• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E06 — Железный Трон (The Iron Throne)

Visla

Оруженосец
Что касается плана Тириона, разве Дейнерис дала на него согласие? Она сказала четкое да?
А как это опровергает мои слова? Нет, Дейнерис не согласилась на план Тириона. Она обменялась кивками с Червем. Тирион это расценил как согласие с его предложением, но мы-то знаем.... Нам же показали сцену с ошейником, и Миссандея завещала Дракарис. Тут эти кивки скорей означали "все в силе, работаем по изначальному плану". Потом ситуация была предельно понятной - город сдался, червь и Дени гнули свою линию, как и планировали. Что и Вы написали в приведенной цитате. О чем спор вообще?
А колокольный звон, исходя из показанного, является общепринятым знаком почти всего. Просто словами Тириона это озвучили для нас, чтобы у нас не оставалось непоняток. Если придираться, то можно тут найти неидеальность, но, как Вы и пишете, это именно огрехи сценария. Основываясь на них оправдывать Червя или Дейнерис - ну такое.
 

sm_lite

Наемник
А колокольный звон, исходя из показанного, является общепринятым знаком почти всего.
Так может это был сигнал к дракарису? :oh:

Если придираться, то можно тут найти неидеальность, но, как Вы и пишете, это именно огрехи сценария. Основываясь на них оправдывать Червя или Дейнерис - ну такое.
На основании этого я считаю что как-то обсуждать поведение персонажей бессмысленно ибо налицо сценарный беспредел. Если бы Дейнерис после казни Мисандеи наградила бы Серсею орденом, Вы бы тоже искали бы тут логику, обсуждали?

А как это опровергает мои слова? Нет, Дейнерис не согласилась на план Тириона. Она обменялась кивками с Червем. Тирион это расценил как согласие с его предложением, но мы-то знаем.... Нам же показали сцену с ошейником, и Миссандея завещала Дракарис. Тут эти кивки скорей означали "все в силе, работаем по изначальному плану". Потом ситуация была предельно понятной - город сдался, червь и Дени гнули свою линию, как и планировали. Что и Вы написали в приведенной цитате. О чем спор вообще?
О том что сценарии так не пишутся. Это халтура.
 

король Ходор

Знаменосец
Основываясь на них оправдывать Червя или Дейнерис - ну такое.
8 сезон пошёл в какие-то хитрые выверты, обвиняют вообще за кадром во всём зомби-Джона, что Дени из-за него озверела и всё такое...
Хотя если бы Дени и СЧ спалили город просто из-за того, что там казнили близкого им человека, было бы проще понять. Тупо месть.
Весь город можно было воспринять причастным к этой гнусной казни.:дрэгон:
 

Visla

Оруженосец
Так может это был сигнал к дракарису?
это был сигнал о капитуляции, как сказал Тирион и что подтверждается действиями на экране.
Если бы Дейнерис после казни Мисандеи наградила бы Серсею орденом, Вы бы тоже искали бы тут логику, обсуждали?
.... вы меня упрекаете в том, что я что-то обсуждаю? :rolleyes: а Вы не тем же занимаетесь здесь? А форум не для этого создан?
О том что сценарии так не пишутся. Это халтура.
а, не лучший сценарий, понятно. Просто мне показалось, что Вы объясняете действия Дейнерис тем, что она не поняла про капитуляцию, то есть, обсуждаете действия героев в заданных обстоятельствах, а не работу сценаристов.
 

Visla

Оруженосец
8 сезон пошёл в какие-то хитрые выверты, обвиняют вообще за кадром во всём зомби-Джона, что Дени из-за него озверела и всё такое...
Хотя если бы Дени и СЧ спалили город просто из-за того, что там казнили близкого им человека, было бы проще понять. Тупо месть.
Весь город можно было воспринять причастным к этой гнусной казни.:дрэгон:
Так и не посмотрела закадровое видео о той серии. Так что, не могу компетентно поддержать разговор) Но как я увидела из показанного, все 4 серии нагнеталась обстановка. Дени не любят на севере (а у нее пунктик насчет любви - она же Миса), КН убила не она (Арью славят сильнее), Джон не бастард с собачьей преданностью, а законный претендент на трон, лояльных и преданных не осталось - Жора погиб, Варис предал, Миссандею казнили. Да, Джон был последней каплей - "пусть будет страх".
 
  • Мне нравится
Отклики: Nook

sm_lite

Наемник
это был сигнал о капитуляции, как сказал Тирион и что подтверждается действиями на экране.
По сценарию это не мог быть сигнал о капитуляции.

.... вы меня упрекаете в том, что я что-то обсуждаю? :rolleyes: а Вы не тем же занимаетесь здесь? А форум не для этого создан?
Я не обсуждаю персонажей (по названным причинам) - я обсуждаю само художественное произведение.

Да, Джон был последней каплей - "пусть будет страх".
Всего одна палка могла спасти тысячи людей... сволочь этот Ваш Ваня Снежков. :unsure:
 
Последнее редактирование модератором:
О, за семь часов ни одного нового комментария. Ветка волею божией помре. Всем спасибо, ждем нового повода поругатьсяобщаться. Пока-пока... :)
 

Самокат

Рекрут
Дорогие форумчане, Дени всё можно. Как минимум потому, что вы сравниваете её с Нероном, Гитлером и Иваном Грозным. Ставите в один ряд с подобными личностями - признаёте, что она может поступать в соответствии с ролью злодея. А злодеям, повторюсь, можно абсолютно всё. Хотя Достоевский и Мартин зачем-то своих злодеев убивают.
Не надо путать божий дар и яичницу.
Великая Отечественная Война - это реальная трагедия.
А вот эта бенивайсовская поделка - это цирк созданный для вау-эффекта. И этот вау-эффект не проистекает, не имеет логического обоснования из того, чем вдохновлялся Мартин - война Алой и Белой Розы. На что все и намекают. (Вот Толкиен, говорят Калевалой вдохновлялся и ей не отступил.)

Не говоря уж о том, что умалишенных (в наше время) даже за летальные исходы вот так на полном серьезе не обсуждают.

Вы уж определитесь - Вы её как душевнобольную её осуждаете или как нормального человека; в современных или средневековых терминах этого смысла. (?) Бенивайс Вас развел, а Вы и рады. (типа "А мне большие мальчики во дворе сказали, что детям меньше 6-ти лет можно всё брать в магазине бесплатно", ну я и стырил шоколадку. Молодец, что сказать - собственных убеждений и тебя нет, слова родителей ты лесом послал/послала. )

Конечно додумались, и даже не раз применяли. Но белый флаг используется в первую очередь для переговоров, или на худой конец продемонстрировать мирные намерения. В битве его не используют - в суматохе белый флаг мало кто заметит. Звуковой сигнал самый надёжный.
В Вестеросе только не белый флаг а его аналог - радужный флаг с семью хвостами.
По-моему, я уже пытался показать, что звуковой сигнал это полная фигня.

Для наступающей стороны это не практично, тк звуковой сигнал к "делу не пришьешь". От этого "знака" обороняющиеся всегда могут отказаться. Типа, ну МЫ-то ДУМАЛИ вы по мешку золота за капитуляцию отсыпете, а вы вона чего оказывается разумели, ну нет так не пойдет. Давайте перевоюем этот момент.

Для обороняющейся стороны. Я как командир обороняющейся стороны наверное заинтересован, чтобы обороняющаяся армия слушала своих командиров, а не вражеские голоса, и не бросала оружие по первому звонку. (Пример Серсеи -- она говорит/думает, что ЕЁ ланистеры +и государственные столичные Золотые Плащи её защитят, а на деле они сдаются под первый же звон колоколов). Поэтому я бы ни каких правил о капитуляции "при колоколах" не поощрял, а всякие такие разговорчики о капитуляции на корню пресекал.

Мирные жители, которые хотят организовать сдачу города отдельно от властей? Ну, так-то их и так стороной вооруженного конфликта не воспринимают (конечно это не мешает, как всегда отдельным северянам за их счет поживиться). Так что они и без колоколов прекрасно сдаются.

Ну, и вообще, - капитуляция после того как прорвали твои защитные ворота и оборонительные порядки и имеют огневое превосходство? Ну. так она и без всяких звонков будет капитуляцией. Смысл звонить? Бери и сдавайся. (Просто ты сдался, а на соседней улице не сдались. И? Что мне делать? Тут доверять, тут не доверять, а тут я рыбу заворачивал?)

Короче говоря, (звонки колоколов)/(капитуляция) это надуманное. О чем и подтверждают исторические свидетельства из мира ИгрПр, что колокола - это сигнал тревоги, а не капитуляции.

Повторюсь насчет сбывающихся пророчеств и видений у Мартина (пусть не буквально, но тут скидка на человеческий фактор - за века люди ожидаемо исказили пророчества - испорченный телефон) - если пророчества существуют и сбываются, то изменить или повлиять на будущее нельзя - можно только знать (тут я приведу еще одну цитату Брана - "ты был именно там, где должен был быть"). Отсюда, кстати, может быть и отрешенность Брана, образ бесстрастного созерцателя.
Может он и не может влиять на будущее, но...

Например вот прямо СЕЙЧАС мне не хочется стоять в очереди. Так?

И всем, кто впереди меня я в ПРОШЛОМ делаю проблемы и они в МОЮ очередь СЕЙЧАС не становятся. Правильно?

У Брана СЕЙЧАС при взятии КорГавани проблема с Дени. И он делает ей фатальные проблемы в ПРОШЛОМ. Логично?

"Допустимо ли, чтобы один человек (или группа людей) взял на себя смелость, присвоил себе право стать «благодетелем человечества» со всеми вытекающими отсюда последствиями?"
Ну, да, конечно,

Допустимо ли чтобы чувак из "Грань Будущего" взял на себя смелость, присвоил себе право стать «благодетелем человечества» (ну со своим отрядом конечно). Дайте-ка подумать.

Серсея, Рамси и Джоффри просто отрицательные персонажи. У них не было инструментов, способных поставить человечество под угрозу вымирания. Они не доросли до боссов, их не прокачали мнимым бессмертием и толпой зомби или драконами
Драконы тупа выжигаются секретным оружием в пятку (как у короля Ночи) или тремя стрелами скорпионов в сердце (как у железнорожденных). Ваши аргументы сомнительны, однако.

Дени -- злодей с манией Наполеона
По-моему, проблема была в том, что может ли МАЛЕНЬКИЙ человек стать Наполеоном, (а не в том что может ли САМ Наполеон (Дейенерис) быть Наполеоном.)

а до этого момента пусть разрушенные города стоят, люди питаются высокими идеалами свободы и мечтают,
Какие люди-то?
Так Вы их с бенивайсами сожгли или не сожгли, чтобы так о них (сожженных) заботиться?

Дени пишет законы, утверждает новую социальную систему и способы движения по ней, ну или хотя бы 5 минут экранного времени говорит о том, куда идти вчерашним рабам и где им искать работу, и кто защитит их интересы в случае того, если работодатель окажется гадом.

Это Дени должна всё ЗА НИХ сделать? (Вы же по-моему осуждаете подвиги маленького человека?)
Вот в Вестеросе как-то встал тот же самый кстати говоря Тирион и провозгласил избрание короля. Он до парламента тогда не додумался видимо?

Так никто и не договаривался о том, что вынесут ключи от города.
Так тогда о чем (перед казнь Миссандеи) они договаривались, не напомните?

Хм, а не может ли у одного и того же сигнала быть несколько смыслов?
Блин, когда ты рискуешь головой, то лучше бы иметь однозначные смыслы. ИМХО. Не согласны?

Бойцы Ланнистеров бросили оружие. Как еще нужно было показать ситуацию, чтобы уж точно всем зрителям стало понятно?
Бойцы Ланистеров бросили оружие заслышав дракона. Серый Червь мог знать не знать о каких-то там колоколах, а действовал из тактической обстановки.

Остановить штурм после его начала уже невозможно.
Согласен.
А как Дейенерис может остановить своих Безупречных, нацеленных на ворота Красного Замка? Бубнами и тат-тамами? С дракона крикнуть?
Дейенерис-> Серому Червю. "Как только зазвучат колокола, это значит город сдается. И тогда ты должен бить в бубны и по этому сигналу войска должны прекратить махать оружием и просто и спокойно разумными увещеваниями попросить ланистеров выйти из города и собраться в фильтрационных лагерях для дальнейшего определения своей судьбы". Ха-ха.

А колокольный звон, исходя из показанного, является общепринятым знаком почти всего. Просто словами Тириона это озвучили для нас, чтобы у нас не оставалось непоняток
Так и есть все что пишется в договоре (обычным шрифтом) это для нас.
А все что мелким это для суда, для лохов и тд.
Ни когда не читайте мелкий шрифт. Будьте выше этого. Не нужно убеждаться что вы друг друга поняли. Ведь сами-то себя вы поняли? Ну и достаточно! Чем вы рискуете? КорГавнью что ли? Да полно-те!
 
Последнее редактирование модератором:

король Ходор

Знаменосец
Тирион со своей капитуляцией города просто идиот, кмк. Дейнерис только что потеряла дракона, потеряла Миссандею, этот зараза Эурон каким-то образом в третий раз застаёт врасплох. Тут только штурм и никакой пощады врагу. Ну, перестарались немного, снесли город, бывает...:angelic:
 

One-eyed raven

Оруженосец
Тирион со своей капитуляцией города просто идиот, кмк. Дейнерис только что потеряла дракона, потеряла Миссандею, этот зараза Эурон каким-то образом в третий раз застаёт врасплох. Тут только штурм и никакой пощады врагу

И вместо причинения беспощады конкретным врагам, сидящим в КЗ, который разглядывает 3 минуты только экранного времени, начинает палить голытьбу на улицах. Бывает, да.
 

король Ходор

Знаменосец
И вместо причинения беспощады конкретным врагам, сидящим в КЗ, который разглядывает 3 минуты только экранного времени, начинает палить голытьбу на улицах. Бывает, да.
По логике вначале надо было перебить солдат противника. А то мало ли чё - вот они щас сдаются, а после гибели монарха вдруг возьмут и начнут проявлять запоздалую лояльность.
Лучше было бы их сперва перебить. А вот этот зашквар по мирняку - считаю, что показали какой-то бред.:envy:
 

Титус

Знаменосец
Тирион со своей капитуляцией города просто идиот, кмк. Дейнерис только что потеряла дракона, потеряла Миссандею, этот зараза Эурон каким-то образом в третий раз застаёт врасплох. Тут только штурм и никакой пощады врагу. Ну, перестарались немного, снесли город, бывает...:angelic:
Вот не торопилась бы Дейнерис и послушала Сансу, то и Миссандея живая была и Рейгаль :not guilty: Но виноват конечно же всегда карлик, богиня не погрешима:facepalm::D
 

король Ходор

Знаменосец
Вот не торопилась бы Дейнерис и послушала Сансу, то и Миссандея живая была и Рейгаль
Невозможно было слушать Сансу, которая за спиной Джона замышляет независимость Севера. Это значит, солдаты Севера и Долины отдохнут, а потом Санса им скажет - не ходите брать КГ, нам и в Винтерфелле хорошо.:not guilty:
 

Loksley

Знаменосец
Невозможно было слушать Сансу, которая за спиной Джона замышляет независимость Севера. Это значит, солдаты Севера и Долины отдохнут, а потом Санса им скажет - не ходите брать КГ, нам и в Винтерфелле хорошо.:not guilty:
Она как то не за спиной,а в открытую всем кого увидит это заявляет:D
Если солдаты выберут рыжую,а не светлый блонд,то кто ж Мисе доктор?Не умеешь в конкуренцию-твои поблемы,а не конкурента
 

Титус

Знаменосец
Невозможно было слушать Сансу, которая за спиной Джона замышляет независимость Севера. Это значит, солдаты Севера и Долины отдохнут, а потом Санса им скажет - не ходите брать КГ, нам и в Винтерфелле хорошо.:not guilty:
Ничего она не скажет, прошлое начертано и чернила высохли. Слушать раньше надо было :D
 

Shepard

Межевой рыцарь
Вот не торопилась бы Дейнерис и послушала Сансу, то и Миссандея живая была и Рейгаль :not guilty: Но виноват конечно же всегда карлик, богиня не погрешима:facepalm::D
Более того если бы Дэни не послушала одного кудрявого Незнайку и одного карлика алкаша, то сидела бы давно на ЖТ, а северяне сами бы разбирались со своим геморроем в виде КН :not guilty:
 

Титус

Знаменосец
Более того если бы Дэни не послушала одного кудрявого Незнайку и одного карлика алкаша, то сидела бы давно на ЖТ, а северяне сами бы разбирались со своим геморроем в виде КН :not guilty:
Ну да, и КН бы всё таки победил бы в конце :ходок:
 

король Ходор

Знаменосец
Ну да, и КН бы всё таки победил бы в конце
На самом деле он был из дома Старков и ограничился бы Севером, он просто возвращал своё королевство.
Нафиг ему этот юг был нужен. Ведь правда же?:волк::волк::волк:
 

Титус

Знаменосец
На самом деле он был из дома Старков и ограничился бы Севером, он просто возвращал своё королевство.
Нафиг ему этот юг был нужен. Ведь правда же?:волк::волк::волк:
Пока есть живые и те кто помнят, он бы не успокоился бы и пришел бы за каждым. И до Эссоса бы добрался. Такая уж у него программа была :ходок:
 
Сверху