• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VIII

Попробуем предположить ход событий

  • Санса, переиграв Бейлиша, воссоединится с семьёй и будет возрождать Дом Старк

  • Санса, переиграв Бейлиша, станет самостоятельным Игроком ради собственных интересов

  • Санса не переиграет Бейлиша и будет использована им втёмную

  • Санса выйдет замуж за Гарри, они поладят и будут действовать вместе

  • Санса выйдет за Гарри, который отслужив своё, сойдёт со сцены

  • Санса спасёт Зяблика от смерти, сделав Долину союзником Старков

  • Санса таки выйдет замуж за Уилласа, они будут править Простором

  • Свой вариант


Результаты будут видны только после голосования.

Magonid

Лорд
А как Арья пришла к мысли, что это Санса обратила на неё внимание септы, хотя на самом деле Мордейн среагировала на её собственные вопли?
Арья сестре завидует, а поскольку реально ту упрекнуть не за что, то вот и выдумывает ей всякие провинности, чтобы в собственных глазах получше выглядеть.


Нет, не значит, поскольку мы видели много случаев, когда Санса могла бы сестру заложить, но не делала этого.
Но, предположим на минуту, что это так. Тогда может быть это Джону и Арье не стоило за спиной родителей делать вещи, в которых стыдно признаться? А то у вас подход из серии "винить в преступлении не преступников, а свидетелей". :facepalm:
Я ни кого не виню, я просто констатирую факт в системе свой - чужой, для Арьи с Джоном, Санса чужая почему ну вот я думаю что потому что ябеда, а кто таких любит?
 

Киприана

Знаменосец
И как именно это относится к моим словам? Санса убеждала Пса, Барристана, Ренли и кучу другого народа в пользе своей женственности?
Санса всех этих людей убедила в том, что она прекрасно воспитана, ну так она и свою семью в этом убедила. Вот только её "стайные" родные повода для гордости в этом не видели, потому что им идеалы дикого леса были как-то ближе цивилизации. А это уж точно не вина Сансы.

Я ни кого не виню, я просто констатирую факт в системе свой - чужой, для Арьи с Джоном, Санса чужая почему ну вот я думаю что потому что ябеда, а кто таких любит?
Санса "чужая" потому что Арья и Джон на её фоне чувствуют себя ущербными. Т.е. это обычная детская зависть с их стороны и ничего более.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Санса "чужая" потому что Арья и Джон на её фоне чувствуют себя ущербными. Т.е. это обычная детская зависть
Только что вы написали , что ущербной они считают Сансу:
родные повода для гордости в этом не видели, потому что им идеалы дикого леса были как-то ближе цивилизации
:D
 

Lorrena

Знаменосец
Я ни кого не виню, я просто констатирую факт в системе свой - чужой, для Арьи с Джоном, Санса чужая почему ну вот я думаю что потому что ябеда, а кто таких любит?
Текст вашу "думаю" не подтверждает.:D Впрочем, кому интересно что написал этот Мартин, раз Арья не любит Сансу, значит Санса плохая, других причин же не может быть :D
 

Magonid

Лорд
Текст вашу "думаю" не подтверждает.:D Впрочем, кому интересно что написал этот Мартин, раз Арья не любит Сансу, значит Санса плохая, других причин же не может быть :D
Где я написал что Санса плохая, Санса хорошая - добрая девочка, которой нельзя доверять.
 

Zyrianin

Знаменосец
Текст вашу "думаю" не подтверждает.
Текст не подтверждает как раз выдумки про "Санса отмазывала неблагодарную Арью". Разбиралось многократно.

Санса НЕ ведёт себя как примитивная подлиза и ябеда. Она ведёт себя так, как в её понимании должна себя вести истинная леди: учтиво, неконфликтно и т.д. Почему она всё это любит, прямо не сказано (свою версию я излагал), но что это именно так - сказано именно прямо и неоднократно. При этом Санса вовсе НЕ имеет в виду действовать в интересах сестры или братьев (тем более - полу-брата, которого только она одна в семье так и называет, ЭКТН). Она имеет свои интересы, их защищает, как умеет: учтиво, неконфликтно - однако достаточно твёрдо.

Именно вот это сочетание "я никому ничего плохого не делаю, мне это было бы неприятно; однако я хочу себе приятного - а вы все как хотите" как раз и делает её, скажем так, полу-Старком. Такой вот южной девочкой на Севере, от которой лучше держать дистанцию. Это и есть наиболее простое объяснение любимой фразы Джона и Арьи "не говори Сансе!" Возможны и другие объяснения - но тут приходится кое-что притягивать за уши, а кое на что прямо сказанное в каноне закрывать глаза.
 

Magonid

Лорд
Текст не подтверждает как раз выдумки про "Санса отмазывала неблагодарную Арью". Разбиралось многократно.

Санса НЕ ведёт себя как примитивная подлиза и ябеда. Она ведёт себя так, как в её понимании должна себя вести истинная леди: учтиво, неконфликтно и т.д. Почему она всё это любит, прямо не сказано (свою версию я излагал), но что это именно так - сказано именно прямо и неоднократно. При этом Санса вовсе НЕ имеет в виду действовать в интересах сестры или братьев (тем более - полу-брата, которого только она одна в семье так и называет, ЭКТН). Она имеет свои интересы, их защищает, как умеет: учтиво, неконфликтно - однако достаточно твёрдо.

Именно вот это сочетание "я никому ничего плохого не делаю, мне это было бы неприятно; однако я хочу себе приятного - а вы все как хотите" как раз и делает её, скажем так, полу-Старком. Такой вот южной девочкой на Севере, от которой лучше держать дистанцию. Это и есть наиболее простое объяснение любимой фразы Джона и Арьи "не говори Сансе!" Возможны и другие объяснения - но тут приходится кое-что притягивать за уши, а кое на что прямо сказанное в каноне закрывать глаза.
Полу - Старком, Санса становится в момент помолвки с Джофри, до этого этот термин слишком резок.
 

Zyrianin

Знаменосец
момент помолвки с Джофри
просто сделал её прежние мечты-хотелки осуществимыми. Ей НЕ нравилась жизнь в Винтерфелле по сравнению с "южными" книгами и балладами. Скучно, грубо, мало лимонных пирогов и совсем нет кукольников.
А "полу-Старком" я лишь возвращаю сабжу её же "полу-брата", унизительно-обидного для Джона - о чём Санса, конечно же, знает, и на что ей вполне плевать.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Санса всех этих людей убедила в том, что она прекрасно воспитана, ну так она и свою семью в этом убедила.
А вот в своем добром отношении к семье - нет. Все в Винтерфелл е так или иначе проявляют друг к другу интерес: Робб замечает огорчение Джона Джон прощается с Браном нарываясь на оскорбления , Арья дарит отцу цветы и т д.
Чтобы Санса заметила отца, нужно что-то из ряда вон выходящее: ранение, арест... Других она в упор не видит, а на Арью постоянно злится. Только сплетничает с Джейни Пуль и увивается вокруг Джоффри.
 

Magonid

Лорд
просто сделал её прежние мечты-хотелки осуществимыми. Ей НЕ нравилась жизнь в Винтерфелле по сравнению с "южными" книгами и балладами. Скучно, грубо, мало лимонных пирогов и совсем нет кукольников.
А "полу-Старком" я лишь возвращаю сабжу её же "полу-брата", унизительно-обидного для Джона - о чём Санса, конечно же, знает, и на что ей вполне плевать.
После помолвки у нас есть чёткое определение Неда, Санса невеста принца, она его всегда поддержит, если докапываться до деталей, то тру-Старком только Арья останется, Бран вон тоже в рыцари КГ метит, Неда воспитали не так, а он Роббу не то внушил.
 

Magrathea

Знаменосец
А можно список тру-Старков? Я который раз вижу, что про Сансу, законную старшую дочь старшей ветви Старков, пишут, что она толи не Старк, толи не полноценный Старк. Приведите идеал Старка.
 

Magonid

Лорд
А можно список тру-Старков? Я который раз вижу, что про Сансу, законную старшую дочь старшей ветви Старков, пишут, что она толи не Старк, толи не полноценный Старк. Приведите идеал Старка.
Теон Голодный Волк конечно, а что?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Magrathea , Для меня это Арья, Лианна, Брандон (при всех его несовершенствах)
Т е люди, готовые отстаивать то, что считают верным, и которые не ходят на поводке . А Санса даже свои волшебные сказки предаёт в угоду Джоффри ("сон" про волшебного оленя)
, возможно. А что?
 

Zyrianin

Знаменосец
список тру-Старков
поминается здесь периодически.
Предлагаю два способа его построения.
1. Берём всех Старков и вычеркиваем тех, кто любит Юг больше Севера.
2. Берём список всех, кто любит Север больше Юга и вычёркиваем всех не-Старков.

Боюсь, что Сансу мы не найдём ни в одном из списков. А вообще это, конечно, изумительно и восхитительно: "да, пресловутый Север - снежная помойка и жопа мира; да, Санса - самый что ни на есть тру-Старк, трушнее не бывает!"
 

Magrathea

Знаменосец
Просто критерий Старковости на самом деле один - принадлежность к роду Старков на законных основаниях путём рождения или брака. Тут какие-то вечные передёргивания на тему «Сансе нравится Юг, она не Старк», «Сансе нравится Джоффри, она не Старк». Быть Старком не заслуга и не моральное достижение, а семейный статус. Санса – Старк, и если вы не согласны, у вас просто странное представление о том, что значит принадлежать к какой-то семье. Старком, она, кстати не переставала быть никогда. И даже если замуж выйдет, по рождению она Старк и Старком останется.
 

Zyrianin

Знаменосец
Быть Старком не заслуга и не моральное достижение, а семейный статус.
Для Старков быть Старком - в первую очередь честь. Которую требуется подтверждать. А для Сансы - да, именно то самое, о чём Вы пишете: так сказать, "строчка в паспорте".
 

Magrathea

Знаменосец
Для Старков быть Старком - в первую очередь честь. Которую требуется подтверждать. А для Сансы - да, именно то самое, о чём Вы пишете: так сказать, "строчка в паспорте".
Рикон и Бран уже удостоились этой высокой чести? За какие заслуги она выпала Арье? Почему есть всего один человек, у которого это подтверждать надо.
 
Сверху