• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен IV

Должен ли был Рейгар посвещать Григора Клигана в рыцари?


  • Всего проголосовало
    189

TaylerDerden

Знаменосец
За харизмой "прятался" эталонный рыцарь из баллад: отважный, умело обращающийся с оружием, с чувствительным сердцем и трагичной судьбой.;) Ну и мистическая составляющая очень важное место занимает в прорисовке образа.
за харизмой там прятался эталонный мозгоклюй: бестолковый, умело обращающийся с копьем, но не имеющий ни малейшего представления о военных действиях и реальных сражениях, с сердцем цвета своего панциря - черным, как ночь, и судьбой прямо вытекающей из совершенных им недальновидных поступков. ну и мистическая составляющая никак не отменяет того факта что он клинический идиот)
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Нет никаких фрагментов, показывающий, что Нед как-то по-доброму относился к дракону. Вообще ни разу он не проявлял никаких чувств к последнему, поэтому нам неизвестно, как на самом деле Эддард относился к Рейегару.
А я сомневаюсь, что Мартин не показал бы нам ненависти, если таковая бы была. Мы можем четко проследить, что Нед ненавидит Королевскую Гавань, недолюбливает Серсею, сожалеет об изменившемся Роберте, а Рейгар...положим, что нейтрально относится исходя из ПОВа
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
, с сердцем цвета своего панциря - черным
Ну это уже перегиб, на мой взгляд. Со всем остальным согласен, но с тем, что Рейгар был откровенно плохим и умышленно совершал зло - нет. Скорее он был дураком.

Хотя, дурак на престоле стократ хуже злыдня
 
А я сомневаюсь, что Мартин не показал бы нам ненависти, если таковая бы была.
Не аргумент. Мартин нам дофига и маленькую тележку не показал: почему Лорх и Клиган выпилили всю принцеву семью; кто мать Джона Сноу; кто вообще такой Эдрик Дейн...
Мы можем четко проследить, что Нед ненавидит Королевскую Гавань, недолюбливает Серсею, сожалеет об изменившемся Роберте
Факты действительности. Он сталкивается со всем этим каждый день. Что до Рейегара, то он его вспоминает один раз, да и то лишь на фоне сестры, быстро проходя кронпринца и переходя к #тыжмнеобещал.
Рейгар...положим, что нейтрально относится исходя из ПОВа
Исходя из ПОВов - вообще нет информации. Нейтралитет - это по большей части стереотип, установившийся благодаря читающим.
 

TaylerDerden

Знаменосец
Ну это уже перегиб, на мой взгляд. Со всем остальным согласен, но с тем, что Рейгар был откровенно плохим и умышленно совершал зло - нет. Скорее он был дураком.

Хотя, дурак на престоле стократ хуже злыдня
соглашусь)но тогда степень его идиотии/дебилизма/имбицилии превышает известные человечеству показатели)
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
соглашусь)но тогда степень его идиотии/дебилизма/имбицилии превышает известные человечеству показатели)
Ага

Обращу внимание, что в случаеч если все действия Рейгара были мотивированы пророчествами, то он дурак вдвойне.

Однако если убрать его фанатичность пророчествами, то он вполне ничего такой. Красивый, загадочный принц, умело дерущийся копьём (на радость простолюдинам) и, весьма послушный (на радость грандлордам вроде Тайвина и Джона Аррена, которые правители получше чем он)

Ничего выдающегося и ничего плохого. Посредственность, вроде Визериса I. До Бейлора Сломи Копьё, Джехейрисе и Дейрона Доброго все же далековато
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
В своей сказочной реальности Мартин показал похотливых королей, кровожадных рыцарей, минимальное влияние магии, сверхъестественного на сюжет и максимальное - людского эгоизма, алчности и тупизны как основной двигатель всех кризисов.

Так что да, дурак вдвойне
 

Zyrianin

Знаменосец
минимальное влияние магии, сверхъестественного на сюжет
Т. е. ни Иных, ни драконов - Мартин, выходит, не показал?
Это уж какая-то "Чорная пятница" в Южном Парке получается...
тупизны как основной двигатель всех кризисов.
В том-то и проблема: упоенная игра престолов перед подбирающимися к "игрокам" Иными. И, возможно, единственный в мире человек, предугадавший катастрофу и пытающийся ее предотвратить - "похотливый дурак и ничего более".
 
Последнее редактирование:

Sigrenium

Ленный рыцарь
Т. е. ни Иных, ни драконов - Мартин, выходит, не показал?
Это уж какая-то "Чорная пятница" в Южном Парке получается...
По сравнению с эталонным фэнтези где все кидаются фаерболлами и кастуют курсы направо и налево, мир ПЛИО, где всего три дракона, отчужденная армия мертвяков, редкие ритуалы без четкого описания и пророчества с фривольной интерпретацией и необязательным исполнением в самом деле отличается минимальным влиянием магии. К тому же в своих произведениях Мартин делает акцент не на сверхъестественном, а на политике и интригах. Потому могу смело заявить, что ПЛИО - это не колдовской пудинг, а скорее политический бифштекс с тонким слоем присыпки из магии


В том-то и проблема: упоенная игра престолов перед подбирающимися к "игрокам" Иными. И, возможно, единственный в мире человек, предугадавший катастрофу и пытаюшийся ее предотвратить - "похотливый дурак и ничего более".
Основная проблема - это не единственный герой-одиночка, объединяющий вокруг себя все народы для борьбы с великим злом, а простой принцип - Валар Моргулис. То есть если ты мудила , то тебя убьют. Если ты королевский мудила, то убьют тебя и твою семью.

Рейгар сделал бы гораздо больше, оставь он страну единой и целой. А если уж верит в пророчества, то пускай выполняет их не как баран, а более тонким образом, не мешая жить никому
 

Zyrianin

Знаменосец
три дракона, отчужденная армия мертвяков
- СУТЬ Саги; а отношение мартиновского человечества к ним как к чему-то второстепенному - главная проблема этого самого человечества, УЖЕ превращаемого Иными в постчеловечество, прямо здесь и сейчас, непосредственно за Стеной.

Не собираюсь сравнивать Сагу с "другими фентези" (до которых, признаюсь, не охотник). Но Сага-то - "просто так", по-Вашему, названа Песнь Льда и Пламени?
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
СУТЬ Саги; а отношение мартиновского человечества к ним как к чему-то второстепенному - главная проблема этого самого человечества, УЖЕ превращаемого Иными в постчеловечество, прямо здесь и сейчас, непосредственно за Стеной
Если в этом и заключается суть саги, тогда Мартин мало чем будет отличаться от всякого ширпотреба коих на книжных прилавках каждый второй, а сюжеты у них - все как один сплошная борьба добра с ослом с попеременным криками "МЫ ВСЕ УМРЕМ" и "ПРОРОЧЕСТВО СКОРО ИСПОЛНИТСЯ".

Если Мартин в самом деле подведёт к этому конец своей саги, то результат будет стократ хуже, чем концовка сериала

Ибо вообще зачем вообще все это вокруг, если главная задача саги - это избранный что своим легендарным мечом должен пронзить сердце неведомого врага?
 

Zyrianin

Знаменосец
зачем вообще все это вокруг
Низачем. Нужны ли были английские хлеборобы при Огораживании XVI века?
Мартин описывает именно наблюдаемую реальность и актуальное человечество. Увы.

Впрочем, это обсуждение увело бы нас далеко от Рейегара.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Рейгар, что отдал свою жизнь зазря и оказавшийся дураком, и Принц что был обещан оказавшийся сыном портовой шлюхи и вообще убивший Великого Иного спутав его с осточертелой тёщей под белочкой и то будет оригинальней этого шаблонного говнеца
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Исходя из ПОВов - вообще нет информации. Нейтралитет - это по большей части стереотип, установившийся благодаря читающим.
Если внимательно прочесть мой первый пост, то видно, что мне просто любопытно, почему в главах не проглядывается негатива к Рейгару. Естественно, я как читатель буду домысливать спорные моменты с точки зрения своего я. Я не бесстрастный аналитик, если что))
 

sverchok2

Знаменосец
Если внимательно прочесть мой первый пост, то видно, что мне просто любопытно, почему в главах не проглядывается негатива к Рейгару.
Автор хотел, чтобы тайна истории Р+Л сохранялась, и в то же время не хотел намеренно вводить читателя в заблуждение, поэтому дал Неду минимум мыслей о Рейгаре, а где они были, сделал их насколько можно нейтральными, чтобы ни о чем нельзя было догадаться :).
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Обращу внимание, что в случаеч если все действия Рейгара были мотивированы пророчествами, то он дурак вдвойне.
Это ещё почему? Некая Таргариен спасла родичей от Рока Валирии, увидев его во сне.
Жойен Рид видит зелёные сны и они сбываются.
Дени по наитию возродила драконов. Пророчества и мистика вообще играют большую роль в ПЛиО.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
- СУТЬ Саги; а отношение мартиновского человечества к ним как к чему-то второстепенному - главная проблема этого самого человечества, УЖЕ превращаемого Иными в постчеловечество, прямо здесь и сейчас, непосредственно за Стеной.

Не собираюсь сравнивать Сагу с "другими фентези" (до которых, признаюсь, не охотник). Но Сага-то - "просто так", по-Вашему, названа Песнь Льда и Пламени?
Не совсем сходится. Если брать Песнь, как перепевку между Иными и драконами, то уж больно долговатое вступление получается - одна нота на попытке Среброкрылой познакомиться. И всё. Никаких песен, танцев и совместных концертов. А уже как никак пять книжек основного цикла вышло, две вспомогательные и три повести.
А вот если взять прям напрашивающиеся к названию Песни девиз и меч Таргариенов и меч Старков, то прям многое подходит. Две равноуважаемые семьи с магией крови, причём, пока не до конца прояснены мутные Риды (которые могут родственниками чьими-нибудь оказаться) можем предположить, что единственные семьи с передающейся по наследству магией крови. И для песни материала хватает. Небольшое вступление - Завоеватель с сёстрами и Король-преклонивший-колено с братом. Пара строчек от Сары и Джекейриса. Утерянный куплет Рейгара и Лианны. Ненаписанный куплет Эгга и Винтерфелльских волчиц. Перепевка Рикарда и Брандона с Эйрисом и Рейгаром, подхваченная Эддардом. Джон и Эймон - пара строчек. Есть начало куплета - Бран и Крововорон. Куплет Кригана и всей династии Таргариенов тоже есть в текстах. Не забываем, что Баратеоны - это отпрыски Таргариенов, не исключено, что они тоже имеют магию крови - тогда еще можно куплетов добавить. Теория о Тирионе, как скрытом Таргариене тоже бы удачно вписала его брак с Сансой в контекст названия Песни Мартина. Также непонятно пока, какие отношения были между Валирией и Вестеросом, мало фактов. Не знаем мы - может варги могут оседлать драконов.
Любовь и ненависть между Таргариенами и Старками их взаимоотношения на продолжении столетий (а может и больше) их магия крови - вот это всё отлично подходит по название "Песнь Льда и Огня". А намёки на угрозу Иных, и их возможное противостояние с драконами или владельцем Светозарного - это всё же больше фоном у Мартина идет. Тут никаких песен.
 

sverchok2

Знаменосец

Sigrenium

Ленный рыцарь
Это ещё почему? Некая Таргариен спасла родичей от Рока Валирии, увидев его во сне
Мартин в своем произведении дал четко понять, что пророчества - это необязательно неизбежное описание предстоящих событий, а лишь один из вариантов. Один из примеров - пророчество о кхале кхалов, который покроет весь мир. Думаю, не надо мне упоминать что кхал кхалов в итоге оказался в мусорном ведре как выкидыш?

То есть пророчества вполне себе можно предотвратить, если руководствоваться не шизофренический стремлением спасти все человечество, а здравым смыслом и логикой.

- Надвигается приход Иных? Сохрани целостность государства, так как в предстоящей войне нужна единая нация. Не допусти войн и раздоров, так как человеческие ресурсы крайне важны. Отправься в путешествие по своему королевству, "между делом" заедь на Стену и поразись плачевным состоянием Ночного Дозора. Прикажи Хранителю Севера сосредоточить усилия на восстановлении НД и обещай ему посильную поддержку. Проси своего двоюродного прадеда (Эймон) более тщательно прислушиваться к новостям за Стеной и поделись сь
ним своими тревогами.

- Убей наконец или отстрани от власти своего чокнутого папашу

- Прекрати трахать своих сестер (я знаю что тебе нравятся сребреволосые девочки, но йоптить! Ты принц и король! У тебя есть обязанности!). И накажи своим детям не делать этого. Это вредно для будущего потомства

- Как не надо делать? Ну, для начала не надо бросаться на каждую встречную женщину и пытаться обрюхатить её, веря что от неё родится Обещанный Принц (тем более если это дочка грандлорда и невеста другого грандлорда лол). Сохрани дружеские или хотя бы нейтральные отношения с подданными. Ну и будь разумным и справедливым судьей. Все! У вас сильная и единая нация готовая встретиться лицом к лицу с любым противником! Вы восхитительны!

Однако если у тебя неудержимый стояк именно на эту северянку и твои сказочные сны говорят что именно эту волчицу нужно обрюхатить, то НЕ ДАРИ ЕЙ ВЕНОК НА ГЛАЗАХ ВСЕГО КОРОЛЕВСТВА. Это немного палевно. Тем более если ты женат. Похить её не оставив свидетелей. Когда родится сын - девчонку убей и избавься от трупа. Что мы имеем? Максимум 10 трупов и Обещанного Принца и никакой гражданской войны с тысячами мертвых. И твоя жена и дети живы-здоровы. Вы снова восхитительны!
 
Последнее редактирование:
Сверху