• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сэмвел Тарли

леди Амби-Ходор

Знаменосец
В альтернативной вселенной зубрил и ботаников.
Я тоже могу сказать про альтернативную вселенную уголовников. Хороших специалистов уважают всегда и везде. Только в уголовной среде - одни специалисты, в университете - другие.

Полагаете, Мартин просто по забывчивости не вставил эпизода старающегося изо всех сил Сэма, жестоко обломанного бездушным отцом?

У Сэма пресловутый "стокгольмский синдром": раз меня наказывают, значит, я виноват.
Это мешает ему размышлять о том, как он старался, и не позволяет критиковать, даже мысленно, отца.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Ну да, валим всё на маму, о которой практически ничего не знаем, лишь бы ввгородить папу:not guilty: Zzz
Про маму мы знаем, что она целых пять лет руководила образованием Сэма и за это время он не выучился ни одному воинскому предмету, хотя стрельба из лука по не живым мишеням или учебные тренировки с копьем его боязнь крови ничем бы не тревожили.
 

farmer111

Знаменосец
Я тоже могу сказать про альтернативную вселенную уголовников. Хороших специалистов уважают всегда и везде. Только в уголовной среде - одни специалисты, в университете - другие.
Проблема лишь в том, что на Стене к Сэму изначальное отношение вовсе не лояльное.
Сошлись звезды.
Джон оказался на Стене.
Джону сделали внушение.
Джон решил помочь Сэму.
В Цитадели кто помогать будет? Чтобы разглядеть ум Сэма, сперва надо переменить к нему отношение, а сделать это крайне сложно.
 

Eris

Ленный рыцарь
Что сие означает? Цепь была не настоящая?
Ну да, валим всё на маму, о которой практически ничего не знаем, лишь бы ввгородить папу:not guilty: Zzz
Цепь не угрожала жизни. Если бы это была настоящая цепь - мы бы имели главу "Узник замка Иф".
Папу выгораживать мне незачем, он мне не сват не брат. Он обычный лорд. Детей у него, кажется, штук пять общим числом, два сына и ещё несколько дочерей. Если с каким-то одним сыном сплошь проблемы, пьет он, жрет или как-то иначе деградирует - право отца и лорда отправить его куда он считает нужным. Дозор не самый худший вариант. Кажется, и Сэм так считает.
Старки мне наоборот кажутся довольно искусственными персонажами. Странно выглядит верховный лорд Севера, который считает своим долгом пачкать меч об каждого преступника и испытывает по этому поводу массу эмоциональных переживаний.
 
В Дозоре не было того, что было дома - в Дозоре не было мамы, которая дула бы битятке в попу и гладила бы бобо. А еще в Дозоре было то, чего не было дома - смерти. Вооооон за той высокой белой стеной.
А инстинкт выживания вещь такая, жить захочешь - зашевелишься.
Сильно сомневаюсь, что с таким папой, как Рендилл, мама могла бы дитятке в попу сильно дуть: не очень-то она на процесс воспитания могла повлиять, а то бы костьми легла, но не позволила бы его бить и в женской одежде по двору гонять.
 
Чтобы к 10 годам (время поездки к Редвинам) разъесться до кондиции поросенка- это нужно очень постараться. Еще с учетом того, что чипсов, газировки и компьютеров в Вестеросе нет. Это надо непрерывно есть и не двигаться вообще.
Именно это и странно, с учетом отсутствия фастфуда, а также транспорта и даже лифтов. В таких условиях вес к 16 годам в 130 с лишним кг - скорее всего, гормональные проблемы должны быть, типа синдрома Иценко-Кушинга или выраженного гипотиреоза. Понятно, что можно сказать: "подумаешь - проблемы, жрать надо меньше", однако же при таких данных он должен почти не есть, каждый грамм откладываться будет(.
 

farmer111

Знаменосец
мама могла бы дитятке в попу сильно дуть
А кто дул Сэму пока отец не взялся за его воспитание?
Кто петь научил? Читать? Танцевать?
не очень-то она на процесс воспитания могла повлиять, а то бы костьми легла, но не позволила бы его бить и в женской одежде по двору гонять.
До 3х лет (плюс-минус) мальчики жили на женской стороне дома и их воспитанием занимались женщины по своему усмотрению.
Их даже одевать могли как девочек.
Посмотрите фото царевича Алексея в раннем детстве.
А это позвольте 20 век.
После того, как отец забирал сына для воспитания, мать уже не могла вмешиваться в процесс воспитания сына.
 

farmer111

Знаменосец
Именно это и странно, с учетом отсутствия фастфуда, а также транспорта и даже лифтов. В таких условиях вес к 16 годам в 130 с лишним кг - скорее всего, гормональные проблемы должны быть, типа синдрома Иценко-Кушинга или выраженного гипотиреоза. Понятно, что можно сказать: "подумаешь - проблемы, жрать надо меньше", однако же при таких данных он должен почти не есть, каждый грамм откладываться будет(.
А Сэм вел активный образ жизни?
Ходил пешком? Бегал? Совершал 20-30 км ежедневные пешие прогулки?
Если булки сдобные кушать, как раз и наберешь вес.
Сдобные булки очевидно уже есть в Вестеросе.
Сэм дома жрал и ничего не делал + заедал стресс.
Как только физ нагрузка появилась, Сэм начал худеть.
 
Не, ну еще, конечно, мог сказаться неправильный режим питания: в книге сказано, что его "морили голодом" - возможно, отец не давал ему есть в течение дня, а вечером разрешал - ну, он и наедался впрок на сутки вперед и ложился спать, а может, вообще в течение дня не разрешал, и Сэму приходилось воровать еду и поедать ее тайно, ночью, на таком питании, конечно, вес будет расти как на дрожжах. В этом случае, виноват, действительно, Рендилл, хотя и косвенно (не было тогда современной диетологии, и, видимо, Рендилл понимал связь еды и толщины просто: "не будешь есть ВООБЩЕ - похудеешь", а что принципы здорового питания заключаются именно в том, чтобы ЕСТЬ - но с умом - вряд ли он себе этим голову забивал.
 
Может я ошибаюсь, но вот по поводу трусости Сэма - мне кажется, его в этом просто убедил отец, скорее всего он просто не уверен в себе. Одно дело - сражаться понарошку деревянным мечом, да еще когда все вокруг хихикают и обсуждают, какой ты толстый, и совсем другое - защищать свою жизнь и свою семью
 

Eris

Ленный рыцарь
Именно это и странно, с учетом отсутствия фастфуда, а также транспорта и даже лифтов. В таких условиях вес к 16 годам в 130 с лишним кг - скорее всего, гормональные проблемы должны быть, типа синдрома Иценко-Кушинга или выраженного гипотиреоза. Понятно, что можно сказать: "подумаешь - проблемы, жрать надо меньше", однако же при таких данных он должен почти не есть, каждый грамм откладываться будет(.
Нет, синдром Иценко-Кушинга и гипотиреоз имеют другие симптомы, которых у Сэма нет. Он физически и душевно здоров - к счастью, потому что больному в Дозоре точно пришел бы конец без всяких вариантов. Я думаю, что у Сэма была склонность к полноте (может, мама полная), а на это наложился невроз (при депрессии обмен веществ замедляется всегда, плюс ещё очень тяжело двигаться, тянет лежать) плюс основательное переедание.
Но это все, как говорится, в прошлом, на борту "Пряного ветра" мы видим вполне здорового персонажа с весьма бурной сексуальной жизнью. :)
 
Нет, синдром Иценко-Кушинга и гипотиреоз имеют другие симптомы, которых у Сэма нет. Он физически и душевно здоров - к счастью, потому что больному в Дозоре точно пришел бы конец без всяких вариантов. Я думаю, что у Сэма была склонность к полноте (может, мама полная), а на это наложился невроз (при депрессии обмен веществ замедляется всегда, плюс ещё очень тяжело двигаться, тянет лежать) плюс основательное переедание.
Но это все, как говорится, в прошлом, на борту "Пряного ветра" мы видим вполне здорового персонажа с весьма бурной сексуальной жизнью. :)
Медицинские подробности типа стрий на коже не описаны, сказано только об округлом лице ("лунообразное лицо" вполне может быть при синдроме Иценко-Кушинга). На борту "Пряного ветра" он "несколько похудел" из-за морской болезни, если я не ошибаюсь.
 

Lorrena

Знаменосец
Про маму мы знаем, что она целых пять лет руководила образованием Сэма и за это время он не выучился ни одному воинскому предмету, хотя стрельба из лука по не живым мишеням или учебные тренировки с копьем его боязнь крови ничем бы не тревожили.
Мне всё больше кажется, что претензии папы Тарли к жене за "порчу" старшего сына были не совсем безосновательны:
Только в Роговом Холме он узнал от матери, что везти его назад отец не намеревался. «Вместо тебя должен был приехать Хорас, а тебя собирались оставить там как пажа и чашника лорда Пакстера. Если бы ты ему понравился, он со временем отдал бы тебе свою дочь». Сэм до сих пор помнил, как мать утирала ему слезы своим кружевным платочком, предварительно поплевав на него. «Бедный мой Сэм, — причитала она, — бедный, бедный».
Судя по этой цитате рисуется картина доброй, но недалекой женщины, не способной понять, что своими утираниями слезок лучше она мальчику не делает. У Сэма был жесткий требовательный отец, пытавшийся от него добиться поведения, положенного сыну лорда, и добрая мать, откармливающая его пирогами и жалеющая за полученные от отца страдания. Хуже нет для ребенка, а особенно, для "трудного" ребенка, чем рассогласование требований от родителей. Дети - стихийные манипуляторы, им осознавать не надо, они и так чувствуют, где можно найти лазейку от противоречивых правил, вот и Сэм завалился в щель между папиным "будь мужиком!" и маминым "бедный мой Сэм, бедный, бедный!"
Если бы мать и отец выступали единым фронтом, то Сэму куда как сложнее было бы наедать свои килограммы, почитывая книжечки. Сэм смирился с тем, что для отца он негодящий, зато у матери для него всегда был наготове пирог и кружевной платочек. На пользу ему это не пошло.
Не могу не вспомнить леди Кейтелин, наверняка не меньше мамы Сэма любившей своих детей, и выпавшей в осадок при виде Зяблика. Потому что - это же будущий лорд Долины, как так? :eek:
Уверена, что и Сэм, побитый кухонной девчонкой, вызвал бы среди нее примерно такие же чувства.
 
Мне всё больше кажется, что претензии папы Тарли к жене за "порчу" старшего сына были не совсем безосновательны:

Судя по этой цитате рисуется картина доброй, но недалекой женщины, не способной понять, что своими утираниями слезок лучше она мальчику не делает. У Сэма был жесткий требовательный отец, пытавшийся от него добиться поведения, положенного сыну лорда, и добрая мать, откармливающая его пирогами и жалеющая за полученные от отца страдания. Хуже нет для ребенка, а особенно, для "трудного" ребенка, чем рассогласование требований от родителей. Дети - стихийные манипуляторы, им осознавать не надо, они и так чувствуют, где можно найти лазейку от противоречивых правил, вот и Сэм завалился в щель между папиным "будь мужиком!" и маминым "бедный мой Сэм, бедный, бедный!"
Если бы мать и отец выступали единым фронтом, то Сэму куда как сложнее было бы наедать свои килограммы, почитывая книжечки. Сэм смирился с тем, что для отца он негодящий, зато у матери для него всегда был наготове пирог и кружевной платочек. На пользу ему это не пошло.
Не могу не вспомнить леди Кейтелин, наверняка не меньше мамы Сэма любившей своих детей, и выпавшей в осадок при виде Зяблика. Потому что - это же будущий лорд Долины, как так? :eek:
Уверена, что и Сэм, побитый кухонной девчонкой, вызвал бы среди нее примерно такие же чувства.
Сложный это вопрос, воспитание детей, особенно проблемных. А вдруг, если бы мама Сэма обращалась с ним так же, как отец, Сэм бы окончательно сломался, а то и с собой покончил от отчаяния. Хотя, может быть и наоборот, это бы его встряхнуло и заставило осознать необходимость что-то менять в жизни.
 

Gotcha

Знаменосец
Медицинские подробности типа стрий на коже не описаны, сказано только об округлом лице ("лунообразное лицо" вполне может быть при синдроме Иценко-Кушинга). На борту "Пряного ветра" он "несколько похудел" из-за морской болезни, если я не ошибаюсь.
думаю что человек, страдающий серьезными гормональными заболеваниями, просто не смог бы выжить в Вестеросе, особенно на Стене. При их уровне медицины это неизбежно вело бы ко множеству осложнений и самой настоящей инвалидности, когда больной действительно не способен сам о себе позаботиться даже на бытовом уровне. Сэм очень толстый, но в остальном здоров.
 

farmer111

Знаменосец
А вдруг, если бы мама Сэма обращалась с ним так же, как отец, Сэм бы окончательно сломался, а то и с собой покончил от отчаяния
А вдруг беременная мама Сэма испугалась бы грома и у нее случился бы выкидыш? Тогда и Сэма никакого не было бы.
Средневековье это опасная штука.
Даже заноза могла стать причиной смерти.
Только вот эпидемия самоубийств это все же проблема 20-21 века.
Если бы мать была строга и деспотична, с большей долей вероятности Сэм через слезы, страдания и боль овладел бы мечом.
 

Eris

Ленный рыцарь
Медицинские подробности типа стрий на коже не описаны, сказано только об округлом лице ("лунообразное лицо" вполне может быть при синдроме Иценко-Кушинга). На борту "Пряного ветра" он "несколько похудел" из-за морской болезни, если я не ошибаюсь.
Сэм совершенно не похож на больного. У эндокринных болезней другие проявления есть, гораздо более серьезные, чем избыток веса.
Сэм физически силен, с работой справляется - просто не привык и лишние килограммы мешают. Морскую болезнь он не так уж тяжело переносит. Похудел он скорее всего от тяжелой физической нагрузки и от того, что ни летнийцы, ни дозорные не готовят пирожков.
Мы видели Сэма в любовной сцене, из которой явствует, что в постели он тоже вполне вынослив. Правда, к любви его тоже приходится принуждать - кто-то из летнийцев, помнится, пригрозил, что высадит его в пустыню к ядовитым змеям, если он не перестанет маяться рефлексиями и не отправится к Лилли в постель. :D
 
Кстати, по поводу "порчи детей" - недавно посмотрела серию одного российского сериала, там после того как отец дал по подзатыльнику и подж*пнику распоясавшимся сыновьям у мамы и бабушки случилась бурная истерика, а дед отделал отца ремнем(!) - можете себе представить подобную сцену в семье Рендилла? А обвинения у отца Сэма довольно своеобразные: "ты мне испортила сына этим септонским нытьем" - когда мама с Сэмом пели колыбельную Дикону. Если бы там мама активно рулила воспитанием Сэма, попробовал бы его кто-то "шлепать, бить, морить голодом, заставлять спать в кольчуге или гонять по двору в женской одежде". Вон, такая мамаша как Лиза Аррен, сама бы этого Рендилла в женскую одежду одела:rage: (или траванула бы, как вариант). Так что причитать "бедный Сэм, бедный" - это все чем она могла его поддержать, видимо (ну, так ей казалось, что поддержать).
Вот, насчет того, что она его научила петь и танцевать - разве этому не учили всех детей, но только мальчиков - как бы для общего развития?
Это так, мои размышления, может, они неправильные, на истину в последней инстанции не претендую. Просто мне очень нравится Сэм и не нравится Рендилл (извините, фанаты Рендилла)
 

Fut

Знаменосец
Если бы там мама активно рулила воспитанием Сэма,
До начала обучения вполне могла рулить только она.
А это где-то 7-8 лет.
Вот, насчет того, что она его научила петь и танцевать - разве этому не учили всех детей, но только мальчиков - как бы для общего развития?
Ну видя что Сэм с энтузиазмом и основное время занимаете только этим, то Рендилл мог воспринять это уже как негативное время при провождения. Если короче из общего развития переросло в страдание фигней.
 

farmer111

Знаменосец
А это где-то 7-8 лет.
Скорее до 3-4 лет, однако в случае с Сэмом это действительно могло быть и до 7 лет.
Вон, такая мамаша как Лиза Аррен
А какая она мамаша?
Джон Аррен собирался забрать у нее сына и если бы он был чуть более прозорливым, Лизе была бы отправлена в Гнездо под надзор кастеляна.
Никакая Лиза ничего не могла бы сделать, если бы у нее был нормальный муж, который благополучие своей семьи ставит выше, чем благополучие короля.
 
Сверху