• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен IV

Должен ли был Рейгар посвещать Григора Клигана в рыцари?


  • Всего проголосовало
    189

trees55

Кастелян
Не рыцарское это дело - интриги да покушения.
Вы хотите, чтобы Рейегар играл в ту же игру, что Мизинец. А у него своя игра и свои правила.
Игра то может быть и своя, да общую, вестеросскую, он проиграл.
 

RoS

Знаменосец
Не рыцарское это дело - интриги да покушения.
Вы хотите, чтобы Рейегар играл в ту же игру, что Мизинец. А у него своя игра и свои правила.
Рыцари похищают юных девушек, предоставив сумасшедшему отцу разбираться с ее родственниками? Бросают больную жену и совсем маленьких детей на волю того же сумасшедшего отца? Едут добивать оставшихся в живых членов семьи похищенной девушки? С таким послужным списком на шкале рыцарства Рейгар должен стоять где-то рядом с Григором Клиганом.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Рыцари похищают юных девушек,
Бывает:D
Бросают больную жену и совсем маленьких детей н
Рыцарь может не быть образцовым семьянином:D
Едут добивать оставшихся в живых членов семьи похищенной девушки?
Я даже не сразу поняла, о чём речь:oh::oh::oh:

Он не "добивать" кого-то поехал, а на войну. Самое рыцарское дело.

Насчёт вашей идеи о его сходстве с Горой - подумайте ещё раз:)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Игра то может быть и своя, да общую, вестеросскую, он проиграл.
А может, и выиграл - как посмотреть. Кто из известных нам игроков, игравших против него, погиб смертью рыцаря? Всё умирают как-то иначе.
 

trees55

Кастелян
А может, и выиграл - как посмотреть. Кто из известных нам игроков, игравших против него, погиб смертью рыцаря? Всё умирают как-то иначе.
Смерть подводит окончательный итог, в то время как жизнь полна возможностей.(ц)

А Гору в рыцарство как раз таки Рейгар посвятил. :D Любит Мартин в троллинг, ох, любит.
Оба прям образцы рыцарства.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

RoS

Знаменосец
Рыцарь может не быть образцовым семьянином:D
А я о чем толкую: Гриша, замочивший по слухам всю свою семью - истинный рыцарь.
Он не "добивать" кого-то поехал, а на войну. Самое рыцарское дело.
Да, кому нужна защита слабых и невинных. Нед ни в чем не виновен был, если что.
Насчёт вашей идеи о его сходстве с Горой - подумайте ещё раз:)
Только утвердилась в их сходстве.
 

Elleyena

Наемник
Бросают больную жену и совсем маленьких детей на волю того же сумасшедшего отца?

Элия Мартелл вечный камень преткновения, угу. Ну, ничего что она была в Красном Замке, под защитой и наблюдением лекарей? Что он мог сделать? Сидеть и держать ее за руку? Если бы он ее любил, а потом вдруг погнался за чужой юбкой, то другое дело. Но она, по сути, навязанная жена. Рейгар к ней относился хорошо, и даже был привязан, если верить Селми (хотя сам Мартин назвал их отношения "сложными"). Что еще? Есть вещи, против которых не попрешь. Сколько не старайся. Рейгар за Лианной не сразу же отправился, а потом, через некоторое время. Я всегда расценивала это как сражение внутри себя долг/любовь. Но любовь победила. Все же мы имеем дело с фентези миром, где высшие силы прямо или косвенно вмешиваются в дела смертных. На мой скромный взгляд, там не просто любовь была, а "высшая воля".

Нед ни в чем не виновен был, если что.

А с чего взяли, что обернись события на Трезубце иначе, Нэда бы казнили? Никогда не могу понять, почему все думаюи только об этом варианте.
 
Последнее редактирование:

trees55

Кастелян
Elleyena , у меня нет претензий к любви-не любви и даже изменам Рейгара. Но у того была обязанность защитить своих детей. Это его долг как отца и будущего короля: защитить свое наследие. И да лучшим выходом было отправить навязанную жену в Дорн, пока не поздно.
В общем то потому столько бугурта у народа: он не просто бросил, а обрек своих детей и нелюбимую жену на ужасную смерть. Разве заслужили они такого отношения?
 

Elleyena

Наемник
trees55 я в одном соглашусь, что они не заслуживали той смерти (как и любой смерти вообще), которую получили. Но Рейгара я могу оправдать: ему в голову не могло придти, что его отец мог бы причинить вред Элии и детям. Будьте справедливы: это действия Эйриса повлекли за собой трагедию, не Рейгара. И убили их уже после его гибели, а не до.
 

RoS

Знаменосец
Элия Мартелл вечный камень преткновения, угу. Ну, ничего что она была в Красном Замке, под защитой и наблюдением лекарей? Что он мог сделать? Сидеть и держать ее за руку? Если бы он ее любил, а потом вдруг погнался за чужой юбкой, то другое дело. Но она, по сути, навязанная жена. Рейгар к ней относился хорошо, и даже был привязан, если верить Селми (хотя сам Мартин назвал их отношения "сложными"). Что еще? Есть вещи, против которых не попрешь. Сколько не старайся. Рейгар за Лианной не сразу же отправился, а потом, через некоторое время. Я всегда расценивала это как сражение внутри себя долг/любовь. Но любовь победила. Все же мы имеем дело с фентези миром, где высшие силы прямо или косвенно вмешиваются в дела смертных. На мой скромный взгляд, там не просто любовь бвла, а "высшая воля".
Что значит - навязанная жена? Его, упирающегося, в септу на веревке волокли и нож у горла держали, когда он брачные клятвы произносил? Любить Элию Рейгар был не обязан. Зато, как порядочный человек, был обязан относиться к ней с уважением, не позорить ее на людях и заботиться о ее жизни и безопасности. И об их общих детях тоже. Раз уж стал мужем и отцом, неси за это ответственность. И держи своё слово, как мужчина, рыцарь и будущий король.
Любовь может победить долг, не такая уж это редкость. Только не надо на человека, который столько людей обрёк на смерть, потому что ему было западло блюсти свои клятвы и выполнять обязанности, натягивать белое пальто. Сглупил, проявил слабость - к такой позиции ещё можно отнестись со снисхождением, все мы люди. Однако, когда начинают говорить, что Рейгар был во всем прав, все сделал как надо, он - сияющий светоч, а вокруг него - злобные гоблины, это :facepalm:
 

Elleyena

Наемник
RoS у каждого фейспалмы от разного. Мне вот ваше мнение непонятно и я не могу его принять, и что? Я так думаю, спорить мы можем бесконечно конкретно на тему этого аспекта.

Ну а "навязанная", пардон, не обязательно в плане "тащить на веревке". Нелюбимая, нежеланная. Свой долг он с ней и перед ней выполнил сполна.

На тему всего остального - см. выше.
 

trees55

Кастелян
trees55 я в одном соглашусь, что они не заслуживали той смерти (как и любой смерти вообще), которую получили. Но Рейгара я могу оправдать: ему в голову не могло придти, что его отец мог бы причинить вред Элии и детям. Будьте справедливы: это действия Эйриса повлекли за собой трагедию, не Рейгара. И убили их уже после его гибели, а не до.
Как можно думать, что отец в себе, когда он жестоко расправляется с братом и отцом девушки, в которую Рейгар якобы влюблен? А о внучке отзывается, как о воняющей Дорном.
Нет, я как вспомню, что Рейнис пряталась под кроватью отца, думая, что он ее защитит, никакие ему оправдания находить не хочу. Его поступок был ужасен по отношению и к желанной женщине, и к любимой дочери, и к навязанной жене. Про сына, чью голову разбил о стену рыцарь, которого Рейгар посвятил в оное звание, я молчу вообще.:mad:
 

RoS

Знаменосец
Ну а "навязанная", пардон, не обязательно в плане "тащить на веревке". Нелюбимая, нежеланная.
Так не женился бы и ушёл в мейстеры, книжки дальше читать. Ну а раз женился, пусть на нелюбимой и нежеланной, то будь добр, выполняй обязанности мужа. А если стал отцом, то выполняй и обязанности отца (уж в койке над ним точно никто не стоял, и зачинать детей с Элией было сугубо его личным решением). Назвался груздем - полезай в кузов. Взялся за гуж - не говори, что не дюж.
 

Ланна

Знаменосец
Но Рейгара я могу оправдать: ему в голову не могло придти, что его отец мог бы причинить вред Элии и детям.
То есть вред который Эйрис причинял Рейле это так... на мыслим не наводит вообще. Если Эйрис такой безвредный чего ж Рейгар Лианну не привез себе на ДК?
Будьте справедливы: это действия Эйриса повлекли за собой трагедию, не Рейгара. И убили их уже после его гибели, а не до.
Тогда и Вы будьте справедливы, да действия Эйриса повлекли за собой трагедию. А где в это время был Рейгар? По сути единственный человек, который мог хоть на что-то повлиять, взрослый наследный принц.
Причем замете, хорошие отношения со Старками кому нужны были? Эйрису или все таки Рейгару. Кому переговоры со Старками нужно было вести? Эйрису? Или с Баратеонами или с Мартелами? Будьте справедливы кто должен был с ними общаться. А то по Вашему выходит, что Эйрис. Эйрис вопрос решил, как мог. Какие к нему претензии если версия с Л+Р=Д с побегом или похищением верна, то Эйриса поставили в такое же дурацкое положение как и всех участников. И почему справедливость не распространятся на короля у которого не так чтоб очень хорошо со здоровьем душевным. Ему эти Старки до лампочки у него наследник трона пропал в неизвестном направлении, а Рейгар это прямая угроза Эйрису может он там армию в тихаря собирает, чтоб отца свергнуть.
 

Elleyena

Наемник
trees55 а Рейгар знал, что Брандон и Рикард мертвы? Найдите мне подтверждение этого в тексте и укажите на него, и тогда я еще подумаю.

И еще он, видимо, гад такой, был провидцем, раз посвятил в рыцари того, кто убьет Элию и детей. Он вообще это специально сделал, нет, заране это предвидя?

А то, что Эйрис обозвал девочку, так уж извините, никак не указывает на то, что с ней потом будет. Да и невыгодно было Эйрису "терять" Элию и детей, они были его щитом.

RoS мы с вами так и будем ходить по кругу? Я вам уже сказала, что свои обязанности перед Элией и с Элией он выполнил. Именно в плане койки и зачатия. Детей сделал, невинности лишил. Я опять повторю, в последний раз, навязанная - не значит, что его под пытками к ней тащили.

И как вы себе представляете, чтобы наследник престола вот так взял и в мейстеры ушел? Подумайте, что вы говорите:banghead:


***

Вопрос на другую тему: меня всегда удивляло, с какой целью вообще Эйрис притащил Элию своему сыну? Вначале он искал невесту валирийской крови, ок, понятно. Но потом внезапно женил его на той, кто к Валирии вообще никакого отношения не имеет. Плюс, наверняка слухи о ее здоровье тоже ходили. Чего он хотел добиться? Понятно, что помешать Тайвину и предотвратить возможный брак между Серсеей и Рейгаром, но неужто другой девушки не было? Почему не рассматривали ту же дочь Рикарда Старка? Он-то слугой не был ( хотя дорнийская принцесса, если я правильно помню, ходила во фрейлинах у Рейлы, следовательно Элия тоже была дочерью "слуги"), да и возраст там был подходящий для вестеросского брака - 12-13 лет. К Дорну Эйрис явно испытвал неприязнь, иначе не стал бы обзывать свою внучку.

П. С. если я кому-то не отвечаю в темах, значит, сообщения в игноре =))
 

Ланна

Знаменосец
Вопрос на другую тему: меня всегда удивляло, с какой целью вообще Эйрис притащил Элию своему сыну?
А с чего Вы взяли что это Эйрис ее притащил? Ее могла притащить и Рейла и даже, что более вероятно сам Рейгар. Кто Элию притащил большой вопрос.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
собой трагедию, не Рейгара. И убили их уже после его гибели, а не до.
И не Эйерис их убил. Сожжения КГ Рейегар явно не предвидел, И под "переменами" имел ввиду не то, что станет "королем пепла и костей"(с)
 

RoS

Знаменосец
RoS мы с вами так и будем ходить по кругу? Я вам уже сказала, что свои обязанности перед Элией и с Элией он выполнил. Именно в плане койки и зачатия. Детей сделал, невинности лишил. Я опять повторю, в последний раз, навязанная - не значит, что его под пытками к ней тащили.
И на этом долг мужа заканчивается? Что-то примитивно для принца-интеллигента :wth: :^) Ну, тогда и Роберт выполнил все обязанности перед своими любовницами: девственности лишил и детей зачал. Если у Джейни наступила беременность, то и Рамсик все обязанности перед женой исполнил.
Мои взгляды на права и обязанности сторон в браке несколько шире. И половой жизнью супругов не ограничиваются. Если муж регулярно делает жене детей, при этом пьёт и бьет жену - он выполняет перед ней свои обязанности? А если он ушёл от беременной жены к другой, алименты не платит и участие в воспитании ребёнка не принимает - это тоже образцовый муж?
 
Сверху