• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    684
если оставить в живых всех Квентинов, у каждого ПОВа будет по одной- две главы.
Это никогда не было так. Всегда есть центральные герои книги у которых ~10 глав и герои на периферии у которых их обычно меньше 5. Главы не разделены равномерно между ПОВ'ами.
 

Cheslavich

Ленный рыцарь
У меня тоже была такая мысль, но даже если дед решится написать про Асшай,...
Волантис, кмк, будет конечной точкой Дейнерис, куда она отправится после победы над Иным. Эсос - истинный дом Дейнерис, а в Вестерос для неё чужой край, в чём она и убедится, когда будет помогать живым в борьбе против упырей.

В Эсосе можно будет подумать и над возрождением Валирии!
 
Волантис, кмк, будет конечной точкой Дейнерис, куда она отправится после победы над Иным. Эсос - истинный дом Дейнерис, а в Вестерос для неё чужой край, в чём она и убедится, когда будет помогать живым в борьбе против упырей.
Гроб с Дейнерис пусть хоть кругосветное совершает, чтоб все смогли проститься с великой.
 

Cheslavich

Ленный рыцарь
Гроб с Дейнерис пусть хоть кругосветное совершает, чтоб все смогли простить...
Можно и так.
Но фанаты не простят такой удар под дых от Мартина. Это будет бОльшим предательством, чем было сотворено рукожопами сценаристами сериальной версии ПЛиО.
 

Арлет

Лорд
Можно и так.
Но фанаты не простят такой удар под дых от Мартина. Это будет ...
Если чесно, тоже очень хочу, чтобы Дени уехала в Эссос. Это было бы логичным и красивым финалом её истории. Получив долгожданный трон предков, она бы осознала, насколько чужд ей Вестерос, и уехала домой, где она нужна. За такое я бы простила и Брана-короля, и Сансу-королеву-северянку, и даже уплывшую в закат Арью. Кстати, тогда поворот с Браном выглядит логичней. Дени отказалась, Джон словил птср и уехал в застенье, но перед этим выбрали-назначили Брана. Потому что сейчас я никак не могу понять как его будут выбирать, кто и главное - нафига это Брану? Тут уже даже не "зачем", а конкретно так нафига, если не сказать прямее. Если в него не вселится ТГВ, то как по другому натянуть это на финал я не представляю.
 
Если её армию будет вести кто-то другой, скажем, Барристан по суше, а Виктарион по морю, то сама Дейнерис действительно может прибыть на Драконий камень, как авангард на драконе, ведь ей тогда не придется лично присутствовать как ПОВ при местах перемещения армий.
Ну высадится она там... её гарнизон либо Станниса, либо Железного трона сразу же оперативно пустит по кругу, а драконов - на котлеты.
Там она никто, большинство даже не знают о её существовании. Без армии перебираться в Вестерос мягко говоря бессмысленно. Её драконы все вместе Балериону даже в чистильщики перепонок не годятся, от них против войска в крепости смысла никакого не будет.
 
Ну высадится она там... её гарнизон либо Станниса, либо Железного трона сразу же оперативно пустит по кругу, а драконов - на котлеты.
Захватили замок все таки люди Тиреллов во главе с Лорасом. К тому моменту как Дейнерис там окажется, едва ли Тиреллы будут на стороне Ланнистеров, максимум поддержут Юного Грифа. А при таком раскладе им и незачем противостоять Дейнерис, потому что они же с Эйгоном не являются врагами в данный момент.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
У меня тоже была такая мысль, но даже если дед решится написать про Асшай,...
Так ли важны сюжетные ветки Пентоса и Волантиса?
Пентос интересен только тем, что там Иллирио, Волантис - только если Мартин будет продолжать антирабовладельческую линию, но он вполне может от этого отказаться.
Вот что делать с трупом в бочке, и м Марвином, едущем на корабле, название которого можно перевести как "Душистый сенешаль" (от которого предостерегала Куэйта)?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну я как бы написал как теперь это воспринимается. Это пограничники, которые защищают...
Мной это так не воспринимается. А если так воспринять, то Джон как раз пустил " нелегалов" за стену. И Мартин это решение одобряет.
 

petriv

Знаменосец
@petriv https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4727474, я вообще не понимаю, что такое "бессмысленная линия". Имеется ввиду - самодостаточная?
Возможно, для кого-то вся литература - бессмысленное занятие.
Имеется ввиду, что она имеет ценность для истории. История защиты Стены или попытки подъема Дозора тупиковые по той простой причине, что Дозор должен пасть для развития истории.
Мной это так не воспринимается. А если так воспринять, то Джон как раз пустил " нелегалов" за стену. И Мартин это решение одобряет.
Ну многими воспринимается именно так. Так как кульминация истории была защита страны от варваров.
Собственно даже финал сериала нам говорит, что вот варварам не место на юге и они отправятся на Север. Забудем про книжных теннов, которые там как будто осели у Карстарков. Хотя их можно и в книгах убить еще десять раз.

Вообще я писал не о том, а о том что Мартин инвестировал кучу текста в ветку, которую он по идее должен обрубить в какой-то момент.
 

petriv

Знаменосец
Вообще если взять финал сериала там почти все ветки не имеют никакого смысла. Но это Мартин еще не написал. А вот историю со Стеной уже никак не изменить уже на момент третьей книги. Так как все уже заявлено - Иные, Стена, происходящее там в книгах. И развязка оставит что-то одно как важное.
 

Suhji

Скиталец
Вообще я писал не о том, а о том что Мартин инвестировал кучу текста в ветку, которую он по идее должен обрубить в какой-то момент.
Мне кажется или вы упускаете эмоциональную составляющую? ПОВы на стене созданы для эффекта присутствия в важном для глобального сюжета моменте, и во всех книгах нас вовлекают в эту линию, создаётся сильная эмоциональная привязанность к героям и к месту. Чтобы когда история дойдет до разрушения стены и/или смерти дозора, читатель испытал глубокую палитру чувств и воспринял событие как личное драматическое потрясение, а не как факт истории, где есть только причины и следствия
 
Так ли важны сюжетные ветки Пентоса и Волантиса?
На них Мартин уже потратил немало текста, так что он точно не откажется от того, чтобы их завершить.
Вот что делать с трупом в бочке, и м Марвином, едущем на корабле, название которого можно перевести как "Душистый сенешаль" (от которого предостерегала Куэйта)?
Я думаю что он приплывет в Миэрин примерно к моменту возвращения Дени из степей и будет просто персонажем на фоне, чтобы раскрывать какие-то магические аспекты мира. Труп Эймона, даже не знаю, зачем будет использоваться. Возможно, для какого-то магического ритуала?
 
Захватили замок все таки люди Тиреллов во главе с Лорасом.
Ну, пока что не факт. К тому же даже в случае захвата:
1) штурмующие всегда несут кратно большие потери, чем обороняющиеся, а значит тирелловский гарнизон будет сменён на другой, укомплектованный;
2) у Тиреллов есть небольшая проблемка с Щитовыми островами - в этой ситуации удерживать Драконий Камень на другой стороне континента нет никакого тактического или стратегического смысла. Флот уйдёт, и гарнизон в случае конфликта с Ланнистерами будет уничтожен королевскими войсками.
К тому моменту как Дейнерис там окажется, едва ли Тиреллы будут на стороне Ланнистеров, максимум поддержут Юного Грифа.
А вот это вообще вряд ли. Эйегону скорее светит братание с Дорном, что Тиреллам вообще никаким боком не зайдёт. А даже в случае, если каким-то боком Эйегон выберет Простор, то Дени превращается в угрозу влияния Тиреллов на Эйегона - Таргариены чаще всё-таки заключали братско-сестринские браки. И ещё отдельный момент: Тиреллы будут явно не в восторге, что войско Дени пополнил некто с фамилией Грейджой (внезапно, человек с такой же фамилией связан с проблемой на Щитовых островах).
Вообще никому Дени в одиночку в Вестеросе не вписалась, потому что чем верить гарантиям того, что где-то там есть мнимая армия, лучше поставить на реально имеющуюся армию здесь. Ну и вообще, если вспомнить, какую солянку собрала Дени, так Вестерос скорее быстренько передружится внутри себя против неё, чем пустит на свои земли чужаков.

Так что единственный выход для Деда: как-то умудриться решить нетривиальную задачу переброски дениной армии в течение одной книги на расстояние годового пути. Иначе ей придётся в компании драконов где-то в дикой местности заниматься рыболовством, охотой и земледелием какое-то время.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
. Санса вышла замуж за Гарри, Зяблик помер.
да ну нафиг. Зяблик с Мирандой скорешились и выкинули гарри с сансой в лунную дверь, как завещала мама-лиза.
потом украли у главного иного любимую дочь и шантажируя ей добились, чтобы иные завоевали Зяблику Вестерос.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
чтобы Дени бросила все и двинулась на Семь Королевств? сколько времени и денег нужно, чтобы организовать такую экспедицию? а что произойдет в Заливе?
от юнкайских лордов остается одна Малацца, в Миэрине за главного (согласно инструкции Барристана) остается Даарио.
Малацца и.о. главкома в 15 лет, милитаристка и эротоманка, "юнкайская Дейнерис", а Даарио ее пленник и <отвергнутый> любовник реальной Дейнерис. У нее есть элитный отряд, у Даарио есть элитный отряд, они наравне.
Даарио и Малацца женятся коронуются, несогласных казнят, у них в руках все силы Миэрина и Юнкая, они правят долго и счастливо.
Дени в этом всем лишняя, и она улетает, ассимилировав флота Волантиса и Викториона.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
у неё, кроме возвращения в Вестерос, есть ещё куча дел в Эссосе. Волантис, Пентос, может даже Браавос.
по данным главы тириона, Волантис уже почти пал и без физического присустсвия Дени. если же красные взяли власть без Дени, то зачем она им, опять же? Они утопили родной городишко в крови, чтобы всласть править как им нравится, а не чтобы ими снова кто-то поруливал.
ну примерно, как Ленин взяв власть, тут же сказал что Маркс и Энгельс ни черта не смыслили в практических вопросах, т.ч. Ленину виднее чем им что делать.
Дени, с ее стороны, нужен флот, который и так уже сам к ней приплыл, а не сидеть еще сто лет в еще одном чужом городе.
а что Пентос? если(если) Дени выполнит обещание, данное недокументированно мертвым Барристаном, то она подойдет к Пентосу, Пентос сдастся, Оборванец останется там (и вступит в союз с Даарио) а Дени пойдет дальше.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
кто разрулит сюжетные ветки Пентоса и Волантиса
а что там разруливать прости господи
Оборванец пришел к власти, а он уже старый и ему ничо не надо. Трагедия, хнык-хнык.
Безумные левацкие попы запилили кровавую диктатуру, бессмысленную и беспощадную.
Видите как лаконично, по одной строчке. Готов научить так мартина за тыщу никому не нужных зеленых бумажек.
 
Сверху