• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    681
KOT-a , я ссылки на статьи не коллекционирую.
Попробуйте через поисковую систему своего браузера (не сайта, вроде гугла или яндекса, а именно браузера) зайти на "Главную" 7kingdoms, и там попробовать найти по запросам вроде "Мартин о драконах".
Ну и гугл в помощь в крайнем случае.
 

Vitamin

Ленный рыцарь
Т плавления камня ниже, чем Т плавления железа.
1215-1260 у гранита против 1538 у железа
в плавление может использоваться магический катализатор
Возможно, но пока что у Мартина ни слова о такой магии
На самом деле Мартин упоминает подобную магию. Это дотракийский суп.

Плиоведы уже давно отметили, что кхал Дрого расплавил золотые браслеты в том же котелке, в котором несколько минут назад побулькивал супчик.
Кхал Дрого расстегнул пояс, медальоны его были отлиты из чистого золота, массивного и украшенного, каждый был величиной в руку человека. Кхал выкрикнул приказ. Рабы потянули с очага тяжелый кухонный котел, вылили отвар на землю и вернули горшок в огонь. Дрого бросил в него пояс и принялся невозмутимо смотреть на медальоны, покрасневшие и начавшие оплывать.

Золото начинает плавиться при температуре выше 1000 градусов Цельсия. Заметьте — только начинает. Чтобы золотые медальоны мгновенно "начали оплывать", в котле должно было быть весьма жарко — 2000 градусов и больше.

Тем не менее, дотракийский суп без особых проблем готовился в этом занятном сосуде вместо того, чтобы мгновенно испариться.
Что это, если не магия?
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Пардоньте что влезаю, но я на самом деле понимаю тех кто пишет что Мартину не стоило плодить побочные сюжетные линии.
1) Слияние линий. Линия Стены, Вестероса и Дейнерис самодостаточны, пока их изолированность сохраняет некоторую потенциальную динамику, это катит. Но затем начинаются те же проблемы что и у сериала - как их связать.
2) Давайте возьмём "Властелин Колец". Положим, Толкиен решает расширить сюжет. Лотлориен, Ривенделл, Эребор и Дейл получают свою полноценную сюжетную линию. Везде идёт своя долбанная война, орки из Гундабада, Мории, Дол-Гулдура и полчища вастаков отвечают за экшен. Сюжет разрастается вдвое и ...... останавливается на том месте, где Даина приняли на алебарды вастаки, Фродо ужалила паучиха а орки высадили ворота Минас-Тирита волчьей головой и всё, живите с этим. Понятное дело что мы хотим всего, сразу, побольше и чтобы не говно. Но если цена этого - неоконченность, что тогда? Стоят ли эти сюжетные линии того, чтобы произведение осталось с открытым концом?
P.S.
Отличный разбор драконьего пламени. С нетерпением жду такого же разбора миндконтроля варгов и валирийской стали? Там мидихлорианы и силовые поля? На сколько срок действия батарейки?
 

Vitamin

Ленный рыцарь
С нетерпением жду такого же разбора миндконтроля варгов и валирийской стали? Там мидихлорианы и силовые поля? На сколько срок действия батарейки?
Шутки шутками, а ДРРМ действительно пытается сделать "магические" штуки как можно ближе к реальному миру. Вот отрывок из его разговора с Нилом Деграсс Тайсоном:
Мартин: Я никогда не писал "твердую" научную фантастику. С наукой было не очень просто. Но я постоянно читал и писал sci-fi, и наверняка это отражается определенной степенью реализма во всем, что я делаю.

До ПЛИО я написал книгу под названием "Грезы Февра". Это был мой исторический ужастик про вампиров, события которого разворачиваются на берегах Миссисипи в 1857м.

Я изрядно изучил тему: читал все, где было что-то про вампиров. И тогда подумал: "Так, ладно. Какими будут мои вампиры?". Пересмотрел все вампирские легенды. "Хорошо. Они не могут появляться на солнце — с этим я справлюсь". Знаете, там, фоточувствительность, ожоги от солнечного света или что-то в этом роде.

"Они не отражаются в зеркалах". А вот с этим я ничего не придумал. Это же просто нелепо. Почему это они не отражаются в зеркалах? Это идет вразрез со всем, что мы знаем о свете и тому подобном.

Получается, что я рационализировал своих вампиров настолько, насколько им можно было придумать разумное объяснение. Пусть они и не совсем уж научно-фантастические, но как минимум более реалистичные, чем в множестве других произведений.

То же самое и з моими драконами. Конечно, я не могу заявить, что они созданы "с научной строгостью" — как-никак, они огнедышащие. Нет способа выкрутиться из того, что они дышат огнем.
 

assec

Знаменосец
Так описывайте, будто он в петлю собирается, а не анонсирует книгу.:fools:
Судя по посту Вагнер , выше вашего:
(мрачно) Лучше бы он пытался сделать ВЗ.:banghead: О ГоВ я уже не грежу
Так оно и есть, даже хуже. Нас ждет пандемия суицидов.
Ну вот и наступил.
Ура! Значит Джона не воскресят и задазор удался на 100%
 

KOT-a

Знаменосец
На самом деле Мартин упоминает подобную магию. Это дотракийский суп.

Плиоведы уже давно отметили, что кхал Дрого расплавил золотые браслеты в том же котелке, в котором несколько минут назад побулькивал супчик.
ну, в принципе да - дед может и не заморачиваться на таких формальностях.
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
Понятное дело что мы хотим всего, сразу, побольше и чтобы не говно. Но если цена этого - неоконченность, что тогда? Стоят ли эти сюжетные линии того, чтобы произведение осталось с открытым концом?
ну, проблема недосказанности, все таки, не в побочных линиях - побочные линии занимают крайне малую толики от общей побочной деятельности автора, включая написание массы пр. книг.
А написать пару несложных глав, которые уже сложились у тебя в голове - это дело на один вечерок.
 

KOT-a

Знаменосец
Шутки шутками, а ДРРМ действительно пытается сделать "магические" штуки как можно ближе к реальному миру. Вот отрывок из его разговора с Нилом Деграсс Тайсоном:
вообще с зеркалами Мартин не доработал. В основе этой легенды лежат представления об особой реальности отражения, как и о вампирах. Есели вампиров нельзя убить,то чем это более правдоподобно???
Короче, типичный Сай-Фай.
 
Сверху