хорошо сыграла в сцене казни Миссандеи. Очень жалко Бриенну. Про Гловера все забыли. Джон даже с Призраком не попрощался. Вроде и нормально, но такое ощущение, что чего - то не хватает. Ну хоть Тормунд, Бриенна и Подрик не попадают в замес в КГ. Варис как-то быстро переметнулся. Ещё речь Дейнерис вставила:"я освобождаю от тирании, но при этом спалю город с мирными жителями"
По сути Дэни то утянет за собой Джоника. Хотя если концовки были фейк. Может он займёт таки трон. Но надежды мало.
 

LG545

Кастелян
Кого там Дени будет сжигать на Дрогоне. Королевская гавань нашпигована скорпионами как еж иголками
Я все понять никак не могу...
1.Нафига жечь КГ, когда можно сжечь КЗ и всем будет впринципе насрать(он стоит в отдалении на горе)
2.Ну оборону можно сжечь и ночью. Удачи пострелять по дракону в темноте, или Серсея там к скорпионам ПНВ прикрутила?
ОЙ БОЛЬНО ЧТО-ТО ОСОБЕННО ПОСЛЕ СПОЙЛЕРОВ
Повествование смахивает на слезливую пьесу
Скорее на фанфик средней паршивости
ы тоже думали что она Тириона сейчас завалит ?
странно что не завалила, хочет еще дать пожить ему, чтобы он был свидетелем её победы )
Меня порадовала реакция лучников на Тириона. Одааа... он же такой страшный
Варис на стороне Эйегона, занятно ДиД провернули книжный сюжет.
Варис флюгер классический. Не удивлюсь если он и на стороне Серсеи побыть успеет
он на стороне невинных жителей материка , а-ля Иисус Христос ихнего времени
Я щас аж проблевался
Серия неплоха, всё светло и видно. Некоторые погибли очень бездарно. Санса такая дура. Вот реально, кто её так воспитал. В целом, я не понимаю, почему не используют Брана. Порадовала идея со стреломётами, реально здравое решение. Линия Арьи странная, как и пьянка. А в остальном GoT за что мы её так любим.
Деус Экс какой-то если честно, но после 8.03 это уже семечки
 

Vinnypu

Знаменосец
Я знаю,что всех уже задолбала с Иными...но я действительно скучаю по ним.
Но одно я и правда могу признать. Иные были интересны своей загадочностью,мотивацией..вот все эти теории.Но как Зло в сериале они и правда проиграли Серсее.
Как бы КН издевательски не улыбался,но никогда не был так показательно уродски жесток.Он просто шёл к своей цели и "ничего личного". Стоя над моралью он не получал удовольствия от мучений людей,он просто их стирал.Хотя и он не был лишён чего-то человеческого...за что и поплатился.
Но когда речь идёт о человеке,то сразу видна разница. Наслаждение,показательная жестокость.Мы никогда бы не стали ненавидеть КН так же сильно как Серсею,потому что он по сути стихия,смерть,что-то над человеческой моралью и ей не подчиняющееся.
W_5kWh7Wqhk.jpg
 

Черт из табакерки

Знаменосец
Что я могу сказать? Старки, которых я любила, кончились. Одной Арье хватило мозгов просто уехать, взять, и круто начхать на патриархальные нормы. Молодец :cool: Только вот с фига такое баранье упрямство по отношению к Дени? Слава утонувшему, один раз ляпнула чушь и уехала нормальными делами заниматься. Мне нравится выбор Арьи и ее цели. Пусть будет счастлива.
Но Сансу окончательно слили. Завистливая, злобная неудачница, которая палец о палец не ударила для победы, но метит в дамки. Персонажа просто втоптали в грязь, делая ее Серсеей 02. Павлик Морозов, вот она кто. Да сиди ты на своем Севере, никто ж табуретку из под жопы не убирает, но Санса, не имея никаких талантов и способностей, методично идет в какую-то хтонь, становясь просто неблагодарной интриганкой. Слили, безбожно слили, обычную и нормальную девушку, которая хотела дом и семью :cry: Покойся с миром прекрасная и нежная Санса из книг, которая нянчит Робина, устраивает турниры, и может найти ласковое слово для каждого. Тебе похоронили под унылой тушей в черном, сверлящей своими глазками на Дени :cry: Теон, вернись и образумь ее.
Джейме :rage: Тварь ты поганая. Говно в проруби. Подкаблучник. Одна надежда, что идешь душить гадину :devil: А если нет - кол тебе в жопу. Бриенна, детка, не плачь. Оно того не стоит. Тормунд и впрямь был лучше :cry:
Дени, жги уже. Они это заслужили. Мерзкие твари. И не забудь прилететь на Север и новоиспеченную родню поджарить. Точнее Сансу. Эта дрянь тебя сдала с потрохами, прожигая ненавистным взглядом, отплати ей огнем и кровью. Эх, Старки, какие же вы слитые оказались. Неблагодарные, завистливые интриганы. Попробуйте только вякнуть про Теона-предателя :doh: Мизинца его недостойны после такого. Слитые бедняжки. Арья и Бран хотя бы молчали опосля, в отличие от Павлика Морозова нашего.
Миссандея :cry: Надеюсь, что заживо горящие и орущие клоуны будут достойной отплатой за твою гибель. Червь, убей их всех.
Серсея, гори в аду :devil: Нет у тебя никакого ребенка, ты опять своей вагиной манипулируешь. Фу :rage: *много мата*
Варис, ты тоже гори. Приспособленец и лицемер.
Ваще я опустошена, Старки превратились в обычных грызущих шакалов, нежной пташки никогда больше не будет, Джон мямля, дракончика нет :cry: Миссандея - невинная и красивая девушка, убита отморозками, Дени окружена мямлями и предателями, характер и эволюция Джейме слиты, гори оно все синим пламенем :ходок: Ягодка, ты был лучшим. Людишки - гавно, что ирл, что в сериале.
 

julieleia

Ленный рыцарь
Мне интересно, Эурон теперь то уж допетрит, что ребёнок - не его? Иначе откуда бы Тириону знать об этом ребёнке?
А впрочем, там такие временные парадоксы опять с этим ребёнком, что мне уже пофиг...
И вообще, всё, чего я хочу, - чтобы выжили Давос, Бриенна, Сэм и Пёс. Тормунд с Призраком ушли домой, хорошо.
А остальные пусть хоть об стенку убьются. Варису, как мы все понимаем, уже не жить.
Линия Джона бессмысленна. А о Тирионе я уже и не знаю, что сказать...
 

BonitaSol

Наемник
Джон даже выглядит, как отец. Всё же он больше Старк, чем Таргариен.
Кто-нибудь знает, почему Джон не стал светленьким, как Рейгар? В Вестеросе цвет волос зависит от отцовских генов?
Доминантный ген сработал)
 

Connector

Лорд
Плюсы.
1. Прощание с погибшими.
2. Арья и Сандор снова в пути.
Минусы.
Не вижу смысла расписывать их все. Но все же хочется отметить следующее
1. Шантаж Бронна. Каким образом он собирается получить желаемое без довеска в виде виселицы?
2. Перезарядка арбалета одной рукой. (Помнится Джоффри и Тирион пользовались спец. рычагом) Если Бронн способен это сделать, то арбалет ему в принципе не нужен. Он мог бы швырять стрелы голыми руками.
3. Зенитная артиллерия Эурона. Интересно, где его наводчики так наловчились сбивать воздушные цели? Расчет упреждения, поправка на ветер..
За серию 2 балла.

Просьба ко всем знающим спойлеры на 5 и 6 серии. Пожалуйста, прячьте их под кат.
 

Jon Снег

Знаменосец
Мне интересно, Эурон теперь то уж допетрит, что ребёнок - не его? Иначе откуда бы Тириону знать об этом ребёнке?
А впрочем, там такие временные парадоксы опять с этим ребёнком, что мне уже пофиг...
И вообще, всё, чего я хочу, - чтобы выжили Давос, Бриенна, Сэм и Пёс. Тормунд с Призраком ушли домой, хорошо.
А остальные пусть хоть об стенку убьются. Варису, как мы все понимаем, уже не жить.
Линия Джона бессмысленна. А о Тирионе я уже и не знаю, что сказать...
Тирион то походу выживет. Вот вроде он и накосячил по полной. Но и ничего криминального не сделал. А в итоге еще и пешкой Сансы стал. Вроде бы она и не манипулировала- скорее он пробился через броню.... Либо я не пойму никак ее мотивов. Зачем она ему раскрыла правду. Видимо это было предрешено. И выбор Джона был роковым. Нужно было молчать.
 
Последнее редактирование:

U-ta

Скиталец
Мне интересно, Эурон теперь то уж допетрит, что ребёнок - не его? Иначе откуда бы Тириону знать об этом ребёнке?
А впрочем, там такие временные парадоксы опять с этим ребёнком, что мне уже пофиг...
И вообще, всё, чего я хочу, - чтобы выжили Давос, Бриенна, Сэм и Пёс. Тормунд с Призраком ушли домой, хорошо.
А остальные пусть хоть об стенку убьются. Варису, как мы все понимаем, уже не жить.
Линия Джона бессмысленна. А о Тирионе я уже и не знаю, что сказать...
Мне тоже интересно про ребенка. Почему-то реакцию Эурона не показали (как и огроомный, мать его, живот Серсеи). Надеюсь, Серсея понимает, что в сложившейся ситуации она жива, пока не замужем за ним?
 

метр

Удалившийся
Лучше бы Бронн с арбалета "северного дурня" Джона:beaten: (имя Эгон он недостоин носить:stop:) пристрелил, что бы уже не мучался да и нас тоже не мучал:(. Так умудриться загубить персонаж:facepalm::banghead::mad:, не забуду не прощю:rage:.
 

Долохова

Скиталец
Окей, после 3-й серии от которой у меня до сих пор кое-что горит, 4-я оказалась довольно неплоха...

Хоть и словила спойлеры основных моментов ещё вечером, серия от этого менее интересной не стала.

Прощание
Это было трогательно, спасибо. Вообще игра Эмилии в этой серии определенно радует. У неё хорошо получилось передать чувства персонажа даже без слов. Прониклась к ней симпатией ещё больше: как и думала, она действительно просто юная девушка, которая в свои годы столкнулась с такими вещами, которые другим и не снились. У неё есть определенная цель, которой она пытается добиться - но, к сожалению, у Дени слишком горячий нрав, чтобы она могла спокойно прислушаться к советам других более опытных людей. Вот и приходится набивать шишки самостоятельно - причем временами очень болезненные.
Сцена с Сансой тоже очень понравилась. Символичный прощальный подарок - брошь с головой волка как бы говорящая "я вижу, что ты настоящий Старк". Очень вкусное стекло, спасибо.

Праздник
Откуда Дени знает, что Джендри - бастард Роберта? И, так или иначе, назначать его лордом Штормового предела довольно сомнительно, учитывая то, что она пока ещё не официальная королева - и, после событий сегодняшней серии, вообще не факт, что ею станет...
Сцены с Арьей и Псом определенно прекрасны. Сложилось впечатление, что эти двое понимают друг друга лучше, чем кто-либо ещё. Слишком уж много всего они прошли - и слишком уникальные у них судьбы.
В остальном у меня все время было впечатление, будто я смотрю экранизацию какого-то фанфика. Слишком уж все... слащаво? Не знаю. Но фансервиса в сценах хоть отбавляй. Тут вам и разговор Джендри с Арьей (впрочем, это мне даже понравилось, я бы сильно удивилась, если бы Арья сказала что-то типа "я согласна быть твоей женой, это так здорово" - это было бы вообще не в её характере), и Джендри, пьющий после вопроса о невиннности, и постельная сцена Джейме и Бриенны... авторы как будто пытались угодить и задобрить всех и вся.

Джоне, одумайся
Никогда ещё Джон не был так похож на Неда, как в этой серии. Помните первый сезон и то, к чему Неда привела излишняя честность и вера в доброту людей? Ну конечно помните. Не удивлюсь, если и Джона подобная опрометчивость приведет к очередному "задозору" - вот только больше нет кого-то, кто смог бы его воскресить. Ну серьезно. Быть таким наивным глупцом - это надо постараться. Почему нельзя было просто промолчать? Да, ты не Старк, а Таргариен. И? Кому станет легче от этого знания? Твоей девушке, которая стремится стать королевой? Твоей сестре, которая не хочет, чтобы твоя девушка стала королевой? Может быть окружающим, которые уважают Старков больше Таргариенов и считают тебя Королем Севера? Или некоторым особо хитрым личностям, играющим в престолы намного лучше тебя? И ладно бы Джон хотел стать королем - но даже Тирион справедливо замечает, что оно ему и даром не надо. Джон прост как пять копеек и в этом его проблема. Вот, знаете, есть такой тип людей: они вроде все такие добрые и безобидные, но всякий раз умудряются принести окружающим массу проблем, сами того не желая. Буквальное "хотели как лучше, получилось как всегда" - вот это и есть Джон. Добрый тюфяк с излишней верой в человечество.

Пташка
Непопулярное мнение - Санса в этой серии очень хороша. Во всех смыслах. В кои-то веки я прониклась к ней симпатией и вполне её понимаю: у неё была очень непростая жизнь и все, чего ей сейчас хочется - чтобы все вокруг наконец-то устаканилось. Чтобы больше никаких битв, никаких смертей - просто жить спокойно и счастливо под правлением достойного короля, который будет заботиться о подданых. И если до признания Джона она была готова смириться с тем, что королевой станет Дени, а её брат, в лучшем случае, будет условным королем, который, как справедливо заметил Тирион, скорее ведомый, чем ведущий... то теперь у неё появилась надежда. Джон в роли законного короля? Неплохая идея, убрать бы только Дени... мне кажется, примерно так думает Санса. И, возможно, она ещё сыграет свою роль в дальнейшем. (Проблема в том, что ни Джон, ни Дени, как по мне, не являются достойными претендентами на Железный трон. Джон слишком слабохарактерный, Дени наоборот чересчур вспыльчивая. В такой ситуации Серсея с её жестокостью кажется наилучшим вариантом из всех имеющихся - она, по крайней мере, хочет и умеет править. Одним только Эуроном как легко вертит: обещает ему золотые горы и власть над миром, а он и рад.

Отличный план, не вижу никакого подвоха (с)
Как я уже сказала, Дени слишком неопытна и слишком темпераментна, чтобы к кому-то прислушиваться. В этом её огромный минус и это, кажется, в итоге сведет её в могилу. Я лишь вздохнула, когда она не послушала здравых советов о том, что лучше всего просто подождать и хотя бы дать армии отдохнуть после тяжелой битвы. И искренне смеялась, когда Дени рванула в атаку на Королевскую гавань, потерпела поражение и потеряла второго дракона. Упс. Кто бы мог подумать? В открытую напасть на столицу, где правит королева, которая скорее умрет, чем отдаст тебе трон? Которая изначально не собиралась быть на твоей стороне и, очевидно, успела подготовиться, пока ты тратила ресурсы на битву за Винтерфел. И которая, конечно, прекрасно знает, что у тебя есть драконы - и, более того, уже в курсе, как с ними бороться. Она ведь уже видела их, а её армия столкнулась с ними в бою. Нужно быть очень наивной, чтобы думать, что такая атака имеет хоть какой-то шанс на успех - особенно при учете того, что ты потеряла большую часть своей армии в недавней битве. Собственно, исход был более чем предсказуем. Цитируя Сансу: "Я мечтала увидеть казнь вашей сестры и, кажется, зря". (Сильный момент, к слову. Одна фраза, а сколько горечи и ненависти из-за опрометчивого поступка "королевы".

Варис и Тирион
Адская смесь, что ещё скажешь. Умны, опытны, знают, как плести интриги и добиваться своих целей даже самыми грязными способами. Мне определенно понравилась их беседа - и очень интересно, к чему все это приведет. Зацепил момент (не помню точной цитаты) с "-Неужели вы думаете о перевороте? - Это только мысли" - или как-то так. И Тирион, и Варис все больше понимают, что из Дени весьма посредственный правитель. Но и Серсея тоже не вариант - хотя бы потому, что желает смерти им обоим. Остается третий более-менее доступный и, пожалуй, наиболее удобный вариант - Джон. Мне кажется, они оба понимают, что если Джон станет королем, то им можно будет вертеть как захочется - он слишком прост и наивен, чтобы вникать во все эти интриги. А ещё готов на все ради общего блага... в общем, при грамотном подходе можно запросто взять власть в свои руки. Что и Варису, и Тириону, конечно, по душе.

Та самая сцена
Даже не знаю... Миссандею, конечно, жалко. Но мне ещё во второй серии стало ясно, что в паре Серого Червя и Миссандеи счастья не видать - кто-то из них обязательно погибнет. Я ожидала, что это будет СЧ, но ошиблась. Что ж... это было трогательно. Последние слова и реакция Дени тронули до глубины души.
А вот момент, где Тирион обращается к Серсее показался мне весьма любопытным. Как ни крути, но Лена - очень крутая актриса и в этой сцене она так же была на высоте. Вроде и не говорила почти ничего, но её движения и взгляды...
Зацепило, когда Тирион заговорил о любви Серсеи к детям - отличная попытка ударить в слабое место. Особенно то, как прямым текстом сказал, мол, подумай о будущем ребенке, ещё есть шанс не довести все до грани. И то, что сделала Серсея после... то ли она вполне справедливо пропустила советы брата мимо ушей (было бы глупо считать, что в случае победы Дени её пожалеет - особенно после убийства дракона), то ли теории о выкидыше верны и думать попросту не о ком.
Вообще мне крайне симпатичен образ Серсеи. Её главным образом определяет даже не жажда власти, а любовь к детям. Мне кажется, она из тех, кто живет этим чувством: любовь была для неё всем и больше всего на свете она хотела защитить своих детей, хотела, чтобы они были счастливы. Серсея жила, помня о предсказании, боялась его и всеми силами пыталась предотвратить неизбежное - и в итоге, конечно, ничего не вышло. Что случается, когда у человека забирают то, что он любил больше всего на свете? То, что было смыслом его жизни? Ага. Любви больше не осталось, но вместо неё появилась глубокая обида на весь мир и желание отомстить. Этим Серсея мне и нравится: она далеко не белая овечка по типу Джона Сноу, скорее даже наоборот - кто-то типа ядовитой змеи, которая даже на краю смерти сделает все возможное, чтобы покусать как можно больнее и забрать с собой максимальное количество людей. Джон - честный и наивный добряк. Это довольно скучно. Серсея же далеко не ангел, но у неё есть определенная мотивация. Она злодейка - да, возможно. Но корни её поступков кроются не в типичном для антагонистов "хочу завоевать/уничтожить мир потому что я такой круто, плохой и злой". Все куда глубже.

Что в итоге?
Вполне ожидаемая проходная серия, которая хороша в некоторых моментах. В основном, конечно, фансервисных, но все же. По сравнению с третьей серией от которой меня искренне тошнит, эта вышла очень даже ничего.
Я бы поставила 7 из 10 или около того.

  • Я удивлена, что обсуждение победы над Королем ночи осталось за кадром. Как будто зло со стажем в 8000 лет убивают каждый день и не произошло вообще ничего особенного. Типичные выходные в Винтерфеле, вообще ерунда. И, судя по всему, объяснений действительно не будет и разговоры о мотивации ягодки оставлены для сиквела. Ровно как и то, как же все-таки Арье удалось до него добраться. Печально.
  • Чем все-таки занимался Бран всю прошлую серию? Это "Я отойду" с закатыванием глаз уже успело стать мемом - по крайней мере в кругу моих друзей. В этой серии он будто бы появился просто ради того, чтобы многозначительно сказать Джону "Решай"... и все? Ей-богу, Бран в сюжете все больше походит на говорящую тумбочку у кровати - не делает ничего полезного и после сцены в пещере вообще перестал значительно влиять на сюжет. Ну да, он рассказал о том, что Стена пала. Рассказал Сэму правду о происхождении Джона. И что? Изменилось бы что-то, если бы герои не знали этой информации? Ну да, возможно, армия КН стала бы неприятным сюрпризом. Но Дени была бы более собранной в бою, Джон не устроил бы себе и окружающим лишних проблем - и, в целом, все все равно пришло к тому, что мы имеем. (Есть призрачная надежда, что Бран сделает что-то полезное в следующих сериях или хотя бы объяснит, чем он занимался в третьей серии, кроме того, как варгнулся в ворон и наблюдал за битвой сверху, но...)
  • Они показали Призрака. Это, ну... даже не знаю. Фансервис ещё более бессмысленный и беспощадный, чем наличие в сериале Брана? И вот уж у кого точно самый прочный сюжетный щит... опять же: вроде и "ух ты, Призрак", а вроде - ну и зачем? Что-то полезное от его присутствия вообще намечается? Или это тоже белая и пушистая крайне дорогая тумбочка?
  • Минус дракон. Такое чувство, будто его чудесное спасение было нужно, чтобы он был убит в этой серии и у Дени было больше причин злиться на Серсею. И, господи, как же глупо и быстро его слили... (и мне определенно по душе теории о том, что раз дракон погиб, то и кому-то из всадников придется несладко)
  • Лили беременна. И... что? Ещё один относительно бессмысленный и бесполезный персонаж, суть которого - быть мотивацией для другого персонажа. И то такой себе. Ну, и да... в сериале стало ещё одним девственником меньше. Теперь мы знаем об этом. Спасибо. Очень ценная информация, стоившая своего экранного времени.
  • Пес в этой серии просто прекрасен. Обожаю его скептицизм и ухмылки. Его прозвище прекрасно его описывает: эдакий дворовый пес, который видел много всякого не самого приятного в своей жизни - и все равно живет и не собирается просто так сдаваться. Жизнь его бьет, а ему хоть бы что. Крутой персонаж и его дружба с Арьей мне очень нравится. Такие разные, но в то же время чертовски похожие.
 
Какое-такое безумие у Дени пока неясно. Злость понятно, так же Джон смотрел на безумного Рамси после убийства Рикона. Я удивляюсь, что Диды просто уныло ноют о Дени устами героев сериала, а некоторые зрители верят. Чтобы как-то оправдать всю конкуренцию между Дени и Джоном. Что безумного совершила Дени за 4 серии? Только то, что опять дала карлику с кастратами быть стратегами.
 

Vinnypu

Знаменосец
И отдельно хочется высказаться по поводу Бухарингтона. Ребята, это какая-то жесть :facepalm: Играют все, от Кларк с Тернер до Червендеи, но не Кит. Он просто ходит туда-сюда с унылой рожей :facepalm:
Вы видели,что сделали с его сюжетной веткой? Дэни хоть есть что поиграть,а Эйгон просто половая тряпища с печальным лицом! Я понимаю почему он забухал в реальности,это просто ужасно...он какой-то рок для всех,в том числе для себя. Человек откровенно несчастный и лучше бы он и правда оставался мёртвым.
 

LG545

Кастелян
не непонятна роль Вариса, почему Эурон раз за разом шатает армию Шторморожденной? Неужели инфа о скорпионах на замке и передвижение флота с драконобоями так недоступна для евнуха?
а не на Серсею ли эта крыса работает...
Скажу от себя. Мне понравилась позиция Вариса и я его прекрасно понимаю. Если его казнит Дейнерис, то я ей это не про
1.Дени обещала Вариса казнить, если тот затеет измену
2.Позиция Вариса=позиция крысы?
Варис туда же. И где он у Дени увидел признаки безумства или еще чего? Что-то мне кажется, он хочет усадить на трон Джона, а править самому, Джонни ж иванушка-дурачек, обвести его вокруг пальца труда не составит. Жги этого евнуха, Дени, жги!!!
Варис это не про службу народу, а про то где легче
Жаль, что про ходоков ничего не рассказали.
ага, типа Ходоки это мимокрокодилы на уровне армии работорговцев
 

Zel

Ленный рыцарь
Никогда ещё Джон не был так похож на Неда, как в этой серии. Помните первый сезон и то, к чему Неда привела излишняя честность и вера в доброту людей?
согласна. кто бы ни был его отец - он Старк, сын Неда Старка
 
Ну вот казнь её брата Визериса первый намёк. Вы можете представить как Джон спокойно смотрит на казнь Сансы в подобных обстоятельствах (в то время когда у них был разлад)? Я вот нет. Джон в любом случае попытался что-нибудь сделать.
Давайте вспомним, как легко Санса продала Рикона. Джон-то сопротивлялся, а она спокойно сказала младшему брату прощай.
 
Сверху