• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    676

-Alisanna-

Знаменосец
Вроде как обсуждалось неуважение Тириона к традициям, а не то, насколько Серсея, Джоффри и Тайвин сволочи. :moustached: Этого никто отрицать не берется, просто сам факт бития малолетнего монарха, каким бы благородным и оправданным ни был, весьма нетрадиционен и небезопасен по совместимости.
 

petriv

Знаменосец
Жорж Мартини , в 16 году самое простое. Богатый мажор, который отличался эпатажным поведением и своими эпатажными твитами вот как мартиновский Тирион хвалится своим остроумием. Отличается крайней распущенностью и цинизмом.
Можно там найти и множество других сходств вот как вы написали, но на самом деле типаж такой обыкновенный. Из палаты мер и весов. Разве что не карлик.

Хотя тема реванша Трампа и реванша Тириона придает истории колорита безусловно.:meow:
 

Sarantan

Мастер-над-оружием
На всякий случай напомню, что Джордж говорил на эту тему:
Забавное замечание, но я, кажется, еще во время предвыборной кампании говорил, что Трамп больше всего напоминает мне Джоффри. У них одинаковый уровень эмоциональной зрелости. Джоффри тоже любит всем повторять, что он король, и думает, что корона дает ему возможность делать что угодно. И хотя у нас не абсолютная монархия, как в Вестеросе, а конституционная республика, Трамп, похоже, не знает, что это значит. Он тоже думает, что президентский пост дает ему власть делать что угодно. Так что да, Джоффри — это Трамп.


Так что нет, не Тирион.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Так что нет, не Тирион.
Ну так потому что Тирион нравится Мартину, а Трамп нет, вот он никогда и не скажет, что его любимка похож на того, кого он так ненавидит. Собственно, об этом сир выше и пишет, как я понимаю
 

Нимврод

Знаменосец
Вот когда чел ведет себя так в книгах, то это просто "сложный и интересный характер", а в реальности отчего-то такое вызывает возмущение.
Я не во всём согласен с Клайвом Льюисом по вопросу "чувства попранного достоинства" (и в целом), но тут к месту вот эта его цитата:
По его собственным словам, он страдает от «сознанья попранного достоинства» (sense of injur'd merit — I, 98). Это хорошо известное состояние, впечатление о котором мы все можем составить, наблюдая за домашними животными, детьми, звездами кино, политиками или неудачными поэтами; быть может, нам даже не нужно смотреть по сторонам. У многих критиков есть странное пристрастие к подобному явлению в литературе, но я не видел, чтобы хоть кто-нибудь восхищался им в жизни.
Достоинство Тириона действительно некогда было попрано, и попрано грубо, но проблема в том, что "чувство попранного достоинства" у него в итоге проявляется сплошь и рядом в хамстве и насилии по отношению к окружающим.
 

Нимврод

Знаменосец
Иногда я жалею, что его нельзя зазвать сюда на форум, интересно, какую бы он себе выбрал аватарку? :)
С учетом склонности Тириона к хамству он бы, с высокой вероятностью, быстро оказался забанен.
нравится его юмор с хорошей примесью сарказма
Даже с учетом того, что его юмор замешан на глумлении над окружающими его людьми? Хотя глумление над собой он не выносит?
Вспоминается Терсит из шекспировской пьесы "Троил и Крессида":
Диомед
Я не люблю глумленья!
Терсит
И я, клянусь Плутоном, но, вернее,
Я не люблю глумленья над собою,
А вообще - люблю.
 

Sarantan

Мастер-над-оружием
Ну так потому что Тирион нравится Мартину, а Трамп нет, вот он никогда и не скажет, что его любимка похож на того, кого он так ненавидит.
Когда для некоторых читателей свои хейтинг и домыслы значимей слов автора, то это уже клиника :D

"Любимки" — у пользователей форума, а для писателя в первую очередь это персонажи, которых он создал такими, какие они есть, и уж кому как не Джорджу знать, каковы они. Он может ошибаться в оценке Трампа, но не в оценке Джоффри и Тириона. Читатели могут неверно оценивать и действующих лиц книги, и политиков.
 

Нимврод

Знаменосец
Он может ошибаться в оценке Трампа, но не в оценке Джоффри и Тириона.
Писатель знает, каким он задумывал персонажа, но то, каким он получился, определяется уже не его волей, а его мастерством.
 

Sarantan

Мастер-над-оружием
Писатель знает, каким он задумывал персонажа, но то, каким он получился, определяется уже не его волей, а его мастерством.
И вы, конечно же, можете оценить, какими получились персонажи а также мастерство писателя в полной мере, очень точно и беспристрастно?:rolleyes:
 

Нимврод

Знаменосец
И вы, конечно же, можете оценить, какими получились персонажи а также мастерство писателя в полной мере, очень точно и беспристрастно?:rolleyes:
По этой логике любые читательские оценки не валидны, ведь все мы пристрастны и можем ошибаться. Правда, неясно, почему в таком случае автор (тоже, надо думать, пристрастный и способный ошибиться) имеет монополию на оценку своих персонажей.
 

halgar

Присяжный рыцарь
Правда, неясно, почему в таком случае автор (тоже, надо думать, пристрастный и способный ошибиться) имеет монополию на оценку своих персонажей.
Монополию на оценку персонажей не имеет. А вот на оценку того, кто был прототипом, он по определению имеет монополию.
 

Нимврод

Знаменосец
А вот на оценку того, кто был прототипом, он по определению имеет монополию.
"Игра Престолов" написана в 90-ые, так что едва ли тогда Мартин задумывал Джоффри как Трампа. Эти аналогии - конъюнктурщина.
 

petriv

Знаменосец
"Любимки" — у пользователей форума, а для писателя в первую очередь это персонажи, которых он создал такими, какие они есть, и уж кому как не Джорджу знать, каковы они. Он может ошибаться в оценке Трампа, но не в оценке Джоффри и Тириона.
Есть тот самый феномен Роршаха, который любим многими поклонниками Хранителей, но ненавидим автором. Или вот сейчас популярна Дюна. Пол Атрейдес откровенный герой и сколько бы там автор не сравнивал его с Гитлером это никак не изменится.

Оттого оценка автора сразу же отправляется в мусорку. Не то что автор не может нам понять какие-то вещи, которые мы упустили. Но если все уже понято, то оценка автора не нужна. Особенно если она противоречит показанному.
 

Храмовник

Знаменосец

Sarantan

Мастер-над-оружием
По этой логике любые читательские оценки не валидны, ведь все мы пристрастны и можем ошибаться. Правда, неясно, почему в таком случае автор (тоже, надо думать, пристрастный и способный ошибиться) имеет монополию на оценку своих персонажей.
Во-первых, это конкретно к вам был вопрос, на который вы прямо не ответили, а спрятались за любыми читателями.
Во-вторых, не "по этой логике", а по логике, если "человеку свойственно ошибаться" это не значит, что он всегда и во всём ошибается и всегда пристрастен.
Но вообще я тоже так могу: по вашей логике любые читательские оценки валидны, ведь все мы беспристрастны и непогрешимы (один
только Джордж пристрастен и не может чётко прописать задуманных персонажей и из-за недостатка мастерства). Остаётся лишь понять почему как минимум здесь столько ср... спорят уже чёртову дюжину лет? Ведь все всё правильно поняли и говорить так долго не о чем.
В-третьих, напомните-ка, где я заявлял о монополии автора на оценку своих персонажей?
 

Sarantan

Мастер-над-оружием
Оттого оценка автора сразу же отправляется в мусорку...... Но если все уже понято, то оценка автора не нужна. Особенно если она противоречит показанному.
Прекрасная иллюстрация одного моего поста выше :meow:
 

Нимврод

Знаменосец
Но вообще я тоже так могу: по вашей логике любые читательские оценки валидны, ведь все мы беспристрастны и непогрешимы (один
только Джордж пристрастен и не может чётко прописать задуманных персонажей и из-за недостатка мастерства). Остаётся лишь понять почему как минимум здесь столько ср... спорят уже чёртову дюжину лет? Ведь все всё правильно поняли и говорить так долго не о чем.
Примененный вами сейчас прием Карел Чапек называл Imago.
Во-первых, это конкретно к вам был вопрос, на который вы прямо не ответили, а спрятались за любыми читателями.
А это уже Despicere.
Вопрос был про то, "могу ли я оценить". По сути это банальная попытка заткнуть собеседника в духе "а ты кто такой?".
В-третьих, напомните-ка, где я заявлял о монополии автора на оценку своих персонажей?
Чуть выше:
"Любимки" — у пользователей форума, а для писателя в первую очередь это персонажи, которых он создал такими, какие они есть, и уж кому как не Джорджу знать, каковы они. Он может ошибаться в оценке Трампа, но не в оценке Джоффри и Тириона.
Раз Мартин сказал, что Тирион очень умный - то Тирион стопудово очень умный. Автор же не может ошибаться в оценке персонажей!
 
Сверху