• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые негативные персонажи саги

Umarov2006

Рекрут
Точно, похожая тема уже была... Прошу прощения, если повторяюсь.
Сама бы я почётное первое место отдала... Станнису: он, не дрогнув и не поморщившись, совершает братоубийство, считая себя при этом защитником справедливости и закона. Что, впрочем, не помешало ему "отблагодарить" своего спасителя, отрубив ему пальцы. Станнис втаптывает в грязь само понятие справедливости, по сравнению с ним даже садисты Рамси и Джоффри и головорезы Варго Хоута кажутся не такими страшными.
Вторыми я бы назвала Фреев: они преступили один из самых священных и древних законов - обычай гостеприимства. Что бы ни толкнуло их на такой поступок, Красной Свадьбе оправдания нет.
Третье место, по-моему, могли бы разделить Серсея и Джейме: кровосмешение не просто грех - это надругательство над родством и природой, что само по себе омерзительно. Мало того, чтобы скрыть эту связь, они совершают одно преступление за другим.
Ну милочка вы абсолютно заблуждаетесь по всем позициям.
Станнис не совершал братоубийства, тем более он предлагал брату уступить ему трон и присягнуть. Мирно и вежливо.
Тот отказался и тем самым, заявил о своих незаконных и непонятных прав на престол. Они могли сойтись и в бою.
Фреи - да свиньи и далеко не блещут умом, преступили законы гостеприимства, но делали они это под гневом, обидой и давлением со стороны Ланнистеров.
А кровосмешение Таргариенов - это как? У них из поколения в поколение так было и ни кем не осуждалось.
 

ninel

Лорд
фрей был прав если рассматривать с точки зрения его семьи. им пребрегают и унижают, но требуют подчинения и уважения, кормежки и прохода. он показал, что ноги не стоит вытирать.
дени из рода кровосмесителей-няшка, а ланистеры -буки.... что-то не вяжется.
станис твердолобый, но все равно правым и пушистым выглядит.
 

Melwar

Лорд
Если Станис самый отрицательный, то почему только его солдаты народ не грабят?
 

assec

Знаменосец
Если Станис самый отрицательный, то почему только его солдаты народ не грабят?

Потому и отрицательный, что не как все. У всех солдаты население грабят, убивают и насилуют, а у этого - нет. Это неспроста! Значит он и есть самый главный злодей. Это как раньше говорили: если не пьёт, то ему доверять нельзя...:)
 

ninel

Лорд
Кейтлин ввели что б она своим упрямством ломала все шаткое и нормальное на севере, Санса , чую, вся в нее не только внешностью пошла.
 

sparrow_71

Знаменосец
Присоединяюсь к предыдущему оратору. Гореть Пересмешнику в семи адах за его "игру в престолы".
 

ninel

Лорд
до того как попасть в ад он оправит еще пару десятков "хороших" на тот свет;). он из немногих, кто умеет играть, так что пусть играет подольше, за ним приятно наблюдать.
 

sparrow_71

Знаменосец
Валар моргулис, *****!

moderatorial Lestarh:
А давайте я это за мат посчитаю?
Пока устно...
 

diomede

Межевой рыцарь
Негативные персонажи делятся для меня на две группы: 1) про которых не интересно читать, 2) которые вызывают желание немедленно убить собственными руками.

Самый не интересный:
Сэмвел Тарли. Эпический нытик придает заунывность любым происходящим вокруг событиям.
К чести Мартина, такой персонаж скорее исключение. Да, поначалу я в штыки воспринимал главы Брана, Железных Островов, Давоса, но впоследствии везде находил что-то интересное.

Самый негативный:
Мартину очень удаются портреты отморозков, поэтому здесь россыпь всевозможных уродов.

1. Аллистер из Дозора. Подлый урод, когда же его Джон укокошит?
2. Джоффри. Маленький подлец заслужил смерть.
3. Уолдер Фрей + компания. Хотя Фреев постепенно истребляют, но я все же с нетерпением жду момента, когда в Близнецы ворвется Леди Каменное Сердце с соратниками и устроит там зачистку с финальным насаживанием мерзкого старикашки на кол.

Особо о Грегоре Клигане и Рамси Болтоне. Эти настолько мерзотны, что даже проникаешься к ним каким-то благоговением, как перед Фредди Крюгером или Майклом Майерсом. Поэтому негатива к ним, как ни странно, нет.

Особо о Серсее и Теоне. Этих персонажей на определенных отрезках цикла я просто яростно ненавидел. Но Мартин устроил им такую веселенькую жизнь, что Теон искупил все грехи в моих глазах, да и Серсея стала вызывать эмоции близкие к жалости.
 

Zolotinka

Кастелян
Ну милочка вы абсолютно заблуждаетесь по всем позициям.
Я и не претендую на абсолютную объективность, это всего лишь моё мнение. А кого из персонажей Вы бы назвали самы отрицательным и почему?
Станнис не совершал братоубийства, тем более он предлагал брату уступить ему трон и присягнуть. Мирно и вежливо. Тот отказался и тем самым, заявил о своих незаконных и непонятных прав на престол. Они могли сойтись и в бою.
Здесь возникает, как минимум, два вопроса. Как иначе, по-Вашему, назвать то преступление, которое Станнис совершил с помощью чёрной магии? В том, что это его рук дело, сомневаться не приходится. И на каких основаниях он предлагал брату сложить оружие и отказаться от претензий? Сам Станнис никакими правами на Железный трон не обладал, как и его братья. Даже будь у Роберта законные наследники, по сути это ничего бы не меняло, т. к. он был узурпатором.
А кровосмешение Таргариенов - это как? У них из поколения в поколение так было и ни кем не осуждалось.
Думаю, вряд ли кто-либо осмеливался после Пламенного поля дурно отзываться о Таргариенах. Только и перенимать их обычай, кажется, не спешили... В любом случае, Таргариены детей с башни не сбрасывали и подушкой никого не душили, чтобы скрыть инцест...
фрей был прав если рассматривать с точки зрения его семьи. им пребрегают и унижают, но требуют подчинения и уважения, кормежки и прохода. он показал, что ноги не стоит вытирать.
Конечно, Робб и его матушка нанесли обиду Фреям, повод для мести был... Но когда вместе с обидчиком убивают ещё дюжину человек (которые виноваты лишь в том, что оказались в числе гостей), это называется уже не местью, а резнёй.
Если Станис самый отрицательный, то почему только его солдаты народ не грабят?
Сомневаюсь, что у них была такая возможность: многие земли сильно пострадали, там уже нечего было брать. А из не затронутых войной областей всё свозили в Королевскую Гавань, Харренхолл, Хайгарден и другие замки.
 
Сверху