• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые негативные персонажи саги

ЧеК

Рекрут
а Карстарков за что? отца жалко, и Алиса милая:)
это субъективное мнение - они -хоть я и сожалею- предатели как и мандерли.... при чем эти уж как-то мне сильно неприязненны....


ааа забыла - мне еще очень противен был крастер - что иппал своих детей-девочек и убивал их мужеского полу......
 

Abigail

Кастелян
1. Уолдер Фрей - за Красную Свадьбу и отношение к своим женам и любовницам.
2. Гора - иногда даже кажется, что его жестокость как-то гиперболизирована. Порадовалась, читая, как он сдох умер.
3. Рамси Болтон - на месте Русе я бы его пристрелила (исключительно из соображений безопастности).
4. Джоффри - явно больной на всю голову мальчик, мало его пороли учили в детстве.
5. Серсея - недостаток ума и недальновидность. Такое ощущение, что ей лень думать.
6. Мелисандра - ничего хорошего пока не сделала, только плетет сети вокруг Станниса и Джона. А от этого ее Азора Ахая уже тошнит.
7. Лиза Талли - за то, что отравила Джона Аррена. Плюс ее абсолюная, не омраченная ничем глупость.
8. Санса - за любовь к балладам, песенкам и нежелание воспринимать жизнь здраво.
 

Рэйтен

Скиталец
Большинство персонажей саги неоднозначны но Джофри, Гора и Рамси полные отморозки они за всю серию незделали нечего хорошего.
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
Герои Плио неоднозначны. У всех есть слабости, и почти все, несмотря на иногда страшные поступки, способны на добрые чувства и дела.

При этом на форуме есть тенденция, не до конца понятная мне. Абсолютная ненависть к определенным героям, либо как вариант абсолютное восхищение спорным героем с деланием гадами тех, кто этого героя окружает.

Причем герои, пусть непростые, но точно способные на некоторые положительные поступки - Джон, Нед, Дени и прочая вызывают максимальный поток ненависти, по накалу куда больший, чем, например, Гора и Рамси.

Понятно, что во время перетряхивания косточек можно забыть добавить что-то типа "да это мне не нравится/нравится, но у него/нее есть еще и хорошее/плохое" И пост получается слишком однозначным. Потом на тебя ругаются, доказывая, что в герое есть противоположное. Причем такими же однозначными постами. Это понятно и естественно.

Я немного о другом. О, действительно, абсолютной ненависти, например, к Старкам, к Дени, Тириону, которая льется со страниц форума.

ПОЧЕМУ? Что такое внутри, что заставляет так остро ненавидеть подобных героев?

Вот это хочется обсудить. Без перехода на личности. Просто, как явление. Очень хочется услышать тех, кто абсолютен в своих оценках. Но услышать что-то не типа, "потому-что он/она сволочь". А объяснение, почему, герой в котором есть и хорошие стороны, вызывает самое сильное отторжение.

Также интересно мнение всех о природе такого явления.

И еще, на западных форумах столько же ненависти, иль мы всех опережаем?
 

Charly

Оруженосец
Также интересно мнение всех о природе такого явления.
Природа такого явления такова, что всем хочется быть неординарными личностями. А как же тут выделиться если все будут выбирать только заведомо положительных персонажей. Вот и получается что отпетые негодяи рулят. :) А когда твой герой плохой, то конечно приходится прижимать к ногтю хороших и доказывать его несостоятельность в чём-либо. А в процессе обсуждения рождается спор, а спор выливается в ненависть.Это нормально для всех форумов.

Лично мне в ПЛИО нравятся все кому отведены персональные главы. Сделай Мартин ПОВом Гору или Рамси, я бы и их нашла за что пожалеть и полюбить :not guilty:
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
Природа такого явления такова, что всем хочется быть неординарными личностями.
Мне вот, блин, совсем не хочется! Мне интересно на форуме выискивать детали о персонаже, которые я в книгах не заметила. Я люблю вкусные обсуждения, когда после перетирания косточек герой становится объемнее, многозначнее. А хороший он иль плохой неважно. Беру всех, заверните!:)

И многостраничные выливания грязи, мягко скажем, утомляют. Авторы таких постов не то что неординарными не становятся, а куда-то ближе к плинтусу внутри меня перемещаются.
Так что нет, не понимаю таких.
 

psihey

Лорд
Ну вот я испытываю неконтролируемую ненависть к Уолдору Фрею. Т.е. мозгами-то я понимаю что у него своя правда, которая работала на протяжении долгого времени и весьма удачно работала, и что Робб нарушил договор ( поставил свою личную честь выше государственного долга) и должен был за это заплатить ( не Фреи так другие), все равно в обсуждении Уолдера не могу принимать участие, дабы не скатиться к банальному: Казел он!)))
 

Tarja

Лорд Хранитель
ПОЧЕМУ? Что такое внутри, что заставляет так остро ненавидеть подобных героев?
Причем герои, пусть неоднозначные, но точно способные на некоторые положительные поступки - Джон, Нед, Дени и прочая вызывают максимальный поток ненависти, по накалу куда больший, чем, например, Гора и Рамси.
Кстати, тема переехала к "Самым негативным персонажам саги" - ну, уже хорошо, что не к "Любимым негодяям" :). Хотя задумка темы, как я понимаю, была не о том. А о том, как обидно быть чёрным котом :)
Знаете, а это вопрос меня давно интересует. Откуда такая волна ненависти (почти физически ощущаемой) к персонажам ПЛИО и автоматически - к оппонентам, которые эту ненависть не разделяют. Я могу понять, допустим, неприятие поступков персонажа (например, с моей жизненной позицией входят в конфронтацию поступки Серсеи, поэтому она мне малосимпатична), личные симпатии-антипатии - у меня тоже есть "любимцы" и "нелюбимцы", но персонажи-то в книге нужны всякие, у каждого - своя миссия, иначе книги не будет. Точно также не будет занимательных дискуссий на подобных форумах, если все будут придерживаться лишь одной точки зрения на персонажей и категорически репрессировать несогласных.
По большому счету, я не могу понять потока ненависти не только к неоднозначным в плане "хорошизма-плохишизма" персонажам (например, ума не приложу, за что так люто ненавидят в принципе честного и правильного Виктариона), но даже к Горе и Рамси - читателям они уж точно никакого вреда не причиняют, и без них книга не будет столь интересной. Поэтому меня массовая общественная ненависть сподвигает к совершенно противоположной реакции - я начинаю оправдывать негативных (или считаемых таковыми) персонажей. А если бы их так не ненавидели - скорее всего, прошла бы мимо.
 

Redhat

Ленный рыцарь
Ненависть к героям для меня свидетельствует о несколько... поймите меня правильно, наивном восприятии произведения и целей, ради которых оно написано. Мартин в ПЛиО дает всевозможные четкие и нечеткие этические месседжи. Для их "формирования и донесения" ему, само собой, необходимы конфликты более серьезные, чем "графиня А не пригласила герцогиню N на чаепитие в саду". Отсюда и соответствующие персонажи для развития конфликтов - по антуражу весьма далеких от нынешних реалий. Иными словами, я сомневаюсь, что с каким-либо негодяем ПЛиО у читателя пройдет прямая близкая ассоциация (нет, исключения бывают, но многие из нас встречались в жизни с Рамси там, или с Горой?), а это значит, что о сильных эмоциях вроде ненависти говорят в основном те, кто еще "пороха не нюхал", либо эмотивные/ экзальтированные личности. Некоторый оффтоп, но тем не менее: в ГП Долорес Амбридж вызывает у читателей куда бОльшую брезгливость и, пожалуй, даже ненависть, нежели сам Темный Лорд - именно из-за приближенности образа Амбридж к реальности.
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
в обсуждении Уолдера не могу принимать участие, дабы не скатиться к банальному: Казел он!)))
Может потому что, действительно "Казел он!" По мне, Мартин не заморачивается, делая намеки на сложную душевную организацию У. Фрея. И через слова Тириона о грязном старикашке, дает собственное мнение об этом персонаже, совпадающее с Вашим.
В пользу Фрея в книгах прописано только, что
Он решает демографическую ситуацию в Вестеросе, своих потомков в пруду, как котят, не топит, кров и еду дает.
И да, Робб, действительно, нарушил данное ему слово.
Но, если кто-то увидел еще детали, делающие его более сложной фигурой, я это с удовольствием перетру.

А вот абсолютное восхищение Фреем с деланием сволочами окружающих - это для меня загадка. Ну правда загадка. Из какой-такой внутренней боли, неудовлетворенности иль еще чего, можно так видеть, мне непонятно.
 

psihey

Лорд
а это значит, что о сильных эмоциях вроде ненависти говорят в основном те, кто еще "пороха не нюхал", либо эмотивные/ экзальтированные личности.

Или те кто воспринимает ПЛиО как стандартное фэнтези ( где есть силы Зла и Добра) пытается их определить и разграничить чтобы с большей вероятностью видеть исход всей саги.
 

Redhat

Ленный рыцарь
psihey, да, или чтобы для самого себя "сделать блюдо проще". Ну и отголоски ВК с его очень понятной этической структурой персов тоже сказываются.
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
Кстати, тема переехала к "Самым негативным персонажам саги" - ну, уже хорошо, что не к "Любимым негодяям" . Хотя задумка темы, как я понимаю, была не о том.
Спасибо, @Tarja, все именно так. Важны мне здесь не герои Плио, а мы сами. И по мне это очень другая тема. Но, как есть.

Там не любят Герольда Дейна ))
А Неда, Арью, Робба не любят так же как у нас? Фреев и Серсею, как и у нас чуть ли не боготворят?
 

Tarja

Лорд Хранитель
Иными словами, я сомневаюсь, что с каким-либо негодяем ПЛиО у читателя пройдет прямая близкая ассоциация (нет, исключения бывают, но многие из нас встречались в жизни с Рамси там, или с Горой?)
Бывает, тем не менее :) Мне характер Горы знаком и понятен, а потому - местами даже умиляет :not guilty: .

А вот абсолютное восхищение Фреем с деланием сволочами окружающих - это для меня загадка. Ну правда загадка. Из какой-такой внутренней боли, неудовлетворенности иль еще чего, можно так видеть, мне непонятно.
Мне кажется, следует различать два момента в позитивном отношении к негативным персонажам - пардон за каламбур. Восхищение именно негативными поступками как они есть - подлостью, насилием и т.д. - это и для меня загадка. А вот попытка понять, найти причину этих поступков, в контексте которой поступки и сам персонаж уже не будут выглядеть столь чудовищно, показать в другом сете ("В каждом человеке есть солнце - только дайте ему светить!", как говорил Сократ) - это несколько другое. Это интересно, и более того - гуманно. Я всегда стараюсь действовать именно в этом ключе.
 

Redhat

Ленный рыцарь
Мне характер Горы знаком и понятен
Я имела в виду, что вряд ли у многих читателей книг найдется достаточно близкий знакомый, который физически изуродовал собственного брата, имеет выраженную склонность к расчлененке и вообще мотается по району с бандой реально опасных четких пацанов. А то, что можно достаточно хорошо представлять себе психологический типаж такого человека, так это немного из другой оперы - сложно "ненавидеть абстрактный типаж", ненависть все же очень личное чувство.
То, что наблюдается на форуме в соответствующих темах, по-моему, во многом утрированная реакция на утрированное же восхищение персонажами. Когда - навскидку - так начинают раздражать вопли про заечку Робба, что Уолдер да Русе, его угрохавшие, сами становятся "заечками".
Плюсую к желанию найти объяснения поступкам негативных персонажей, разобраться в природе их зла.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Плюсую к желанию найти объяснения поступкам негативных персонажей, разобраться в природе их зла.
Вот и я об этом. Не смотря на 15 лет непосредственной работы с миром криминала, а может быть, и благодаря ей, я не верю в зло абстрактное, бессмысленной и беспощадное - поэтому, кстати, не сильно жалую ВК и подобную "черно-белую" литературу. Куда ближе и понятнее булгаковское зло. А уж персонажи ПЛИО вполне живые, что даёт основания предполагать в них все оттенки серого, а не монохромность :)

Когда - навскидку - так начинают раздражать вопли про заечку Робба, что Уолдер да Русе, его угрохавшие, сами становятся "заечками".
Вот и у меня похожая реакция. Если все дружно ненавидят Григора - значит, нужно восстановить мировую гармонию :)
 

psihey

Лорд
То, что наблюдается на форуме в соответствующих темах, по-моему, во многом утрированная реакция на утрированное же восхищение персонажами.

Дадада, шла в тему с желанием это написать. Есть персонажи, которые в моем понимании ну никак не заслуживают всеобщего обожания, они такие же серые как и все остальные, но почему-то их прям обожествляют и меня это задевает иногда.)
 
Сверху