• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 Общие впечатления от 8-го сезона

1 балл.
Больше поставить не могу, не поднимется рука. Да, мне понравилась 2-я серия, да, Песня Дженни лучшее украшение сезона , да, есть лучики света в этом мраке..
Но в погоне за "вау" потеряли все... Жаль зрителя, который ждал, актеров, каскадеров... всех тех, кто действительно вложил душу во все это. Они и мы этого не заслужили. Горько смотреть их интервью, горько смотреть рассказы о съемках в закадровых видео... И посыл в мир совсем недостойный... а логика, логики здесь не было. Это просто нарезка из картинок, слайды почти не связанные между собой. Прекрасные характеры, полюбившиеся герои, увлекательный и многослойный мир перечеркнут в угоду неожиданностям...
Но особо много писать не хочется. Много слов было уже сказано, много копий сломано... При этом нельзя избавиться от ощущения, что все было зря. И напрасными и ненужными будут любые слова. Сейчас наступило время пустоты. Ничего не хочется больше говорить. Траурная тишина, вкус пепла и горечи - послевкусие финала. Он оставил после себя соль и дым, и камень в душе... Черную дыру вместо сердца... совсем как у Джона Сноу, как точно подметила леди Rushikk.
 
Последнее редактирование:

Аня95

Без права писать
закончился сейчас семейный просмотр последней серии, глубоко в теме была только я, остальные смотрели как шоу не сильно парясь и им зашел весь этот срам, сказали, ну а чё, нормально....ну да немного не досказали, но концовка нормальная, это же кино

и я поняла, что нас подвели наши ожидания, их надо было остужать по мере того, как сериал скатывался по качеству исполнения
но блин, в 7 сезоне они показали как ходоки прошли за стену!!!!!:banghead:
 

Sato

Межевой рыцарь
Мне сезон понравился, какие вы всё-таки не благодарные...
Не нравится, вперед, дороги открыты вроде, чего сидим и тошним на диване?
Подними жопу и сделай хотя бы что-нибудь...
Чёт злая я сейчас...
Люди не обязаны быть актёрами, чтобы оценивать игру актёров.
Люди не обязаны быть сценаристами, чтобы осуждать сценаристов.
Быть благодарным за слив одного из важнейшего сериала современности? Это перебор.
 

Аня95

Без права писать
А, еще вот, при просмотре последней серии не оставляло ощущение, что финал снят при непосредственном участии автора книг.
Дай Бог конечно, чтобы он выпустил продолжение с более развернутым сюжетом.
 

Eugenies

Скиталец
Хочу порассуждать о игре истинных богов мира Игры Престолов - Рглора и Великого Инного.
Бога Огня света и жизни, и бога тьмы холода и смерти. Думаю что это реальные Боги ИП. И в сериале нам явно дают понять, что они творят реальные чудеса, следовательно скорее всего они реальны.
Итак у них вечная борьба.
На стороне огня: красные жрецы, Дейнерис с Драконами, прочие верующие в Рглора и им воскрешенные (очевидно что воскрешает он их ради какой-то цели и на это нам тоже намекали не раз).
На стороне тьмы: Король Ночи, Инные с ходоками, Безликие, скорее всего старые деревья Брандон Старк и дети леса. (Мелисандра в книге именно так их видела).
Основные моменты:
1) Джона воскрешает жрица огня, но в итоге он убивает любимицу Рглора, Дейнерис, приносящую массовое очищение огнем всех неверных, а королем становится дитя тех, кто создал самого короля ночи (Ворон Брандон). Очень нелогично было Рглору поднимать Джона ради такого финала. Возможно Джона воскрешает не Красная женщина, а силы Бога Тьмы (Дело было возле стены, и нам показывали, что в этом районе мертвяки могут вставать, если их не сжечь. и потом нам говорят, что сердце у него не бьется) И это объясняет, почему Король Ночи не атакует Джона и их странную связь.
2) Ария училась у смерти, но похоже после того как отказалась стать безликой, она стала вовлеченной в игру в интересах Рглора. Иначе зачем воскрешал 6 раз Берика Дондарриона, целью которого было защитить Арию, чтобы дать ей возможность убить Короля Ночи. В предпоследней серии Ария чудом выживает в огненной преисподне. А в последней серии не стремится убить огненную Дени, ведь могла бы без проблем ее ликвидировать, но таки предупреждает Джона, что Дени несет угрозу ему и Сансе.
3) Брандон, всезнающая ворона, знает все будущее, и ничего не делает, чтобы что-то изменить. Действительно он мог бы устроить козни Дени, рассказав что она будет творить, но это не посадило бы его на трон. Наоборот говорит немного, и то что нужно, чтобы в итоге не зря ехать в Королевскую Гавань.
 

Gravemaster

Знаменосец
Нам обещали раскрыть мотивацию иных. Нам обещали раскрыть историю их создания. Нам обещали флешбеки и логику.
Иные хотят вечную ночь и убить всех человеков. Историю их создания нам показали в еще 6 сезоне. А вот флешбеки и логику нам не обещали.
 

John Dawn

Наемник
Иные хотят вечную ночь и убить всех человеков. Историю их создания нам показали в еще 6 сезоне. А вот флешбеки и логику нам не обещали.
Вроде была новость, как обещали объяснить смысл знаков оставленных еще с первой серии. Надо поискать, вроде как сами диды это обещали.
 

Нянька

Знаменосец
Мне, кстати, очень не понравилась игра Питера Динклейджа в эпизодах 4-6. Разве что сцена с Джейме и Бронном в кабаке Зимнего городка была неплохой. И не то чтобы непрофессионально (как например Джейкоб Андерсон сжимал челюсти в ДЛ - школьный спектакль прямо), но все время ходил как на цыпочках, говорил медленно, тихо и чуть ли не по слогам, как будто (извините) с недоразвитыми детьми. Вероятно, ему это предписали в сценарии. И никакого сочувствия за весь сезон Тирион у меня не вызвал

А вот флешбеки и логику нам не обещали.
и это печально :cry::D
 
Последнее редактирование модератором:

король Ходор

Знаменосец
На стороне огня: красные жрецы, Дейнерис с Драконами, прочие верующие в Рглора и им воскрешенные (очевидно что воскрешает он их ради какой-то цели и на это нам тоже намекали не раз).
На стороне тьмы: Король Ночи, Инные с ходоками, Безликие, скорее всего старые деревья Брандон Старк и дети леса. (Мелисандра в книге именно так их видела).
Колдуны Кварта в какой фракции? Имхо, игроков тут больше 2, несколько. И они могут заключать самые невероятные альянсы, когда выгодно.
 

Ёжик

Лорд
Ну так чего страдать то? Не нравится, не смотрим, не тошним...
Люди хотят высказываться и высказываются. Форум не ваш персональный. Подташнивает от чужого мнения? Это не должно стать проблемой окружающих.
 

Gravemaster

Знаменосец
Вроде была новость, как обещали объяснить смысл знаков оставленных еще с первой серии. Надо поискать, вроде как сами диды это обещали.
Да, один из сценаристов объяснил в интервью: это просто символы в знак протеста своим создателям. Король Ночи был создан у чардрева посреди камней с такой спиралью. Это как перевернутый крест у сатанистов.
 

White Owl

Знаменосец
А, еще вот, при просмотре последней серии не оставляло ощущение, что финал снят при непосредственном участии автора книг.
Дай Бог конечно, чтобы он выпустил продолжение с более развернутым сюжетом.
его участие в финале заключалось в том, что он (по его словам) лет 7 назад набросал ДиДам основные вехи финала по главным персонажам без каких-либо деталей. Остальное все - исключительное творчество ДиДов да и то вопрос насколько они эти вехи соблюли.
 

Арканис

Знаменосец
Да, один из сценаристов объяснил в интервью: это просто символы в знак протеста своим создателям. Король Ночи был создан у чардрева посреди камней с такой спиралью. Это как перевернутый крест у сатанистов.
Ну хоть что-то. Могли бы и в сериал это объяснение запихать, Арья бы на одну улицу меньше в КГ пробежала, не страшно.
 

Ёжик

Лорд
Я с Вами согласна совершенно, извините, я наверное сказала гораздо жестче чем хотела. Для этого и вообще создан этот форум.
Но, мне кажется, уж слишком серьезно вы ко всему этому относитесь.
Я серьезно отношусь только если кто-нибудь хочет "запрещать" и "не пущать". Но могу понять людей, которым персонажи как старые друзья, а сериальный мир как место, куда можно к этим друзьям сбежать от повседневных дел и проблем. И 2 года долгонький срок, логично, что за неимением материала работала фантазия, и, по-моему, если бы мы не 2 года ждали, а год, баттхерта в целом было бы поменьше.
Наш фанклубчик и вовсе все это предполагал давненько, в т.ч. и Арью - убийцу КН. Но не могу отнять того, что мне при просмотре этой серии было скучно. Прошлая стала эмоциональным цунами, а здесь - пшик. Ни хорошо, ни плохо, ни горячо и ни холодно. Жду приквел про Долгую Ночь, мне в ИП именно мистическая ветка нравилась больше всего :proud:
 

Duath

Присяжный рыцарь
Трудно написать отзыв по всему сезону, потому что сезон наименее цельный из всех. И хуже него только 7 сезон.
Сначала целых две серии пустоты с редкими вкраплениями сюжета и фансервиса. Хороши только песня Подрика, полёт на драконах и возведение Бриенны в рыцари (хотя где наша ломка ожиданий от создателей? хотела быть рыцарем и стала рыцарем, предсказуемо и хэппи энд! но сцена хороша и за Бриенну я рада, нет ничего плохого в том, что благородство и честь награждены). Плюс затишье перед бурей - это хорошо сделано.
Битва за Винтерфелл в третьей серии мне в целом понравилась, я даже смогла закрыть глаза на стратегию и тактику (на этом фронте ничего хорошего не ожидалось и так). Драконы в битве - это нереально прекрасно и сделано отлично. За одно это спасибо. Но линия Иных... это самый эпичный слив (не люблю это слово, но другого не находится), полная сценарная импотенция. Это потом в общих проблемах. Я до последнего надеялась, что хоть как-то эта арка будет дополнена в других сериях. Если идея в том, что "прикольно, да? вы думали это важно, а это так, как от мухи отмахнуться! сами дураки и купились", то я могу это понять, но это не следует из того, что нам показывают. И даже в таком случае, должно было быть больше информации в этой ветке (ну это видимо из-за приквела) и лучше постановка сражения с самими Белыми Ходоками и КН. Даже если они не великая почти непобедимая сила, тем не менее они были показаны грозной силой, и от этого нельзя отмахнуться.
В четвёртой серии единственным хорошим моментом стала сцена прощания с павшими, но даже не знаю, кем нужно быть, чтобы такое запороть.
В пятой серии зрелищно и это её единственное достоинство.
Пятая и шестая серии единственные из всех в сезоне выглядят слитно (ещё первые две, но там пустота).
Шестая серия по всем параметрам разделена на две части, первая более или менее удалась.

Главное разочарование сезона - плохая работа сценаристов.
Сюжетная канва в её наиболее общем виде мне нравится, в ней есть жизнь и дух прошлых сезонов, есть смелость и кое-какая логика, она даёт достойное окончание сериалу (но не саге Мартина, конечно), она вызывает бурный эмоциональный отклик. Это трагедия - борьба и неразрешимый конфликт героев с миром. Многих (и меня) сбило с толку заявление Мартина, что конец его саги будет горько-сладкий. Если он допишет, у него так и будет. Но сериал это совсем другое дело, другое произведение в другом жанре. Когда-то я читала много книг и смотрела много таких фильмов. Они только отражают жизнь, и читатель/зритель думает "ух ты, как в жизни"! Они бьют туда, где болит, и возможно ты понимаешь что-то о себе и о мире.
Более слабые из них - такие как финал ИП - в итоге приводят тебя к прописным истинам, которые ты либо уже знаешь, либо узнаёшь, если ещё не знал. Всегда хочется узнать что-то новое, иначе чувствуешь себя неприятно в конце истории. Единственная тема, которая затронула меня, это тема стремления к цели, которую стали раскрывать в этом сезоне. Но раскрыть ничего не получилось. И это нормально, это не то произведение, чтобы ставить и раскрывать такие вопросы, это простенькое массовое развлечение, и попытки авторов сериала замахиваться на большее только всё портят, им это не по силам.
Что опять приводит нас к работе сценаристов. От сериала такого уровня я не ожидала такого ужасного качества. Всё это было и раньше, но я была в группе тех, кто наивно надеялся, что они грубо ведут всё к финалу, который будет логичным, осмысленным, закрытым и впечатляющим. Я просто не могу это понять, это не укладывается у меня в голове, я даже согласна, чтобы сократили бюджет на красивости и увеличили на сценарий, но боюсь, что проблема была не в деньгах. У них было всё, и время, и средства, и безумная преданность фанатов, и ажиотаж. Нормальные сценаристы существуют! Может быть и не гении, но профессионалы, которые способны написать диалог или монолог больше чем из трёх с половиной бессмысленных несвязных слов, ориентируются в мире произведения, помнят что было раньше и осмысленно внятно ведут сюжет дальше. Обоснуй! Обоснование - это самое главное в произведении, важнее даже чем общий смысл! Такое ощущение, что либо сценаристы не старались, либо не успели, либо просто не могут, либо они совсем не любят эту историю. Учитывая популярность, то где-то с пятого сезона можно было и не стараться.
Я видела немало сериалов, включая посредственные, но даже там такого нет, несмотря на то, что от них и не ждут ничего особенного, там нет денег, там мало времени и куча серий, но всё равно стараются сделать как можно лучше. В конце концов, бывают дурацкие сюжеты, арки и повороты, но диалоги и последовательность (continuity) держатся в рамках терпимого, а чаще всего просто нормальные. А не на уровне хрестоматийных российских сериалов.
См. любовный треугольник Дэни, Джон, Тирион:
Хорошо хоть актёры в ИП играют нормально.
По уровню сценария, хуже чем последний сезон ИП, только 11 сезон Доктора Кто, учитывая уровень, возможности и популярность сериалов. Только там, считай, начало самое, практически первый сезон нового сериала, а в ИП мы уже преодолели огромную историю, у нас есть логика повествования, эмоциональная инвестированность в сюжет и персонажей, есть уже созданные яркие персонажи, всё что нужно - не косячить и немного напрячь фантазию. Симптомы похожие, кстати, пустота и бессмысленность, картонные персонажи, сомнительная двойственная мораль, непоследовательность в характеристике персонажей, наплевательское отношение к внутреннему миру произведения, отсутствие высказывания.
В общем, я не ожидала ничего фееричного от сериала Игра Престолов, я книжник навсегда и во всём, я понимаю, что нишевой продукт превратился в массовый, понимаю все сложности, с которыми столкнулись создатели (отсутствие литературной основы, но сведение всего к какому-то заранее установленному финалу, завышенные ожидания фанатов, сложность воплощения на экране и т.д.). И по сути своей это просто необременительное развлечение, к тому же очень хорошо сделанное во всех аспектах, кроме сценария. Но иногда сценарий настолько плохой ( не только в 8 сезоне), что это иногда как плевок в лицо. Это портит развлекательный аспект. Я просто не могу понять, как могло такое произойти с имеющимся ресурсами. Вот она, настоящая горечь.
 

Threehead dragon

Оруженосец
Получилось много, но это все что я хотел сказать. Спасибо тем кто прочитал и если что готов всегда поспорить с порядочными людьми о моих видениях!
Да нет, все так. Прямо попали в точку, такие же ощущения. Если бы закончили все сюжетные арки логично, согласно законам вселенной, опираясь на характеры и опыт персонажей, то любой финал был бы выигрышным, хоть бы мы и рыдали и ругались, но приняли бы, потому что поняли бы почему. А так... напихали ружей Бондарчука, приправили фансервисом и упаковали в красивую обертку:ill::ходок::rage:
 

Duath

Присяжный рыцарь
Gravemaster На мой взгляд, основным лейтмотивом в сезоне выступает мысль: ты тот, кто ты есть, не пытайся прыгнуть выше головы, смирись с тем, что ты есть.
И это горько.
Мы сколько угодно можем пытаться спрятаться за высокими стремлениями, прикрываться возвышенными мотивавами и желаниями, но
человек не меняется. Он остаётся таким, какой он есть.
Это ли не горько-сладко???
А что в этом сладкого?
 

Станнис Старк

Межевой рыцарь
Поставил шестёрку.
В принципе оценивать сезон очень сложно. Он состоял из двух половин - трёх серий про Белых ходоков и трёх про Железный трон, которые хочется оценивать по отдельности.
Первая серия была откровенно проходной, вторая понравилась из-за посвящения Бриенны, секса Арьи и нескольких искренних диалогов идущих на смерть. Третья серия разочаровала, единственный сильный момент - поджигание рва Мелисандрой (ну и финал с её уходом в метель без магического рубина, пожалуй). Даже то, что КН завалила Арья, которая всегда была моим любимым персонажем, серию в моих глазах не красит.
Общая оценка первых трёх серий - 4. Поставил бы и 3, но накину балл за зрелищные полёты на драконах.
Четвёртая серия почти такая же проходная, как первая, хотя и чуть больше наполнена действием. Пятая и шестая мне лично зашли, но в обеих видны откровенные минусы и недочёты - прямой результат того, что весь сезон является кратким пересказом событий, которые у Мартина будут рассказаны страниц на восьмистах.
Второй половине сериала поставил бы 8.
Средне как раз 6.
 

Juristis

Присяжный рыцарь
Ну хоть что-то. Могли бы и в сериал это объяснение запихать, Арья бы на одну улицу меньше в КГ пробежала, не страшно.
Вроде когда показывали создание Иных, то было видно, что камни на той поляне как раз в форме этого знака выложены. Видимо, главному Ходоку эти камни запомнились как символ худшего момента его человеческой жизни и он эти послания отправлял своим создателям, то есть Детям леса. Запугивал может. Не так важно, короче.
 

Арканис

Знаменосец
Вроде когда показывали создание Иных, то было видно, что камни на той поляне как раз в форме этого знака выложены. Видимо, главному Ходоку эти камни запомнились как символ худшего момента его человеческой жизни и он эти послания отправлял своим создателям, то есть Детям леса. Запугивал может. Не так важно, короче.
Зря вы недооцениваете влияние мелочей. Они важны, они создают атмосферу. Если б из сериала убрали очередную нудную сцену типа "Арья бежит-бежит-бежит" или "Сноу смотрит-смотрит-смотрит", а вместо этого на полминутки бы вставили это разъяснение, это пошло бы ему на пользу. Например, Сэм поговорил бы о нем со Сноу, а подкативший Бран своим могильным голосом сказал что-то вроде: Это знак Детей Леса. Король Ночи извращает то, что его породило. Бессмысленная месть своим создателям.
И покатил бы дальше, оставив Сэма недоуменно чесать репу.
 
Сверху