• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    692

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Короче, Мартин не намеревается писать какие герои крутые и прочее. Но даже если бы он...
Есть такой американский фильм, кажется, 70-х годов. Как раз время молодости Мартина.
Там жестоко высмеивается культ успеха. В виде протеста против официальной идеологии, как понимаю. Неудивительно, что и Мартин проникся подобными настроениями.
 
  • Мне нравится
Отклики: Njgj

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
ПЛиО изначально писалось как одна глава один месяц или что-то такое. Это легко проследить по первым главам ПЛиО или по истории Дени, чья история идет там в первой книге больше года или что-то, типа, того. Собственно то самое завоевание в Заливе написано также. Вот Дени ничего не помешало вырасти в завоевателя и освободительницу рабов за пять глав.
Кроме того, Мартин хотел сделать пятилетний таймскип. И помехой является не то, что нужно развивать истории, а что непонятно что происходит в главах Джона и Серсеи.

Если посмотреть на четвертую и пятую книгу, то значительную часть книг занимают герои, которые добавлены или расширены(Теон). У Сансы, Арьи и Брана очень мало глав, а ведь об их развитии идет речь. Главы Джона ни о чем вообще, главы Тириона это путешествие и знакомство с новыми локациями, главы Дени это политика Миэрина.
ну так все герои сущесвуют в одном временном промежутке, поэтому и издержки таковы. Месяц, даже полгода - это не пять лет.
За пять лет правления в Миэрине - что будет с Дэни? И в итоге все выльется в то, о чем я изначально написала
Написал выше. Мартин добавляет все новых ПОВов и новые локации, так что точно не об этом.
Ну так у этих персонажей тоже свои истории. Если они вам не нравятся и кажутся не ценными на фоне каких-то других - это лично ваши предпочтения и проблемы
Да, кстати. Напишу отдельно по убедительности.
Что пишет Мартин в первых книга...
Вы мешаете коней и людей. Убедительность, та, о которой я говорю, это последовательность в изложении и логика при линии построения сюжета, к самому сюжету это не имеет отношения, только к его исполнению. Вы говорите совершенно о другом.
Короче, Мартин не намеревается писать какие герои крутые и прочее. Но даже если бы он и хотел, то таймскип тому не помеха на самом деле.
Да и все равно вообще, "крутость" героев к таймскипу никакого отношения не имеет.
 

petriv

Знаменосец
леди Амби-Ходор , не знаю при чем здесь это. У Мартина есть рассказ про будущее, где там на земле ядерная война. И вот земляне, которые спаслись в подземке мутировали в монстров. А другая часть землян выжила на лунной станции. Вот луняне там прибыли в туннель и хотят установить первый контакт. Там они думают что это спасет человечество и все такое. Но из-за недопонимания все кончается смертью всех участников.

Тут есть те самые элементы. Герои хотят чего-то, но оказываются беспомощными и все кончается крахом. Это не критика там чего-то. Это просто то чувство, которое приятно Мартину. Хотя можете считать это критикой успеха и то как успех(спасение человечества в данном случае) это плохо.

Я не говорю что финал книг будет таким(это мое мнение, но сейчас это не важно для дискуссии), хотя в сериале - он вот как раз такой. Но если брать первые книги, то тут все то же самое что в этом маленьком рассказе. Мартин повторяет это из раза в раз.
За пять лет правления в Миэрине - что будет с Дэни? И в итоге все выльется в то, о чем я изначально написала
Ничего не будет. Вообще. В том и дело, что Дени не имеет никаких проблем. Как раз в случае Дени пять лет более реалистичный срок, чтобы до неё решили там добраться те, кто про неё прознали. В Заливе вспыхнула новая война и прочее. Так как в её случае автор описывает историю, а не "развитие". А так Мартину пришлось форсировать события.
Ну так у этих персонажей тоже свои истории
Проблема в том что это происходит за счет других героев, которые не получают того самого развития.
. Убедительность, та, о которой я говорю, это последовательность в изложении и логика при линии построения сюжета, к самому сюжету это не имеет отношения, только к его исполнению. Вы говорите совершенно о другом.
Я пишу в чем заключалась убедительность первых книг. Она не заключалось в том что герои развивались. Она заключалась в том, что герои чего-то хотят, у них не получается, они плачут в подушку.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
леди Амби-Ходор , не знаю при чем здесь это. У Мартина есть рассказ про будущее, где ...
А как называется рассказ? Прочитаю, тогда можем побеседовать, что и как хотел выразить Мартин ;)
Например, с вашей интерпретацией ПЛиО я не согласна :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Njgj

леди Амби-Ходор

Знаменосец
petriv , спасибо! Но ссылка не работает :(
А, вижу, вы её убрали :)
Кстати, заметьте, рассказ "Темным-темно было в туннелях" - 1973 года, также как фильм" О, счастливчик". Так что этот фильм не совсем "не причем", вероятно. Знамение времени.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Njgj

Законная Королева

Лорд Хранитель
За пять лет правления в Миэрине - что будет с Дэни?
Ну вот изначально в Танце с учетом таймскипа история начиналась с конца. В плане первой сценой была яма Дазнака куда прилетает Дрогон. И по большей части глава написана так же. А разница только в том, что Дейнерис уже 18-19 лет. Но текст, в общем то, не менялся. Это как бы безотносительно того, хорошо это или плохо, но герои, кроме возраста, изменились не сильно. Та же глава Арьи из Ветров Зимы (Мерси) тоже написана до отмены таймскипа, но многие люди особо не видят разницы, не считая шуток про члены от Арьи.
 

petriv

Знаменосец
Законная Королева ,нет, он не прилетал. История была такой же как в Танце. Не было только войны в Заливе и романа с Даарио. Это укладывалось в четыре главы. А так Мартин разбил главы на несколько, добавил там описаний и прочего.

Как выглядели главы Дени можно прочитать вот здесь https://7kingdoms.ru/talk/threads/375/
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
нет, он не прилетал.
Не знаю, какого года этот драфт, но в варианте 2004 он прилетал:

L9BuwtP_d.webp
 
Последнее редактирование:

petriv

Знаменосец
Законная Королева , где тут указание что это первая глава? Вообще многие тут не помнят или не знают, но когда печатался Пир, то там к нему прилагались спойлерные главы Дени.
 
Тогда можно было бы использовать не полноценный таймскип, а большие временные промежутки между главами, которые сконцентрированы на основных событиях
А это в любом случае будет. Причём в "Ветрах". Потому что без больших промежутков между главами Дени попросту не успеет в конце книги прибыть в Вестерос.
Ну, вернее сможет и без промежутков, но тогда это будут мощные такие телепорты и совершение сексуальных действий насильственного характера в отношении хронолгии.
 

snow ball

Присяжный рыцарь
Дени попросту не успеет в конце книги прибыть в Вестерос
а зачем ей туда прибывать? предположим, она вернулась в Миэрин, так или иначе. и вот представьте. вот она просыпается и говорит Даарио: "Я должна отправиться в Вестерос и вернуть трон моих предков!" а Даарио отвечает: "Конечно, моя королева. Только сегодня у нас на повестке дня: нужно подкрепление для войск, которые осаждают Юнкай. Из-за дождей прорвало дамбу и залило поля у деревни такой-то. Нужно отрядить помощь. В таком-то квартале бунт, нужно отправить городскую стражу..." и такая дребедень целый день. что должно произойти, чтобы Дени бросила все и двинулась на Семь Королевств? сколько времени и денег нужно, чтобы организовать такую экспедицию? а что произойдет в Заливе? повторюсь: или Мартину придется наплевать на логику развития персонажей и логику вообще, и поступить как в сериале. или он будет говорить в интервью, что работа движется, осталось написать еще сотню страниц и переписать другие пять сотен))
 

snow ball

Присяжный рыцарь
а еще я думаю, что бенивайсы поняли, что продолжения не будет, раньше других. просто потому, что имели возможность общаться с Мартином. поэтому и начали кроить и пилить первоисточник с 5-го сезона, без оглядки на исходный материал. чтобы хоть как-то свести концы с концами.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
что должно произойти, чтобы Дени бросила все и двинулась на Семь Королевств?
К ней уже приехал и флот Виктариона и Бес где-то там. А если Тирион при деле, он определённо её убедит идти на запад. Да и в степи Дени уже пришла к мысли, что Миэрин не её дом. И как вишенка на торте, рог Эурона может поспособствовать тому, что у неё украдут драконов.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
У меня нет сомнений, что Дени уже в первой трети Ветров покинет Миэрин с армией, вопрос в том, что у неё, кроме возвращения в Вестерос, есть ещё куча дел в Эссосе. Волантис, Пентос, может даже Браавос. И как бы эти дела не затянули её линию настолько, что к финалу Ветров вся её компания так и не дотянет хотя бы до Драконьего камня.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
У меня нет сомнений, что Дени уже в первой трети Ветров покинет Миэрин
Это одна из вещей, которая заставляет меня опасаться, что семи книг до завершения будет недостаточно)
Сколько глав будет у Дени? Ну пусть 10 (+/-2). Ей ещё нужно вернуться в город (1 глава), для этого необходимо договориться с кхаласаром (1-2 главы), для этого необходимо его встретить (1 глава). А внутри Миерина ее ждут участники Узла. И пусть половина происходящего будет показана в повах Тириона, ещё 2-3 главы должно уйти на завершение линии Эссоса (это если самым галопным темпом). Итого она доберется до Вестеросса в лучшем случае в 7-й главе. А там столько дел, столько дел...
У меня большие сомнения, что Мартин умудрится впихнуть завершение ее линии в условные 20 глав, оставшиеся ей до конца ПЛиО
 
Сверху