• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    681

Джекилл

Оруженосец
Ну Квэнтина не так много в книге и было. Его важность заключается в том, что он мог подтолкнуть Дэни к отплыву. Затянутый отплыв многим читателям надоел.
Казалось бы вот он уже. Дорн на блюдце подан. Бросай все дела и плыви домой, в Вестерос.
Так мало того что Дэни отказалась от замужества, так еще и Квэнтин самовыпилился.
Облом... Дэйнерис остается в Миэрине...
Вот на основании того, что Джона в книге много (не столько по тексту, сколько по значимости событий), его оборванный на пол-пути ПОВ - крайне сомнительный ход для талантливого писателя. Собственно, сериал своими событиями оставляет только поле для обсуждения, как Джон воскреснет, если погибнет, нежели "воскреснет/не воскреснет".
А Джон не Мери Сью? Если даже смерть ему не страшна? ;)
Вообще Мартин делит героев на два типа - козел отпущения и баловень судьбы. Козел отпущения это герой, который должен страдать от всего на свете. Баловень судьбы это тот, кому сама судьба волей автора постоянно подкидывает выигрышные решения. Джон не может быть козлом отпущения, так что он баловень судьбы. :)
Нет, в книгах, на мой взгляд, он не Мэри Сью. В сериале - вполне себе. Но при этом тупой, как валенок.
 

Джекилл

Оруженосец
Сам Джон оставляет мертвецов в ледяных камерах в стене. И не сомневается в из сохранности.
"Так, Толлет, третья слева ледяная камера - моя, оформи бронь. Ну так, на всякий случай".
После ухода Селми из гвардейцев, стало возможно выйти из организации без смерти, найдут септона, отменят клятву, обвенчают при лике семерых или в свете владыки, и отправятся в Кастерли Рок нанеся удар по итак ослабшим Ланнистерам, тем самым и по королевству, на троне которого сидит бастард. После этого Джейме можно кокнуть или в казематы запереть. Хорошее время для такого шага, у короны нет людей, флот уехал.
Мне кажется, такое у Деда может получиться, только если ему привезут особых омаров из Колумбии. Иначе даже представить сложно, как ему такое сможет придти в голову.))
 

Джекилл

Оруженосец
А сколько много было в первой книге Эдара. И Кейт в целых трех?
История Эддарда была цельной, содержательной и имела логическое окончание. История Кейтлин еще не окончена, пусть она и лишилась ПОВа. Безвозвратная смерть персонажа до кульминации (а я подсознательно чувствую, что Розовое письмо и кинжалы из тьмы - это еще не кульминация линии Джона) и тем более развязки его линии - это, извиняюсь, дерьмо неумелого писаки, а не фирменный мартиновский стиль. Сказать спустя десяток лет "ребята, извините, Джона я насовсем убил, как и логику происходящего на Севере" - это, конечно, будет тот еще облом читателей, но про него не скажут - "да, это был даже не облом, а Обломище, но насколько же он гениально выстроен, обоснован и преподнесен!". Скорее стоит будет ожидать поджога одной виллы в Сантафэ.))
 

Klaus Lannister

Оруженосец
Надеюсь Ветра Зимы подарят нам незабываемый экшн и кучу интриг и разоблачений, неожиданных союзов и ожидаемых воскрешений. Надеюсь этим летом уже погрузиться с головой в прочтение шедевра)))
Спасибо за позитивный настрой и хорошие надежды на будущее))

Просто я мечатл о летнем чтении ВЗ, и видимо мои грезы наложились на реальность. Кстати, наверное тут можно спросить, это же относится к ВЗ. Откуда растут ноги у теории "Душа Джона внедрится в Призрака"? и как вы думаете, оживят Джона?
летнее чтение ВЗ? Что-то не логично. Уж лучше прочитать их суровой зимой:confused:
 

Willard

Знаменосец
Одна цель - уничтожить человечество.
ммм... так это домыслы, которые никуда не привели.
Есть еще 4 вариант, самый темный - Джон вообще не воскреснет. Но он совсем фантастический, так что обсуждать не имеет смысла. Дед не дурак и по следам ДиДов не пойдет.
Это самый реальный вариант, именно потому что читатели считают его "фантастическим". А ДиДы от него отказались, чтобы не попасти раньше времени под волну недовольства.
Центром событий в ПЛиО является не один персонаж, а целых пять. По собственному высказыванию демиурга.
Когда-то являлись. ;)
Сказать спустя десяток лет "ребята, извините, Джона я насовсем убил, как и логику происходящего на Севере"
И какая же логика у происходящего на Севере? :unsure:
 

White Owl

Знаменосец
Это самый реальный вариант, именно потому что читатели считают его "фантастическим". А ДиДы от него отказались, чтобы не попасти раньше времени под волну недовольства.
ну тогда еще до кучи надо Дени оставить царствовать в Эссосе , Сансу в Долине (выдав за Гарри), Брана под деревом, ЖТ отдать Юному Грифу. Чтоб уж реалистично обломать всех и сразу, вот это будет вотэтоповорот.
 

Willard

Знаменосец
ну тогда еще до кучи надо Дени оставить царствовать в Эссосе , Сансу в Долине (выдав за Гарри), Брана под деревом, ЖТ отдать Юному Грифу. Чтоб уж реалистично обломать всех и сразу, вот это будет вотэтоповорот.
Мартин сам говорил, что стремится обломать всех и никаких избранных у него быть не может
 

White Owl

Знаменосец
Мартин сам говорил, что стремится обломать всех и никаких избранных у него быть не может
ааа... Тогда понятно почему он не пишет. Недописать книги это и есть его облом всех.
 

assec

Знаменосец
Джекилл , если вы такой знаток литературы, то чего сами не пишете? Это как-раз у "дерьмовых писателей" бессмертные герои живут вечно, не совершают ошибок, в огне не тонут и в воде не горят. Аки человек-павук в одноименной кине, к слову самой популярной в мире.

ааа... Тогда понятно почему он не пишет. Недописать книги это и есть его облом всех.
Зачем писать уже написанное? Он сейчас второй том Пл и Кр кропает и Повести о Дунке. Ну и тролит потихоньку особо ретивых. Ждет пока подрастут.

И какая же логика у происходящего на Севере? :unsure:
Во всеми ожидаемом лодкосексе. Дени прилетает на драконе на Север. Воскресший Джони ея встречает. Любовь-морковь на вмерзшей в лед лодке. Свадьба. Хеппи енд. Это все знать.
 

LadySnow

Знаменосец
Мартин сам говорил, что стремится обломать всех и никаких избранных у него быть не может
Однако Джоффри он убил, хотя, если исходить из логики облома, не должен был)
Мартин сам говорил, что все «вау-повороты» должны быть логичными иначе будет просто чушь. Что как бы намекает на то, что в книгах поломки характеров персонажей об колено не будет в отличие от.
 

Марш

Знаменосец
По теме могу только повторить свой старый пост :)
У меня ещё есть надежда, что Джона таки прикопают под Стеной (надоел), а задержка выхода Ветров вызвана переписыванием всего сюжета под отсутствие в нём Джона :)
 

Willard

Знаменосец
Однако Джоффри он убил, хотя, если исходить из логики облома, не должен был)
Разве? :unsure:
Я знал это почти с самого начала. Не в первый же день, но довольно скоро. В интервью я часто повторяю, что стремлюсь к непредсказуемости того, о чем пишу. Мне нравится держать в напряжении. Я убил Неда в первой книге, и это многих шокировало. Я убил его, потому что все думали, что раз он герой, он, несомненно, попадет в беду, но потом как-нибудь выпутается. Следующий ожидаемый поворот событий — его старший сын восстанет и отомстит за отца. Все этого ждали. Мой ответ — безотлагательное убийство Робба.
Если бы Шерлок Холмс прочёл первые пять книг вашей саги, он смог бы предсказать концовку?
Не уверен. Но когда я допишу шестую и раскрою в ней кое-какие секреты — тогда, может быть, да.
«Я хочу, чтобы читатель ощутил, что никто и никогда не может чувствовать себя в безопасности, даже те персонажи, которые кажутся героями. Неизвестность всегда сильнее щекочет нервы, когда ты понимаешь, что любой персонаж может умереть в любой момент
И если вы предоставите ей мир, в котором она нуждается, дадите время расправиться со Станнисом и пообещаете унести тайну в могилу, полагаю, королева позволит вам уйти в Черные Братья и провести остаток своих дней на Стене — рядом с братом и вашим незаконнорожденным сыном.

— Женское сердце мягко. И пока я — ваш король, ни одно предательство не окажется безнаказанным. Сир Илин, принесите мне голову изменника!
— А когда ты соединишься с его войском и мы отпразднуем свадьбу, что будет? — спросила Кейтилин.
— Север. — Робб почесал Серого Волка за ухом.
— Ты хочешь идти через гать? На Ров Кейлин?
— Это один из путей,

— Робб, послушай меня! Отведав его хлеба и соли, ты получишь права гостя, и законы гостеприимства защитят тебя под его кровом.

Музыканты, раздев наконец короля и королеву, сделали короткую передышку и начали совсем другую песню. Слов не было, но Кейтилин и без них узнала «Рейнов из Кастамере».
Изверг, шьющий плащи из кожи женщин, поклялся съесть мое сердце, и я намерен притянуть его к ответу за эти слова


– За Дозор.
 

Mildred

Наемник
petriv , у главных героев это чаще всего совмещается - они страдают, выкручиваются, меняются в ту или иную сторону, и выживают, иногда вопреки всякой логике.
 

LadySnow

Знаменосец
Я вроде про Джоффрика писала, а не про Неда с Роббом :woot: Ну да ладно.
Исходя из стремлений Джорджа обломать читателя надо было не убивать мелкого гаденыша, типа хорошие умирают (Нед и Робб), а этот вот живёт.
Про Старков, только имхо. Я смотрела первый сезон до прочтения книг и ждала какой-то подставы от Ланнов, думала, что Неда убьют по дороге в НД. То есть для меня не была шоком его гибель, я ошиблась в месте, времени, обстоятельствах.
А намеков на гибель Робба по тексту воз и маленькая тележка. Красную Свадьбу я, конечно, не ожидала, ну чтоб так, но то, Робб не жилец мне лично стало понятно когда он женился на Жиенне.
С Джоном та же история. Мелисандра ему сказала про ножи в ночи (или как-то так, не помню формулировку), Призрак психовал (Серый Ветер тоже психовал в Близнецах) плюс знание того, что было с Роббом и с Недом и сразу понятно, что ничего хорошего ждать не стоит.
У Мартина очень интересные книги, но непредсказуемыми их пока назвать нельзя, кмк.
 

Willard

Знаменосец
Я вроде про Джоффрика писала, а не про Неда с Роббом :woot: Ну да ладно.
Да причём тут он вообще? :unsure:
Исходя из стремлений Джорджа обломать читателя надо было не убивать мелкого гаденыша, типа хорошие умирают (Нед и Робб), а этот вот живёт.
Они совсем не хорошие.
Про Старков, только имхо. Я смотрела первый сезон до прочтения книг и ждала какой-то подставы от Ланнов, думала, что Неда убьют по дороге в НД. То есть для меня не была шоком его гибель, я ошиблась в месте, времени, обстоятельствах.
Сильно сомневаюсь, что кто-то ждал чего-то подобного при прочтении книг.
А намеков на гибель Робба по тексту воз и маленькая тележка. Красную Свадьбу я, конечно, не ожидала, ну чтоб так, но то, Робб не жилец мне лично стало понятно когда он женился на Жиенне.
Намёков на гибель Джона ещё больше. Как и на то, что у него сильно испортится характер. Однако это не вариант. Читатель не хочет верить, как не хотел верить в гибель Неда и Робба.
С Джоном та же история. Мелисандра ему сказала про ножи в ночи (или как-то так, не помню формулировку), Призрак психовал (Серый Ветер тоже психовал в Близнецах) плюс знание того, что было с Роббом и с Недом и сразу понятно, что ничего хорошего ждать не стоит.
Откуда же такая уверенность что он выживет?:unsure:
 

LadySnow

Знаменосец
Да причём тут он вообще? :unsure:
Все очень просто:)
Вы написали: «Мартин сам говорил, что стремится обломать всех и никаких избранных у него быть не может».
Я ответила вам, что, например, Джоффри он прибил несмотря на это своё стремление. Ведь сложно найти читателя, который бы желал Джоффрику долгих лет жизни и процветания ;)
Они совсем не хорошие.
Я и написала, что они типа хорошие. Ну по сравнению с Джоффриком, например.
Сильно сомневаюсь, что кто-то ждал чего-то подобного при прочтении книг.
Я не знаю, могу только за себя свидетельствовать :rolleyes:
Откуда же такая уверенность что он выживет?:unsure:
Если он не оживёт, то вся его линия бессмысленна, имхо естественно.
 
Сверху