• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен IV

Должен ли был Рейгар посвещать Григора Клигана в рыцари?


  • Всего проголосовало
    189

tiny_tina

Знаменосец
Оставил, терзаемый сомнениями, но не поступившись честью. Вот так вот лучше звучит.
Спасибо :D Но сколько кондитерской посыпкой не покрывай, всё равно выходит очень некрасиво.
 

Lyanna

Лорд
Мартин не хочет показывать ни того, ни другого
Одно Мартин уже показал - Рейгар назван насильником в самом начале саги. Так что нет никакой причины скрывать мысли Неда о "насильнике"-Рейгаре, если оно так и есть.
Любите покрывать всё сладким сахарком?
Нет, предпочитаю разговаривать в выражениях, принятых среди воспитанных людей. Жаль, что они тут так мало используются.
 

tiny_tina

Знаменосец
Одно Мартин уже показал - Рейгар назван насильником в самом начале саги.
Назван вслух персонажем, который Рейгара ненавидит. Потом назван не-насильников персонажем, который Рейгара обожествляет. Нед - персонаж нейтральный, и в его мыслях про Рейгара полтора предложения. Всё вполне логично.
Нет, предпочитаю разговаривать в выражениях, принятых среди воспитанных людей. Жаль, что они тут так мало используются.
;) Увы, но из песни слов не выкинешь - Рейгар действительно бросил свою семью на произвол судьбы. А уж насиловать он Лианну уехал, или по любви с ней сексом заниматься разницы нет совершенно никакой.
 
Последнее редактирование модератором:

Ланна

Знаменосец
Если внимательно прочесть мой первый пост, то видно, что мне просто любопытно, почему в главах не проглядывается негатива к Рейгару.
Так у Неда и к Эйрису негатива не наблюдается.
А есть какой-то смысл негативно относится к мертвым малознакомым людям?

Одно Мартин уже показал - Рейгар назван насильником в самом начале саги. Так что нет никакой причины скрывать мысли Неда о "насильнике"-Рейгаре, если оно так и есть.
Рейгар мертв. Какой смысл думать о погибших 12 лет назад? Особенно если ты хорошо живешь. Это у Роберта брак неудачный, а у Неда все хорошо. На кой черт ему думать о об этом думать?
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Только прошу здешних людей не сильно критиковать Лианну. Покуда не вышла книга, точно сказать что-то нельзя. Хотелось бы верить конечно, что Рейгар именно изнасиловал её (понимаю, что звучит так себе), но ежели она ушла с ним добровольно, то тут, к сожалению, придется признать что Лианна оказалась слаба на передок, и ответственность у неё нулевая
 

Ланна

Знаменосец
В отношении похитителя и насильника Лианны?!
Через 12 лет после этого события. Я понимаю что для некоторых Лианна бохиня(для Роберта на пример). Но не перебор 12 лет плакать по ней и ненавидеть ее насильника. У Неда своя жизнь. Счастливая жизнь. В настоящем.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Что-то когда они вспоминали молодость, то Рейегар там явно не фигурировал, и младшие Таргариены тоже, про них речь вообще пошла только, когда Роберт решил их порешить. Когда они вспоминали про молодость, то говорили о матери Джона, ну и о Лианне.
Правда? По моему мнению Роберт при любом удобном случае исходился ненавистью, а Нед был спокоен. Хотя может и действительно у Старков ледяные сердца)
Король прикоснулся к изваянию, пальцы скользнули по грубому камню столь же мягко, как по живой плоти.


— Я поклялся убить Рейегара за то, что он сделал с ней.


— Ты и убил его, — напомнил ему Нед.


— Но только однажды, — с горечью отвечал Роберт. Это было так давно. Возле Трезубца они сошлись вместе, вокруг бушевала битва. Роберт при своем боевом молоте, в огромном рогатом шлеме напал на облаченного в черный панцирь таргариенского принца. На нагрудной пластине того был вычеканен знак дома — трехголовый дракон, осыпанный рубинами, сверкавшими подобно пламени. Багряные воды Трезубца омывали копыта их боевых коней, они сходились снова и снова, и наконец последний сокрушительный удар молота Роберта разбил и дракона, и грудь под ним. Когда Нед наконец явился к месту событий, Рейегар уже лежал мертвым в потоке, а воины обеих армий копошились в грязи, разыскивая вылетевшие из панциря рубины.


— Мне снится, что я убиваю его, каждую ночь, — признался Роберт. — Но и тысячи смертей ему мало, он заслуживает большего.


На это Неду нечего было ответить. Помолчав, он сказал:


— Пора бы возвратиться, светлейший государь, ваша жена ждет.

— Дейенерис Таргариен вышла замуж за какого-то предводителя дотракийских табунщиков. Ну и что? Следовало бы послать ей подарок к свадьбе.


Король нахмурился:


— Не нож ли? Острый, и чтобы его вручил ей один из палачей…


Нед не стал изображать удивление. Ненависть Роберта к Таргариенам доводила того до безумия. Нед вспомнил гневные слова, которыми они обменялись, когда Тайвин Ланнистер представил Роберту трупы жены и детей Рейегара в качестве доказательства верности. Нед назвал поступок убийством, Роберт же объяснил все военным временем. Когда Нед заметил, что молодой принц и принцесса едва вышли из младенческого возраста, новоявленный король бросил в ответ:


— Я вижу не детей, а порождение дракона.
 

Lyanna

Лорд
Назван вслух персонажем, который Рейгара ненавидит.
Нет, это общепринятое мнение. Его даже маленький Бран цитирует.
из песни слов не выкинешь - Рейгар действительно бросил свою семью на произвол судьбы.
Я не знакома с песней, слова из которой вы приводите. А ПЛиО пока не закончена, и какие там еще будут слова - неизвестно.
 

tiny_tina

Знаменосец
Нет, это общепринятое мнение. Его даже маленький Бран цитирует.
Тоже без особых эмоций. У стороны Дени, например, мнение прямо противоположное - Рейгар любил Лианну.

Я не знакома с песней, слова из которой вы приводите.
Называется ПЛиО. Очень советую. Там сказано, что Рейгар прилюдно опозорил жену, потом бросил в руках сумасшедшего отца вместе с маленькими детьми, а потом помер, не обеспечив напоследок никакой нормальной охраной. Это всё прямые факты из книги.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Через 12 лет после этого события. Я понимаю что для некоторых Лианна бохиня(для Роберта на пример). Но не перебор 12 лет плакать по ней и ненавидеть ее насильника. У Неда своя жизнь. Счастливая жизнь. В настоящем.
Так по главам Нед как раз постоянно плачет по Лианне, а Роберт тоже плачет, но с элементами жажды убийства
 

sverchok2

Знаменосец
Это так, но ведь прятать негативные мысли у него причин не было. С самого начала читателям известно, что Рейгар похитил и изнасиловал Лианну, поэтому негатив по отношению к насильнику в мыслях ее брата - абсолютно естественен. А вот как раз то, что его нет - наводит на размышления, что все сложнее, чем кажется.
Так я же и говорю, если приписать Неду нехорошие мысли о Рейгаре, это будет прямым обманом читателя, а этого автор тоже не хочет :). Причины поступка Рейгара нам пока точно не известны, но, я думаю, можно с уверенностью сказать, что он не насильник, и что Нед это знает. Поэтому, когда потом узнАется, что Рейгар вовсе не насиловал Лианну, то станет ясно, что злобными мыслями Неда автор сознательно вводил читателя в заблуждение. То есть, получается, что злые, обвинительные мысли - это обман читателя, а добрые мысли - слишком явная подсказка, что всё не так, как кажется. Вот он и выбрал третий вариант: минимум мыслей о Рейгаре, причем крайне нейтральных. Что касается того, что Нед думает о Рейгаре так неестественно мало, то этому можно придумать какие-никакие объяснения. Нед не знал Рейгара близко, скорее всего видел его в первый и последний раз на турнире, и ни разу с ним не разговаривал даже, поэтому у него нет каких-то личных воспоминаний. И потом, может быть Нед с самого начала сознательно гнал от себя мысли о Рейгаре (а потом это стало получаться автоматически), поскольку выдавал Джона за своего сына и не хотел нечаянно проговориться. Мысли о Рейгаре как отце Джона мешали бы ему достоверно войти в роль. Всё ИМХО.

Он убил короля и свою честь не ради своего дома ч не из ненависти, а потосу, что не хотел видеть как 500000 людей умирают зазря
Не стоит забывать, что одним из этих 500000 человек был сам Джейме ;).
 
Marianna12 , так это было не когда они молодость вспоминали. Ну а по сути "на это Неду нечего было ответить" же. Роберт уже высказал ярую ненависть, если бы Нед хотел как-никак выказать своё отношение к Рейегару, отличное от этого, то мог бы сказать что-то вроде: "к чему такая злопамятность, если ты его ещё раз не убьёшь" или "хватит о покойных, пусть покоятся".
А второе - это, как я и сказал, произошло уже гораздо позже, по прибытии в Гавань. И Рейегар там не фигурировал.
 

Ланна

Знаменосец
Так поглавам Нед как раз постоянно плачет по Лианне, а Роберт тоже плачет, но с элементами жажды убийства
Угу прям так и пос тоянно? Не о жене, не о Бране, не о девочках которые грызутся, не о невинно убиенной волчице, не о том, что Ланнистеры тут все под себя подмяли, не о правах Робба Аррена, не о работе десницей королевой... Токма по лиане. Ага. Просто удивительно как под потоками слез по сестре он умудрялся ездить по борделям и строить заговоры против королевы и ее семьи, попутно получать люлей от Джейме, и вообще двигать сюжет.
Когда он вспоминает, что его сестра умерла ему как любому нормальному человеку грустно. А поскольку он теперь в компашке Роберта, который на этой самой Лианне зациклен то вто и воспоминания. Ему КГ и юг в целом неприятен. Что подтверждает мое высказывание. Пока у человека все хорошо, он прошлым не живет. А КГ это такое место просто.

Нед не знал Рейгара, Нед не знал Эйриса эти два человека мертвы. И по сути своей фиолетовы. Есть реальные живые враги. Те кто убил его друга Джонна Аррена. Вот кто вызывает у него эммоци. Может пока Эйрис и Рейгар были живы они тоже вызывали эмоции у Неда (раз уж он шел их мочить с целой армией).

Так я же и говорю, если приписать Неду нехорошие мысли о Рейгаре, это будет прямым обманом читателя, а этого автор тоже не хочет :). Причины поступка Рейгара нам пока точно не известны, но, я думаю, можно с уверенностью сказать, что он не насильник, и что Нед это знает. Поэтому, когда потом узнАется, что Рейгар вовсе не насиловал Лианну, то станет ясно, что злобными мыслями Неда автор сознательно вводил читателя в заблуждение.
Окей, а Эйриса почему он не ненавидит ему и причину действий Эйриса объяснили? И вообще раз не насиловал то значит во всем прав был, что ли? Какие бы у Рейгара не были причины действий, у Неда убили отца и брата и сестра померла в родах в месте вряд ли для родов предназначенном.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
А второе - это, как я и сказал, произошло уже гораздо позже, по прибытии в Гавань.
Вторая цитата была из главы третьей, это путешествие в Гавань.
И Рейегар там не фигурировал.
Он не фигурировал, но фигурировали его ближайшие родственники, дети и жена. Скажите, много ли наберется людей, которые стали бы так защищать детей и родственников насильника собственной любимой сестры? Мне кажется нет. Тем более, отчаянно спорить не с каким-то там захудалым вассалом, а со Светлейшим? Жена и дети Неда, насколько я помню, позже желали дому Ланнистеров смерти и разрушения, это красной нитью было. Даже по прошествии двух лет.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
стоит задаться вопросом, все ли в порядке у него с головой и хорошо ли он знает арифметику.
Он знает арифметику настолько хорошо, чтобы понимать, что эта наука к морали неприменима.

слаба на передок,
Да уж расскажите, что это за передок такой, желательно с иллюстрациями. А то вы как-то туманно выражаетесь.
Ну в самом деле, не текст Мартина же разбирать, передок интереснее, и мозги напрягать не надо
Окей, а Эйриса почему он не ненавидит ему и причину действий Эйриса объяснили? И
Уже говорили ведь: он несколько раз отзывался об Эйерисе в негативном ключе (хотя и без криков о своей ненависти и зубовного скрежета). О Рейегаре - ни разу.
 

sverchok2

Знаменосец
Окей, а Эйриса почему он не ненавидит ему и причину действий Эйриса объяснили?
Не знаю, он явно считает, что семейство последних Таргов уже расплатилось за злодейства Эйриса гибелью невинных детей. Ненависть обычно не теряет силы с годами, если жажда мести не утолена. Как у Роберта насчет Рейгара, "эх, только один раз его убил, а надо бы тысячу раз". Нед же явно считает, что Эйрис расплатился достаточно. Что касается "причины действий" Эйриса, то прозвище "Безумный король" вроде бы всё объясняет.

И вообще раз не насиловал то значит во всем прав был, что ли? Какие бы у Рейгара не были причины действий, у Неда убили отца и брата и сестра померла в родах в месте вряд ли для родов предназначенном.
Это странный аргумент, ИМХО. Я вовсе не утверждала, что Рейгар прав во всем - я не знаю подробностей этой истории, чтобы что-то утверждать. Мы всего лишь обсуждаем, почему Нед не показывает ненависти к Рейгару в своих ПОВ. Ну и, есть большая разница между "был не прав" и "держал любимую сестру в плену и насиловал ее два года, пока она не умерла". Согласитесь, что второй сценарий требует совершенно другого уровня неприязни. Да, семья Неда пострадала, но Рикард и Брандон умерли страшной смертью не от руки Рейгара, и у Неда не было причины ненавидеть его за это с такой интенсивностью, чтобы вспоминать постоянно аж 15 лет спустя. Лианна же сама выбрала свою судьбу. Рейгар, исходя из того, что мы знаем на данный момент, своим поступком внес вклад в гибель отца и брата Неда, но никак не напрямую. Нед мог не любить его за это и осуждать, но повода для страстной ненависти, как у Роберта, у него нет, ИМХО.
 

Lyanna

Лорд
У стороны Дени, например, мнение прямо противоположное - Рейгар любил Лианну.
У Дени неоткуда узнать то, что в Вестеросе почитают общепринятым. Она вообще на другом континенте живет. Но да - именно мнения тех, кто Регара любил, и начинают постепенно менять читательское мнение о Рейгаре как о насильнике, сформированное в начале книги.
Называется ПЛиО. Очень советую. Там сказано, что Рейгар прилюдно опозорил жену, потом бросил в руках сумасшедшего отца вместе с маленькими детьми, а потом помер, не обеспечив напоследок никакой нормальной охраной. Это всё прямые факты из книги.
А ПЛиО пока не закончена, и какие там еще будут слова - неизвестно.
Леди, если вы уже читали "Ветра" и "Грезы" - принесите ссылки, другим тоже будет интересно. В той ПЛиО, что сейчас есть в продаже, Нед о Рейгаре ничего подобного не думает.
 

Threehead dragon

Оруженосец
Скажите, много ли наберется людей, которые стали бы так защищать детей и родственников насильника собственной любимой сестры?
Нед прошел войну и навидался всякого, а потом ему вынесли Элию и детей, убитых с невероятной жестокостью, а затем Лианна дала ему ребенка и сказала защищай, наверное, что-то в нем щелкнуло, и дикой ненависти Нед не испытывал, он и Дени с Визерисом защищал. Война никому радости не принесла и Рейгар тоже жестоко поплатился за свои действия
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Нед прошел войну и навидался всякого, а потом ему вынесли Элию и детей, убитых с невероятной жестокостью, а затем Лианна дала ему ребенка и сказала защищай, наверное, что-то в нем щелкнуло, и дикой ненависти Нед не испытывал, он и Дени с Визерисом защищал. Война никому радости не принесла и Рейгар тоже жестоко поплатился за свои действия
Мне почему то кажется , что и Рейгар , что и Лиана оба могли быть помешанными на пророчестве , но они ошибались и не правильно его трактовали .
 
Сверху