• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Союз и противостояние Джона и Дейнерис

Черт из табакерки

Знаменосец
Не знаю кого как, но меня коробит, когда предполагают, что Дени должна была с плясками и бубнами сразу же признать Джона. Да, формально он более законный наследник Таргариен, но в сухом остатке Джон ничего не сделал для своей династии и Дома. Не его вина, конечно, он и не знал кто он, но тогда тем более подло и некрасиво было бы требовать Дейнерис уступить ему. Именно она возродила драконов, вырастила их, прошла длинный путь сквозь голод и жажду, обман и предательство, именно она несла в себе какие-то крупицы знаний о Таргариенах, пестовала в себе необходимые качества, шла по пути правления, занималась политикой, шла к своей цели - вернуть дом и свое. Джон ничего не сделал конкретно для Таргариенов, и просто так дарить ему корону после всего, что было с Дени - да ну, вапще не вариант ни с какой точки зрения. Это как поставить рядом двоих актеров, один всю жизнь впахивал дабы получить место в крутом театре, репетировал, учил реплики, ходил на курсы, тратил деньги на учителей, постоянно читал специальную литературу, и так далее, а второй - просто сын главного постановщика, человек неплохой, но ничего не сделавший для поступления в труппу. И я считаю, что зачислить второго в обход первого - фу, или зачислить обоих тогда уже.
Хотя я бы на месте Дени апще бы не психовала - кто поверит странному мальчику Брану и писульке, которой можно подтереться? Доказательства, конечно, просто «железные» для общественности - бормотание шамана и писулька, а не девушка с драконами и обладающая Таргофенотипом.
 

Титус

Знаменосец
Если ты, жирная сволочь, хоть кому-нибудь проговоришься... !!! То Я ..!!! То я твоих брата и отца на свободу выпущу!!!
Немного не так. Сэм ныл что она сожгла сдавшихся в плен. Этакая отсылочка к сожжению уже сдавшейся КГ:cool: А тут Сэм бы оценил её поступок и не капал бы Джону на мозги "ты будешь лучшим королем" а вполне мог выдать "вы будете хорошим королем и королевой, у тебя есть титул и ты не бастард, будете править 7к" и тд. А получилось вот так :not guilty:
Не знаю кого как, но меня коробит, когда предполагают, что Дени должна была с плясками и бубнами сразу же признать Джона. Да, формально он более законный наследник Таргариен, но в сухом остатке Джон ничего не сделал для своей династии и Дома. Не его вина, конечно, он и не знал кто он, но тогда тем более подло и некрасиво было бы требовать Дейнерис уступить ему. Именно она возродила драконов, вырастила их, прошла длинный путь сквозь голод и жажду, обман и предательство, именно она несла в себе какие-то крупицы знаний о Таргариенах, пестовала в себе необходимые качества, шла по пути правления, занималась политикой, шла к своей цели - вернуть дом и свое. Джон ничего не сделал конкретно для Таргариенов, и просто так дарить ему корону после всего, что было с Дени - да ну, вапще не вариант ни с какой точки зрения. Это как поставить рядом двоих актеров, один всю жизнь впахивал дабы получить место в крутом театре, репетировал, учил реплики, ходил на курсы, тратил деньги на учителей, постоянно читал специальную литературу, и так далее, а второй - просто сын главного постановщика, человек неплохой, но ничего не сделавший для поступления в труппу. И я считаю, что зачислить второго в обход первого - фу, или зачислить обоих тогда уже.
Хотя я бы на месте Дени апще бы не психовала - кто поверит странному мальчику Брану и писульке, которой можно подтереться? Доказательства, конечно, просто «железные» для общественности - бормотание шамана и писулька, а не девушка с драконами и обладающая Таргофенотипом.
Не знаю насчет дома Таргариенов, но Джон сделал для человечества и Вестероса поболее чем его предки. Я про его борьбу с АМ. Да и как там говорилось, - "Жил ради народа и принял кинжал в сердце за него"
 
Не знаю кого как, но меня коробит, когда предполагают, что Дени должна была с плясками и бубнами сразу же признать Джона. Да, формально он более законный наследник Таргариен, но в сухом остатке Джон ничего не сделал для своей династии и Дома.
то есть вопрос-таки не в законности ее права на престол? Не в том, чтобы "взять свое по праву", а просто "взять", потому что может?
Хотя я бы на месте Дени апще бы не психовала - кто поверит странному мальчику Брану и писульке, которой можно подтереться?
а полеты на драконе?
Да и дело не в писульке на самом деле. Дело в ощущении самой Дейнерис, она жила мыслью про единственного Таргариена, про "мое по праву", а тут выяснилось, что и не единственная, да и не законная. Не важно, кто поверит странному мальчику, важно, что она сама поверила. И сорвалась.
 

Aisling

Знаменосец
Ну после Задозора и Битвы Бастардов продолжать судить всех по себе это как минимум наивно, а как максимум - проявление инфантильности.
А что, во время задозора и ББ кто-то мирное население, своих же, резал?
Во время ББ и Джон тоже не очень себя контролировал. Тем не менее, на гражданских его жажда крови не распространилась.
Он видел, что Дайнерис срывается. Она говорит о страхе. Она становится неконтролируемой. Нужно поговорить, попытаться достучаться. Вы сейчас идете на войну. Вы идете с неконтролируемым предводителем в расстройстве? Сириосли? Это даже не инфантильность, знаете... Это типичное умывание рук - она сильная, она решит, пусть командует, как знает. А я сбоку постою и бровки домиком погну.
Пытался достучаться, пока его не заткнули «поцелуем». Думаю, с точки зрения Джона это выглядело как «пушистый северный зверёк для Серси и ее друзей». Сжигания гражданских Дени он в страшном сне не мог бы представить
А сказать - не веди себя как отец? Санса ей это не побоялась сказать, а Джон глазами хлопает.
Очень удобная позция - стоять сперва в сторонке, а потом говорить "а я не знал, что так выйдет", или "а что я мог сделать?". Ладно это был бы Сэм... но Джон.
Во-первых, даже в отличие от Дени, ее папа баловался сжиганием гражданских в мирное время. До этого Дени опуститься не успела, слава Рглору, она была на войне.
Джон пытался ее оправдать до последнего. И это нормально - ведь он ее любил, а ее отец - это его дед. На момент 5 серии Дени, как ее отец, себя не вела.Пытался объяснить даже Тириону, уже после, что она - не ее отец. Поскольку и сам в белом не был, в отличие от Тири. Войска под командованием Джона штурмовали город и приняли участие в кровавом беспределе, пока он не остановил и не вывел кого смог.
Однако для оправдания Дени даже у Джона оказалось недостаточно аргументов.
Санса Дени никогда не говорила про ее отца. Это она над Джоном глумилась.
Уж извините - полная тряпочка.
Если бы эта тряпочка уже в который раз не была последним аргументом. А так выглядит просто как попытка обесценить мнение собеседника.
 
Последнее редактирование:

Ada

Лорд
Хотя я бы на месте Дени апще бы не психовала - кто поверит странному мальчику Брану и писульке, которой можно подтереться? Доказательства, конечно, просто «железные» для общественности - бормотание шамана и писулька, а не девушка с драконами и обладающая Таргофенотипом.
В первых сезонах можно было подтереться. Но с легкой руки сценаристов - мир изменился. Все, что выглядело как паранойя Дейнерис, которая дезориентирована его происхождением, - оказалось правдой.
 

trees55

Кастелян
Она могла и не признавать, это ее право, но признанием и браком (как бы Джона там не воротило от нее), пусть и формальным, она бы поставила шах многим игрокам в престолы.
 

Ada

Лорд
Она могла и не признавать, это ее право, но признанием и браком (как бы Джона там не воротило от нее), пусть и формальным, она бы поставила шах многим игрокам в престолы.
Мне кажется, если бы они вступили в брак, при этом отменив все личные отношения и не имея никогда детей - это было бы более сильным ходом, горько-сладким. В отличие от нашей сельской трагедии, где убийствами друг начали сложные проблемы решаться, а не создаваться. В какой-то степени таким образом Джон бы даже сдержал старую клятву НД, ведь тут брак не совсем брак. Про Дейнерис и говорить нечего, мечтам о доме и семье не сбыться в ее положении, это горько, но осознать необходимо. Ну и трудиться, трудиться, а не загорать за Стеной.
 

Aisling

Знаменосец
Все, что выглядело как паранойя Дейнерис, которая дезориентирована его происхождением, - оказалось правдой.
Ну, если таки не только Бран у нас обладает чуйкой 80 лвл, а Дени тоже знает будущее после пары шпилек с Сансой, давайте тогда пойдём до конца, и примем, что и Санса глаз алмаз имеет, зря что ли хозяйкой Леди была). И вот Санса то права и оказалась, сразу просекла , кто скрывается под белым фамильным париком. Я бы даже сказала, Санса оказалась правее, поскольку помыслы Дени - самой царствовать и всем владеть, а племянник на потр... простите, на побегушках - действительно были не очень-то чисты изначально....
Не знаю как вам, а мне комфортнее принять мысль, что действующие лица - а именно, Дени, Санса и Джон будущего не знали, а просто действовали исходя из своих представлений о мире, как обычные люди, совершающие ошибки.

Да кстати. Дени потребовала изначально от Джона взять клятву с Сэма и с Брана. И типа все будет тип-топ.
С Сэма:facepalm: У которого на Дени прямой зуб, а ещё тот, кто читал книги, тот поймёт:oops:.
И с Брана :koshmarrrr: ЛОЛ, который даже если и ничего не скажет, то кинжальчик куда надо передаст...
План обречён был на успех, короче:bravo:
 

Gonzalez

Лорд
Она могла и не признавать, это ее право, но признанием и браком (как бы Джона там не воротило от нее), пусть и формальным, она бы поставила шах многим игрокам в престолы.
И как бы это уберегло ее от ножа в печень, яда в пирожке, дикого огня в ночном горшке... вариантов много?:killed:
Наоборот, Джон как муж и наследник, да и сам по крови Тарг стал бы центром объединения всех недовольных, пусть даже невольным.
 

trees55

Кастелян
Ada , тут вопрос с законностью, я не верю в законного Джона в книгах, так что скорее там вижу конфликт законной дочери безумного короля и бастарда наследного принца.
В сериале Джон бы дальше тупил, если бы Дени с катушек не слетела. И если уж честно законный Баратеон как союзник и человек хоть немного не деревянный, к тому же верный ей за узаконивание, был бы более выгодным вариантом. :envy:
 

Ada

Лорд
Да кстати. Дени потребовала изначально от Джона взять клятву с Сэма и с Брана. И типа все будет тип-топ.
С Сэма:facepalm: У которого на Дени прямой зуб, а ещё тот, кто читал книги, тот поймёт:oops:.
И с Брана :koshmarrrr: ЛОЛ, который даже если и ничего не скажет, то кинжальчик куда надо передаст...
План обречён был на успех, короче:bravo:
Да уж. Чего не знала Дени того не знала, что имеет дело с заговорщиками со стажем ;).
И вот Санса то права и оказалась, сразу просекла , кто скрывается под белым фамильным париком.
Вообще-то так и выглядело. Притом более того, она знала, что ничего плохого с ней и с ее семьей не случится после того, как она Тириону расскажет о происхождении Джона. Приправив это инфой, что мол есть кое-кто лучше, если вы понимаете, о чем я, немного заговоров на дорожку не завернуть ли, обдумаете там на юге :smirk:.
Не знаю как вам, а мне комфортнее принять мысль, что действующие лица - а именно, Дени, Санса и Джон будущего не знали, а просто действовали исходя из своих представлений о мире, как обычные люди, совершающие ошибки.
Это опровергается сценарием. В каких-то местах они более, чем обычные люди. Даже не понятно, как дожили до своих лет и до 20 считать научились, а местами - пророки :question:.
 

Aisling

Знаменосец
Gonzalez а как бы уберегло ее от всех этих напастей то, что она остаётся одна? Недовольные никуда бы не делись.
Но
Часть недовольных точно бы слушали мнение Джона на ее счёт и становилась бы менее недовольными.
Хотя хз как Джон бы разрулил. Может, в монастырь бы ушел. С Тормундом
 

Ada

Лорд
а как бы уберегло ее от всех этих напастей то, что она остаётся одна?
Никак. Только тирания и ни на минуту не расслабляться. Джона надо было замуж убеждать, но личное вмешалось, он видите ли их родство не может отрефлексировать и Дейнерис обидно (опасное чувство, нельзя так в ее положении). Был шанс, что советники им головы на место поставят - но тщетно. Хотя уж Варис с Тирионом должны были подобрать аргументы. Они же на поверхности. Просто оставить на Джона Север по хорошему она уже не могла. Увидела, что по сути он там никто и северяне еще более специфический народ, Джон им не суверен. Вече у них и все такое. Их надо было оставить в покое и заключать союз с Сансой. Я не понимаю, как Дейнерис с ее политическим опытом это все упускает. Не понимаю. Вот это как у части персонажей необдуманные решения привели в финале к профиту, так у нее к краху. Прст.
 

Gonzalez

Лорд
Gonzalez а как бы уберегло ее от всех этих напастей то, что она остаётся одна? Недовольные никуда бы не делись.
Но
Часть недовольных точно бы слушали мнение Джона на ее счёт и становилась бы менее недовольными.
Хотя хз как Джон бы разрулил. Может, в монастырь бы ушел. С Тормундом
Уберечь (не то, чтобы совсем уберечь, но подстраховать) могло бы только назначение наследника, который с гарантией продолжит ее дело. А вот где такого взять - вопрос, учитывая ее реальное или мнимое бесплодие.
 

Ada

Лорд
Предположительно там на крайнем Севере, где драконы стали вуайеристами:D Джейнеристы в это верят:oh:
И в Крипте, в Крипте же! За что старкофилы нас, проклятых рептилоидов и безбожников, практически прокляли. Веселое было время, безумное :йо-хо-хо:.
 

Титус

Знаменосец
Мне кажется, если бы они вступили в брак, при этом отменив все личные отношения и не имея никогда детей - это было бы более сильным ходом, горько-сладким. В отличие от нашей сельской трагедии, где убийствами друг начали сложные проблемы решаться, а не создаваться. В какой-то степени таким образом Джон бы даже сдержал старую клятву НД, ведь тут брак не совсем брак. Про Дейнерис и говорить нечего, мечтам о доме и семье не сбыться в ее положении, это горько, но осознать необходимо. Ну и трудиться, трудиться, а не загорать за Стеной.
Все их мечты о семье доме и детях развеялись, когда она вошла в огонь, а Джон надел черное в конце 1 сезона. Даже воскрешение ничего не изменило. Символизм однако.
И с Брана :koshmarrrr: ЛОЛ, который даже если и ничего не скажет, то кинжальчик куда надо передаст...
Я бы офигел, если бы это было так, - "Дейнерис ты хороший человек". А потом из за угла .... :eek:
 

Gonzalez

Лорд
Ada из этих троих Сансу я очень серьезно подозреваю в читерстве :smirk:
Да какое читерство, обычная "женская интуиция": "Вот эта сучка крашеная королева с первого взгляда мне не понравилась!":envy:
 
Сверху