• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен IV

Должен ли был Рейгар посвещать Григора Клигана в рыцари?


  • Всего проголосовало
    189

sverchok2

Знаменосец
И в этом есть что-то...... очень мерзкое
Пожалуй, хотя всё зависит от того, по какой причине это сделано.

А можно вопрос, Лиане это зачем?
А можно встречный вопрос: это возможно или нет? Могла Лианна назвать сына Эйгоном или нет? Мое сообщение было только о том, что это возможно, а не о резонах Лианны, которые мне совершенно не интересны.

Наличие в одной семье двух и более человек с одинаковым именем- очень неудобно.
Крайне неудобно (знаю по собственному опыту, у меня самой мужа и сына зовут одинаково :D). Но если один уже умер до того, как назван другой, то не так и страшно.
 

Ланна

Знаменосец
А можно встречный вопрос: это возможно или нет? Могла Лианна назвать сына Эйгоном или нет?
Она могла его хоть Юрой назвать или ни как не назвать и умереть до имя наречения. Дело не в этом. Дело в том что назвать его Эйгон это
во-первых назвать его именем недавно умершего ребенка
во-вторых именем которое лично к Лианне ни как не относиться
в-третьих дать ему имя Эйгон это подложить Неду свинью таких огромных размеров... Ведь если он назовет ребенка Эйгон то как черт побери ему о нем заботится, чтоб у Роберта не возникло вопросов, а если она рассчитывала, что еще его переименует то отобрать имя которое дала ему умирающая мать, что для совести Неда еще один камень.

Кстати в одном поколение в Вестеросе нет примеров, чтоб были братья с одним именем. Ни у Старков, ни у Таргов. Фреи конечно исключение... Хотя вроде бы сам старый Улдор придумывает своим детям разные, хотя всех их по именам не знаю.
Нет они не исключение, у лорда Фрея у всех детей разные имена.
 

ADS

Лорд
Но если один уже умер до того, как назван другой, то не так и страшно.
Мы не знаем, в какой день родился Эйгон от Лианны. И что она знала в тот момент,когда называла ребенка, о судьбе другого Эйгона.
Разумеется,если все это точно про Лианну и Джона и пр..
 

Gonzalez

Лорд
Она могла его хоть Юрой назвать или ни как не назвать и умереть до имя наречения. Дело не в этом. Дело в том что назвать его Эйгон это
во-первых назвать его именем недавно умершего ребенка
во-вторых именем которое лично к Лианне ни как не относиться
в-третьих дать ему имя Эйгон это подложить Неду свинью таких огромных размеров... Ведь если он назовет ребенка Эйгон то как черт побери ему о нем заботится, чтоб у Роберта не возникло вопросов, а если она рассчитывала, что еще его переименует то отобрать имя которое дала ему умирающая мать, что для совести Неда еще один камень.

Кстати в одном поколение в Вестеросе нет примеров, чтоб были братья с одним именем. Ни у Старков, ни у Таргов. Фреи конечно исключение... Хотя вроде бы сам старый Улдор придумывает своим детям разные, хотя всех их по именам не знаю.
Нет они не исключение, у лорда Фрея у всех детей разные имена.
Есть версия, что Эйгон - это просто старовалирийский вариант имени Джон, созвучно Иоганн, кстати. Аналогично - Иоганн- Ян - Иван - Джон - всего лишь разные варианты написания и произношения одного и того же имени.
 

Ланна

Знаменосец
Есть версия, что Эйгон - это просто старовалирийский вариант имени Джон, созвучно Иоганн, кстати. Аналогично - Иоганн- Ян - Иван - Джон - всего лишь разные варианты написания и произношения одного и того же имени.
Классно, по Вашему Лианна была знакома с этой версией?
 

Gonzalez

Лорд
Классно, по Вашему Лианна была знакома с этой версией?
А зачем Лианне быть с ней знакомой? Достаточно, чтобы Нед знал, что Эйгон и Джон - это одно и то же имя, вот и назвал его ближе к вестеросским реалиям и чтобы лишних вопросов ни у кого не возникало.
 

Ланна

Знаменосец
А зачем Лианне быть с ней знакомой? Достаточно, чтобы Нед знал, что Эйгон и Джон - это одно и то же имя, вот и назвал его ближе к вестеросским реалиям и чтобы лишних вопросов ни у кого не возникало.
А то есть Нед был в курсе, про Янов и Иванов... ну ладно.
 

Малышка Мю

Знаменосец
И есть основания думать, что Эйгон хотел жениться на Мелиссе и не сделал этого только потому, что не мог (якобы)? У меня вот, наоборот, сложилось впечатление, что его очень даже устраивали отношения с разными женщинами без обязательств (кажется, он даже после смерти Нейрис в новый брак не вступил).
Ну-уу, для человека, который придерживается версии двойного брака Рейгара и Лианны на основе тех данных, которые есть, вы чересчур привередливы:grizzle:
Просто, до Рейгара (который, в придачу, ни фига не король, а принц) было достаточное количество королей Таргариенов, имеющих весомую необходимость в двойных браках: безобразные отношения с женами, жесткий кризис с наследниками, долгоиграющих фавориток и узаконенных бастардов. Если не эти предпосылки, то что еще должно являться основанием, достойным сравнения с основанием Рейгара, которому оснований достаточно?
 

sverchok2

Знаменосец
Она могла его хоть Юрой назвать
Ланна, я лично вообще считаю, что Лианна не успела никак назвать ребенка. Мое сообщение было не об этом, а о том, что возможно и что невозможно. Если первый Эйгон уже умер, то можно назвать так другого ребенка - больше я ничего не утверждаю. Насколько это оправданно и насколько вероятно - этих вопросов я не касалась и не собираюсь. Просто многие утверждают, что "два Эйгона" в принципе невозможны, а я считаю, что возможны.

Мы не знаем, в какой день родился Эйгон от Лианны. И что она знала в тот момент,когда называла ребенка, о судьбе другого Эйгона.
Ох, ну я же и пишу - "если Лианна знала..." и т.д. :facepalm:.
 

Daena

Знаменосец
Дело в том что назвать его Эйгон это
во-первых назвать его именем недавно умершего ребенка
во-вторых именем которое лично к Лианне ни как не относиться
в-третьих дать ему имя Эйгон это
Все это зато перевешивается на прощание возможностью еще раз плюнуть на Элию. Думаете, женщина, пошедшая в вторые жены при действительной первой постеснялась бы?
 

Лаэлли

Знаменосец
Две дочери Казимира названы Кунигундами( его первая дочь одна из них) и обе умерли еще в детстве.
Святцы - штука беспощадная.
У Таргов традиций имянаречения, кроме разве что преобладания валирийских имен, не обнаружено.
 

ADS

Лорд
Святцы - штука беспощадная.
Есть месяцы,когда празднуется под две тысячи святых.
Поэтому умные люди приносили священнику подарок,чтобы не назвал каким-то Ампровсикакием,а обычным Васей;);).
Есть еще более интересные примеры.
Дети от последнего брака Ягайло.
  1. Казимир (1426—1427)
  2. Казимир IV (1427—1492). Интересно, успел ли первый Казимир умереть до того,как родился второй?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Пожалуй, хотя всё зависит от того, по какой причине это сделано.
Да хоть по какой. Называть своего сына именем убитого ребенка от законной (и тоже убитой) жены любовника - это при любом раскладе - мерзость.
 

Лаэлли

Знаменосец
ADS Но у Таргов такого не было. Даже во время Танца, когда Таргов было много, обладатели одинаковых имен относились к разным поколениям. Эйгон 2 был не кузен или брат Эйгона 3, а дядя - разные поколения. При этом, да - у Таргов есть повторяющиеся, семейные имена, причем повторяющиеся "с вариациями" (мужской и женский вариант, как Дэйра/Дэйрон, Эйма/Эймон, Визера/Визерис, просто вариации с общим, кмк, корнем Дэйна-Дэйнора-Дэйнерис, Рейнис-Рейнира-Рейна), но нет тенденции к одинаковым именам в рамках поколения. Максимум - имеющие схожесть, но все же разные имена
Я не говорю, что Лианна не могла назвать сына Эйгон - могла. Но с тем же успехом она могла назвать его Торрхеном, например, в честь последнего короля Старка. Или Эймоном, в честь Рыцаря-Дракона. Или вообще каким-нибудь Артосом.
Просто считать вариант "Эйгон" единственно верным из-за сериала + такое себе. В книге Эйгонов и так перебор - сын Элии, Эйгон Шрусбери, еще и Джона Эйгоном делать? Смысл?
 

ADS

Лорд
Да буду счастлива услышать.
https://books.google.com.ua/books/about/Гинекологическая_пси.html?id=qSxmHAAACAAJ&redir_esc=y
Я читал и более старую работу 1956 года,она больше соответствует, ибо писана в доантибиотиковую эру(в основном).
Сейчас этого мало,но встречается. Раньше было больше.
Его брата по отцу убили как раз за имя и за отца.
Странно. Вообще-то из-за Железного трона.;);)
Но это мило со стороны Лианны, чтобы сторонники Роберта и Роберт его долго не искали.
Вы вообще-то начинаете смешивать двух разных людей, приписывая им не свое.;);)
 

ADS

Лорд
Это, по-вашему, причина? Лианна такая "Опа, имечко освободилось наконец-то, дайте-ка я застолблю" :D
Других вариантов у вас нет? Печально.
Тогда ловите: Рейгар,несколько раньше: " Ли,мне нравится имя Эйгон.Но у меня уже есть сын с таким именем. Поэтому,если у нас родится сын,то мы назовем его Джейхерис(например),а дочку- Шейра(тоже например) Или лучше назвать в честь твоей матери?"
Они до чего-то договорились или не договорились.
А потом приходит весть о гибели в Красном замке.
 

Ланна

Знаменосец
Сколько на это нужно времени? Минуты две. Пусть даже пять.
Я Вам больше скажу фраза "не убивайте моего брата", будет еще короче.
Вас не приглашали на суд по вопросу, сказал ли умерший без сознания мужчина, кому достанется его квартира- первой жене или второй?
А Вас?
К вам не обращались девушки ,пытавшиеся прикинуться психически больны
ми, чтобы получить разрешение на аборт в поздние сроки?
А к Вам?
Вам видно про, что угодно хочется говорить кроме как про Рейгара.
Вы,очевидно не догадываетесь,что не всякий человек может прокричат "Фу" очень далеко,когда у него,скажем, серьезная кровопотеря.
Нед рядом это может и услышать,а вот "Псы" за сто метров- уже нет.
Да всякие бесправные пленницы не могут. А до кровопотери она не разговаривать не могла?
https://books.google.com.ua/books/about/Гинекологическая_пси.html?id=qSxmHAAACAAJ&redir_esc=y
Я читал и более старую работу 1956 года,она больше соответствует, ибо писана в доантибиотиковую эру(в основном).
Сейчас этого мало,но встречается. Раньше было больше.
:confused:А Мартин по Вашему ознакомлен с этой книгой?
Вы вообще-то начинаете смешивать двух разных людей, приписывая им не свое.;);)
А Вы говорите о чем угодно только не о ПЛиО.;) ;) ;)
Странно. Вообще-то из-за Железного трона.;);)
Ага имя Эйгон и железный трон никак не связаны, и с Рейгаром это никак не связано. Совпадение:doh:
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Да хоть по какой. Называть своего сына именем убитого ребенка от законной (и тоже убитой) жены любовника - это при любом раскладе - мерзость.
Всё зависит от того, насколько серьезно Рейгар и Лианна были подвинуты на пророчестве :). Вдруг там у каждой головы еще и определенное имя должно быть :D.

Просто считать вариант "Эйгон" единственно верным из-за сериала + такое себе.
Мне кажется, в сериале просто хотели имя сделать тарговским, но при этом узнаваемым - а какие тарговские мужские имена там упоминались больше одного раза? Только Эйрис, Рейгар, Эймон и Эйгон. Не могли же ДиДы вдруг обозвать ребенка Джейхейрисом, если тот в сериале вообще не упоминался :D. А вот в книге выбор имен больше, хотя, если просьба Лианны действительно состояла в том, чтобы Нед уберег ее сына, то называть его тарговским именем было просто глупо с ее стороны. Вот если бы она попросила усадить его на ЖТ - тогда другое дело :D. И мне всё же кажется, Нед просто назвал ребенка сам, а Лианне там не до имен было.
 
Сверху