• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Cast & Crew Бениофф и Вайсс - главные герои или главные злодеи сериала?

Кем для вас являются продюсеры сериала Д. Бениофф и Д. Вайсс?

  • Герои

    Голосов: 24 13.3%
  • Злодеи

    Голосов: 72 39.8%
  • И герои, и злодеи одновременно

    Голосов: 85 47.0%

  • Всего проголосовало
    181

Heaven

Знаменосец
действительно была бы хороша... была бы! если бы не была полной копиркой со сцены, где Пипин развлекает наместника Денетора за обедом. только эта сцена (сколько бы раз я ее не смотрела) вызывает у меня слезы и ком в горле, а сцена у камина - вызывает фейспалм!..

Не помню, кого там и как развлекал Пиппин, сцены у камина мне понравились сами по себе. Слёзы и ком в горле они у меня не вызвали, а чувство уютности, будто ты сам сидишь там в компании старых друзей - да.
в которой Мел сообщает Варису, который посвятил свою жизнь политическим интригам в Вестеросе, что оказывается, здесь он и умрет? и это его жутко пугает? вопрос: а он рассчитывал умереть на Летних Островах, попивая мартини и пялясь на симпатичных мальчиков? в чем смысл этой сцены?

У них был словесный батл, как когда-то с Мизинцем. Варис попытался указать красной жрице, которых он не переваривает, на её место, а она ясно дала ему понять, кто в их паре босс. И да, Варис наверняка мечтал о спокойной смерти в небедной старости.
одна идиотка говорит, что Север типа независим, другая истеричка говорит, что она королева! кто вам больше импонирует: идиотки или истерички?
Ужас жуткий. Начиная с того что Сансе полагается быть самой умной на деле, а не на словах, и шпилька в ж*пу бабе с драконами до битвы - это маразм.

Это ваше личное отношение к данным героиням. В рамках их характеров диалог был поставлен прекрасно. Дени попыталась подмазаться к Сансе, и ей это почти удалось, но Санса вовремя напомнила, что как с Джоном и Тирионом тут не прокатит.
 

noocean

Мастер-над-оружием
ой, о чем вы? эта "самая умная" не понимает смысл политических альянсов, не может запасти нужное количество зерна для защитников, и советует подбить доспехи кожей... все что нужно знать о новой королеве Севера!...
жаль, что королевство ее скоро развалится...
Да это про всех можно сказать за последние два сезона. Мизинец и Варис клинические идиоты. Тирион и того хуже. Джон вообще кукусик. Арья - принцесса диснейленда, которую уродуют и одевают как мальчика. :confused: Про Эурона можно не говорить даже.
 

noocean

Мастер-над-оружием
В рамках их характеров диалог был поставлен прекрасно. Дени попыталась подмазаться к Сансе, и ей это почти удалось, но Санса вовремя напомнила, что как с Джоном и Тирионом тут не прокатит.
Диалог вообще не в рамках их характеров. Дейнерис не подмазывается и идет на уступки, Санса тоже уступчивая. Здесь они даже не пытаются обсудить ничего и включают режим "Серсея".
 

Heaven

Знаменосец
Дейнерис не подмазывается и идет на уступки, Санса тоже уступчивая. Здесь они даже не пытаются обсудить ничего и включают режим "Серсея".

Потому что ранее обе имели дело с мужиками, там в ход шли другие средства (если говорить о Сансе, то я имею в виду период после КГ). А тут столкнулись интересы двух девушек: обе молодые, красивые, с амбициями и жаждой власти. Вот и нашла коса на камень.

И реакции обеих очень даже в духе их характеров. Санса всегда была гонористая и слегка высокомерная. Тут пишут - как она могла вставить шпильку бабе с драконами??! А вспомните, как она хамила Джоффри и Рамси - и ничего, страх смерти её не останавливал.

Дени же всегда была на пафосе и с диктаторскими замашками, можно привести кучу её претенциозных цитат из старых сезонов. Тоже действовала в этом диалоге вполне соответствующе своему характеру.
 

noocean

Мастер-над-оружием
Потому что ранее обе имели дело с мужиками, там в ход шли другие средства (если говорить о Сансе, то я имею в виду период после КГ). А тут столкнулись интересы двух девушек: обе молодые, красивые, с амбициями и жаждой власти. Вот и нашла коса на камень.

И реакции обеих очень даже в духе их характеров. Санса всегда была гонористая и слегка высокомерная. Тут пишут - как она могла вставить шпильку бабе с драконами??! А вспомните, как она хамила Джоффри и Рамси - и ничего, страх смерти её не останавливал.

Дени же всегда была на пафосе и с диктаторскими замашками, можно привести кучу её претенциозных цитат из старых сезонов. Тоже действовала в этом диалоге вполне соответствующе своему характеру.
Пару сезонов назад Дейнерис в разговоре с Ашей отпустила в свободное плавание железян и сказала Тириону, что каждый может попросить. Куда все делось?
А если пафосная и с диктаторскими замашками, то разве подмазываться и нести полнейшую бредятину про Джона логично? Еще эта ужасная улыбка с закрытым ртом :question:
Санса то с характером, но умеет договариваться, а поэтому и выживает в КГ. И вроде бы как научилась у Мизинца манипуляции.
Но это уже детализация. Если коротко, конфликт этих двоих очень непродуманный с точки зрения сценария. Мне показалось, что он недостаточно замотивирован. Зачем вообще Сансе быть королевой Севера? Почему ее не устраивало быть лордом-протектором хотя бы при брате? Если до этого она молча проглотила Джона-короля, полагая, что победа - ее заслуга. Я не особо логику уловила.
 

Heaven

Знаменосец
Пару сезонов назад Дейнерис в разговоре с Ашей отпустила в свободное плавание железян и сказала Тириону, что каждый может попросить. Куда все делось

Потому что Яраша продолжала на неё смотреть с открытым ртом и пускать слюни)) Что и подтвердил финал в Драконьем Логове. Сколько бы Дени не дала ей прав и независимости, кракенша примчала бы к ней по первому зову. Это как с Джендри приём - назови его лордом Штормовых Земель, чтобы он до конца жизни был тебе верен)
А если пафосная и с диктаторскими замашками, то разве подмазываться и нести полнейшую бредятину про Джона логично?

Потому что как ни крути, а Санса - сестра её потенциального будущего мужа. Плюс это же ей Джорах насоветовал пойти мосты налаживать. Дени попыталась включить гибкость, но, увы)
Зачем вообще Сансе быть королевой Севера? Почему ее не устраивало быть лордом-протектором хотя бы при брате? Если до этого она молча проглотила Джона-короля, полагая, что победа - ее заслуга. Я не особо логику уловила.

На тот момент Сансе просто не нравилась Дейнерис. Не знаю, на каких постах она видела себя и Джона в своём воображении. Но она однозначно видела, что Дейнерис не так свята, как на неё все молятся. И видела, как Джону ослепила глаза влюблённость.
 

noocean

Мастер-над-оружием
Не хочется очередную тему посвящать этим двоим персонажам, поэтому поделюсь своим мнением коротко. У меня сложилось впечатление, что у сценаристов была установка - некий серьезный конфликт у Дейнерис на Севере, либо отделившийся Север в конце, либо причина для убийства Джоном, и к чему-то этому подводился сценарий и достаточно топорно. Возможно, изначально они планировали, что Дейнерис сама даст им отделиться, оттуда и эта сцена в конце 6 сезона, но передумали и сгустили краски.
По мере просмотра сериала в последних сезонах, которые не опирались на книгу, иногда создаётся впечатление, что сценаристы планировали и делали определенные логические заготовки на будущий сезон, но в итоге передумали, поэтому присутствует некоторая несвязность сюжета. Как со смертью Вариса - столько тумана, а в итоге пшик. Или в слитом сценарии 7 сезона есть фраза про предсказание о том, что некий железненин или мокроголовый (забыла формулировку) уничтожит Эйгона. То есть некий Грейджой должен был убить либо Джона - Эйгона, либо Дейнерис как единственного Таргариена. Реплики Брана; то он Бран, то не Бран, то он ничего не хочет и выглядит крайне жалко, то к этому и шёл. Так же и этот конфликт для меня притянут за уши. И в этом проблема самостоятельного творчества дидов- оно слишком стихийное, нету продуманной логики. А мы с вами пытаемся ее найти.
 
Последнее редактирование:

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Сколько бы Дени не дала ей прав и независимости, кракенша примчала бы к ней по первому зову
и это... плохо? я думала, что это верность своему слову...не самое плохое качество, знаете ли
На тот момент Сансе просто не нравилась Дейнерис. Не знаю, на каких постах она видела себя и Джона в своём воображении. Но она однозначно видела, что Дейнерис не так свята, как на неё все молятся.
вы определитесь - Дейнерис ей просто не нравилась, или она что-то там видела? и если видела, то что?
И видела, как Джону ослепила глаза влюблённость.
Джону... который в книге очень наблюдательный и умный... нет, я понимаю, что Джон сериальный совсем не Джон-книжный... вообще, то что ДиДы сделали с Джоном не делал даже Рамси с Вонючкой...
И реакции обеих очень даже в духе их характеров
протестую! нет там ни каких характеров! есть функция - конфликт! по фигу, что конфликт высосан из пальца! совершенно все персонажи ведут себя не так, как должны в соответствии с прописанными Мартином характерами. "Они даже дракона заоосили" (с)!
 

Heaven

Знаменосец
Так же и этот конфликт для меня притянут за уши.

Конкретно в конфликте Дени и Сансы ничего притянутого за уши я не вижу. Сансе ещё до приезда Дени не понравилось, что Джон преклонил перед ней колени, плюс Мизинец напел на уши - мол, я слышал, какая она красивая, а Джон горячий и неженатый... То есть, Санса сначала смирилась с тем, что Джона избрали королём, а потом ещё приезжает заморская блондинка, да ещё и красивая, да ещё и с драконами - и подмяла под себя сначала Джона, а теперь ещё хочет подмять под себя Север. Как раз было бы очень странно, если Санса приняла бы её с хлебом-солью.
вы определитесь - Дейнерис ей просто не нравилась, или она что-то там видела? и если видела, то что?

Сансе не нравилась Дени, потому что она видела, что у той в глазах только одно - ЖТ. И все её действия продиктованы жаждой власти.
 

Лютобелка

Знаменосец
В рамках их характеров диалог был поставлен прекрасно.
Ну если эти характеры "заноза в жопе" номер один и номер два - то без вопросов, все удалось. Но вот я именно что ожидала умную Сансу, не прямую как рельса, а ну не знаю , "мягкая сила" что-ли в этом духе. Кого-то, кто действует кхм я даже не знаю убеждением, завоевыванием союзников, разыгрывающего по максимуму выданные карты, какими бы они ни были, и извлекающего пользу из ситуации, а не того кто прет напролом так что даже Нед Старк был бы в печали, не то что Мизинец :doh:
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Конкретно в конфликте Дени и Сансы ничего притянутого за уши я не вижу. Сансе ещё до приезда Дени не понравилось, что Джон преклонил перед ней колени, плюс Мизинец напел на уши - мол, я слышал, какая она красивая, а Джон горячий и неженатый... То есть, Санса сначала смирилась с тем, что Джона избрали королём, а потом ещё приезжает заморская блондинка, да ещё и красивая, да ещё и с драконами - и подмяла под себя сначала Джона, а теперь ещё хочет подмять под себя Север. Как раз было бы очень странно, если Санса приняла бы её с хлебом-солью.


Сансе не нравилась Дени, потому что она видела, что у той в глазах только одно - ЖТ. И все её действия продиктованы жаждой власти.
а ни чего, что зависть Сансе, как персонажу не свойственна? ну не прописал ей такую черту Мартин. точно также, как не прописал Дейнерис "хочутрона".
и именно это и называется высосать конфликт из пальца. два (читай, все!) персонажа ведут себя не в соответствии с характерами прописанными им автором исключительно заради конфликта.
хотя что этот Мартин понимает в придуманных им персонажах, да?
 

Heaven

Знаменосец
копьеносица Тонкс ну может не прям зависть-зависть, но какое-то чувство конкуренции Санса к ней испытывала. Но это моё прочтение её чувств и действий.

Что касается Дени - не знаю, что ей прописал Мартин (книг не читал), но в сериале это "хочутрона" нам показывали чётко и последовательно. Конечно, при этом она говорила речи про всеобщее благо, свободу и справедливость, но "хочутрона" всегда стояло во главе угла.

Ну и всё-таки это сериал - не все персонажи и не на 100% соответствуют книгам, нормальное явление для экранизации. Ориентируйтесь на сериальные характеры, а не на книжные.
 

Lourie

Скиталец
Дени попыталась подмазаться к Сансе
У Дени два дракона, две армии и Джон с одичалыми, а на Винтерфелл в это время идет армия зомби, и как в этой ситуации можно говорить, что попытка Дени подмазаться к какой-то там Сансе - адекватно прописанный диалог? :woot::facepalm:
Дени подмазывается к Сансе, Яра боится Арьи :oh:
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Ориентируйтесь на сериальные характеры, а не на книжные.
не хочу и не буду!
Ну и всё-таки это сериал - не все персонажи и не на 100% соответствуют книгам, нормальное явление для экранизации.
уже писала об этом в другой ветке: если бы Арагорн прятался за спинами товарищей во время боев - он был бы персонажем Толкиена? если бы Ромео не любил Джульетту - он был бы персонажем Шекспира?
речь идет как раз о том, что ДиДы испохабили все произведение, переписав и характеры, и даже события. потому для меня ответ очевиден - бракоделы и на антимастурбационный крест!
 

Heaven

Знаменосец
У Дени два дракона, две армии и Джон с одичалыми, а на Винтерфелл в это время идет армия зомби, и как в этой ситуации можно говорить, что попытка Дени подмазаться к какой-то там Сансе - адекватно прописанный диалог?

Я уже писал выше, Санса - сестра её будущего мужа. Поэтому Дени и попыталась найти к ней более мягкий подход. Была бы Санса просто какой-то знатной северянкой со своим фэ, разговор был бы совсем другим.
Яра боится Арьи

И правильно делает, Арья её прирежет в два счёта.
если бы Арагорн прятался за спинами товарищей во время боев - он был бы персонажем Толкиена? если бы Ромео не любил Джульетту - он был бы персонажем Шекспира?

Это ваша точка зрения, но шоураннеры ИП - ДиДы, а не Мартин.
 

qzminov

Межевой рыцарь
Heaven Вот хочу трона ради трона в сериале началось с окончанием книжной основы. И в сериале нет плавного перехода на темную сторону. Глав цель дени до 6 сезона это справедливость, защита угнетенных, и т.д. Да жестокость и насилие прослеживались. Но ни как "хочу трона". Вышла замуж она не ради трона, и осталась в миэрине тоже.
Грустно от того что зладеем она стала из за похоти( не дотрах) и жажды власти . Хотя это не типично не для сериальной , ни для книжной тем более. Думаю угрозой у Мартина она будет из за того , просто потому что придёт новая война. Война за престол. Без каких либо не дотрахов и жажды власти. Война которая будет жестока из за драконов и дотраков , и сгорит много людей.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Это ваша точка зрения, но шоураннеры ИП - ДиДы, а не Мартин.
т.е. возвращаемся к тезису "что этот Мартин может понимать в мире, который он создал, и в персонажах,которых он придумал"?:D:D:D:thumbsup::bravo:
и нет, это далеко не только моя точка зрения. иначе, подобных бы тем не создавали!
 

snow ball

Присяжный рыцарь
Про ДиДов и сериал вообще.
Во-первых, здорово, что "Игра Престолов" вообще появилась. Я считаю, что первые три сезона - шедевр, который вряд ли в ближайшее время будет превзойден. Заслуга Беньоффа и Вайса в этом несомненна. Они сделали прекрасную адаптацию, которая (на мой взгляд) в чем-то даже превзошла первоисточник.
А с пятого сезона начались проблемы. Суметь сделать адаптацию, и суметь написать полностью оригинальный сценарий - две большие разницы. На это шоураннеры оказались неспособны. Вспомните "каникулы в Дорне", внезапное назначение Тириона советником Дейнерис, "прыжок веры" в исполнении Сансы и Теона - логика покинула сериал, когда началось свободное творчество ДиД.
Критики писали, что шоураннеры не смогли выбраться из голливудской матрицы: показывая крупное событие, не сумели увидеть его следствия. Самый яркий пример - "Суровый дом". Вроде бы, за ним следует каноничное убийство Джона. Но дело в том, что после Сурового Дома, как он был показан, убийство Джона было невозможно!
Джон возвращается в Черный Замок, увидев армию мертвых и Короля Ночи во всей красе. Суровый Дом - совсем рядом со Стеной. Значит, мертвяки скоро пойдут на штурм. То есть, никаких разговоров про "доброе сердце" и мятежей быть не может! Три синих свистка, в смысле рог трубит три раза. Боевая тревога, военное положение, все делают зажигательные стрелы. Что там говорил Торн перед битвой с Мансом? "Потом ты можешь снова меня ненавидеть, но сегодня мы будем сражаться вместе"? Так, кажется? Какой еще "задозор"? Враг у порога!
(У Мартина-то Джонни получает перо под ребра совсем в других обстоятельствах, когда мертвичину толком никто и не видел.)
А дальше мы должны были наблюдать увлекательную историю совместной службы Джона и Рамси Сноу во время войны с нежитью. Русе Болтон ведь Хранитель Севера, ему положено помогать Дозору, если приперт. А Русе конечно гад, но вполне адекватный.
Потом был еще один "лучший" эпизод, "Битва бастардов". Весь его сюжет разваливается от одного вопроса; "Как армия Долины прошла Ров Кайлин? Как Рамси, осторожный и умный полководец, мог не знать о движении огромной массы конницы по своей земле?" Ну или "Почему великан забыл взять дубину?" хотя бы.
Седьмой и восьмой сезон стали одним сплошным недоразумением. Так что спорить о логичности превращения Дейнерис в гитлера - просто бессмысленно. Опять же, уберите любую логическую несообразность из сюжета, типа внезапного апгрейда дракона в Stealth-штурмовик - и не выйдет никакого гитлера в юбке.
Пожелаем только господам шоураннерам не браться впредь за столь сложные и многослойные сюжеты. Не их это дело.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Всей сериальной теме не хватает персональной страницы про действительно самых противоречивых персонажей сериала: Д. Бениоффа и Д. Вайсса.
Если желаете их на руках носить, или же отправить их в 9 круг, то эта тема создана специально для вас. Милости просим к обсуждению.
Бениофф и Вайс - типичные герои вестерна, мужественно противостоящие толпе линчевателей:D
 
Сверху