• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 Общие впечатления от 8-го сезона

Anna0409

Скиталец
В финальном сезоне мало серий(
Серия за серией (исключение 2-я, лирическая), каждые пол часа сливают героев. Все слишком быстро, догадайся, додумайся... забудь и прости.
Фанаты сериала за полтора с лишним года ожидания здорово перевозбудились и теперь чувствуют себя неудовлетворенными.
Поматросил и бросил - вот оно, впечатление от 8-го сезона.
:unsure:
 

murbella

Знаменосец
Ну и.. горько-сладкий финал был бы если бы, скажем, хотя бы поворот этот в характере Дени произошел не вдруг, а парой сезонов раньше. Хотя бы в седьмом..
И если бы Джон не втихаря ее пырнул, а в более менее честном бою, защищаясь - она даже не пыталась его убить, даже предлагала править вместе - и после этого сам сел на трон на правах сильного и Таргариена. Это был бы и открытый финал, потому что на жт снова сел правитель, и опять он хочет как лучше.

А то что вышло на деле - ни рыба, ни мясо.
 
Последнее редактирование модератором:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Собственно, каким бы корявым путем сценаристы не привели Дейенерис к этой точке, к этому флагу Таргариенов, висящем на полуразрушенной башне порабощенного города, последние две серии в этом плане были очень сильными. Эмилия наконец-то играла безупречно и ей удалось в полной мере показать, что такое есть человек, который добился всего,чего хотел и познал холода власти. Ад власти. И удалось показать, что Дени забыла о том, что людям в разрушаемом городе плевать на то, какой именно тиран это делает и на каком языке говорит, что несет им свободу. Эмилии удалось сыграть истинную дочь Безумного короля и это было очень сильно.
Считаю ли я, что это логичное завершение истории Дени? На мой взгляд - да, и начало этому было положено в тот день, когда кхаласар разорял город, а Дени хоть и пыталась помочь отдельным женщинам, но все равно думала, что все это - плата за Железный Трон. То есть она на самом деле считала, что это она страдает и она платит и не задумывалась о тех, кто был разменной монетой. Дурной ли она человек? Как и во всех - есть и свет и тьма, но выбор между ними она сделала самостоятельно. И дело не в том, что власть портит людей, просто к власти всегда тянутся уже испорченные люди.
Другое дело, что в сериале все это подано так топорно, что весь эффект пропадает. Но на самом деле - кто-то правда считал, что Дейенерис может сесть на трон после разрушительной войны и это внезапно стало бы благом и это было бы хэппи эндом? Но тогда была перечеркнула основная мысль сериала - в игре престолов победителей нет, есть только в разной степени проигравшие.
Тирион в своем разговоре с Джоном показал, что именно произошло с Дейенерис - она заблудилась в лабиринте своей необъятной власти и иного выхода, чем пожрать это зло, у Джона не было. Для Джона круг тоже замкнулся - он начал с мальчика, восхищенного блеском Цареубийцы, а закончил тем, что сам стал Цареубийцей и будет нести этот груз.... думаю, не хуже, чем это делал Джейме Ланнистер.
Жалко ли мне, что сериал не закончился бравурным хэппи эндом? В какой-то мере, да, потому что в конце такого зрелища всегда кажется,что добро должно победить зло, но так или иначе, создатели сериала ухватили одну из основным мыслей Мартина - нет победителей в гражданских войнах и в играх престолов победа всегда со вкусом крови и пепла.
И если брать за основу идею, что в играх престолов есть только проигравшие, то новый мир, который создается на глазах, и где король будет лучшим по выбору лордов, но где уже есть Сэм Тарли и его идея, это вполне логичное завершение Игры престолов. Бран - это примирение для всех, это кандидатура, против которой нет возражений и это наконец-то шанс на мир.
Не о конца понимаютех, кто желал на престоле продолжение династии Безумного Короля, с которой боги каждый раз подбрасывали бы монетку. Вот это было бы чем угодно, только не хэппи эндом.
Санса конечно красавица и она точно может стать хорошей королевой. И умный Тирион, если что, против такого поворота не просто не возражал, а по-моему даже в очередной раз пожалел, что с их брачным союзом так все вышло. В любом случае, Санса привела довод - Север больше не будет сражаться в чужих войнах, и по моему мнению, Север этого заслужил. Ведь, в конце концов, это вовсе не означает неизбежную войну, потому что на дворе зарождается новый, неизвестный мир и вполне можно надеяться на лучшее. Король, который не жаждал власти, король, который не убивал за неё, но который осознает тяжесть принятого решения - этот король всегда лучше любого, чье лицо светилось безумной радостью при виде всего лишь трона и всего лишь короны.
Судьба Джона, пожалуй, тоже логична. Человек, который не способен принимать решения и справляться с последствиями собственного выбора - ну где ему место лучше, чем где все просто и понятно? Надеюсь, там он обретет покой и почему-то мне кажется, что он будет там счастлив.
Так что да, финал не диснеевский, но а каким ему еще быть? Все круги замкнулись. Санса больше не игрушка, Арья получила свободу, Бран - дело, где не помешает его увечье, Тирион - не абсолютную власть, Джон - покой и место, где он нужен, Джейме и Серсея - друг друга, а Дени..... Дени больше неподсудна и ей не придется больше страдать от тяжести власти.
Не самый плохой финал, кмк.
 

Красный Олень

Оруженосец
Присоединяюсь ко уже написанному выше, особенно в части положительных моментов: игра актеров, декорации, костюмы/грим, спецэфекты, музыка.

Ну и минусы, конечно: отсутствие объяснений и слив темы Иных (хотя нам обещали ответы!)

Слив Джона как персонажа. Он не был моим любимчиком, но тем не менее как же жаль! Такая яркая линия и что мы видим? Ему не дают даже диалогов и действий чтоб «развернуться». Мне кажется Киту было даже стыдно за роль в 8 сезоне.

Вообще глобально минус у 8 сезона один - провал сценария и режиссуры. Невероятно жаль!
Эта ошибка перечеркивает работу всех остальных людей над этим великим проектом.
 

gmista

Оруженосец
Любой человек так устроен, природой ли, Господом, кому как ближе, что он не смотря ни на что тянется к светлому, доброму и чистому.
Смотря данную историю, на все интриги, убийства и жестокости, подсознательно или осознанно все ждали победы добра над злом.
Это так.
Не говорите за всех. Я бы хотела увидеть финал по типу "Интриги, жестокость и Игра никогда не кончаются, как бы не старались это прекратить".
 

Ёжик

Лорд
Общие впечатления не столько от сезона, сколько от сериала: сидеть в той комнате с камином во 2 серии и никуда оттуда не расходиться. И чтоб Под пел про Дженни, которая никогда не хотела уходить :doh:
Наверное, ДиД так и задумывалось.
 

Loksley

Знаменосец
Вот что я имею сказать после тайм аута и чтений интервью, о Дени и Эмилии.
1)Я бы хотела,что бы Дени играла Тамзин.Не потому что мне не нравится игра Эмилии.Там почти у всех молодых:facepalm:,я как то смирилась.А потому что амплуа Эмилии-девчонка из соседнего двора.Простая,улыбчивая,кокетливая,обычная.Не из-за внешности. Энергетика у нее такая.Вот никуда не деться.Нет в ней власти и властности.Если в начале пути это еще могло прокатить и прокатывало,то в конце сыграло злую шутку и не верит зритель в такую Дейнерис.Тамзин Мерчант тонкая и звонкая,слегка иная(угу,многозначительно так звучит,испорченные мы ПЛиО люди),немного не от мира сего. Её превращение из солнышка во "все будут любить меня и бояться"(с.) смотрелось бы гораздо интереснее и правдоподобнее.Потому что даже глядя на "солнышко",в подкорке все равно бы сидело-она не такая,она не похожа на обычных.
2).В интервью Эмилия сказала что до последнего сезона не знала что Дени станет темным властелином.Ей не говорили.И вот это я считаю ,то же внесло огромную лепту в то ,что зритель не поверил и не смог принять такую Дени.Я сразу вспомнила Гарри Поттера и Снейпа.Роулинг сказала Рикману чем закончится история его персонажа еще перед съемками первого фильма.Он был единственный человек в мире(она не признавалась,что еще кому то проболталась:)),кто знал чем все закончится и почему его герой такой и поступает так как поступает.И сказала она ему именно потому что считала,что он должен знать,что бы правильно все сыграть.И ведь была права. Алан так сыграл героя,что бы никто с одной стороны не догадывался,а с другой,когда рассказали правду,оглянулся назад и взглянув на все прошлые эпизоды сказал "как же я не заметил,ну вот же "-и это вау!И Рикман-талантище.Но он бы не смог выстроить так роль,если бы не знал. Я понимаю что рассказывать главную интригу сериала и книги молодой ноунейм актрисе с точки зрения логики-это сильный риск.Но ,ИМХО,они должны были на него пойти.
 
Последнее редактирование:

-Arliss-

Лорд
В первой книге Нед Старк говорит Сансе "Когда снег идет и белый ветер поет, одинокий волк погибает, но стая живет". И мы слушаем и верим ему. Потому что нам хочется в это верить. Потому что если не верить Неду первой книги, то кому там вообще можно верить и надеяться на лучшее?
"Волки еще вернутся" говорят нам дальше. И мы снова слушаем и верим, потому что именно Старков показали нам семьей, которая вопреки всему, характерам, обстоятельствам, страданиям и боли всеми силами стремится воссоединиться, найти друг друга и любить.
Они могли и были разными - нереальными дураками, не стратегами и далеко не тактиками, совершали странные поступки, проигрывали и были побежденными, но через весь путь этой семьи всегда проходил тонкой нитью лейтмотив, что цель их совсем не власть в первую очередь, а семья.
Я пришла на форум любя Станниса, Ренли и Старков. Мартин не пишет книг и самое большое спасибо сериалу я могу сказать за то, что благодаря ему, я медленно начала их ненавидеть. За то, что сценаристы забрали вначале адекватного Станниса, а потом основную идею и девиз дома "Зима близко", переработали и на выходе лично я получила кучку неприятных людей, которые вроде объединены официально родственными узами, но почему-то вечно пребывают в состоянии перманентного желания класть болт один на одного. И зрителя не обмануть здесь показными обнимашками в три секунды и лживыми слезами. Волки может и вернулись, но стаи больше нет. Я ее не вижу. Нед был бы счастлив.
Больше всего безумно жаль Джона, который огребал буквально за все всю сагу. Сплочал дозорных и одичалых, сплочал Север, готов был сражаться с иными и помереть, был убит за принципы, ему выносили мозг предзнаменованиями и королевской кровью, ему выносили мозг теткой, которая мать, хотя всем в итоге на это оказалось пофиг, ему выносили мозг троном и его поползновениями попасть туда, которые зародились лишь в голове у женщины, что была полна паранойи. Джона сделали картонным с минимумум фраз, заставляя порой только ходить и смотреть вбок, но это все равно был Джон и он был достоин лучшего. Я не фанат Дейнерис и от ее смерти меня не бомбит нисколько. Нам не зря показали КГ, сгоревшую дотла вместе с женщинами и детьми, и мне неясно кто ищет этому оправдание. Но вот от того, что Джон сделал это, а всем тем, кто были от Дейнерис в ужасе, вдруг стало так удобненько - избавиться от зла чужими руками, а потом быстренько закрыть глаза и сказать, "Ну как, цареубийца же!" И тому же Тириону в первую очередь, который сам и был подстрекателем. Это мощно конечно же. Один Дрогон правдивый. Он посмотрел на Джона и не убил. И вот в чем вся суть. Дрогон здесь был главный судья, а не сборище лицемеров и псевдолордов Вестероса, которых самих же тошнит от своего народа и которые считают уместным отсыпать про них шуточки, когда единственный человек, который мог бы всем этим достойно управлять, едет в какие-то е*еня.
По итогам сезона не выношу всех - Брана - самодовольного малолетку, Арью и Сансу, которые молча сдали брата в Дозор и слова не сказали, Тириона, который оказался слабаком, Брона, которому далеко до всех лордов Простора вместе взятых даже если он будет совершенствоваться тысячу лет, Серого Червя - ему хотелось дать по голове больше всего.
Наверное все же этот сериал мощное произведение хоть в чем-то, раз смогло заставить меня не любить столько персонажей разом, к которым раньше я относилась вполне нормально.
В общем и целом я ставлю сезону заслуженную единицу. Я не могу поставить даже два, простите. Эпопея, в которой по итогу я не смогла всплакнуть ни над одной сценой, а рыдала лишь над музыкой, как по мне не заслуживает большего.
Я же не на Грэмми. И по сути мне все равно с какой зрелищностью жглась КГ - я всегда предпочитаю фильма о людях и о их поступках, а не о спецэффектах.
 

Great_expectations

Кастелян
Арья и Санса совсем не молча сдали брата - наоборот. Они за своего двоюродного (!) брата бодались со всем Вестеросом и Безупречными и грозили новой войной и тайными убийствами.
В то время как Тирион - и убивший Дейенерис руками своего счастливого соперника (!) стоял и помалкивал, отпуская ситуацию на волю волн.
Какая же Тирион паскуда.
Правильно сделал Бран, что его десницей поставил. Карлик с ним ещё наплачется. Равно как им остальными))).
 

Great_expectations

Кастелян
Ждём открытия общей темы обсуждения сезона)). Мотивы главных героев (независимо, как нам это показали - главное, как мы это поняли, не так ли?)) очень уж хотелось бы обсудить и послушать уважаемое собрание).
 

Anthrax

Кастелян
Впечатление - сезон на уровне днища, а кое-где и его пробивает. Если раньше хоть смешно было, потом сам шутки придумывал и форумчан за этим занятием с удовольствием читал, то сейчас уже просто все скатилось в какой-то дибилизм (сериал), над которым не то, что шутить, прикасаться к нему стремно, а вдруг этот дибилизм заразен.
 

Great_expectations

Кастелян
Санса сплавила братца подальше от своего королевства.

Так она там не одна была. Не ее было решение. Это ком-про-мисс.
Единственно возможный.

А вот, почему не был поднят вопрос о законности Джона - это да. На этом Совете сидело 5(!!!!) из 8ми людей, посвящённых в тайну рождения Джона.
Не чужих Джону людей.
Видимо, дело было в Безупречных.
Мне вообще странно, что они его сразу не прихлопнули. Тут же, прямо у трона.

По идее, конструкция должна выглядеть так: северяне с каким-то толковым лейтенантом и Давосом моментально становятся в позу - если тронете нашего командира, будет круговая резня.
И Безупречные сидят именно в Красном замке, а все остальные - вокруг. Под давлением осады и возможного голода, пленникам оставляют жизнь и соглашаются на приезд высшего командования.
В обмен на продукты, свободу передвижения и действующую канализацию.

Так себе мотивация, но хоть что-то.
 

kupochka

Скиталец
Закончить нужно было на второй серии. На чудесной трогательно-щемящей ноте. Лучше бы уж народ сам себе все придумал, что кому нравится. А в итоге вместо красивой картины - скомканный кусочек бумаги.
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
4 серия:
сюжет - оказанная услуга недорого стоит
мем - тогда чашечку кофе(с)
8 из 10
Эй, 4-я серия это мем про Варис-фейс (где он блюет) и доп.копилка утверждений что он - русалка.
А какой простор для фантазий был, мммм!
 
Сверху