• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    699

Konstantis

Знаменосец
Это будет уже не то. Эрзац.
Если взять в пример Колесо Времени их закончил другой автор по наброскам и рассказу оригинального автора(уже покойного). В итоге последние две книги ним написанные считаются лучшие в фандоме и их каноничность никто не оспаривает.

Так что все зависит от того насколько у Мартина финал продуман. И найдётся ом человек, что довершит историю на должном уровне.
 

Corvo Attano

Оруженосец
В итоге последние две книги ним написанные считаются лучшие в фандоме и их каноничность никто не оспаривает.

Насчёт лучших - тут позвольте усомниться, сир) До сих пор в этом фэндоме это основной срачегенератор: Джордан vs Сандерсон.
 

petriv

Знаменосец
В итоге последние две книги ним написанные считаются лучшие в фандоме и их каноничность никто не оспаривает.
Просто поклонники хотели какой-никакой финал. Другого у них не будет. Тем не менее многие пишут, что книги буквально противоречат темам Джордана, не говоря уже то что он сотворили с характерами(сделав их картонными и одномерными), ввел там парочку героев-альтерэго, которых в истории не было и посвятив им значительную часть своих книг.

Кроме того, финал тоже не Джордана, так как никакого финала Джордана у него не было. Там обрывки отдельные.
 

Лорд-Разрушитель

Ленный рыцарь
Так что все зависит от того насколько у Мартина финал продуман. И найдётся ом человек, что довершит историю на должном уровне.
Судя по всему, скелет сюжетных линий всех персонажей готов, может у отдельных персонажей второстепенных нет концовки или множество вариантов. Проблема в том что Мартин всё не определится, боюсь как бы не случилось что после смерти Мартин одержимым духом будет являться в дом пытающегося закончить за него автора и гремя цепями завывать что он передумал и всё нужно переписать.
 

Corvo Attano

Оруженосец
Просто поклонники хотели какой-никакой финал. Другого у них не будет. Тем не менее мн...

Я такого с ПЛиО не хотел бы, сир) Уж лучше пусть цикл останется недописанным, чем его будут перекраивать "наследники" вроде Сандерсона в КВ или Брайана Герберта в Дюне.
 

petriv

Знаменосец
Corvo Attano , ну там задача как бы была ожидаемой с первой книги. Последняя битва. Добро против зла. Добро должно победить. Так что Сандерсону просто надо было написать эту битву. Пусть он написал её не как Джордан, но поклонникам достаточно того что он её в принципе описал. А вот что делать в случае ПЛиО непонятно, так как в чем суть финала не ясно.
 

Konstantis

Знаменосец
@Corvo Attano https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4776172, ну там задача как бы была ожидаемой с первой книги. Последняя битва. Добро против зла. Добро должно победить. Так что Сандерсону просто надо было написать эту битву. Пусть он написал её не как Джордан, но поклонникам достаточно того что он её в принципе описал. А вот что делать в случае ПЛиО непонятно, так как в чем суть финала не ясно
А вы читали этот финал? Потому что исходя из ваших слов не особо в это верится. Битва Добра и Зла? О чем вы?))
 

Konstantis

Знаменосец
Насчёт лучших - тут позвольте усомниться, сир) До сих пор в этом фэндоме это основной срачегенератор: Джордан vs Сандерсон
Финал стал бестселлером. И условно говоря про картонных персонажей,у Джордана картона было тож очень много
 
Последнее редактирование:

petriv

Знаменосец
А вы читали этот финал?
Нет. Не осилил Сандерсона как раз из-за того что не мог читать его характеры. Я писал несколько постов о Колесе и его финале где-то, так как мне после финала попадалось сравнение Эгвейн и Дени и что финал Эгвейн был лучше и писал что это не так. Вот нашел пост https://7kingdoms.ru/talk/threads/13359/page-248#post-3743139

Раз уж вспомнил финал. Какие упреки к Колесу, чтобы понять что наш сериал в этом плане не самое страшное. Мог что-то конкретно позабыть, но вот что вспомнил, что читал от других:
1. Антивоенная повестка Джордана. Джордан показывал войны, но показывал это жестко и грязно. Сандерсон ближе к Мартину, у которого война это кровь, кишки, куча трупов, жестокости, но физически это не ощущается. Он намного легковеснее и тем самым полностью меняет атмосферу.
2. Сандерсон в финале показал кажется что вот зло необходимо или что-то такое. Это выглядит очень странно, так как история до этого описывала там тысячелетия тьмы, как злые орки насилуют и едят живьем людей. Короче, мрак из мрака. Но оказывается это необходимо. Не знаю может это от Джордана, но если так, то я готов с ним не согласится в той же мере.
3. Рабство. Вот финал такая легкая форма апологии рабства. Все это сделано в игривой манере. Фэнтези и рабство вообще часто пересекаются и у Джордана эта тема активно подается(так как там есть специальные ошейники, которые контролируют магов), но угнетающе. А у Сандерсона нормально все. Короче, абсолютная несерьезность к важной теме книг.

Почему и Эгвейн, и Дени имеют плохой финал, если не хочется читать ту простыню - тут как бы все просто. Когда у тебя главный женский персонаж не может триумфовать в финале истории, то эта история проблемная. И никакое героическое самопожертвование это не спасет. Так что для меня финал Эгвейн и Дени равносилен. Хотя одна там героиня, а вторая нет.
Эгвейн, кстати, Сандерсон начал откармливать важность в своих книгах, а потом убил. В то время как у Джордана Эгвейн была попроще, не такая крутая, короче. Она в книгах кажется до сих пор в заточении. Вот Эгвейн Сандерсона, которая такая вся крутая, спорит с героем когда разбить печати, чей парень идиот(хотя в этой истории он глупо гибнет), что добавляет героине проблемности. Одной судьбы Гавина достаточно для котла в аду для Сандерсона.
 

petriv

Знаменосец
Вот Гавина надо убить потому что он там переживал в какой-то из книг, что главгерой убил его мать или что-то такое, а вот страшное мировое зло надо понять и простить. Даже писать противно какой это мерзкий фансервис. Но зато бестселлер. Фанатам нравится.
 

Daeron I

Оруженосец
Приснилось, что ветра выйдут в конце этого года. Мартин об этом объявил на ворлдконе в Глазго. Проснулась в слезах. :cry::D:banghead:
А вдруг вещий сон? Типо как у Таргариенов. Я теперь буду верить в то, что Вы кто-то вроде Дейнис Сновидицы:angelic: Отчаявшиеся фанаты готовы верить во всё что угодно :cry:
 

Raygun

Присяжный рыцарь
Если взять в пример Колесо Времени их закончил другой автор по наброскам и рассказу оригинального автора(уже покойного). В итоге последние две книги ним написанные считаются лучшие в фандоме и их каноничность никто не оспаривает.
Нет уж, спасибо, таких "лучших книг" нам в ПЛИО не надо. Меня иногда тянет перечитать Колесо, но тут я вспоминаю, что всё заканчивается книгами Сандерсона, и желание сразу отступает :ill:
 

trees55

Ленный рыцарь
А вдруг вещий сон? Типо как у Таргариенов. Я теперь буду верить в то, что Вы кто-то...
Узнаем в августе сколько во мне таргогенов. :D

Ставлю, что Мартин скажет что написал, допустим, 1300 страниц, но впереди ещё сотни
 

Lorrena

Знаменосец
Ставлю, что Мартин скажет что написал, допустим, 1300 страниц, но впереди ещё сотни
Суровые годы уходят
Борьбы за свободу страны
За ними другие приходят
Они будут тоже трудны (с) :shifty:
 

Хома

Лорд
На вкус и цвет приятеля нет. По мне, так первоисточник ПЛиКр на порядок выше первых кни...
Ну, тут у нас мнение точно разные ). ПЛиКР написана в духе хроник или летописи . Это лишь подробно расписанный лор семи королевств и Таргов . Сами подумайте - вам была бы интересна эта книга , если б до этого вы не столкнулись уже с миром Вестероса ? Это как начать читать Толкина не с хоббита или властелина колец , а с сильмариллиона . Что само по себе было бы странным и вряд-ли б сподвигло читать что-то ещё у Толкина .
А сериал ... Сериал продукт своего времени . Образы всегда подгоняют под задачи . И началось это не вчера или десять лет назад , раньше это был приоритет религий в момент их распространения . Это лишь элемент пропаганды идей о норме .
 

assec

Знаменосец
Ну, тут у нас мнение точно разные ). ПЛиКР написана в духе хроник или летописи . Это ли...
Мне были мало интересны первые три книги ИП. Я их прочитал и забыл, вспомнил когда начал перечитывать заново после Танца. 1-я - плагиат и банальщина, 2-я - поинтереснее, но нудная, 3-я более менее, но это не литература, а сценарии. Вот 4 и 5 уже на литературу тянут. Спойлеры из ВЗ на порядок выше первых книг.
Так же и Пл и Кр - создать книгу в стиле хроники может не каждый.
 

Хома

Лорд
Мне были мало интересны первые три книги ИП. Я их прочитал и забыл, вспомнил когда нача...
Даже рассказы про Дункана и Эгга больше смысла имеют чем пламя и кровь, в художественном плане . В них есть полноценные сюжет и герои . Думаю написать хронику могут многие , но это не имеет смысла пока вы не обзавелись фанбазой готовой за такое платить . А фанбаза это заслуга плио и шумихи вокруг сериала .
Мне трудно судить о качестве книг этого жанра , я фентези почти не читал ( за исключением Толкина в детстве и пару книг попавшихся в руки случайно, ну и мартиновских произведений ) . Возможно вы правы , но мне зашло .
 
Сверху