• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VIII

Попробуем предположить ход событий

  • Санса, переиграв Бейлиша, воссоединится с семьёй и будет возрождать Дом Старк

  • Санса, переиграв Бейлиша, станет самостоятельным Игроком ради собственных интересов

  • Санса не переиграет Бейлиша и будет использована им втёмную

  • Санса выйдет замуж за Гарри, они поладят и будут действовать вместе

  • Санса выйдет за Гарри, который отслужив своё, сойдёт со сцены

  • Санса спасёт Зяблика от смерти, сделав Долину союзником Старков

  • Санса таки выйдет замуж за Уилласа, они будут править Простором

  • Свой вариант


Результаты будут видны только после голосования.

Lorrena

Знаменосец
Ну как же, тут у нас и постоянное возмущение Арьей и её привычками ещё и до истории в Дарри, и то, как она морщила нос на Мику того же.
Где смех и второй сорт? :writing: Да, ей не нравились привычки Арьи и ее друзья, но вы же утверждали совсем другое. Мало ли кому что не нравится, Арья от Сансы тоже не в восторге, по такой логике она над ней смеялась и считала вторым сортом, да ещё вместе с Недом.


Не говоря уж о том, что она, судя по всему, ни разу не остановила свою подружку Джейни, которая обзывала Арью "лошадью"
Насколько я помню, нет ни одного обзывательства лошадью в "прямом эфире", лишь в воспоминаниях Арьи и, как ни странно, Теона, так что вопрос темный, при каких обстоятельствах это происходило. Мнение Арьи, у которой "Санса привлекла внимание септы" и "Джейни улыбалась за нее" слишком предвзято. В настоящем же времени, даже после Дарри, Санса никак Джейни не поощряет в ее попытках посплетничать о сестре и всегда переводит разговор на другую тему, хотя, казалось бы.
 

LaCharite

Мастер-над-оружием
только Санса в качестве своей дичи выбрала поход к врагам её отца и семьи.
А разве король (в первую очередь) и королева враги её семьи? Это ей папа Нед рассказал?
так нелюбимая вами Арья была в этом плане куда как осторожнее
Да, довериться мутному человеку со стремной причёской, которого даже на Стену везли в клетке и который позже присоединился к шайке гловорезов Амори Лорха, который несёт дичь о неизвестном заморском боге и предлагает убить трех неугодных Арье человек - это, конечно, верх осторожности.
 

Nea

Присяжный рыцарь
Где смех и второй сорт? :writing: Да, ей не нравились привычки Арьи и ее друзья, но вы же утверждали совсем другое. Мало ли кому что не нравится, Арья от Сансы тоже не в восторге, по такой логике она над ней смеялась и считала вторым сортом, да ещё вместе с Недом.
Ну а как ещё можно понять это показательное "фи" Сансы как то, что грязные и неухоженные простолюдины недостойны её внимания и общения? Ну и Арья не требовала от Сансы бегать с ней по подвалам, ловить кошек и драться палками, она вполне себе признавала, что у них могут быть разные интересы. Тогда как Сансе было вот вынь и положь идеальную куклу-сестру, а что там хотела Арья, ей было глубоко до лампочки.
А между прочим могли бы вот о цветах тех самых поговорить, которые Арья папе принесла, и которые конечно ядовитые, но зато показатель, что и Арье вот не чуждо прекрасное:D

Насколько я помню, нет ни одного обзывательства лошадью в "прямом эфире", лишь в воспоминаниях Арьи и, как ни странно, Теона, так что вопрос темный, при каких обстоятельствах это происходило.
Да при любых это было неуместно и неучтиво со стороны Джейни. Не говоря уж о том, что морально это на Арью повлияло отрицательно. Для детей, знаете, подобные вещи имеют значение.

В настоящем же времени, даже после Дарри, Санса никак Джейни не поощряет в ее попытках посплетничать о сестре и всегда переводит разговор на другую тему, хотя, казалось бы.
И на том спасибо. Хотя, может быть, Санса просто так злится на сестру, что не хочет лишний раз о ней говорить и слышать даже.
 

Iceling

Ленный рыцарь
и то, как она морщила нос на Мику того же
какое вообще право дочка стюарда имеет обзывать дочь своего лорда
Отличное сочетание. Санса посмела "морщить нос" на воняющего бойней мясничёнка - плохая Санса. Санса свысока своего положения не указывала Джейни, где её место - плохая Санса.
 

Nea

Присяжный рыцарь
А разве король (в первую очередь) и королева враги её семьи? Это ей папа Нед рассказал?
Ну вот Арье почему-то это не надо было рассказывать, она сама это уловила. Тем более после истории в Дарри.
Я не знаю, говорил ли с Сансой об этом Нед - в повах их обоих этого нет, но какая-то вероятность всё ещё остаётся - но как по мне, трудно не заметить, что твой отец к кому-то относится максимально недоброжелательно, а Санса вроде как достаточно наблюдательна.
К королю - это другое дело, да, это просто немного странно на мой взгляд выглядит, но да ладно уж.

Да, довериться мутному человеку со стремной причёской, которого даже на Стену везли в клетке и который позже присоединился к шайке гловорезов Амори Лорха, который несёт дичь о неизвестном заморском боге и предлагает убить трех неугодных Арье человек - это, конечно, верх осторожности.
Это не лучший пример, да, соглашусь, но как мы увидим позже, интуиция Арью не подвела.
Зато вот Русе Болтону она не открылась, хотя казалось бы вассал её брата, воюет против Ланнистеров, северянин. Санса бы точно на её месте не устояла тут.
 

Nea

Присяжный рыцарь
Отличное сочетание. Санса посмела "морщить нос" на воняющего бойней мясничёнка - плохая Санса. Санса свысока своего положения не указывала Джейни, где её место - плохая Санса.
Ну да, простите, но мне было бы неприятно иметь такую родственницу, которая считает моих друзей неподходящими только на основе их внешнего вида, но при этом позволяет своей подружке меня обзывать за то же самое.
Если вы считаете подобное нормальным - что ж, это ваше право.
 

LaCharite

Мастер-над-оружием
Ну вот Арье почему-то это не надо было рассказывать, она сама это уловила
Когда уловила? Когда, если бы не Сирио Форель, отправилась бы с гвардейцами Ланнистеров? Ну да, ну да.
в повах их обоих этого нет, но какая-то вероятность всё ещё остаётся
Нет такой вероятности, разговора в ПОВах нет, воспоминаний о разговорах там же нет. А вот разговор с Арьей есть.
И напомните, когда Нед в столице высказывал максимальную недоброжелательность в отношении королевы? В Дарри он, емнип, с королевой вообще не контактирует: все его дурацкие реплики обращены к королю.
Санса бы точно на её месте не устояла тут.
Почему? Она и Донтосу не сразу поверила, и Бронзовому Джону не открыла свою настоящую личность. Так что она вполне осторожна.
 

Lorrena

Знаменосец
Ну а как ещё можно понять это показательное "фи" Сансы как то, что грязные и неухоженные простолюдины недостойны её внимания и общения?
Где показательные "фи", можно цитаты? :writing:
Про недостаточно красивых и так себе одетых тоже их жду.


Тогда как Сансе было вот вынь и положь идеальную куклу-сестру, а что там хотела Арья, ей было глубоко до лампочки.
Где такое? :writing:
Санса без Арьи прекрасно бы обошлась, на том несчастном чаепитии у королевы - тоже. Просто пригласили их двоих, септа послала за Арьей Сансу и выдумывать причину, почему Арьи нет, опять Сансе.
Где по собственной инициативе Санса бегает за Арьей и требует, чтоб та была "куклой" по ее желанию, не могу припомнить. :задумался:
Надеюсь, вы мне напомните то, что я забыла.
Пока же я вижу обсуждение не Сансы, а каких-то личных проекций.

Да при любых это было неуместно и неучтиво со стороны Джейни.
Несомненно, только Санса-то тут при чем? Мы даже не знаем, присутствовала ли Санса при этих дразнилках, когда, сколько ей было лет.

Хотя, может быть, Санса просто так злится на сестру, что не хочет лишний раз о ней говорить и слышать даже.
Возможно, однако факты таковы, что Санса Арью ни с кем не обсуждает и разговоры такие не поощряет.
 

Nea

Присяжный рыцарь
Когда уловила? Когда, если бы не Сирио Форель, отправилась бы с гвардейцами Ланнистеров? Ну да, ну да.
Там с ними вроде еще рыцарь коргвардии был, или это только в сериале так? не помню точно просто сейчас.
А не нравились ей Джоффри и королева еще до того, как суд в Дарри состоялся. И она спокойно приняла как должное, когда отец ей сказал, что они тут в окружении врагов. Ей было понятно, кто эти враги.

Нет такой вероятности, разговора в ПОВах нет, воспоминаний о разговорах там же нет.
Воспоминаний может не быть по разным причинам. Я всё же оставляю какую-то вероятность разговора, пусть и очевидно неудачного и ни к чему не приведшего, в отличие от разговора с Арьей.

И напомните, когда Нед в столице высказывал максимальную недоброжелательность в отношении королевы? В Дарри он, емнип, с королевой вообще не контактирует: все его дурацкие реплики обращены к королю.
Конечно он напрямую не грубит Серсее, но как по мне, всегда отзывается о ней с пренебрежением, особенно среди "своих". Его ещё Кет останавливала, что типа не называй королеву Ланнистершей. Хотя конечно ладно, может быть Санса этого не слышала.
Но тогда Санса не слышала и того, что её отец с больной ногой, а их люди перебиты из-за того, что на них напал Джейме Ланнистер? Который как бы брат королевы, и это уже что-то значит.
 

fantik

Лорд
бьёт парня, который вам нравится палкой по башке", "бьёт вас" и "портит ваше лучшее платье" в моих глазах не сравнится с некоторыми поступками Сансы
Так перечислите эти "некоторые поступки" Сансы, которые хуже битья человека палкой по голове.
 

Iceling

Ленный рыцарь
только на основе их внешнего вида
Проблема с Микой не ограничивается одним только его внешним видом. И если уж вспоминать про то, кто что должен по статусу, то Мика не "дружить" с Арьей должен, а "преклонять колено, говорить только, когда говорят с ним, и обращаться "миледи"". Санса к Мике даже мысленно таких требований не предъявляла, зато с Джейни Санса вдруг должна спрашивать по полной.
 

fantik

Лорд
Но тогда Санса не слышала и того, что её отец с больной ногой, а их люди перебиты из-за того, что на них напал Джейме Ланнистер?
После этого король с королевой приходили к папе, и папа не рванул спасаться от Джейме на Север, а согласился оставаться Десницей. Из КГ уехал Джейме. Следовательно, Джейме Ланнистер неправ, но король по-прежнему ценит папу, в столице Старкам безопасно, королева не враг папе. И я напоминаю, что Джейме напал после того, как Кейтилин похитила Тириона. Со стороны впечатление, что Старки напали первыми и развязали междоусобицу.
 

LaCharite

Мастер-над-оружием
рыцарь коргвардии
И какая для Арьи разница?
не нравились ей Джоффри и королева еще до того, как суд в Дарри состоялся.
Да, помню: Джоффри высокий и красивый, достался Сансе. И мнение поменялось только после вмешательства Джона с его "ценными" характеристиками.
Ей было понятно, кто эти враги.
Где можно об этом почитать? Кто конкретно враги и что ей это было ей понятно?
Я всё же оставляю какую-то вероятность разговора
Категорически не согласна. Этот разговор слишком важен для повествования, чтобы автор его просто нигде и никак не упомянул. Всё же Мартин - хороший писатель.
на них напал Джейме Ланнистер? Который как бы брат королевы, и это уже что-то значит.
И Санса рассуждает на эту тему и приходит к выводу, что как нельзя осуждать её саму за проделки Арьи, так и нельзя за действия Джейме винить его семью. А значит, ничего это не значит. Абсолютно рационально.
 

fantik

Лорд
тут у нас и постоянное возмущение Арьей и её привычками ещё и до истории в Дарри, и то, как она морщила нос на Мику того же.
А вы с удовольствием принюхиваетесь к мимо проходящим бомжам? От мясников запахи очень специфические. Что касается Арьи, то она портит Сансе репутацию. Её не то что в столицу, её на люди стыдно выпускать: чумазая, нечесаная, невоспитанная...
 

Lorrena

Знаменосец
И она спокойно приняла как должное, когда отец ей сказал, что они тут в окружении врагов. Ей было понятно, кто эти враги.
А Сансе объяснили про врагов, а она не поняла? :writing:


Конечно он напрямую не грубит Серсее, но как по мне, всегда отзывается о ней с пренебрежением, особенно среди "своих".
Можно примеры, как Нед при Сансе пренебрежительно отзывается о королеве? :writing:

Но тогда Санса не слышала и того, что её отец с больной ногой, а их люди перебиты из-за того, что на них напал Джейме Ланнистер? Который как бы брат королевы, и это уже что-то значит.
Слышала. Ещё Санса слышала, что "злобный брат королевы" уже месяц как сбежал и опасности от него никакой более нет. И нельзя же судить всю семью по одному Джейме, у Сансы вон тоже есть сестра придурошная, нельзя же всех Старков по ней равнять. :doh:
Если Неду не нравятся такие выводы дочери, объяснить надо было, где она ошибается.
 

Daeron I

Оруженосец
А если она реально на лошадь похожа, Джейни надо было врать что ли?
Вот если бы кто-то вроде Джейни Вашу младшую сестру обозвал бы "лошадкой", что бы Вы делали? Судя по Вашему сообщению, сказали бы что-то вроде "молодец, правду говоришь" или "что в этом такого, это ведь правда", да?:facepalm:
 

Nea

Присяжный рыцарь
Где показательные "фи", можно цитаты? :writing:
Про недостаточно красивых и так себе одетых тоже их жду.
У меня, к сожалению, оригинала под рукой нет, так что могу принести только цитату из перевода, и признаю, что могут быть неточности, но в каком варианте читала, как говорится, в таком и подаю:
"Сансу раздражали те люди, с которыми любила разговаривать Арья: сквайры, конюхи, служанки, старики и голые дети, не стесняющиеся в выражениях свободные всадники неизвестного происхождения. Арья умела подружиться со всеми. А этот Мика был еще хуже: сын мясника, тринадцатилетний дикарь, он спал в мясном фургоне, от него пахло бойней. Только от одного вида его Сансу тошнило, но Арья явно предпочитала его общество".

И я полагаю, что вас задело мое сравнение, но скажу прямо: нет, цитат от Сансы, где она называла кого-то некрасивым и так себе одетым, нет, но есть те, где она так думала или соглашалась с чьим-то подобным мнением.

Всё в той же главе про Дарри. Когда Санса приходит за Арьей, и та вполне себе благожелательно с ней разговаривает. Да, отказывается идти к королеве, но пытается говорить с сестрой как со своей. Рассказывает ей, что видела по пути, говорит, что "если бы ты иногда ездила с нами", делится тем, что ей интересно. А что делает Санса? Раздражается, что фу, Арья вечно общается с простонародьем, Арья вечно возится с мерзкими вонючими лошадьми, а потом, когда Арья с Нимерией уходят, Санса возвращается и чувствует себя униженной. Может быть, конечно, это тоже некорректный перевод, скорее всего, потому что я не вижу ни единой причины именно унижение чувствовать. Арья только разок вспылила, потому что услышала смех Сансы - из-за Леди, да, но видимо для неё смех от сестры это сродни триггеру, что тоже своего рода звоночек. Но и то она просто сказала "мне все равно, что ты хочешь, я уезжаю".
Ну и цитата про сестру - "Ну почему Арья не умеет быть ласковой, деликатной и доброй, подобно принцессе Мирцелле? Она предпочла бы такую сестрицу". И тут же, её мысли про Арью - "Длинная лошадиная физиономия свидетельствовала о готовности выкинуть очередную штуку". Это к обсуждению того, знала ли Санса о том, что Джейни так обзывает Арью. Вполне может быть косвенным доказательством того, что знала.
И кстати, Санса среди своих возмущений отказом не упоминает про "как я это королеве объясню".
 

fantik

Лорд
нет, цитат от Сансы, где она называла кого-то некрасивым и так себе одетым, нет, но есть те, где она так думала или соглашалась с чьим-то подобным мнением.
И что тут такого? Вы сами никогда не отмечаете степень красивости/некрасивости, одежду, манеры людей? Если это действительно так, то вы второй Сиддхартха Гаутама!
Когда Санса приходит за Арьей, и та вполне себе благожелательно с ней разговаривает. Да, отказывается идти к королеве, но пытается говорить с сестрой как со своей.
В сословном обществе приглашение королевы не то приглашение, от которого можно отказаться. Если Санса скажет королеве, что её младшая сестра предпочитает бегать с помощником мясника по буеракам, она оскорбит свою будущую свекровь, значит, Сансе придётся врать. Сестра постоянно ставит Сансу в неудобное положение, когда она вынуждена лицемерить и врать, прикрывая поступки Арьи. А Санса врать не любит и не очень умеет. А ещё раздражает то, что младшая сестра не слушается и позволяет хамить старшей, получая при таком отвратительном поведении больше внимания и поощрения от отца, чем Санса, которая ведёт себя правильно.
 
Сверху