• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Cast & Crew Бениофф и Вайсс - главные герои или главные злодеи сериала?

Кем для вас являются продюсеры сериала Д. Бениофф и Д. Вайсс?

  • Герои

    Голосов: 24 13.3%
  • Злодеи

    Голосов: 72 39.8%
  • И герои, и злодеи одновременно

    Голосов: 85 47.0%

  • Всего проголосовало
    181

Лютобелка

Знаменосец
Бениофф и Вайс - типичные герои вестерна, мужественно противостоящие толпе линчевателей:D
Пока им на головы падают многомилионные контракты :doh: жалко их очень, да.

jT.gif
 

Ada

Лорд
Бениофф и Вайс - типичные герои вестерна, мужественно противостоящие толпе линчевателей:D
Эх, если бы. Вышли бы из укрытия. Или хотя бы отстреливались оттуда. Но нет, просто сбежали, оставили своё произведение на растерзание толпе :unsure:. Вовсе не мужественно, обыкновенные трусы.
 

Heaven

Знаменосец
Вот хочу трона ради трона в сериале началось с окончанием книжной основы.

2 сезон: "Я возьму то, что принадлежит мне. Огнём и кровью".
4 сезон: "У них есть выбор: жить в моём новом мире или умереть в своём старом".

Это только то, что сразу вспоминается. Для большинства тогда это были просто пафосные фразы эффекта ради, ан нет, ДиДы сильно заранее готовили всех к "Колоколам".
т.е. возвращаемся к тезису "что этот Мартин может понимать в мире, который он создал, и в персонажах,которых он придумал"

Это вы в моих сообщениях прочитали? :fools: Тогда попробуйте ещё раз перечитать.
Но нет, просто сбежали, оставили своё произведение на растерзание толпе

Это их детище, они не обязаны ничего объяснять и ни перед кем оправдываться. "Я художник, я так вижу".
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

Sama4ka

Наемник
Главная их ошибка, что не отдали 8 сезон писать Райному Мерфи. На мой личный взгляд, это единственный сценарист, способный закончить саму как надо.
 

Черт из табакерки

Знаменосец
Ремесленники они обычные, вот и все. Не Скорсезе, не Спилберг, не Камэрон, не Триер.
И не надо винить денифилов, что, мол, слили блондинку, значит бездари. Не-а, ругают тандем не только по причине того, что Дейнерис оказалась не иконой для левых и толерантных, не милой блондинкой с ящерицей, и не потому, что не дали бэйбика и свадебки.
Все стало каким-то игрушечным, театральным, в герои вели себя без привязки к окружению, банальной физики и психологии вместе с социологией. Герои вели себя как куклы чревовещателя, открывая рот, когда нужно заткнуть сценарную дыру, и закрывая его по той же причине.
Пример: Арья убила КН, ловко подкравшись к нему непонятно как, сквозь кольцо зомбей, и упав непонятно откуда, но та же Арья не смогла убить кастрата Червя, дабы одев его фейс, освободить брата. Что она делала в КГ после его ареста? Почему не освободила братишку? Ну и так далее... Это один пример того, как герои перестали быть живыми, а стали куклами на полке.
Лично я полюбила и книгу и сериал из-за живых героев, которые дышали со страниц, а от них оставили картон и марионеток. Абсолютное отсутствие логики просто все добило окончательно, и, нет, это не слом шаблона и не деконструкция, это халтура и неумение писать психологические портреты и сэттинг.
К картинке, операторам, Клэптон, трюкачам вопросов нет.
 

snow ball

Присяжный рыцарь
Первый закон мышления: «Любое высказывание (мысль, понятие, суждение) на протяжении всего рассуждения должно сохранять один и тот же смысл». Соответственно, если в сериале два раза показано, что дракон уязвим для стрельбы из специального стреломета, то и в третий раз он должен оказаться уязвим. Если к к стрельбе готовы не один, не десять, а несколько десятков орудий. Раз так, то никакое мгновенное уничтожение всей обороны КГ одним драконом невозможно. Поэтому все, что вытекает из неверного утверждения - неверно. (То есть последующего массового геноцида не могло произойти).
Другой пример. Арья и Пес уехали из Винтерфелла раньше, чем оттуда выступила армия Севера и Безупречные. Уехали верхом. Значит, они должны добраться до столицы НАМНОГО быстрее, чем десятитысячная армия, состоящая в основном из пехоты. Но они приезжают, когда КГ уже взята в осаду. Они где были? Заехали к Пирожку в трактир и забухали там на неделю?!
Это важно потому, что девочка-ассасин, которую нам показали в сериале, должна была без проблем проникнуть в Замок и убить Серсею. Как и собиралась много серий подряд. И опять массового геноцида не получается.
Можно продолжать дальше. Но смысл уже понятен, думаю. Если авторское суждение основано на ложных основаниях, то оно ложно. Поэтому споры о логичности или нелогичности превращения Дейнерис в гитлера не имеют смысла. Времени ли шоураннерам не хватило, или умения - не суть важно.
Дальше. Линия Брана умерла вообще в 6-м сезоне. Помните диалог:
Кроворон: Ты еще не готов! Ты должен научиться!
Бран (кричит вместе со зрителями): Чему???
Кроворон (Макс фон Зюдов делает страшное лицо): Всему!!!
Все, сценаристы, давай до свидания! Подобный текст означает только одно - авторы НЕ ЗНАЮТ, чему должен научиться персонаж и к чему он должен быть готов.
Последующие сцены с Браном только добавляют путаницы. Видит ли он только прошлое или будущее тоже? Почему не объясняет, КАК можно прикончить ГлавГада? Если Бран видит будущее (дракон над столицей в его видениях), то он все подстроил, чтобы заехать на престол. Тогда почему его не прикончили за организацию убийства миллиона нонкомбатантов? Как Дейнерис? Сразу после фразы "А зачем еще я проделал весь этот путь?"
Почему россказней в духе "Какое главное событие в моей жизни? - Главное событие в вашей жизни еще впереди!" оказывается достаточно, чтобы казнить Мизинца? Почему Дейнерис в ответ на рассказ Джона о своих родителях не отвечает ему единственно возможным вопросом: "Ты дурак? Молчи лучше, а то в умалишенные попадешь!" У него ведь нет на руках НИКАКИХ доказательств, подтверждающих сказанное!
(Впрочем, могла и не спрашивать. Жонни в 8-м сезоне именно что дурак. Совершенно непонятно, правда, а чего королева его так любит? За кудряшки?)
Еще один наглядный пример сценарной беспомощности. Битвы вводят в сюжет, чтобы показать, как проявляют себя герои в экстраординарной ситуации. Что нового мы узнали о персонажах после полуторачасового разглядывания темного экрана в серии про битву с нежитью? НИЧЕГО! Кроме как внезапно обнаружившихся у Дейнерис навыков ножевого боя. Персонажи какими были до битвы, такими и остались. На курсах сценаристов объясняют начинающим: "Если сцена ничего нового не дает для раскрытия образа персонажа, то ее надо удалить." Поздравляем господ шоураннеров. Они сняли самую дорогую серию в истории ТВ, которая оказалась совершенно бессмысленной. Можно было оставить лишь момент, когда Тирион целует руку Сансе в подвале, и сразу показывать погребальные костры.
И к популярному здесь спору "Мартин ли придумал Дени-гитлера и Брана-короля?" Вот без разницы, по-моему. Интересно ведь не ЧТО будет в конце, а КАК это произойдет и ПОЧЕМУ. А на эти вопросы сериал не отвечает совсем. Поэтому ждем книжки и придумываем свои версии. Можно почитать мой фанфик, например))))
https://7kingdoms.ru/talk/threads/13457/
 
Последнее редактирование:

Midory

Оруженосец
100% злодеи. Я книги читала до выхода сериала, так что благодарности к Дидам не испытываю, они бы не экранизировали, так другие бы сделали это, возможно лучше. Наоборот, это большая неудача, то что именно они взялись за дело, заключив такие контракты, что ни Мартин не мог влиять на судьбу персонажей и сюжета сериала, ни студия сменить шоураннеров после того как Дидам надоело играться.
Каст - есть и удачи, а есть и те кто совсем мимо книжного образа, так что 50/50. Первые сезоны были нашпигованы немотивированной порнушкой, и поначалу говорить о том, что ИП - это круто было как-то даже неловко - те кто не читал и толком не смотрел считали, что ИП это всякая жесть и софтпорно. Последние сезоны не прощу - я рассчитывала узнать финал книг, а не альтернативную версию от парочки бездарностей.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Элементарно, Ватсон. Сценаристы они и продюсеры. Драматизм типа: "Ой, злодеи, попортили финал" вообще не к месту.
в смысле, не к месту? они не по Мартину снимались? а почему его имя в титрах стоит? а если снимались таки по Мартину, так почему снялись не по Мартину? я не для того смотрю экранизации, чтобы увидеть бездарную подделку!
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
в смысле, не к месту? они не по Мартину снимались? а почему его имя в титрах стоит? а если снимались таки по Мартину, так почему снялись не по Мартину? я не для того смотрю экранизации, чтобы увидеть бездарную подделку!
Вы видели, что Тарковский сделал из "Соляриса'? Я лично плевалась. И это ему не только сошло с рук, его ещё и в гении записали.
 

LadySnow

Знаменосец
Вы видели, что Тарковский сделал из "Соляриса'? Я лично плевалась. И это ему не только сошло с рук, его ещё и в гении записали.
По сравнению с Пикником на обочине aka Сталкер Солярис ещё вполне смотрибелен. Я не отношу себя к поклонникам творчества Андрея Арсеньевича, многое не понимаю, но отдаю должное в том, что Тарковский новатор, которого не понимали чиновники в Союзе, он повествует о «страданиях и надеждах человека, взявшего на себя бремя нравственной ответственности за весь мир. Концептуальные и художественные решения Тарковского отличаются оригинальностью и глубиной.»
Разве про поделие ДиДов можно так сказать? Про оригинальность и глубину.
На самом деле не сравнимы ситуации и обстоятельства, в которых находился Тарковский и сейчас ДиДы. У последних не было травли со стороны Госкино СССР, они не живут за Железным занавесом а потом в эмиграции. У них было время и возможности, им предлагали снимать ещё сезоны, а они отказались, сляпали и получили заслуженную отрицательную реакцию. Сильно сомневаюсь, что их имена останутся в памяти, что им будут ставить памятники и основывать институты их имени.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Вы видели, что Тарковский сделал из "Соляриса'? Я лично плевалась. И это ему не только сошло с рук, его ещё и в гении записали.
не видела. не смотрю Тарковского в принципе. теперь и ДиДов смотреть не буду
конечно, они мало что от этого потеряют, но мои нервы явно будут в плюсе...
 

Corlys

Лорд
Тогда почему его не прикончили за организацию убийства миллиона нонкомбатантов? Как Дейнерис?
Тогда уж за "соучастие через невмешательство", но никак не организацию. Давайте точно употреблять термины и не перегибать палку.
 

Aisling

Знаменосец
Сильно сомневаюсь, что их имена останутся в памяти, что им будут ставить памятники и основывать институты их имени.
Это чисто советская фишка)))
А что, звучало бы неплохо "Институт черного пиара им. Д.Беньофа и Д.Вайса"
 
Сверху