• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Союз и противостояние Джона и Дейнерис

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
ну как же так, тут пол года обсуждают, а вы не слышали? Война-с, сударь, война у нас на ближайшую пятилетку
неужели? война кого с кем и зачем, и что Джону на ней предлагается делать?
 

osanna

Лорд
неужели? война кого с кем и зачем, и что Джону на ней предлагается делать?
Сир, а давайте вы посмотрите финальный сезон без перемотки :), и тогда я с удовольствием с вами его обсужу, а то мне как-то скучно кино пересказывать.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Сир, а давайте вы посмотрите финальный сезон без перемотки :), и тогда я с удовольствием с вами его обсужу, а то мне как-то скучно кино пересказывать.
сходил пересмотрел сезон на русском, английском и еще на всякий случай на татаро-монгольском по три раза.
ну и нету там обсуждения будущего по существу, как я чуть выше спрашивал, и что за война подразумевается в финале тоже непонятно.
поэтому, как Вы можете заметить, тут уже полгода висит отдельная тема о том, что собственно Дени хотела дальше делать.
Более того, нету никакого обсуждения будущего Севера еще до явления Дени: титул "леди Винтерфелла" откровенно лишний в структуре, и рано или поздно его придется ликвидировать.
точно так же ничего не говорится об одичалых, ну пошли они домой, ну и пошли. А дальше что, снова защищать от них Стену, или как?
У Джона и Дени совершенно сюрреалистичный разговор про каких то "людей у которых не будет права решать". Это вообще о чём? Что и за кого Дени бы решала а кто-то другой нет?
а зачем это? чтобы спрятать существо дело, как я полагаю. а оно простое.
1. Санса, соответственно диалогу Джона и Арьи, мятежница уже СЕЙЧАС. поэтому Дени её, конечно, убьёт, как и любой король на её месте. Поэтому Джон убил Дени, а иначе бы не убил. just so.
2. если бы будущее Вестероса или состояние Дени как таковые кого-то волновали, необходимо было, кроме прочего, обсудить много деталей, чтобы их фиксировать и задать конструктивное русло событий: начать с простого, планирует ли Дени что-то изменить взойдя на трон и что именно, и это прекрасно можно было спросить ещё в пещере ДК. Кто где может быть грандом. Каков будет статус Стены и служившего там ордена, это же люди, служившие под началом Джона, и по букве закона их вообще-то, вместе с самим Джоном, положено казнить. Они не женится, ни на работу толком устроится не могут (и может это к лучшему для страны). Что с Безупречными и дотраками.
не говоря уж, что с едой, кредитами на еду за границей, налогами на её выращивание.
должно быть много всего такого, это должно быть интересно и содержать истории разных времен и непростые практические задачи.
Что-то должно быть решено с Темнолесьем, Долиной Аррен и Речными Землями в том числе, нету никаких причин не явится туда лично-срочно, чтобы поставить под свою руку найдя людей на которых можно опереться. Зябла на драконе покатать, опять же.
Естественно, что и Тирион должен был обсуждать в основном это, а не придумывать причины почему нельзя выиграть войну прямо щас. И сама Дени, конечно ж.
все показаны идиотами. Но у Дени хотя бы есть основания не доверять Тириону и Джону свои дальнейшие планы, так нам и не показанные.
а сами Тирион и Джон просто решили что в будущем всё будет как им нужно само собой, говорить об этом с королевой ни к чему, главное побольше "гуманизма".
у Вариса, очевидно, раздвоение личности, т.к. программу мероприятий он сам озвучил перед Оленной и Элларией: "пламя и кровь".
ну, то что у Оленны нет наследника, и это опять же всем по барабану, даже ей самой, отдельное мимими.
 

osanna

Лорд
нету там обсуждения будущего по существу
В подробностях то бишь.. нет, подробностей нет.
Но это не означает, что нет никакого обсуждения. Не означает, что нет ответов.
А темы про войну я не заметила :) Видимо потому, что у меня нет вопросов. Сценаристы все сказали: война до победного конца, пока моя справедливость не восторжествует во вселенной. От и до по всем меридианам и параллелям. Вам нужны дополнения? Мне в контексте сериала нет. Уже нет. Я бы может потребовала подробностей сезоне в третьем, ну в четвертом. Сейчас мне не надо. Я прекрасно понимаю, что армии давно размножаются трением деревянных солдатиков друг о друга, а зерно хранится в Миерине вечно долго и много. Дрогон за ним слетает, или оно само телепортируется, в нашем сериале вообще уже не важно. Там нет сюжета, понимаете? Вот это все - я вырастил в саду за старой дорогой пять кустиков стручковой фасоли и пять горошин, десять погибли от града, я вставал в шесть утра, надевал полосатый халат и поливал их купленной в прошлом году на ярмарке волшебной жидкостью, а соседский кот хотел их сожрать etc.... вот этого всего нет, есть только итоговая гороховая каша.
Если вы действительно хотите понять, что там имеется ввиду, а не просто поругаться на халтурную работу, стройте логические цепочки.
Тирион говорит - Дейнерис будет решать за всех сама, ей не важно, что думают другие. Дейнерис говорит - я буду решать за всех сама и мне не важно, что думают другие. Санса уже думает по другому, но ничего решать ей не дадут. Вот и все. Примитивно и просто. Дейнерис отменила свободу выбора.
Санса, соответственно диалогу Джона и Арьи, мятежница уже СЕЙЧАС. поэтому Дени её, конечно, убьёт, как и любой король на её месте. Поэтому Джон убил Дени, а иначе бы не убил. just so.
А.. что-то не так? :)
Технически изменить Санса может лишь тогда, когда получит назад свою армию, которая сейчас с Джоном, и провозгласит отделение. А пока что мы знаем лишь о ее настроениях. Были и другие причины. Комплекс. Вот как минимум еще парочка на вскидку: собственная безопасность Джона (озвучено Арьей и Тирионом), сожжение королевской Гавани и продолжение войны (видел сам, озвучено Арьей и Тирионом).
Но да. Джон убил за семью. Дейнерис сама подтолкнула его к выбору в четвертой серии. Он выбрал семью и в конце концов убил за них. Тут это больше за Сансу, хотя по сути все Страки под угрозой. Если доведется убивать Дейнерис в книге, то причиной вероятно станет Арья и предательство из-за любви. (Арджон навсегда! :proud:) Да, Джонерис лишний, но им показалось, вероятно, что так трагичнее.
Более того, нету никакого обсуждения будущего Севера
Север выбрал будущее - отдельное независимое королевство. И постоянно это обсуждает, чего вам еще? ))) А с титулами бы разобрались как-нибудь по мере надобности.
2. если бы будущее Вестероса или....
Это не сугубая проблема 8 сезона. Посмотрите 5-ый, можно просто один раз и без трех повторов на татаро-монгольском, (хотя может это ваш родной язык?), и вам захочется обсудить не менее важные проблемы. А ответов на них не будет.
Односложные ответы раскиданы по всему сезону. Что с дозором? Ничего. Все умерли. До Винтерфелла трое дошли и те погибли. Что со Стеной? Тоже ничего, не валить же, пусть стоит себе. Что с одичалыми? Ну живут там за стеной себе люди какие-то и пусть живут. А почему тогда Джона вроде как отправили в Дозор? Просто в ссылку жить в Черном замке. Планирует ли Дени что-то изменить? - нет. Она назначает лордов по старинке, не думает о престолонаследии и не склонна к дипломатии. Безупречные уехали, дотраки ассимилировались. Как-то так.
ДиДов волновало только окончание их истории. Их история - трагедия Дейнерис, ее и обыгрывали и пытались подать максимально подробно. Тут вам и причин с десяток и триггеры на выбор. А все остальное не важно :) Пусть вам Джордж рассказывает про свинок и дотраков, дорогие фанаты.
 
Последнее редактирование:

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Санса уже думает по другому, но ничего решать ей не дадут. Вот и все. Примитивно и просто. Дейнерис отменила свободу выбора.
а что Санса хочет решить, кроме того что быть Владычицей Морскою? что такого будет нельзя решать при Дени, что было можно при Роберте?
"всё, что мы совершаем на С,В,З и Ю, мы совершаем именем Роберта"
какие вообще на Севере есть свободы, которые технически реально отменить?
А.. что-то не так? :)
Технически изменить Санса может лишь тогда, когда получит назад свою армию, которая сейчас с Джоном, и провозгласит отделение.
не так подмена понятий. Джон убил потому, что Санса неизбежно стала бы мятежницей из личного властолюбия, и неизбежно была бы убита, а это камуфлируется всякими белыми польтами.
Север выбрал будущее - отдельное независимое королевство. И постоянно это обсуждает, чего вам еще? ))) А с титулами бы разобрались как-нибудь по мере надобности.
ну ага. Рамси с Уолдой разобрались же, и сыновья Джона случись такие разобрались бы не хуже.
что бы сделали гипотетические дочери Сансы. я думать не хочу.
Мне золотой дворец в Валирии, пожалуйста, раз уж Вы спросили.
Планирует ли Дени что-то изменить? - нет. не думает о престолонаследии
тут явное противоречие с миэринским диалогом о колесе.
в принципе и Джордж может сделать так же: план был, но я его не покажу, а Тирион не спросил в чем план чтоб выглядеть умным. но это не айс.

речь же вообще шла, напоминаю, о возможностях Джона повлиять на Дени. Возможность простая, подробно и занимательно обсудить, что где когда и как, проектировать БИЗНЕС в котором будут определены ДОЛИ УЧАСТНИКОВ.
тут же, собственно, простое: Дени гарантирует права Джона на Север и Сансы на Винтерфелл (что конечно бредово, в смысле позиция Сансы сама по себе, но может быть предметом договора), а также их наследников по закону и обычаю, при условии лояльности. Дени бы объяснила, что понимает под лояльностью, и вопрос бы стал ребром: или да или нет, а не троцкизм этот диавольский, и далее везде: Долина, РЗ и так далее.
В этом бизнесе есть правила, если Санса не приносит Дени публичную присягу как и широкие массы лордов, значит Север не Денин, и чем такое дело может кончится?

но вообще говоря, как Вы умудряетесь сочетать "при Дени все будет по старому" и "Дени отменила свободу выбора"?
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Арджон навсегда! :proud:
ну так женился бы Джон на Арье, как приличный человек, а потом уже ехал бы к Дени, Джон с Арьей присягнули бы и потом построили лордов или не присягнули бы и разошлись бы с Дени, Дени и Дрогон к Серсее, Арджон к Иным, и всё бы у всех было хорошо :)
 

osanna

Лорд
а что Санса хочет решить, кроме того что быть Владычицей Морскою?
согласно сериалу именно это она и хочет решить ))) Сериалу кажется, что 1. этого достаточно 2.
человек имеет право самостоятельно решать свою судьбу

не так подмена понятий
Простите, не вижу подмены. Вижу комплекс причин, и самая значимая из них опасность для семьи. Все озвучено.
Рамси с Уолдой разобрались же, и сыновья Джона случись такие разобрались бы не хуже.
Это была бы совсем другая история, вот даже не ПЛиО ))) Обозначенная цель Севера в сериале - независимость. Остальное сюжет, а его нет :smirk: Хотя если уж совсем по справедливости, то нам в седьмой сезон. Там Старки как раз разбирались с амбициями.
Мне золотой дворец в Валирии, пожалуйста, раз уж Вы спросили.
Ой, это не ко мне :)
тут явное противоречие с миэринским диалогом о колесе.
нет тут противоречия, но мы в вами как-то уже об этом говорили, мне добавить нечего.
в принципе и Джордж может сделать так же
Джордж пока о колесах и планах не заикался, так что с него и взятки гладки.

речь же вообще шла, напоминаю, о возможностях Джона повлиять на Дени.
К сожалению, никакой возможности у Джона повлиять на Дени не было изначально. В планах не было, не предусмотрено сценарием. Все эти возможности отмел еще 7 сезон. Из него предельно ясно, что Дейнерис не намерена давать Северу независимость и принимает присягу Джона. Еще одно последствие джонериса.
 

osanna

Лорд

король Ходор

Знаменосец
Все эти возможности отмел еще 7 сезон. Из него предельно ясно, что Дейнерис не намерена давать Северу независимость и принимает присягу Джона.
Вообще всё это как-то противоречит 6 сезону, где Дени в разговоре с железянами высказалась в духе типа, что другие тоже могут попросить независимости.
Следовательно, считаем 7-8 сезоны еретическими - это фанфик в фанфике.:doh:
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
согласно сериалу именно это она и хочет решить ))) Сериалу кажется, что 1. этого достаточно 2.
человек имеет право самостоятельно решать свою судьбу
т.е. леди Винтерфелла имеет право отделится от Железного Трона, а скажем леди Кархолда не имеет права отделится от Винтерфелла? это какая-то сансоцентричная морально-правовая система!
Ой, это не ко мне :)
ничо не знаю, как будет отдадите!
Из него предельно ясно, что Дейнерис не намерена давать Северу независимость и принимает присягу Джона. Еще одно последствие джонериса.
речь шла о влиянии на созидательность/разрушительность послевоенных планов. Джон прекрасно мог заняться с Дени строительством будущего королевства, его кадровой и прочей политикой, в общем делом а не бубнежом с грустной физиономией.
Я не исключаю, что Король ночи по магической связи воспринимал Джона, и от накала уныния ему хотелось всех поубивать.
независимость севера сама по себе нереальна, за банальным раскладом сил, она не может после Брана или даже при нём не быть пересмотрена.
и давайте вещи своими именами. Дени не намерена давать независимость Сансе, Север как таковой лишился практически всех лордов и ничего уже хотеть не может.
а кому, кроме Сансы, нужна независимость Сансы?
по-хорошему, Дени должна была еще на ДК вытребовать Сансу к себе на ДК же и, вероятно, выдать замуж, за Тириона или кого-нибудь ещё к пользе своего государства, да и Севера тоже.
выбора у Джона никакого не было. И ВСЁ, не было бы никаких проблем. почему Дени этого не сделала, и никто ей даже не посоветовал? Ей, по книге, институт воспитанников более чем известен. Алогичный авторский произвол.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
уже и не отделится. в 803 полегла. г
а раньше на предложение снести её замок леди Кархолда могла сказать "мы имеем право решать!!!пыщьпыщь" и выйти из состава Севера, и Санса бы сказала "да, конечно, все леди имеют право на самоопределение?"
 

osanna

Лорд
а скажем леди Кархолда не имеет права отделится от Винтерфелла? это какая-то сансоцентричная морально-правовая система!
ээ.. а кто это? :D она точно хотела отделиться, а ей не разрешили?
А Робб имел право отделяться? ))) А Джон имел право принимать корону? )) Королевство не только давно не
принадлежит семье Дейнерис, оно еще и распалось на несколько частей. Там и до Сансы уже с правовой системой все несколько иначе обстояло, чем Дейнерис кажется.
Джон прекрасно мог заняться с Дени строительством будущего королевства, его кадровой и прочей политикой
нет политики, война озвучена, политики не озвучено, строительства не озвучено, завоевание - да.
и давайте вещи своими именами. Дени не намерена давать независимость Сансе
ну вот не лютый Сансофил я, но бедная Санса вам явно кость в горле. Не соглашусь совсем. Не так эти вещи называются. Она отказалась давать независимость, когда Сансу в глаза еще не видела. Я говорила о 7 сезоне. В 8-ом Санса всего лишь рупор. Основная узнаваемая фигура на Севере, она и озвучивает его пожелания. Остальные массовка. Дидам показалось, что мрачных крестьянских лиц хватит в первой серии для понимания, но как видно не хватило.
почему Дени этого не сделала, и никто ей даже не посоветовал
Это вообще другая история. И значит снять с Дени белую шубку раньше, чем было запланировано. Санса бы никуда не поехала 100%. Джон погиб бы на ДК. Началась бы война с Севером. В спину бы ударила Серсея. И не факт, что Дейнерис бы победила.. Этого всего просто не было в задумках. Мы можем конечно, обсудить вероятности и сочинить собственные сюжеты, но телекартинку это не отменит.
ничо не знаю, как будет отдадите!
да вот еще, мне может самой пригодится, я ж не знаю, че дадут :)
 

osanna

Лорд
ну так женился бы Джон на Арье, как приличный человек, а потом уже ехал бы к Дени, Джон с Арьей присягнули бы и потом построили лордов или не присягнули бы и разошлись бы с Дени, Дени и Дрогон к Серсее, Арджон к Иным, и всё бы у всех было хорошо
так не мог он, отобрали у него ДиДы любовь всей жизни, к заморской королеве отправили :)
 

король Ходор

Знаменосец
а кому, кроме Сансы, нужна независимость Сансы?
Ну, вообще Север был уже независимым при Роббе, потом де-факто при Болтонах (после гибели Тайвина), потом при Джоне.
Наверное, северянам понравилось не платить налоги ЖТ. Так что сепаратисты там все северяне. Кроме Джона, как оказалось.:shifty:
 

osanna

Лорд
Ну, вообще Север был уже независимым при Роббе, потом де-факто при Болтонах (после гибели Тайвина), потом при Джоне.
совершенно верно, до Сансы, она всего лишь отстаивает этот вектор дальнейшего развития региона ))
 

король Ходор

Знаменосец
совершенно верно, до Сансы, она всего лишь отстаивает этот вектор дальнейшего развития региона ))
А Джон как всегда ничего не понял. И Дейнерис почему-то тоже. Может, от Джона заразилась...
 

капля лета

Межевой рыцарь
Слишком часто говорите, лучше бы пересмотрели, тогда у Вас было бы меньше вопросов.
Подобный бред сколько не пересматривай, вопросов меньше не станет.:stop:
Не хочу Вас расстраивать. Даю наводку: все, что мог бы предъявить СЧ Тириону, служило бы на суде смягчающими обстоятельствами.
О том и речь, сама идея СЧ устроить суд абсурдна, он должен был понимать, что все присутствующие на нём заинтересованы в оправдании обоих, кроме разве что Яры, которая умолкла, испугавшись угроз Арьи, и вообще ему плевать на вестеросцев и их законы, он не убил Джона с Тирионом лишь благодаря идиотизму ДиДов и сценарной броне.:drownin:
Нифига себе без охраны: там две шеренги Безупречных человек по десять в каждой.
Арья несколько месяцев шлялась по КГ в ожидании Сансы и Брана, за это время она могла 10 раз убить СЧ, нацепить его фейс и спасти Джона (достаточно было убить одного Безупречного и под его обличьем подобраться к СЧ), подобный бред может быть оправдан лишь если окажется, что Бран намеренно загасил её скиллы, чтобы упечь Джона в НД и усесться на уже не железный трон.:cool:
Какой срок? Как-нибудь раз в пятилетку приедет на Стену, распишется на снегу и опять свалит. И ещё, Вы думаете, король каждый его шаг не знает?
Брана вполне устроит, если Джон свалит с концами, лишь бы у него детей не было (вспомнилась LadySnow с предположениями, как ТГВ будет лично бдить целибат Джона).:happy:
Ну по идее после задозора Джон явно станет суровее и ножик в печень за сожжение людей может загнать куда раньше, чем в сериале. Вот только в любовь-морковь между ними не верю, да и никто не обещал, что это будет именно такая любовь.
Так по-моему довольно очевидно, что имеется ввиду не любовь мужчины, а любовь подданных, которую Дени очень хотела, но не получила, и поэтому зажгла огонь в КГ.
В книгах Дени были предсказаны три огня, три измены и три коня, которых она должна оседлать: одного для похоти, другого для страха и третьего для любви, за которую должен быть зажжён третий огонь, первые двое уже оседланы (Дрого и Даарио), остался третий, и вряд ли им окажется Уиллас или один из Грейджоев, в сериале на предсказания забили болт, а линию Кварта слили.:koshmarrrr:
У Джона не было выбора ни в случае ее сумасшествия, ни в случае "вспылила" - она опасна своим осознанием права решать чужие судьбы. А это началось еще с лечения Дрого и внезапного освобождения лхазарянок от насилия.
При этом вы одобряете Серсею, которая, имея выбор бежать с детьми и жить частной жизнью, выбрала журавля в небе, причём выбрала дважды, во второй раз будучи беременной, Санса также могла уехать куда-нибудь вдвоём с Джоном, как он ей предлагал, но им почему-то можно отстаивать свои интересы с оружием в руках, а Дени должна была оставить все мысли о возвращении того, что у неё отняли, двойные стандарты как есть.:moustached:
Была проблема похуже Дрогона - Безупречные и дотракийцы.
В реальных условиях после смерти Дени они бы утопили 7к в крови, поскольку только она их сдерживала, но в последних сезонах действуют законы Марвел, где все проблемы рассасываются по щелчку пальцев, а героев окружает непробиваемая сюжетная броня.:thumbsdown:
Потому что, по иронии, такое вполне может оказаться не только в сериале, что Серсея и правда станет последней королевой на ЖТ, а Дейнерис иноземной захватчицей убитой собственными людьми за свои действия.
В книгах Серсее явно не светит ЖТ, Мартин анонсировал Эйгона VI и второй Танец Драконов, тогда как Ланнистеры обескровлены ВПК и не имеют никакой поддержки, кроме Тиреллов, и той придёт конец после смерти Мейса, Маргери или Томмена.:killed:
По поводу сериального Джона, это вообще не аргумент))))
Ну почему же, Джон воспитан в традициях Севера, где инцест мерзок и отвратителен (ДиДы забыли, что Старки как минимум дважды заключали подобные браки), и как только он узнал, что Дени его тётя, у него на неё сразу всё упало, хотя чувства к ней остались, другое дело, что он оказался не способен на простое утешение, отстраняя её от себя, когда ей так нужна была поддержка, что окончательно убедило её во всеобщей враждебности и сподвигло на дракарис.:mad:
А с какого-то перепугу ему от своего Таргариенства отказываться то? Ну хрен на нее на Дейнерис, но батя то у него - полноценный Таргариен.
Джон должен был понимать, что обнародование его происхождения повлечёт стремление посадить его на ЖТ даже помимо его желания путём убийства Дени, поскольку в глазах многих и прежде всего Сансы он являлся более подходящим вариантом, спасти ситуацию мог лишь брак или уход в НД подобно Эймону, чтобы предотвратить подобный исход.:doh:
А я, честно говоря, не могу представить, как Джон, при рядом сидящем Дрогоне, на пепелище, кишащим дотракийцами и Безупречными, проводит суд над Дейнерис и зачитывает ей приговор...
Мог хотя бы не целовать её перед этим, а вынести приговор по-быстрому, всё равно он понимал, что живым ему не уйти, и Дрогон находился не совсем рядом с Дени, а чуть поодаль, за время их разговора можно было не один раз убить её.:shifty:
В том диалоге с Дени Джон как раз настаивает на том, что имеет право оповестить свою семью, и они все вместе могут быть счастливы.
В таком случае Джон идиот, раз не знал Сансу и не видел её отношение к Дени, хотя Дени предупреждала его о последствиях разглашения инфы и особенно насчёт Сансы, но сериальный Джон в принципе не способен мыслить логически и вообще.:facepalm:
Да, только вот непонятно, откуда могут появиться новые Безупречные и дотракийцы?
Оттуда же, откуда появилась армия Ланнистеров в 7 сезоне, в последних сезонах армии начали возникать из воздуха или почковаться со скоростью света.:wideyed:
Если он говорит своей семье, он АВТОМАТИЧЕСКИ становится претендентом на престол. Дейнерис права, когда говорит "не важно, хочешь ты этого или нет".
Вот почему Жонни показан настолько тупым, что не понимает очевидных вещей - вопрос к ДиД.
Очевидно же, что его выбор не в том, "говорить или не говорить сёстрам". Это ж не мыльная опера про потерянных родителей!
Если он решает, что он не хочет жить бастардом Сноу - он решает, что будет соперником тётки в борьбе за трон. Другого не дано.
Если он "не хочет" - он должен молчать в тряпочку.
А выбор Дейнерис вовсе не в том, разрешить ему говорить или нет. А в том, чтобы или признать его первенство, или убить его прямо сейчас. Как, собственно, и происходило в СВ.
Вот именно, вы говорите непреложную истину, странно, что некоторые не понимают, почему Джон должен был молчать, раз не хотел жениться на Дени или претендовать на ЖТ.:banghead:
Джон Дени ничего не обещал. Он заставил пообещать сестёр (что подленько), но даже Санса частично выкрутилась - она отказалась клясться тем, чего не знает. Я её не оправдываю, если что.
Что подлого в том, чтобы попросить родных сохранить тайну, способную привести к очень серьёзным последствиям?:fools: Если бы Санса боялась за Джона, она бы понимала, что его могут убить как угрозу Дени, нарушая клятву, она руководствовалась прежде всего своими шкурными интересами.:meow:
когда Дейнерис признает Джендри Баратеона законным, он автоматически становится претендентом на престол
На совете о его правах никто не вспомнил, все забыли, что Баратеоны правили 7к до Серсеи.:confused:
От власти (в пользу Джона) Дейнерис отказаться не могла, имхо, потому что иначе от неё отвернулись бы дотраки и безупреки.
Скорее потому, что она поставила себе цель, долгое время шла к ней, испытывая невзгоды и жертвуя многим и не могла просто взять и отказаться от всего в пользу человека, которому это нафиг не надо (Бран также отказался от Винтерфелла в пользу Сансы, но они же Старки, им можно).:волк:
ну так женился бы Джон на Арье, как приличный человек, а потом уже ехал бы к Дени, Джон с Арьей присягнули бы и потом построили лордов или не присягнули бы и разошлись бы с Дени, Дени и Дрогон к Серсее, Арджон к Иным, и всё бы у всех было хорошо
На момент отъезда Джона на ДК Арья ещё не добралась до Винтерфелла, да и арджон в сериал не завезли, лишь братско-сестринские отношения.:writing:
Уже и не отделится. В 803 полегла.
Причём полегла по-идиотски: раз вызвалась защищать Брана, зачем было уходить со своими людьми вглубь богорощи, наглядный пример сценарного маразма и импотенции в последних сезонах.:crazzzy:
а раньше на предложение снести её замок леди Кархолда могла сказать "мы имеем право решать!!! пыщьпыщь" и выйти из состава Севера, и Санса бы сказала "да, конечно, все леди имеют право на самоопределение?"
Скорее подстроила бы её смерть, как она и поступила с Недом Амбером.:sneaky:
 
Последнее редактирование:
Сверху