• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен IV

Должен ли был Рейгар посвещать Григора Клигана в рыцари?


  • Всего проголосовало
    189

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Откуда вы знаете какой был характер у Рейгара и Лианны? Между прочим Бейлиш, как и Рейегар, умыкнул знатную девицу :rolleyes:
Так что леди, еще раз - характер отношений Рейегара и Лианны нам не известен, чтобы делать столь однозначные выводы ;)
Характер отношений можно вывести из характеров персонажей по отдельности. А их не знает только тот, кто не хочет знать. В книге сказано о том достаточно
 

Ариадна

Знаменосец
Характер отношений можно вывести из характеров персонажей по отдельности. А их не знает только тот, кто не хочет знать. В книге сказано о том достаточно
То-то уже четвертая тема посвящена тому, кем же был Рейегар Таргариен, потому что все про него сказано довольно однозначно :D
И конечно же только вы видите истину там, где все остальные заблуждаются :rolleyes:
И да, мне таки интересно, о Сансе (которая даже в Гнезде находится по сути в плену) вы сказали вот что:
Тем более, что она совершенно беспомощна перед ним и боится дать ему отпор
Почему вы уверены, что Лианна не была беспомощна перед принцем (с его гвардейцами) и не боялась дать ему отпор?
 

tiny_tina

Знаменосец
Однако Вы так описали ситуацию...
Я описала ее именно так, какой она была. Рейгар свалил в неизвестном направлении нп год-два, не оставив жене защиты перед сумасшедшим отцом, который собирался их сжечь.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я описала ее именно так, какой она была. Рейгар свалил в неизвестном направлении нп год-два, не оставив жене защиты перед сумасшедшим отцом, который собирался их сжечь.
Когда Рейегар "оставил жену", войны не было, и Эйерис сжигать их не собирался. И не факт, что собирался потом.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Ну Эйрис начал это планировать еще при жизни Рейегара, когда тот собирал войска для битвы на Трезубце, не знаю, можно считать это за давно или нет.

Вы имеете введу, что он начал собирать запасы Дикого Огня в КГ? Простите, а в чем смысл тогда? Ну не нравилась ему невестка, внучка и возможно внук...зачем желать их сжечь? Я определенно не вижу в этом смысла...Да он безумен, но настолько, чтобы намеренно хотеть сжечь невестку с внуками и специально для этого собирать в столице ДО...ну не знаю. Я не заметил такого в книге.

И то, что принц об этом не узнал (учитывая, что он был жив и находился в одной локации с Эйрисом и пиромантами) - это лишь его вина, которая характеризует его как "такого себе будущего правителя", ибо у него под носом можно незаметно минировать город.

А в считаете, что Рейгар знал? Или должен был знать? Он же вроде как на ДК проживал, если я не ошибаюсь. И с отцом на турнире в Харенхолле встретился, а после и не видел вовсе. Войска он приехал собирать с Башни Радости...был он ли он в столице, сомневаюсь.

И да, Эйрис был безумен, но и у него были проблески, когда он решил уничтожить КГ и "переродиться в дракона" - дорогих ему людей он из КГ отправил на относительно безопасный ДК. А вот невестку с внуками собирался пустить в расход :(

Это последствия решений, а не намеренно. Все из-за того, что он боялся потерять лояльность Дорна. А после захвата замка, мне кажется, что ему вообще уже на всех и всЁ был плевать. Я имею введу, что он не специально оставил Элию с детьми, чтобы сжечь.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Я описала ее именно так, какой она была. Рейгар свалил в неизвестном направлении нп год-два, не оставив жене защиты перед сумасшедшим отцом, который собирался их сжечь.

Я не согласен с Вами. Да он был безумным...но кроме Элии и детей, рядом с королем была беременная жена с мелким Визерисом. Очевидно же, что семье смерть не угрожала на то время. И то, что он свалил в неизвестном направлении, ну никак не объясняет, что Рейгар знал, что батя хочет убить невестку с детьми.
 

Ариадна

Знаменосец
Вы имеете введу, что он начал собирать запасы Дикого Огня в КГ? Простите, а в чем смысл тогда? Ну не нравилась ему невестка, внучка и возможно внук...зачем желать их сжечь? Я определенно не вижу в этом смысла...Да он безумен, но настолько, чтобы намеренно хотеть сжечь невестку с внуками и специально для этого собирать в столице ДО...ну не знаю. Я не заметил такого в книге.
Я имею ввиду то, что он не просто стал их собирать, он начал именно минировать город. Это уже не у меня надо спрашивать,возможно хотел подорвать любого, кто явившись в КГ, вздумает оспаривать его право на корону.
А в считаете, что Рейгар знал? Или должен был знать? Он же вроде как на ДК проживал, если я не ошибаюсь. И с отцом на турнире в Харенхолле встретился, а после и не видел вовсе. Войска он приехал собирать с Башни Радости...был он ли он в столице, сомневаюсь.
Я считаю, что если Рейегар не видел, что у него под носом минируют столицу - то это его проблемы и что правитель из такого человека вышел бы явно не очень хороший. На ДК он проживал до всей заварушки. Видел он его - из Башни Радости принц вернулся в Королевскую Гавань и именно там собирал войска. Джейме вспоминал, что минирование города Рейегар именно что "не заметил" и последний разговор Джейми с принцем состоялся именно в КГ, оттуда принц поехал в свой первый и последний бой. Так что в том, что Рейегар был в столице именно в тот момент, когда ее минировали - можете не сомневаться.
Это последствия решений, а не намеренно. Все из-за того, что он боялся потерять лояльность Дорна. А после захвата замка, мне кажется, что ему вообще уже на всех и всЁ был плевать. Я имею введу, что он не специально оставил Элию с детьми, чтобы сжечь.
Это именно намеренно, Эйрис обвинил Дорн в предательстве (якобы поэтому Рейегар проиграл) и намеренно оставил невестку с внуками в КГ, которую собирался взорвать, как только в город войдут мятежники, а не отпустил их с Рейлой и Везерисом на ДК. Так что да, Эйрис специально оставил Элию с детьми, чтобы сжечь. И да, вы игнорируете, что свою семью Эйрис, по-вашему, совершенно случайно отправил на ДК.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Я имею ввиду то, что он не просто стал их собирать, он начал именно минировать город. Это уже не у меня надо спрашивать,возможно хотел подорвать любого, кто явившись в КГ, вздумает оспаривать его право на корону.

Подождите, так вы говорили до этого о намеренном убийстве Элии и детей, а теперь говорите "возможно хотел подорвать любого, кто явившись в КГ, вздумает оспаривать его право на корону".

Я считаю, что если Рейегар не видел, что у него под носом минируют столицу - то это его проблемы и что правитель из такого человека вышел бы явно не очень хороший. На ДК он проживал до всей заварушки. Видел он его - из Башни Радости принц вернулся в Королевскую Гавань и именно там собирал войска. Джейме вспоминал, что минирование города Рейегар именно что "не заметил" и последний разговор Джейми с принцем состоялся именно в КГ, оттуда принц поехал в свой первый и последний бой. Так что в том, что Рейегар был в столице именно в тот момент, когда ее минировали - можете не сомневаться.

Ошибаетесь, он как раз таки проживал на ДК. В КГ он заехал однажды, чтобы показать Рейнис своим родителям и после турнира в Харенхолле, но не надолго, после чего он отправился в Речные Земли. И вы меня конечно извините, но у вас очень странное представление о правителе. Правитель должен уметь хорошо править и иметь лидерские качества, а не рыскать по подвалам с крысами и искать, а не прячет ли его отец случаем Дикий Огонь там. Я сомневаюсь, что вы можете знать, когда именно начали минировать столицу. В книге сказано, что ее минировать начали до битвы на Трезубце....а было это до того, как Рейгар уехал на ДК или во время того, как он был в столице...от куда вам это знать?

Это именно намеренно, Эйрис обвинил Дорн в предательстве (якобы поэтому Рейегар проиграл) и намеренно оставил невестку с внуками в КГ, которую собирался взорвать, как только в город войдут мятежники, а не отпустил их с Рейлой и Везерисом на ДК. Так что да, Эйрис специально оставил Элию с детьми, чтобы сжечь. И да, вы игнорируете, что свою семью Эйрис, по-вашему, совершенно случайно отправил на ДК.

Я не игнорирую, просто не понимаю, почему вы не рассматриваете вариант, который предложен в самой книге. Он по сути мог в любой момент подорвать замок, мог просто сжечь Элию и детей, после смерти Рейгара. Рейлу с Визерисом отправили на ДК, потому что было опасно, я вам напомню, что после смерти Рейгара, наследником стал Визерис. А Элию с детьми оставили, потому что Эйрис хотел подстраховку, чтобы Дорн не свернул войска в сторону дома. А то, что он сжечь замок хотел, так это не потому что он хотел, чтобы сгорела именно невестка с внуками, а как вы выше написали "возможно хотел подорвать любого, кто явившись в КГ, вздумает оспаривать его право на корону".

Если все так, как вы говорите, то выходит, что Рейгар тупой болван, мимо которого носили бочки с Диким Огнем, но он не предавал этому значение. После чего, похищает дочь Гранд Лорда и зная, что его жена(между прочим с которой у него были теплые отношения) и на секундочку, его дочь и сын находятся в опасности, в любой момент могут сгореть заживо...он забивает на это по полной. Выходит, все то, что мы знаем на данный момент о Рейгаре, что нам написал Мартин - это все чушь. Я согласен, что он тот еще <ходор>, но вы извините, на кой тогда Рейгар вернулся и возглавил войска? Если он так плевать на все хотел и такой осел был. Он мог отправить Дейна или Хайтауэра, да даже их двоих...ему же пофиг на детей.
 

Fut

Знаменосец
Если он так плевать на все хотел и такой осел был. Он мог отправить Дейна или Хайтауэра, да даже их двоих...ему же пофиг на детей.
Эйрис приказал белогвардейцам убить Лианну, если Рейгар не вернется.
И Хайтауэра Эйрис отправил за Рейгаром, а не для того чтобы Рейгар вернул его обратно.
 

Ариадна

Знаменосец
Подождите, так вы говорили до этого о намеренном убийстве Элии и детей, а теперь говорите "возможно хотел подорвать любого, кто явившись в КГ, вздумает оспаривать его право на корону".
Сир, первое не противоречит второму, Эйрис собирался извлечь двойную выгоду для себя.
Ошибаетесь, он как раз таки проживал на ДК. В КГ он заехал однажды, чтобы показать Рейнис своим родителям и после турнира в Харенхолле, но не надолго, после чего он отправился в Речные Земли. И вы меня конечно извините, но у вас очень странное представление о правителе. Правитель должен уметь хорошо править и иметь лидерские качества, а не рыскать по подвалам с крысами и искать, а не прячет ли его отец случаем Дикий Огонь там. Я сомневаюсь, что вы можете знать, когда именно начали минировать столицу. В книге сказано, что ее минировать начали до битвы на Трезубце....а было это до того, как Рейгар уехал на ДК или во время того, как он был в столице...от куда вам это знать?
Сир, никто не спорит, что до похищения Лианны Рейегар проживал на ДК, а вот после этого он на ДК больше не появлялся. Из Башни Радости Рейегар вернулся в столицу, а не на ДК и войска собирал именно там. С чем вы спорите? С книгой?
Извините, конечно, но если при "хорошем правителе" можно незаметно заминировать то место, где он в тот момент находится - то мир его пеплу.
Сир, еще раз, я в своем сообщении сказала откуда - это были мысли Джейми (который в тот момент находился при Эйрисе), что собирая армию, принц не заметил минирования города. Так написал Мартин, это канон.
Я не игнорирую, просто не понимаю, почему вы не рассматриваете вариант, который предложен в самой книге. Он по сути мог в любой момент подорвать замок, мог просто сжечь Элию и детей, после смерти Рейгара. Рейлу с Визерисом отправили на ДК, потому что было опасно, я вам напомню, что после смерти Рейгара, наследником стал Визерис. А Элию с детьми оставили, потому что Эйрис хотел подстраховку, чтобы Дорн не свернул войска в сторону дома. А то, что он сжечь замок хотел, так это не потому что он хотел, чтобы сгорела именно невестка с внуками, а как вы выше написали "возможно хотел подорвать любого, кто явившись в КГ, вздумает оспаривать его право на корону".
Я и пишу о варианте, который написан в самой книге :facepalm:
Именно так, но в любой момент ему было не нужно, он хотел получить "двух зайцев одним выстрелом". Именно, сир, в заминированном городе обычно очень опасно и Эйрис это понимает ;) Сир, Элия с детьми была подстраховкой до Битвы на Трезубце, потому что армия Дорна уже ушла с принцем и была разбита вместе с ним, Ливен Мартелл был убит. Так о какой армии в сторону дома вы говорите? :banghead:
Еще раз - первое не противоречит второму.
Если все так, как вы говорите, то выходит, что Рейгар тупой болван, мимо которого носили бочки с Диким Огнем, но он не предавал этому значение. После чего, похищает дочь Гранд Лорда и зная, что его жена(между прочим с которой у него были теплые отношения) и на секундочку, его дочь и сын находятся в опасности, в любой момент могут сгореть заживо...он забивает на это по полной. Выходит, все то, что мы знаем на данный момент о Рейгаре, что нам написал Мартин - это все чушь. Я согласен, что он тот еще * чудак *, но вы извините, на кой тогда Рейгар вернулся и возглавил войска? Если он так плевать на все хотел и такой осел был. Он мог отправить Дейна или Хайтауэра, да даже их двоих...ему же пофиг на детей.
Возможно и болван, спорить не буду. Только не после, а до, не путайте события. Рейегар сначала похитил дочь грандлорда, пропал на год, а затем Хайтауэр вернул его в столицу (которую в тот момент минировали), где Рейегар собрал войска и откуда отправился на первую и последнюю свою битву. Именно так написал Мартин. И да, про отношения Элии и Рейегара - Мартин в интервью говорил, что они у них были сложными, что не удивительно, учитывая все то, что натворил Рейегар.
Рейегар не мог никуда отправить Хайтауэра, потому что тот был человеком короля и именно он нашел принца и отправил таки воевать, видно Рейегар не очень добровольно вернулся и возглавил войска.
 

tiny_tina

Знаменосец
Да он был безумным...но кроме Элии и детей, рядом с королем была беременная жена с мелким Визерисом.
Над Рейлой он тоже издевался. И в любом случае он их отправил подальше от столицы на ДК, в отличии от Элии и ее детей.
 

Xe!

Лорд
Нет не кажется, т.к. в ином случае я написал бы об этом.
Я написал свое мнение.
Понятно :writing:

Реалистом видимо. Рос он при дворе, с детства видел как все происходит на самом деле. Жизнь в конечном итоге сильно отличается от представлений о ней того же Селми.
Реалист, выросший при дворе, не должен был питать напрасных надежд в отношении разбойника.
И тогда, полагаю, моя версия, выставляющая Реегара заказчиком убийства первой жены и детей, вам ближе, чем многочисленные версии, выставляющие его малахольным романтиком/человеком, повернутым на пророчествах до полной потери связи с реальностью?

Благородный рыцарь существует только на страницах романов или в мыслях детей.
А 35-летнего Джейме вы куда относите? :D

Возможно пиар, возможно широкий жест. Что это говорит о Рейегаре?
Что он склонен поднимать свою репутацию за чужой счет.

Бейлор Сломи Копье тоже рос при дворе и видел не меньше Рейгара, десницей даже был. Но ему было не все равно на моральные качества рыцарей
Дункану Высокому - тоже.

Этот аргумент меня убедил.:sneaky: :sneaky:
Разумеется, ведь именно это, очевидно, и было моей целью - убедить вас :meow:

Но, что поделать, я считаю, что человек должен быть разносторонним. Хотя да, мы уже привыкли видеть в человеке приставку к компьютеру , микрофону или станку. Рейегар , конечно, сложнее, и это многих раздражает.
Говорите за себя насчет того, к чему вы привыкли ;) Большинство персонажей саги куда многограннее Реегара - как и реальные люди.

А что мы знаем об этой самой "действительности".
Да много чего, за 7+ книг, включая приквелы.

К тому же "Тьмы низких истин нам дороже
Нас возвышающий обман"(с)
Очень самоиронично и точно, если вы имели в виду свое отношение к Реегару :thumbsup:

ткуда у вас такие сведения? Из ваших слов вырисовывается портрет человека, который не любит никого, ни ценит никого, кроме себя, который легко может наплевать на чувства окружающих (ну а чо, они же все сплошь ханжи и недоумки), он вообще мало кого кроме себя и своих хотелок замечает. А последствия его поступков... пусть другие разгребают. Он летает, он в раю.
А Лианна... Такая правильная и принципиальная девочка, которая против измен. В отношении себя.
Как только её поманил женатый мужчина, да ещё выше статусом, чем жених, кстати, то она сразу забыла все свои принципы и радостно побежала на зов Истинной Любви.
Вооот, характер Лианы совсем не такой, как у Сансы. Между ними с Реегаром нет такой моральной пропасти, как в ПетСане, поэтому их пара смотрится гармонично (нет).

Бейлиш жаждет успеха, Рейегар - нет.
Можно поподробнее о том, как Реегар не жаждет успеха? :writing:

Бейлиш не считает зазорным лгать и льстить, Рейегар этого не делает. Бейлиш похваляется своей способностью манипулировать людьми, Рейегар вряд ли считает это добродетелью.
Фантазии, не подтвержденные текстом.
 

Monika

Знаменосец
Эйрис приказал белогвардейцам убить Лианну, если Рейгар не вернется.
И Хайтауэра Эйрис отправил за Рейгаром, а не для того чтобы Рейгар вернул его обратно.
Хорошая версия.
 

ASvora

Наемник
Ошибаетесь, он как раз таки проживал на ДК. В КГ он заехал однажды, чтобы показать Рейнис своим родителям и после турнира в Харенхолле, но не надолго, после чего он отправился в Речные Земли. И вы меня конечно извините, но у вас очень странное представление о правителе. Правитель должен уметь хорошо править и иметь лидерские качества, а не рыскать по подвалам с крысами и искать, а не прячет ли его отец случаем Дикий Огонь там. Я сомневаюсь, что вы можете знать, когда именно начали минировать столицу. В книге сказано, что ее минировать начали до битвы на Трезубце....а было это до того, как Рейгар уехал на ДК или во время того, как он был в столице...от куда вам это знать?

Мне кажется, или вы в хронологии запутались?
1. Рейегар проживает на ДК. Там у него рождается дочь Рейнис.
2. Рейегар едет в КГ показать дочь отцу. Тот не в восторге от внучки.
3. Злополучный турнир. На ДК Элия рожает сына, Рейегар называет его Эйегоном.
4. Похищение Лианы в Речных Землях.
5. Рейегар находится черте знает где, предположительно в БР, но уж точно не на ДК.
6. На ДК остается Элия и ее дети.
7. Начало восстания. Элия и дети прибывают в Королевскую Гавань. Очевидно, Эйерис приказал приехать.
8. Рейегар возвращается с юга в Королевскую Гавань и начинает собирать войско. Эйерис начинает минировать столицу.
9. Рейегар умирает на Трезубце.
10. Эйерис отправляет на на Драконий Камень свою жену и принца Визериса.
11. В Королевской Гавани погибают Эйерис и Элия с детьми.

Принц Рейегар, вернувшись с юга
Буря мечей

Если все так, как вы говорите, то выходит, что Рейгар тупой болван, мимо которого носили бочки с Диким Огнем, но он не предавал этому значение. После чего, похищает дочь Гранд Лорда и зная, что его жена(между прочим с которой у него были теплые отношения) и на секундочку, его дочь и сын находятся в опасности, в любой момент могут сгореть заживо...он забивает на это по полной.

Не знает он, что они могут сгореть заживо. Написано же, не замечал, что город минируют. А вот то, что Элия с детьми - заложники, должен был понимать. Даже Джейме это понимал, Рейегар ему сам сказал:

Когда он прощался с Рейегаром во дворе Красного Замка, дул сильный ветер. Принц облачился в полночно-черные доспехи с трехглавым драконом, выложенным рубинами на груди.
«Ваше высочество, — умолял его Джейме, — пусть с королем на этот раз останется Дарри или сир Барристан. Их плащи столь же белы, как и мой».
«Твоего отца мой августейший родитель боится больше, нежели нашего кузена Роберта, — отвечал принц. — И по этой причине держит тебя при себе. Я не посмею лишить его этой подпорки в решающий час».
Джейме охватил гнев.
«Я не подпорка. Я рыцарь Королевской Гвардии».
«В таком случае охраняй короля, — рявкнул сир Джон Дарри. — Надев этот плащ, ты дал обет послушания».
Рейегар положил руку на плечо Джейме.
«После битвы я намерен созвать совет. Произойдут перемены. Я давно уже собирался… впрочем, что толку забегать вперед. Поговорим, когда я вернусь».
Это были последние слова, которые он услышал от Рейегара Таргариена. Одна рать ждала за воротами, другая уже выступила на Трезубец. Принц сел на коня, надел черный высокий шлем и отправился навстречу своей судьбе.
Пир стервятников

По анологии с Джейме - Элия и дети - подпорка Эйериса. Только не от Тайвина, но от Дорна. Джейме заложник короля, чтобы Тайвин не возникал. Элия и дети заложники, чтобы Дорн шантажировать. (Я допускаю, что Эйерис Элией и детьми самого Рейегара шантажировал, чтобы сражался отважнее или переворотов не устраивал, но это лишь мои домыслы, тут подтверждений тексом нет). По-моему, в данной ситуации Рейегар уже ничего не мог сделать для Элии и детей - они полностью во власти короля. Единственное, что он мог сделать - помочь им тайно бежать (только вот союзников у него в КГ уже нет, никто ему помогать не будет), но вряд ли бы у него это получилось. Делать что-то надо было до своего исчезновения на полтора года. Например, не исчезать на полотора года.
А насчет Эйериса. Если бы он не хотел зла Элии и ее детям, он бы не стал ими шантажировать Дорн. Он бы не оставил невестку и внуков в Королевской Гавани, которую сам же собирался взорвать. Вот своей жене Рейле и принцу Визерису он зла не желал, потому что отправил их на Драконий Камень. Армия Дорна разбита, на Элию и детей больше армию ее родни не купишь, а дети Рейегара - препятствие на пути Визериса к трону. Так что желал Эйерис смерти Элии и детей, и им в Королевской Гавани угрожала опасность, а Рейегар действительно не смог их защитить (потому что проиграл).
 
Последнее редактирование модератором:

ASvora

Наемник
Я к слову тут кое о чем подумала. Объективности никакой, просто свои мысли.
Рейегара в каком-то смысле можно сравнить с Барристаном. То есть, и у того и у другого замечательнейшая репутация. Барристан даже в глазах Тайвина "возвышал всех, кому служил", никто из персонажей никогда бы не стал сомневаться в честности сира Барристана. Рейегара все любили и до сих пор единственное отрицательное мнение о нем только у предвзятого Роберта Барратеона. Однако у обоих поступки так скажем неоднозначные.

Барристан служил Эйерису, стоял рядом с него троном, слушал, видел и ничего не делал.
После Трезубца и смерти Эйериса присягнул Роберту-узурпатору, а Визериса назвал просто мальчишкой, который в свои 8 лет уже проявлял худшие черты своего отца.
Служил Роберту, когда тот хотел убить Дейнерис. Свое "не согласен" выразил, но не умри Роберт и не уволь его Джоффри вряд ли бы побежал в Кварт спасать (хотя там он уже ее спасал не от Роберта вроде).
Затем его выгнал Джоффри и Барристан отравился присягать Визерису и Дени.

Поступки Рейегара вроде того, что он унизил и бросил жену, детей, сбежал с любовницей (или похитил благородную), пропадал невесть где пока шла война, известны.

И об этой схожести я и говорю. Поступки так себе, но молва народная все оправдывает. Честью, рыцарством и т.д. Однако я Барристана плохим человеком назвать не могу, хотя его поступки очень сильно идут в противоречие с тем, что о нем говорят. Есть какая-то параллель, возможно. А возможно, я это лишь придумала.
 

RoS

Лорд
Это уж много раз обсуждалось - не из дому он их выгнал без куска хлеба. И по крайней мере тут не было лжи и притворства.
Он своих жену и детей сделал предметом для торга. Хорошо устроился: обязанности мужа и отца выполнять не будем, зато будем требовать у Дорана армию. Вы можете сказать, что армию стребовал Эйрис, но возглавил-то ее Рейгар, а Элию с детьми он оставил в руках отца.
Ситуация становится мерзкой вдвойне, если с Элией Рейгар действительно развёлся или женился двойным браком.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
RoS не вижу ничего мерзкого, ни вдвойне, ни единично.
что армию стребовал Эйрис, но возглавил-то ее Рейгар, а Элию с детьми он оставил в руках отца.
Не надо было возглавлять армию?
В случае победы Элии с детьми ничего не грозит, в случае поражения безопасных мест нет
 
Сверху