• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    684
Итого она доберется до Вестеросса в лучшем случае в 7-й главе. А там столько дел, столько дел...
7-й?:rolleyes:
Это только с телепортом и обесчещенной хронологией. Там где-то в районе года пути от залива до восточного побережья Вестероса. И это только с таким багажом, какой был у Дени в "Битве королей", когда она Джораха спрашивала. Теперь же у неë будут армия и политические препятствия - времени понадобится больше. Так что если она высадится в конце книги в Вестеросе, так только в том случае, если высадится буквально она, т.е. чисто верхом на единственном драконе, способном тащить человека. Тогда и путь будет прямой, и скорость высокая.
 
Так что если она высадится в конце книги в Вестеросе, так только в том случае, если высадится буквально она, т.е. чисто верхом на единственном драконе, способном тащить человека. Тогда и путь будет прямой, и скорость высокая.
Если её армию будет вести кто-то другой, скажем, Барристан по суше, а Виктарион по морю, то сама Дейнерис действительно может прибыть на Драконий камень, как авангард на драконе, ведь ей тогда не придется лично присутствовать как ПОВ при местах перемещения армий.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А почему нельзя как бы позабыть о Дени на время, писать о других, потом показать ее сразу в Вестеросе, пару фраз в ПОВе о тяготах пути, и всё.
Зачем как в анекдоте о Василии Ивановиче: пухлая книга мемуаров, на первой странице он садится на коня, на последней спрыгивает с коня, а между ними "цок-цок, цок-цок..."
 
А почему нельзя как бы позабыть о Дени на время, писать о других, потом показать ее сразу в Вестеросе, пару фраз в ПОВе о тяготах пути, и всё.
Дело даже не конкретно в Дени, а в том, что вокруг линии Эссоса завязаны и истории других персонажей. Можно вообще исключить ПОВы Дейнерис и показывать весь её путь со стороны от лица Тириона, Барристана, Виктариона, Квентина, их всех не исключить, в особенности Тириона. Плюс уже есть предзнаменования сюжетов в Волантисе и Пентосе, так что сразу перенести всю это компанию с конями и драконами в Вестерос за кадром нельзя.
 

petriv

Знаменосец
Потому что в этом смысл существования ее сюжетной линии. Без вторжения в Вестерос она ничего не привносит в роман
А какой смысл существования других линий? Что они привносят в роман?

Зная план Мартина отправить Дени в Вестерос, чтобы там же её убить это имеет еще меньше смысла. Но не будем об этом.
 

petriv

Знаменосец
Во-первых, Дени не нужна в Вестеросе. Её роль вполне успешно играют кто угодно - от Эйгона и Эурона до Арианны и Сансы. От Станниса до Джона Сноу. Может кто еще, увы, у меня нет изначальных планов Мартина.
Мартин сумел превратить Тириона в Рамси Болтона, также легко заменит Дени если надо и давно это делает. Это если первоначальный план.

Во-вторых, главная причина вот этого бурчания в "коротких штанишках". Вот придумали себе. что история вращается вокруг КГ с легким налетом опасности Иных и хочется чтобы так оно продолжалось и далее. Дени, которая там освобождает рабов, нарушает эту тему. Так что нужно вернуться к "коротким штанишкам". Я в свое время писал, что сериал по сути не вырос с коротких штанишек первого сезона и собственно тематически остался там же. Как и многие читатели книг. Но как бы после первой книги были написаны еще четыре.
 

petriv

Знаменосец
Люди там любят обсирать линию Дени, но я задолго до финала сериала сформулировал парадокс Стены.

Вот у нас есть Стена. Она такая крутая и защищает от главного объявленного зла - Иных. И цикл постоянно рассказывает как важен Дозор в защите от Иных. Мало того, у нас парочка героев активно борется за защиту Стены и это, типа, очень круто.

Но Стена должна рухнуть же, верно? Тоесть, вся ценность Дозора и его защиты улетит в трубу. Получается Мартин пять книг писал абсолютно бессмысленную линию, которая потеряет какую-либо актуальность в какой-то момент. А не сыграет решающую роль в сражении с Иными.
Если же Стена не рухнет, то угроза Иных это была пустышка и получается что Мартин даром хайповал на этой теме и Дозор на самом деле тоже не стоил того внимания.

Собственно сериал сделал вид, что это не проблема никакая. Но вот после того как Стена рухнула все предыдущие сезоны на Стене превратились в мусор. Собственно единственное предназначение Стены защищать от одичалых. Короче, от нелегальной миграции. Как теперь используют этот символ правые, когда вспоминают ПЛиО.;) Вот получается то что напишет Мартин. :killed:
 
Получается Мартин пять книг писал абсолютно бессмысленную линию, которая потеряет какую-либо актуальность в какой-то момент.
Но ведь Стена это только условно говоря декорация конкретно для развития линии Джона Сноу, ну и Сэма. То есть если она рухнет от этого истории Джона Сноу и Сэма не обесценятся. А само падение просто будет «вау-моментом» нарушающим статус-кво, чтобы новая угроза там появилась и герои могли двигаться и развиваться дальше.
 

petriv

Знаменосец
Но ведь Стена это только условно говоря декорация конкретно для развития линии Джона Сноу, ну и Сэма. То есть если она рухнет от этого истории Джона Сноу и Сэма не обесценятся
Нет. У нас все крутится вокруг защиты Стены. Она не просто декорации. Если бы Мартин не писал пять книг как герои укрепляют Стену и защищают от одичалых, а просто, типа, там живут, зная что она их отделяет от Иных, то да. Это были декорации. Но Мартин решил написать, что герои там чем-то занимаются. И вместо развития героев развил сюжет Стены.
 

petriv

Знаменосец
То есть если она рухнет от этого истории Джона Сноу и Сэма не обесценятся.
Ну я как бы написал как теперь это воспринимается. Это пограничники, которые защищают от нелегалов. Там мексиканцев, арабов, негров и т.д. А не защита от Иных. Вот вся история Джона это история пограничника, который не пускает нелегалов.:D

Вот каждый раз когда там Джон рубит очередного одичалого надо представлять себе проклятого понаехавшего, который будет забирать твои рабочие места и повышать уровень преступности. Собственно когда я формулировал этот парадокс я об этом не догадывался, но вот придумали такое вот объяснение. Потому что мартиновский символизм о защите царства людей улетел в трубу по этим двум причинам(Стена рухнула и бытие на Стене было посвящено сражению с одичалыми, а не с Иными).

Именно поэтому в свое время был ролик с Трампом в шубке Джона Сноу, который вывел из себя HBO. Хотя вся эта история теперь только так может восприниматься.
 
Чтобы попасть в Вестерос, можно приплыть с Запада. Все намеки на это присутствуют в Каноне.
У меня было такое предположение, но все, как мне кажется, упирается в то, что Мартин говорил, мол Асшай может появится разве что в воспоминаниях Мелисандры. А если Дейнерис поплывет этим путем, Асшая не избежать.
 

Cheslavich

Ленный рыцарь
У меня было такое предположение, но все, как мне кажется, упирается в то, ...
Дед Мартин, при всем к нему уважении, много чего говорил. Но свои слова он не держит.

Где-то в книгах упоминается путешествие одной леди из Вестероса на Запад. Далее, один путешественник видел похожий корабль в обветшалом состоянии в одной из гаваней Асшая.
Так что высадку десанта прямиком на родине Виктариона, а затем и замке Тириона.
 
Где-то в книгах упоминается путешествие одной леди из Вестероса на Запад. Далее, один путешественник видел похожий корабль в обветшалом состоянии в одной из гаваней Асшая.
Так что высадку десанта прямиком на родине Виктариона, а затем и замке Тириона.
У меня тоже была такая мысль, но даже если дед решится написать про Асшай, то кто разрулит сюжетные ветки Пентоса и Волантиса, если Дейнерис не пойдет через них?
 
С другой стороны, если Квентин будет жив и умыкнет дракона, то он может быть ПОВ'ом через который покажут восстание рабов в Волантисе и разборки Иллирио с Принцем-Оборванцем в Пентосе.
 

Lea1

Лорд
Я не жду что Мартин допишет историю, но я жду хотя бы окончания малых сюжетных арок, таких как Мееринский узел.

Квентин будет жив и умыкнет дракона, то он может быть ПОВ'ом
На драконов уже куча претендентов. Ну и пора действовать по принципу “Kill your darlings, kill your darlings, even when it breaks your egocentric little scribbler’s heart, kill your darlings.” если оставить в живых всех Квентинов, у каждого ПОВа будет по одной- две главы.
 
Сверху