• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E06 — Железный Трон (The Iron Throne)

Шаманка

Наемник
  • Джон:
-Арья, она теперь наша королева.
Арья:
- Но Санса этого не хочет!
....
Джон:
- Она моя королева!
Тирион:
- Но Санса этого не хотела, она даже клятву нарушила и мне все про тебя вывалила, даром что ли?
Джон:
- Ок, ну раз Санса не хочет, пойду вальну свою любимую королеву.
Санса:
- Дядя, сядь.
...
*Напяливает корону какусерсеи. И платьице. С листочками, да. Красивенькое.*
 

Титус

Знаменосец
В итоге из няши Эмилии получился слишком няшный злодей:D Где записаться в ее армию сеющую добро и справедливость огнем и кровью?!:creative: Все-таки капитальные проблемы каста всплыли и здесь. Будь Дейенерис, более хищная по всему своему виду, я может быть бы больше проникся и поверил, но нет.
Может поэтому Мартин видел в Тэмзин Мерчант Дейнерис, зная еще давно что она будет творить в конце :йо-хо-хо:
11413318.jpg
Кокаинум!
 

Neferopitou

Скиталец
Вот не пойму а почему лорды земель преклонили колени? Какой им от этого профит? Железные острова вообще раз в N лет восстания подымали при Таргах, Дорн только за счет тех же Таргов в 7киндомс был и вдруг без вопросов присягнули калеке аутисту из Старков? Железяне на Старков харкали всю жизнь. Ой, ДиДы....
Адекватный финал: Джона если бы он убил Деню, дотраки бы сразу зарезали как и Тириона. Брана бы все послали куда подальше так как КРОМЕ Старков и Тириона никто не знает что он Ворон и маг. Государство бы развалилось. И как интересно к королю иноверцу и магу отнесется Цитадель?
А у Дидов все как в сказочке: все все приняли и поняли. Узнали и согласны короче
 

Зажигай!!!

Рекрут
Вот насколько прошлая серия была хороша:thumbsup:, настолько эта - ниочем:thumbsdown:

Брану - трон, Сансе - корону, Тириону - очередное десничество (двое предыдущих королей умерли в юности:Speechless:, но кого это волнует:fools:), Давосу - адмиральство, Сэму -

Все таки трон не Брану, а "Брану" (а фактически тем, кто за ним стоит). Обратите внимание, что всех сильных игроков (от КН до Дени) выпилили, а тех, кто хотя бы теоретически мог бы "Брану" помешать отправила далеко (Джон, Арья и т.д.). Остались идеалисты, дураки, неопытные в политике пройдохи и т.д., то есть те, кого можно легко втянуть в бойню. И на костях которых вновь расцветет Вечный лес поющих песни земли. Вся эта бодяга только для этого и затевалась. Именно дети леса самые главные бенефициары того, что происходило в Вестеросе.
 

Breath_Of_Fire

Присяжный рыцарь
Он коллективный разум. Назовём это реинкарнацией, которая впитала в себя всю мудрость и все знания предыдущих своих "реинкарнаций"-Воронов.

Один человек, как бы он не был мудр, будет совершать ошибки. Это нам многократно показала Игра Престолов.
Коллектив умнейших людей теоретически во время правления должен совершать меньше ошибок, чем единоличный правитель. Но на практике эти умнейшие люди из совета ругаются, спорят, потому количество ошибок лишь множится. Это нам тоже показала игра престолов.

Бран же -- мечта, Абсолют, утопия. Это коллектив разносторонне развитых и мудрых людей, которые не ругаются, а живут в мире друг с другом. Как результат, их правление, а точнее правление их нынешней реинкарнации Брана, обещает сведение ошибок до минимума.

Сценаристы и Мартин подарили поклонникам Игры престолов мифического идеального правителя. Он будет учитывать не только потребности своего дома (Старков), но потребности абсолютно всех. Ведь в нём живут представители едва ли не всех крупнейших домов и сословий.

Так зачем спрашивать, почему эти мудрейшие(-ший) правитель решил воссесть на трон? Может быть, потому что этому миру пора перестать драться ради своих домов, а начать жить в мире и согласии под руководством человека, который способен абстрагироваться от собственного жадного "я", практикует ментальные трюки и обладает подобием всезнания?
вот только в чем его мудрость? и особенно мудрость предыдущего ТГВ? который за год не мог провести простейший инструктаж по безопасности во время подключения к древонету
если Бран действительно видит прошлое и будущее - это одно дело, другое правильно на них реагировать
ни одного мудрого решения от него с сериале я не увидел - тут пример его 1е решение на Великом совете - сразу дать независимость Сансе и Северу, это не умное а как по мне тупейшое решение
 

Innai Myoken

Знаменосец
Сказали же, что отстроят бордели, так что все у него будет ок))
Не будет. Гвардия, как и Дозор, дает обеты, целибат у них. :offended:
Вот и как, как такой талант загубить!
Совести нет у Брана. А еще все наперед видит! :shifty:
 

Арлет

Лорд
Наконец-то собралась с силами, чтобы написать рецензию на эту, с позволения сказать, серию.
Мартин обещал нам, что падёт всего один великий дом. И Это Старки.
За последние два сезона эта семейка превратилась в концентрированную мерзость, не имеющую права на имя Неда. Санса, предав брата, постелив ему дорожку к убийству любимой женщины мило просит прощения. "Ты не в обиде? Я тут у тебя корону забрала". "За севером присмотрит дочь Неда" - отвечает ей Джон, что смотрится не комплиментом. Север получил свою королеву - подлую тварь, исподтышка вырвавшую власть ценой падения Джона. Север не жалко, после всего - тупоголовой упёртости, лизоблюдства Рамси, бесконечных предательств Джона и благодарности Дэни - он заслужил. Заслужил, чтобы им управляла тварь Санса. Надеюсь, они там все вымрут. Или к ним прилетит Дрогон, который превратит Винтерфел во второй Харенхол. Это будет весьма кстати: Старки закончились, как люди, не должен Винтерфел терпеть присутствие предателей.
Арья так ничего и не выбрала, а просто свалила подальше от стаи, которую так защищала. Логики ноль, смысла ноль. Просто ДиДы не знали, что с ней дальше делать.
Бран - бесчеловечный подлец, загребающий жар чужими руками. Предавший брата, который его искренне любил. Севший на трон ценой тысяч и тысяч жертв. Достойнейший. Лично я представляю себе закадровую сцену, в которой Дрогон садится на это бревно всем своим весом. Это будет смерть, достойная такой <ходор>и. (если это была его дорога к трону, то большей твари во всём Вестероссе нет: убийство родителей и брата, годы скитаний сестрёр, трагедия Джона)
Тирион! ТИРИОН! Клявшийся в верности Дэни и идущий с ней на войну против Серсеи. Говоривший про сестру - монстр, которого надо убить. Ведущий войска Дэни против Ланов. И этот Тирион рыдает над телом Серсеи?! Сценаристы, что это за бред? Он, когда Дэни присягал, думал, что она Серсейку по голове погладит и домой отпустит?!
Тирион, предавший хоть по разу всех, убивший отца, сливший все шансы Дэни на нормальное правление, остался в шоколаде? Мораль проста: всегда будь верным только себе, лги, убивай, предавай и будет тебе слава и почёт. В книге о нём не написали! Да его казнить должны были!
Сэм - мерзкое существо, доплывшее до финала на спинах других. Будь тюфяком, ной и плач, нарушай клятвы ради девки, спокойно смотри, как лучшего друга и законного наследника ссылают за стену - и ты будешь в шоколаде.
Бронн. Они серьёзно? Это убожество, не умеющее считать, мастер над монетой? Господи, за каких же дибилов нас держат!
Бриена до конца осталась собой. Только вот вопрос: а какого... она делает в КГ, когда клялась защищать Сансу?! Ах да, об этом забыли.
Серый Червь, почему ты не убил Джона? Безупречные, почему вы не убили Джона? Дотракийцы, мать вашу, почему вы не вырезали их всех?!
О каких тысячах северян говорит Санса? Обескровленный войной, переживший навалу мртвых Север оказывается способен выставить такую армию, что ею можно затыкать Безупречных и дотракийцев? Ах да, все просто забыли.
Яра - ты одна осталась там вменяемой. Надеюсь, ты построишь флот и отомстишь этим Старкам.
И никого! Никого! Никого не возмутило, что судьбу Джона решают две его сестры, брат, дядя, кузен и ещё какой-то северянин (может Мандерли?). А так же бастард короля, чьего законного сына (Джофри, да) убил вот этот карлик, который и затеял выборы. И вот эти люди (на один обескровненный Север сразу 4! голоса, плюс неясно что там делающий Давос!) преспокойно выбирают королём Брана. Этот совет самое тупое, что было в сериале. С ним не сравнится ни что.
Джон - как был ты для этой подлой своры шакалов бастардом, так им и остался. Твоими руками один на трон сел, вторая север отжала. Ноги об тебя вытерли и выбросили. И ты это заслужил! Жаль тебя Дрогон не сжёг, было бы ещё лучше. Но надеюсть, ты всю жизнь будешь страдать.
После просмотра у меня такое чувство, словно меня накормили гнилым яблоком, а после ещё и начали орать в ухо: не смей возмущаться, непозволено, уважай труд людей.
Но нет, я, смотревшая ИП легально, считаю, что после такого НВО заслуживает плевка в лицо. Ну зрителям же плюнули, почему мы должды утереться и смолчать?

Отдельно хочу высказать фи по поводу последнего интервью Айзека. Мерзко и противно. Кинулись шакалы подпевать НВО в надежде, что их не забудут.
Смешно, что люди искренне полагают, будто могут просто потребовать другой финал, раз им не нравится увиденное. Я воспринял это, как оскорбление, хотя и не должен
Нет, это зрители должны воспринять такой финал, как оскорбление. А актер, которого эти зрители сделали известным, так говорить не должен.
Вместо финала зрителям подвезли гору навоза, так ещё и не смейте возмущаться. Жрите, твари, чем недовольны? Одно утешение - никому этот Айзек не нужен без ИП. Так что может сколько угодно ловить остатки хайпа, они очень быстро закончатся.
 

de Marko

Ленный рыцарь
очень почеловечески ОБИДНО за джона , человек все сделал и собрал народ на бой с кн и потом мочил всех в столице и разобрался с одичалыми и вообще а по итогу плюшек отсыпали всем кроме него, ну одна радость тормунд и песек теперь с ним на веки
Джон прекрасен. Он во второй раз спас человечество и ушел на покой. Что говорили Санса и Бран, знаете, даже не интересно (хотя я с уважением отношусь к обоим, про Брана еще буду "много думать"). Нет, он не был "табуреткой" (ну, фуу же какое выражение). Кит - МОЛОДЕЦ. Вот тут Достоевский чистой воды, игра Кита, если уж на то пошло. (Дальше могу перейти на Идиота Достоевского и новой трактовке романа, опять же к слову об авторах первой лиги, но наверное в другой теме, когда страсти улягутся.)
 

xubuntu_user

Лорд
да ещё и коронуют, притом что север какбэ ее не поддерживал.
На северном троне должен быть Старк, другие желания не выразили. Кого им избирать, как не ту, которая как никак является старшей сестрой соседнего короля, да еще и буквально выцарапала эту незалежность. Причем и при драконьей королеве не стеснялась права качать. Так что Санса - кандидат от народа:).
 

Gotcha

Знаменосец
Так не может, а так и есть. Все его действия были направлены на то что произошло в финале, он использовал Иных и Джона что бы заманить её на север и ослабить. Ещё в 7 сезоне послал письмо, которое в итоге стоило жизни Визериону и потом пала Стена. Казалось бы малыми действиями он проложил себе путь в короли.
мне кличка его финальная не нравится. Еще бы Инвалидом назвали. Надо Бран Знающий или Бран Мудрый
 

Threehead dragon

Оруженосец
Он коллективный разум. Назовём это реинкарнацией, которая впитала в себя всю мудрость и все знания предыдущих своих "реинкарнаций"-Воронов.
Если ТГВ - это мудрость всех воронов, то какую мудрость привнес Бран, ему было лет 10 - 20 (хз сколько ему по сериалу вообще:fools:), когда он прицепился к дереву и начал скачивать информацию? Ничего в жизни кроме Винтерфелла, замеса с железнорожденными и прекрасных земель за Стеной он не видел. Вся его мудрость это сказки Старой Нэн и парочку других рассказов. Как тогда возможно обладать какими-то сверхзнаниями, если все (или не все, но мы же не знаем никого кроме Бриндена) предыдущие Вороны были обычными людьми, которые в жизни могли видеть не больше, чем Бран? Если вороны видят через деревья, а потом аккумулируют информацию, то как они видят вне их (их же вырубили на половине континента), это в сериале как-то объясняли? И последний вопрос, о каких миролюбивых формах правления можно говорить, если Вороны выращены на законе "режь, кроши и убивай", или деревья меняют мировоззрение?
 

Kael

Скиталец
Kael , а на каком моменте она играла? Меня вообще в серии ничего не зацепило, для финала надо отдельно писать. Хотя, учитывая каким он выдался, я даже рад, что использовали старую композицию.
Сразу после убийства. Хотя мне тема на их беседе тоже нравится.
Тема железного трана - микс из основного мотива и темы дейнерис, с драматичным настроением. Мне она кажется очень сильной. Пожалуй, одной из самых мощных за весь сериал.
 
Сверху