• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 Общие впечатления от 8-го сезона

AnnaBel

Знаменосец
В какой-то момент я даже перестала писать отзывы на серии, а именно с 4-й, когда я, яростная и верная поклонница Джона и не только книжного, но и сериального, несколько раз за серию произнесла вслух "сдохни, тварь"! Уж все остальные, кроме чудного, умненького и бескорыстного Вариса и всегда и во всем правой Арьи :p (эээ… ну кроме оценки ума сеструнди, ну, родня, че уж, или скорее топорные сценаристы :meow:, но уж хаваем, че даеют) и даже мне наскучившего Брана, и то по старой памяти, ей богу!, должны были умереть давно.
А в 5-й серии она спалила последнего адекватного мужика в самом начале, и принял он смерть красиво и как мужик настоящий, хоть и кастрированный. Хорошая история. У всех у кого члены есть - нет характера и … мозгов, а у тех у кого нет, что Варис, что Теон, оказалось и достаточно ума и достаточно мужества. Парадокс.
Ну в общем, я уже была благодарна хотя бы за не за ладовую смертушку, и то хлеб. И тут оно вот так вот!
Дени. Ну, я с Астапора говорила "туда тебе и дорога" и не сидеть тебе на ЖТ. Но Дрогон, сжигающий ЖТ красиво, символично, умно. Даже жуткая тварь поняла, что все это должно гореть синим пламенем. Но не самопровозглашенная королева.
Джон... Это было... По-шекспировки, по Достоевскому. Неожиданно, и... ожидаемо. Страшно. Возможно, и правда правильно. Он просил ее одуматься, он не стал добиваться власти. Он, как всегда сделал то, что должен... И, возможно, даже правильно. Что меня выбесило, это то, что человек решившийся на ТАКОЕ убийство, может и должен им мучится, но недолжен в нем сомневаться. А что меня порадовало, так это то, что он ушел с вольными людьми за Стену. Никто как он не заслужил этой вольной жизни! В чем бы она не заключалась. Пусть даже в созерцании закатов и рассветов, самых прекрасных, которые мы видели...
Арья. Я человек, и всем любимым желаю всего, вполне банального - любви, надежды, продолжения. Я банальна. Но Арья отправляющаяся под стягом Старков в неведомые дали, как Колумб, открывая неведомое... преодолевая то, что еще никто не изведал. Спасибо за эти кадры.
Осальные…
Я всегда любила Брана, умирала с ним, пробиралась сквозь льды, снега, опасности, врагов.. Когда я случайно узнала, что Бран таки сядет правит, хоть и никого не убил... Я обрадовалась. Я обожала Брана. Но когда я услышала "я зачем бы я еще проделал этот путь?"... Ну, чет меня чуточку стошнило. :envy: Ну пусть уж бран, если не Джон. Мне-то грех жаловаться.
Тирион… Ну... как и с Браном. Если смысл в "калеках, бастардах и сломанных вещах" ? то... все сильно такое уж. Хотя я рада, что он выкараькался, Тирион был пости всегда хорош. Но после предательства Вариса именно сука-Тирион одолжен уйти на Стену! А ему пчтивсе дивиденды? Хм...
Санса... даже усадивши брата на трон 7-ми королевств отжала таки корону? :facepalm: Если сепаратизм (что слабость и глупость именно в случае когда Старк!!! даже не СтакроТарг на троне) наряду с калеками... ну если это не потворство ДиДов новомодным течениям... (не, ну всех-то жаждовластвующих баб повырезали, хоть одну-то надо короновать?)
А Брон в Малом Совете :banghead: Здесь было много мата, я вовремя потерла.
Ну... такое себе...
Все такое себе...
Спасибо только за то, что не прошло и двух сезонов, а Джон наконец обнял Призрака. И ушел с ним.

И да, прощайте, несколько лет моей жизни. Теперь надо учиться жить по-другому.
И это были чудесные годы :hug:
 

Temnaja

Наемник
Поставила 5. Я смотрела видео как делались серии и там очень много работы всего персонала. За это и ставлю. За Сапочника и прекрасную режиссуру,за каскадеров, которые горели в кадре, за всех специалистов по трюкам, пиротехнике, реквизиту, операторам и всех, кто работал над сериалом. За отличную игру актеров, которая действительно вытягивала и радовала. За сира Бриенну и песню Подрика. Но только не за сценарий последних четырех серий. Не за то, что они сделали с персонажами.
Прощай, любимый некогда сериал.
 

LaCharite

Мастер-над-оружием
Буду ли я пересматривать этот сериал? Да, буду, весь, включая этот сезон. Великолепная актерская игра, качественная операторская работа (да, мне повезло, 3-й эпизод был вполне смотрибельным), Сапочник - Великий Мастер, Джавади - Гений. Мне повезло: мои "любимые мужчины" Теон и Сандор "ушли" очень достойно, я благодарна за такое красивое завершение их историй. В каждом эпизоде есть моменты, которые хочется вспоминать и к которым хочется возвращаться:
1-й: трогательные встречи героев Джона и Арьи, Арьи и Сандора, встреча Джейме и Брана, взгляд Джейме,
2-й: встреча Теона и Сансы, песня Подрика, просвещение Бриенна в рыцари (улыбка Бриенна на миллиард долларов!), ощущение надвигающейся беды в каждом кадре,
3-й: сплочённость армий перед общей угрозой, смерть Джораха, Беррика и Теона, отчаяние в глазах сражающихся, когда Король Ночи поднимает мертвецов, и Арья!
4-й: прощание с погибшими, разговор Сансы и Сандора (не смотря ни на что оставил чувство светлой грусти), весёлый трёп Тириона, Джейме, Бриенны и Подрика во время пира,
5-й: потрясающая борьба эмоций на лице Дейенерис, разговор Арьи и Сандора, его битва с Горой, атмосфера ужаса и паники на улицах КГ глазами Арьи,
6-й: сцена обращения Дейенерис к армиям, Тирион, снимающий знак Десницы, его разговоры с Джоном, дети Старк,за которых я переживала и за судьбой которых следила на протяжение всего сериала:
Джон Сноу - ты навсегда останешься Джоном Сноу, "вороненком". Надеюсь, Север излечит твою боль. Счастья тебе.
Санса - Королева Севера, ты достигла своей цели, много потеряв и принеся много жертв. Почему-то именно с Сансой у меня ассоциируется Дженни из старых камней из песни Подрика. Счастья тебе.
Арья - свободная мужественная мудрая девочка, избавившаяся от жажды мести (Сандор, спасибо!). Пусть будет лёгкой твоя дорога! Счастья тебе.
Бран... ну... Бран. Ты хороший человек. Наверное. Надеюсь. Надеюсь, человек.
Очень жаль, что в сезоне так и не нашлось времени достойно осветить роль Короля Ночи, много осталось вопросов, на которые, боюсь, ответы найдутся только в приквелах. Хотелось бы понять, кто теперь Бран - увы, здесь осталось только догадываться. Может быть, если бы в этом сезоне было хотя бы на 2-3 эпизода больше, но...
П.С. Весна пришла в Вестерос.
П.П.С. Тирион, ты всё-таки выиграл эту игру в престолы!
 
Последнее редактирование:

Sizt

Лорд

Титус

Знаменосец
Иные хотят вечную ночь и убить всех человеков. Историю их создания нам показали в еще 6 сезоне. А вот флешбеки и логику нам не обещали.
Зато обещали раскрыть причину кривых сезонов, но ДиДы забыли.
 

Frey hunter

Лорд
Специально не буду упоминать логику сюжета, понятно, что в этом плане сезон провалился, как, впрочем, и 5-7 сезоны. Попробую оценивать серии исключительно в художественном плане.

1 серия - вроде бы проходной вступительный эпизод, от которого никто ничего не ждал, но в сравнении с тем, что вышло позже, он выглядит чуть ли не лучшим из всего сезона. Радует тёплая атмосфера встреч давно не видившихся героев, чувство светлой грусти про осознании, что скоро многие из них погибнут.

2 серия - аналогично первой, кроме сцены с песней Подрика. Иногда приходят мысли, что сериал стоило бы оборвать на такой восхищающей ноте, накал эмоций на этом моменте достигает пика. Всё-таки, возможно, ДиД навредили себе, добавив её, они слишком завысили планку.

3 серия - вот здесь уже начинается разочарование. Битва слишком тёмная, к тому же 75% её - очередная возня с вихтами, которой мы уже нагляделись в Суровом Доме и охоте за мертвецом. Впрочем, атмосфера безысходности удалась на славу, до последнего был уверен, что КН победит. Про судьбу КН все уже сказали, возможно, решение его убить было в какой-то мере правильным, если бы в следующих эпизодах освободившееся экранное время более полно уделили взаимоотношениям героев и проработки их характеров.

4 серия - проходная, возможно, худшая в сезоне, после увиденного в 3 эпизоде разборки Серсеи и Дени воспринимаются буднично. Много хронометража потратили на не особенно нужные моменты.

5 серия - все должно выглядеть эпично и драматично, но такого эффекта почти не получается. Как, говорится, не дотянули некоторые сцены, нет вау-эффекта, который быть закономерно должен, это же уничтожение героев, города, которые были с нами ещё с 1 сезона. Исключение - смерть Клиганов.

6 серия - лучше 4 и 5. Концовка, по крайней мере, получилась запоминающейся.
 

AlexeiD

Скиталец
Не предвзято к сериалу, а просто как набор серий - наверное можно поставить 4 из 10. Да, сюжет отстой из отстоев, но съемки (особенно второй половины), костюмы и другой реквизит, актерская игра, всё на хорошем уровне.
Именно к сезону как к продолжателю Игры Престолов - 2 с натяжкой.

Бог с ней с концовкой: Бран Трехглазый Король, Санса Ланнистер-Болтон, Арья Безликий Магеллан, Джон Одичалый Таргариен, Дейнерис Неопалимая Гитлер, Эурон Леголас Пеннивайз, Серсея Грозный Цветочек. Ну и не надо забывать, что возможно концовка частично определена Мартином, и авторы не могли поменять её принципиально (хотя может и могли).
Бог с ним с малым советом, от которого в гробу бы все его представители первых сезонов перевернулись: убийца отца-социопат-алкаш (но спасибо что с опытом работы, пусть и не особо успешным), безграмотный наемник-убийца, архмейстер-клятвопреступник с одним звеном цепи (видимо за мытье больничных уток) и двумя бастардами, и внезапно вполне адекватный товарищ с предыдущим опытом работы десницей.
Бог с ней с постановкой итогов: нарушай клятву, подставь брата; нарушай клятвы, воруй у отца; убей отца, подставь товарищей; посмотри заранее результат и допусти геноцид десятка тысяч людей - и всё будет на мази. В конце концов это Игра Престолов, пусть и слишком чопорная.
Бог с ним с полнейшим дебилизмом боевых сцен.
Бог с ними с телепортами, несостыковками по времени и т.п.
Бог с ними с никак не раскрытыми идеями/пророчествами/намеками прошлых сезонов

Реально обидно за два факта.
Первый, что огромный мир в итоге сжался в две локации и пару десяткой персонажей. И даже вырезав всё остальное, они не смогли этим персонажам прорисовать хоть какую-то мотивацию и логику. Все персонажи либо однополярны, либо двуполярны (сначала одно поведение, потом радикально другое), причем их поведение не следует какой-то предыдущей логике, а просто вот нужно такое-то для завершения сериала и всё тут. Полностью утеряна хоть какая-то тонкость героев, они говорят что думают, и не думают больше вообще ни о чем.
Второе, в общем-то вытекающее из первого. Если в ранних сезонах нам показывали речь/действия/убийства героев, которые логично вытекали из их предыдущих действий, и что самое главное, они были необходимы для продвижения сюжета вперед (то есть имели значения), то в восьмом сезоне этого и близко не наблюдалось. Действия и смерти вытекают только из необхимости хоть какой-то концовки и фан-сервиса, а последствий у многого просто нет:
- Цапания Сансы с Дейнерис, особенно открытые. Ну ё-моё, женщина была оставлена за главного в отсутствие выбранного короля. Король вернулся. Он должен одной фразой дать понять, что никакой конфликт тут невозможен, кто будет ещё открывать рот публично - отправится в темницу или на плаху. И да, у этого короля есть опыт обезглавливания тех, кто плюет на его приказ.
- Родословная Джона, и тем более эти натужные сцены "расскажи ему", "не говори никому", "по секрету всему свету". Что в итоге изменило в сериале то, что Джон Таргариен? Да ровным счётом ничего. Тему не раскрыли ни на каплю. С жуткой натяжкой это повлияло на безумие Дейнерис, но это какая-то мелкая капля, и можно было обойтись без этого. Ну плюсом понятно, почему Нэд даже жене не раскрыл тайну Джона: что знает одна женщина, знают все остальные. Даже если она поклялась её хранить, ведь сериал всегда так просто относился к клятвам, нарушь клятву - и быть тебе королевой.
- Секс Арьи с Джендри. Фан-сервис, никаких последствий.
- Сюда же секс Джейме с Бриенной, посвящение в рыцари и другие предыдущие диалоги. Фан-сервис, никаких последствий.
- Бран ждал "старого друга" Джейме. Потом рассказал про его нужность. Фан-сервис, никаких последствий. Джейме в итоге не сделал ничего.
- Секс Серсеи и Эурона, ребенок Серсеи. Последствия?
- Заказ Бронна, его визит в Винтерфелл. Фан-сервис и никакого смысла. Просто надо было показать Бронна. Про его должность мастера над монетой и главы самого богатого дома государства писать не хочется. Просто это надо было.
- Концовка линии Иных - даже писать не хочу.
- Трехглазость Брана. Чем она помогла сюжету, кроме того, что он всё предвидел и по сотне тысяч трупов прокатился на коляске до трона?
- Варис. Не будем про то, что Паук узнаёт о фамилии Джона одним из последних, а про обстановку в Гавани и засады на драконов вообще не в курсе. Но его топорная игра против Дейнерис (прямой разговор с Джоном, письма на деревню дедушке, возможная попытка отравить Дейнерис). Последствия? Никаких кроме его смерти, ну надо было слить персонажа. Кому в итоге были эти письма? Пытался ли он правда отравить её?
- Освобождение Яраши Теоном. Фан-сервис, никаких последствий. Она уплыла, потом появилась на совете чтобы что?
- Смерти битвы за Винтерфелл. Какой-то сюжетный смысл имеет только смерть Джораха (толчок для Дейнерис + возможно он смог бы отговорить её от сожжения города). Эдда, Мормонтиху, Берика, Теона убили просто потому что надо было показать смерть сколько-то значимых персонажей в битве.
- Назначение Джендри главой дома. Фан-сервис, никаких последствий и раскрытия темы. Сюда же дорнийский принц и Яраша. Хоть расскажите, чем они успели позаниматься, почему они не требует независимость. Для чего они вообще?
- Драконы и баллисты. Нет, даже писать не буду.
- Клеганбоул. Фан-сервис и никакого смысла. Пёс уже давно забыл про брата, и ему пофиг на месть. Но внезапно надо мстить. Пусть Гора итак явно не жилец после атаки Дейнерис.
- Бой Эурона и Джейме. Фан-сервис и никакого смысла. Как они вообще могли там встретиться? Для чего Эурону с ним драться? Почему этот мега-гипер-имба персонаж умирает от руки однорукого калеки? Какой смысл в ранениях Джейме, если он потом скачет как ни бывало, а потом всё равно умирает от другого?
- Арья мечется между терминатором-убийцей и запуганной девочкой, без каких-либо чувств посередине. Ну не бывает так, и опять это чистый фан-сервис.
- Серсея у нас то безжалостный убийца и узурпатор власти, то запуганная тетенька с боязнью за ребенка (который почему-то минимум за год даже живот не округлил). Ну не верится ни на каплю. Серсея из 7 и начала 8 сезонов (опустим правдоподобность образа), сидела бы на троне до последней секунды с ехидной ухмылкой.
- Серый Червь то обезумевший маньяк, зарезавший полгорода собственноручно, то вдруг через 5 минут честный полицейский, просто арестовавший убийцу своей по сути матери. Нет и ещё раз нет. Он бы на месте порешил Джона, и никто бы ему ничего за это не сделал. Причем это было бы логичной сценой и вполне логичным завершением саги для Джона (тем более что потом его "семья" его просто кинула). Просто сценаристы не решились убить сразу двух ключевых персонажей.
- Беременность Джили. Для чего её показывать? Чтобы потом показать мейстера Сэма, что означает его отказ от своей семьи и целибат? То есть он или кинул её с двумя бастардами, или нарушил очередную клятву. Что в сериале не ведет ни к каким последствиям, кроме самых хороших для героя.

И ещё много таких почему. Фан-сервис и никакого смысла...
А ведь у авторов было аж два года на хоть какое-то годное раскрытие идей. Чем они занимались всё это время? Ну если нет у вас уже запала на сериал и все мысли о совершенно других вещах, ну отдайте на откуп другим людям.
 

Lirein

Лорд
Такое чувство, что тебе прислали красивую коробочку. Открываешь, гадая, что же в ней может быть... А там смачно нагажено и наблевано. Впечатления от сезона соответствующие:wth: :^)
 

Eugenies

Скиталец
ВИ в сериале равен КН и он мертв. То есть совсем мертв.
С чего это? Джона воскрешает Джон (Амбер).
КН это результат эксперимента детей леса и это показывали в сериале, по сути это пробудившийся демон ВИ.
Джон Амбер? Ничего не путаете?
 

Zel

Ленный рыцарь
1.Красивые съемки, хорошие актеры, прекрасная музыка:bravo:
2.Сюжет скомканный, скорее это кроткое содержание событий, а не их изложение. Такая игра - сам себе сценарист. Пиши фанфики на пропущенные сцены :cry::offended::drownin: Тем более, что пропущена каждая вторая сцена, если не больше. Особенно жалко :ходок:. Он так хотел что то сказать, послания писал, а его.....:writing: вычеркнули
3. Ставлю 7 , потому что см.п.1. Художники, операторы, актеры - сделали свою работу.
 

Гагарион

Знаменосец
Относительно того, что творилось в пятом и седьмом сезонах восьмой имхо вышел очень даже годен. Сериал вырулили настолько хорошо, насколько было можно и намного лучше, чем я ожидал, то есть в данном случае я приятно удивлен.
Твисты пятой-шестой серий, как ни странно, придают истории некую цельность - то есть теперь выходит, что ИП в целом - это история о развращающем влиянии власти и в это, в общем, все укладывается. То есть с внутренней логикой сюжета все хорошо, хотя ее реализация, конечно, хромает.
А еще, как я понял, съемками псевдомасштабной третьей серии скрыли уже по-настоящему масштабную и сильную пятую. И да, к ДиДам у меня отношение сложное, но вот Мигель Сапочник был очень крут. С интересом посмотрю что-нибудь еще в его режиссуре.
 

Wolfram

Наемник
Главгады сценаристы устали от сериала и писали сценарии серий сидя походу на белом троне, бедный сапочник, как умудрился из говна почти конфетку сделать, ещё бы 3-я серия посветлей была

В целом 8-й сезон вообще не поддаётся логике, Тирион и Варис главные умы Вестероса резко тупеют до уровня пирожка, Дени сходит с ума за 20 мин, Джейме переобувается из хорошего в плохого за одну серию, КН не выпускает 99 ходоков на конях в битву, драконы то мрут от одной стрелы, то сжигают весь флот Эурона, Бран стал трехглазым вороном, чтобы сесть на трон?????, Теон-японский камикадзе?) дотракийцы слитые в темном экране, продолжать можно бесконечно
 

Sizt

Лорд
КН это результат эксперимента детей леса и это показывали в сериале, по сути это пробудившийся демон ВИ.
Это интересная трактовка, однако сериал гораздо более линейный. А насчет книг, Мартин говорил, что не любит внешних непонятных богов.

Джон Амбер? Ничего не путаете?
Джон Амбер убил Лохматика и принес его голову Рэмси.
 

trace

Присяжный рыцарь
Ощущение от сезона в целом и от финала можно сравнить с заказом в интернет-магазине. Вот, допустим, ищешь какую-то вещь, нужную тебе. Находишь на eBay где-нибудь, заказываешь, долго ждёшь, проверяешь трекинг посылки, наконец дожидаешься, приносишь домой, разворачиваешь пакет, а там - подделка.


Из седьмого и восьмого сезонов нужно было сделать один сезон на 10 серий и закончить его 2й серией 8го. А дальше ждали бы книги и каждый бы придумал свой финал.
 

giroffle

Лорд
За меня уже написали и довольно давно:Уматурман ,"Проститься"
"По минутам осыпается
Ожидание невозможного
Ранним утром просыпается
От движения неосторожного
Как молчание ледяной зимы
Нас закутало неизвестностью
Здесь так долго друг друга искали мы
И конечно пропали без вести
Проститься нету сил, закрываю
Я глаза закрываю
Сквозь туман уплывая
По аллеям столицы
Проститься, за потерей потеря
И года полетели
За дождями метели
Перелётные птицы
 

bullet

Наемник
Мне очень понравилась музыка. Вполне хороша была и режиссерская работа - хотя решение сделатьтретью серию такой темной и было спорным (на моем новом ноуте с хорошим экраном нормально смотрелось, а по телевизору вообще ничерта не было видно). Понравилась также местами и игра актеров. Понравились многие сцены с драконами и сцена обнимашек с Призраком (дождались!).

Работа сценаристов, однако, это какая-то лажа, простите. Логики нет вообще. В последней серии у Дени тысячи безупречных и орда дотракийцев, хотя они же пафосно померли в битве с Королем Ночи. Мотивации отдельных персонажей меняются от серии к серии, как и сила драконов. Самые важные, кульминационные моменты всей истории - смерть КН, безумие Дени - показаны как-то торопливо и не впечатляюще. Чтобы смотрелось удобоваримо многое приходится додумывать самому. Тогда отдельные сцены даже заставляют проникнуться.

Впрочем, это все-таки те самые персонажи, вместе с которыми мы прошли долгий путь, и смотреть 8 сезон мне было интересно. Во многом благодаря работе Сапочника, конечно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
За это время ДиДы должны были сделать не сезон а конфетку, это рынок и надо было хорошо себя продать, дайте фанатам такой финал как они хотят и вы боги! Да ИП закончилась, но что все получили в замен? Фанаты плевок и разочарование, надеюсь ДиДы получат крест на карьере и перекрытие всех проектов с их участием и соответственно потери больших сумм денег! Пусть и дальше сидят в бункере ведь страсти , отрицание и неприятие этого финала будет давольно долго! Падение рейтингов и негативные отзывы только увеличатся, тут уже будет эффект толпы! Петицию они точно не ожидали ещё читала сегодня что в США создана служба поддержки людей пострадавших от финала, там реально у людей начали открываться суицидальные порывы и психические расстройства.
Основная суть претензий всегда в этом - дайте нам то, что МЫ хотим. Но, простите, а чьими именно желаниями должны руководствоваться создатели сериала, фанатами каких пар, пейрингов или сюжетов? А как же тогда быть с интересами тех, кто считает Джон должен быть с Арьей? Или с Сансой? А как быть с теми, кто считает что Дейенерис и на самом деле должна была умереть?:facepalm: Давайте не будем думать, что в крупнейшей компании всем назло написали вот такой вот сюжет, лишь бы фанам подкозлить и что сюжет должен быть только тем, которые фанаты выберут голосованием в фанклубах. Да, финал не диснеевский, да, кого-то, кто надеялся что после разрушительной войны Дейенерис рука об руку садится на ЖТ и счастливо правит, но сюжетов может быть больше, чем один и финал не обязательно должен быть целлулоидным. Уолтер Уайт не вылечивается от рака, Дейенерис Таргариен не получает ЖТ, и это в общем-то здравому смыслу не противоречит. Да, это может не нравиться, но всерьез предъявлять претензии создателям сериала, что они не дали то, чего хотели фанаты, это сне совсем правильно.
Ну а если у кого-то суицидальные желания и психические расстройства, так это не из-за сериала, это просто человек ждал повод:meow: Ну правда - не может быть у здорового человека больше, чем просто разочарования, которое будет длится фоново и совсем не долго, просто из-за телевизионного шоу. В конце концов, как бы мы не любили героев, это же...... не реальность.
 
Сверху