• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен IV

Должен ли был Рейгар посвещать Григора Клигана в рыцари?


  • Всего проголосовало
    189

ADS

Лорд
Ну очевидно, чтобы эффектно проиграть Роберту. По тому что более нигде его умение махать мечем ему не пригодилось.
Это интерпретация, а по факту Роберт был достаточно серьезно ранен, и даже в КГ отбыл не сразу.
Плюс достаточно прозрачный намек, что Рейгар погиб из-за рыцарственного поведения.
Не похищение Лианны же названо рыцарственным поступком.:). а скорее всего то, что Роберт не получил удар, который можно счесть не рыцарственным.
А слова Эймона ничего уже не значат? Вполне себе ответ на некоторые вопросы. Пока Рейгар был молод он думал что ОП(чтобы это не значило) он, а потом думал что это его сын Эйгон.
Эймон тоже заблуждался вместе с Рейгаром.
Пока из текста пророчества ясно про кровавую звезду, соль и дым (может, что я еще забыл), но это в лучшем случае его середина.
 

Ланна

Знаменосец
Это интерпретация, а по факту Роберт был достаточно серьезно ранен, и даже в КГ отбыл не сразу.
.
В смысле интерпретация? Эффектно значит бой был классным. Я ни где не умаляла мастерство Рйгара. Просто Роберт еще эффектней.
Плюс достаточно прозрачный намек, что Рейгар погиб из-за рыцарственного поведения.
Не похищение Лианны же названо рыцарственным поступком.:). а скорее всего то, что Роберт не получил удар, который можно счесть не рыцарственным.
Ой да ладно старая песня о главном. Так трудно признать, что Рейгар слабее Роберта как воин.
Даже неинтересно.
Эймон тоже заблуждался вместе с Рейгаром.
Пока из текста пророчества ясно про кровавую звезду, соль и дым (может, что я еще забыл), но это в лучшем случае его середина.
Вообщем то да Дейнерис они не ждали.
 
Я ни где не умаляла мастерство Рйгара.
Я бы умалил. Всё-таки Рейегар был вооружён мечом в то время, как Роберт - молотом. Молот более инертен, отсюда менее эффективный в бою. К тому же у Роберта по крайней мере шлем был неудобный: у него на нём были рога, а значит несколько смещённый центр тяжести, поэтому при повороте или наклоне головы шлем мог запросто наехать на глаза, да и сам поворот требовал дополнительных усилий.
На стороне Рейегара была манёвренность - это самый главный из определяющих успех критериев; опыт участия в турнирах; ну и "равное мастерство владения мечом и арфой" (кстати мне интересно насколько же он должен был фальшивить :) ).
На стороне Роберта - психологическое устрашение рогами (хотя я бы скорее заржал, если б вышел против "рогоносца", но тут уже чисто индивидуальный подход), Ньютоны "огневая" мощщщщь, возможно притупленные за карьеру литрболиста нервные окончания. Короче по сути - только один хороший удар был на его стороне, и то лишь при тупости противника.
Ну вот как тут можно проиграть?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Всё-таки Рейегар был вооружён мечом в то время, как Роберт - молотом.
Против лома нет приема.
шлем был неудобный: у него на нём были рога,
Какой величины?
я бы скорее заржал, если б вышел против "рогоносца",
О! :envy: :sneaky:
карьеру литрболиста
Эта карьера у Роберта ещё впереди
 

король Ходор

Знаменосец
Всё-таки Рейегар был вооружён мечом в то время, как Роберт - молотом.
Ну, может, Роберт был крут с молотом. Примерно как персонаж фильма Hawk the Slayer:

Никто не мог победить Роберта с молотом!
 

Храмовник

Знаменосец
Напрасно. Рейгар конечно не был величайшим мечником Вестероса, но неплохо обученным бойцом вполне.
– Битвы выигрывают мечами, – вмешался сир Джорах, – а меч принц Рейегар умел держать.

Но однажды принц вычитал в своих пергаментах нечто, вызвавшее в нем коренную перемену. Никто не знает, что это было, но как‑то утром мальчик появился на дворе, где рыцари облачались в доспехи, подошел к сиру Виллему Дарри, мастеру над оружием, и сказал: «Мне понадобятся доспехи и меч. Видимо, я должен стать воином».
– И стал? – с восторгом воскликнула Дени.
– О да. Прошу прощения, ваше величество, – с поклоном сказал Белобородый.
Здесь же Барристан характеризует принца как человека целеустремленого, что важно для обучения любому делу. И такие люди как Барристан, Дейн или Уэнт вряд стали бы дружить или просто уважать воина-неумеху.
Сам поединок Рейгара и Роберта описан как упорная схватка плюс минус равных бойцов.
Над полем битвы раздавались кличи – имена лорда Роберта и принца Рейгара, и по воле богов, или по случайности (а может, и намеренно), те встретились на отмели переправы. По общему признанию, оба рыцаря в конной схватке отличились боевой доблестью. Несмотря на свои преступления, трусом Рейгар не был. В том бою принц-дракон ранил лорда Роберта, но, в конце концов, ужасающая мощь Баратеона и его жажда мести за позор, навлеченный кражей невесты, оказались сильнее.

Багряные воды Трезубца омывали копыта их боевых коней, они сходились снова и снова, и наконец последний сокрушительный удар молота Роберта разбил и дракона, и грудь под ним.
И не забываем, Рейгар ранил Роберта, причем настолько тяжело, что тому пришлось временно сдать командование Неду. И я не помню, чтобы или до, или после Трезубца Роберт получал столь тяжелые ранения.
К тому же у Роберта по крайней мере шлем был неудобный: у него на нём были рога, а значит несколько смещённый центр тяжести, поэтому при повороте или наклоне головы шлем мог запросто наехать на глаза, да и сам поворот требовал дополнительных усилий.
То есть оружейники Роберта настолько малограмотны, что изготовили своему лорду нефункциональный шлем, и сам Роберт в это деле ничего не соображал?
Всё-таки Рейегар был вооружён мечом в то время, как Роберт - молотом.
И где сказано, что мечник априори превосходит умелого молотобойца?
У каждого свои сильные и слабые стороны.
Роберт был физически сильнее и выносливее принца, принц действительно скорее всего был маневреннее. Кто-то должен был проиграть. Как говорится, должен был остаться только один.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
Ну вот как тут можно проиграть?
Просто Роберт фееричен с молотом как никто в Вестеросе.
Рейгар и Роберт оба высококлассные бойцы. Но Роберт Баратеон времен Восстания воплощение Воина.
Честно говоря, не понимаю я тех, кто говорит, что Рейгар проиграл потому что был чересчур рыцарь. Собственно это выставляет и самого Рейгара... неумным и умаляет его как воина. Как себе представляют схватку во время битвы по каким-то правилам:facepalm:, война блин. Какие правила когда угроза собственной жизни, угроза твоему войску, угроза жизни твоей семьи. Твой противник опасен. О да, самое время для каких норм рыцарства. Это не турнир, это реальная жизнь, это не игра. Вообще о каком благородстве идет речь? Типа Рейгар победил, пощадил, а Роберт подло проломил ему грудь. Грудь! Не спину. Рейгар чего зажмурился в этот момент? Особенно если он стоял над поверженным Робертом, с глазами проблемы? Как в принципе можно замахнутся молотом из положения лежа (замах тут явно должен быть не ограниченный землей), чтобы проломить грудь в доспехах. Все-таки, наверное, из металла, а не только из рубинов сделанных.
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
Ну очевидно, чтобы эффектно проиграть Роберту. По тому что более нигде его умение махать мечем ему не пригодилось.
По-моему, ответ еще более очевиден. Если бы Рейгар не умел махать мечом, войско вместо него повел бы Герольд Белый Бык (победитель Ступеней) или в крайнем случае Эртур Дейн (победитель банды голожопов Королевского Леса - мелочь, но хоть что-то), а они, не дай бог, у Роберта выиграли бы, и тогда Бран не родился бы.
 

Daena

Знаменосец
Черт, я пошла писать эту АУшку: маленький Рейгар сидит в библиотеке, читает книжки, достает книжку с странным названием "Основы Землепупизма", собирается ее прочитать, но случайно - дзыньк, заливает страничку чашечкой с горячим шоколадом - ничего теперь не прочитать, кроме неразборчивого "Р****ар, бл*! Иди м*ч*м помахай, не вс* те** кн**** **тать, осл****шь!"
Зяглядывает Рейла: сынок, пошел бы во двор, воздухом подышал, мечом помахал, ослепнешь же!
Рейгар: отвяньте, maman, с этим вашим бескультурием, я тут от вас "Основы Землепупизма" шоколадом залил.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Честно говоря, не понимаю я тех, кто говорит, что Рейгар проиграл потому что был чересчур рыцарь
Джораха?:fools:
Собственно это выставляет и самого Рейгара... неумным и умаляет его как воина.
Это зависит не от ума, а от шкалы моральных ценностей. Кто-то хитрость и прагматизм ставит выше рыцарственности, кто-то наоборот. Кто-то благороден только на турнире, кто-то всегда:)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Типа Рейгар победил, пощадил, а Роберт подло проломил ему грудь. Грудь! Не спину. Рейгар чего зажмурился в этот момент?
Скорее всего, увидев, что Роберт тяжело(!) ранен, решил прекратить схватку. Обычный человек с такой раной сражаться бы не мог, а Роберт... вспомним смертельно (!) раненого Гору.
 

RoS

Знаменосец
Он что, видел Рейгара в бою?
Это зависит не от ума, а от шкалы моральных ценностей. Кто-то хитрость и прагматизм ставит выше рыцарственности, кто-то наоборот. Кто-то благороден только на турнире, кто-то всегда:)
Что ценнее - жизни родных и близких или собственные понты?
Скорее всего, увидев, что Роберт тяжело(!) ранен, решил прекратить схватку.
Ну и дурак, чего уж там (хотя я сомневаюсь, что так все и было).
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Мне кажется, Роберт был...Более мотивирован.

Роберт - классический Баратеон, ярость и боль от потери Лианны, издевательств, которые она (по его мнению) терпела, гнев на Эйриса и его сынка - все это питает его, придает ему сил на поле боя. А Рейгар - апатичный меланхолик, который до последнего избегал этого боя. Он не хочет никого убивать и мстить никому не хочет, он хочет сидеть в руинах Летнего Замка и трунькать на арфе.

Ну и, банальное - у Роберта на момент встречи с Рейгаром был солидный боевой опыт, а драконий принц, по сути, турнирный рыцарь, которого всю жизнь соперники не то что не хотели убить, но даже ранить боялись.
 

Ланна

Знаменосец
Скорее всего, увидев, что Роберт тяжело(!) ранен, решил прекратить схватку. Обычный человек с такой раной сражаться бы не мог, а Роберт... вспомним смертельно (!) раненого Гору.
И не сумел увернуться от удара в грудь? От раненного Роберта, Рейгар слепой?
Это зависит не от ума, а от шкалы моральных ценностей. Кто-то хитрость и прагматизм ставит выше рыцарственности, кто-то наоборот. Кто-то благороден только на турнире, кто-то всегда:)
Если для главы армии жизнь его солдат и боеспособность его армии, стоит ниже собственных рыцарских принципов. То он говно. И не благороден. Он просто ставит себя и свои хотелки выше всех.
Но я не думаю что Рейгар говно. Так что я отказываюсь верить, что он эгоист который плевал на свой долг и на тех кто за ним последовал потому, что ... да я вот даже причин не могу понять. Типа Роберт ранен... и Рейгар перестал с ним драться... и чего смотреть на него в этот момент тоже перестал? Уровень идиотизма перестать смотреть на живого врага который хочет тебя убить...
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
Рыцарство до добра не доводит...
Причем тут рыцарство то... У рыцарей, что убивать запрещается? На войне... :facepalm: Роберт предатель поднявший мятеж против короны.
Даже если Роберт был ранен сомневаюсь, что он перестал сопротивляться и дал хотя бы мизерный намек на то что бой окончен. Прекратить смертельный поединок когда твой противник этого не хочет, когда он отказывается принимать поражение и предпочитает смерть это вообще не по рыцарски.
Это очень по рыцарки предпочесть смерть в бою поражению, с какой стати Рейгар отказывает в этом праве Роберту.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
Джорах даже близкого не говорил такого

– Кхалиси! – нарушил затянувшееся молчание сир Джорах, тронув ее за локоть.

Дени отдернула руку.

– Визерис непременно купил бы Безупречных, будь у него деньги, но ты говорил, что я больше похожа на Рейегара.

– Я помню, Дейенерис.

– Ваше величество! – поправила она. – Принц Рейегар вел в бой свободных людей, а не рабов. Белобородый говорит, он сам посвящал в рыцари своих оруженосцев и других воинов тоже.

– Не было чести выше, чем получить свое рыцарство из рук принца Драконьего Камня.

– Скажи мне тогда – что он говорил, касаясь плеча воина своим мечом? «Убивай слабых» или «защищай их»? Визерис рассказывал мне о храбрых мужах, которые гибли на Трезубце под нашими драконьими знаменами. Отчего же они шли на смерть – оттого, что верили в дело Рейегара, или оттого, что он купил их за деньги? – Дени обернулась к Мормонту, скрестив руки на груди и ожидая ответа.

– Моя королева, – медленно произнес рыцарь, – все, что вы говорите, – правда. Но Рейегар на Трезубце проиграл – проиграл битву, войну, королевство и даже собственную жизнь. Его кровь уплыла вниз по реке вместе с рубинами его панциря, и Роберт Узурпатор проехал на коне по его телу, чтобы сесть на Железный Трон. Рейегар сражался отважно, благородно, по-рыцарски – и Рейегар погиб.

Контекст фразы. Можно конечно выбросить все что не нравится в угоду Рейгару. Но так то речь шла совсем не о бое. Речь про рабов и воинов.
Тут вопщето идеи для армии обсуждают. А не объясняют Дени как мечом махать. Она ведь в бой не ходит. Она водит в бой армии.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
не сумел увернуться от удара в грудь? От раненного Роберта, Рейгар слепой?
Как и Оберин от умирающего Горы - слепой Змей?;)
Рейегар недооценил ярость и физические силы Роберта, вероятно. Нормальный боец на месте Роберта сдался бы.
вопщето идеи для армии обсуждают.
И что такое "сражаться по-рыцарски" для армии Рейегара?:fools:
собственные понты?
Я не считаю, что благородство по отношению к достойному противнику - понты
 

Ланна

Знаменосец
Как и Оберин от умирающего Горы - слепой Змей?;)
Рейегар недооценил ярость и физические силы Роберта, вероятно. Нормальный боец на месте Роберта сдался бы.
Да. Пялился по сторонам орал как потерпевши(хотя и правда потерпевший). И уж явно не щадить его собирался.

Нормальный рыцарь никогда бы не сдался насильнику своей невесты, коим Роберт Рейгара считал.
Это все рано, что сдаться глав злодею сказки, вообще не по рыцарски.
Вы просто ни как не можете понять в этой истории, что Роберт это рыцарь, а Рейгар это злодей, которого надо одолеть. Это ведь у Роберта невесту украли.
И что такое "сражаться по-рыцарски" для армии?:fools:
А вы прочитайте весь отрывок и поймете.
Кхалиси! – нарушил затянувшееся молчание сир Джорах, тронув ее за локоть.

Дени отдернула руку.

– Визерис непременно купил бы Безупречных, будь у него деньги, но ты говорил, что я больше похожа на Рейегара.

Я помню, Дейенерис.

– Ваше величество! – поправила она. – Принц Рейегар вел в бой свободных людей, а не рабов. Белобородый говорит, он сам посвящал в рыцари своих оруженосцев и других воинов тоже.

Не было чести выше, чем получить свое рыцарство из рук принца Драконьего Камня.

Скажи мне тогда – что он говорил, касаясь плеча воина своим мечом? «Убивай слабых» или «защищай их»? Визерис рассказывал мне о храбрых мужах, которые гибли на Трезубце под нашими драконьими знаменами. Отчего же они шли на смерть – оттого, что верили в дело Рейегара, или оттого, что он купил их за деньги? – Дени обернулась к Мормонту, скрестив руки на груди и ожидая ответа.

– Моя королева, – медленно произнес рыцарь, – все, что вы говорите, – правда. Но Рейегар на Трезубце проиграл – проиграл битву, войну, королевство и даже собственную жизнь. Его кровь уплыла вниз по реке вместе с рубинами его панциря, и Роберт Узурпатор проехал на коне по его телу, чтобы сесть на Железный Трон. Рейегар сражался отважно, благородно, по-рыцарски – и Рейегар погиб.
Речь не идет о бое. Речь идет о том как Рейгар относился к своим воинам, и почему они за ним шли. И что из себя представлял Рейгар как глава армии. Как он получал верность. Типа Регар благороден отважен он внушает, но прикупи он наемников...
Личность Рейгара важна в разговоре о формировании армии.
 
Сверху