• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VIII

Попробуем предположить ход событий

  • Санса, переиграв Бейлиша, воссоединится с семьёй и будет возрождать Дом Старк

  • Санса, переиграв Бейлиша, станет самостоятельным Игроком ради собственных интересов

  • Санса не переиграет Бейлиша и будет использована им втёмную

  • Санса выйдет замуж за Гарри, они поладят и будут действовать вместе

  • Санса выйдет за Гарри, который отслужив своё, сойдёт со сцены

  • Санса спасёт Зяблика от смерти, сделав Долину союзником Старков

  • Санса таки выйдет замуж за Уилласа, они будут править Простором

  • Свой вариант


Результаты будут видны только после голосования.

fantik

Лорд
"Длинная лошадиная физиономия свидетельствовала о готовности выкинуть очередную штуку". Это к обсуждению того, знала ли Санса о том, что Джейни так обзывает Арью.
Или просто ещё одна констатация факта, что Арья страшненькая девочка с вытянутым лицом.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Сансу раздражали те люди, с которыми любила разговаривать Арья
Sansa knew all about the sorts of people Arya liked to talk to
Санса возвращается и чувствует себя униженной. Может быть, конечно, это тоже некорректный перевод
Это редкий случай, когда соколовский перевод совпадает с написанным у автора - Alone and humiliated, Sansa took the long way back to the inn
Длинная лошадиная физиономия свидетельствовала о готовности выкинуть очередную штуку
Her long horsey face got the stubborn look that meant she was going to do something willful.
Прозвище Арьи выглядело как Arya Horseface, а horsey это не уникально арьино - оно и при описании Бриенны использовалось (в ПоВе самой Бриенны - And she was ugly besides, with a freckled, horsey face and teeth that seemed almost too big for her mouth.)
 

Nea

Присяжный рыцарь
А если она реально на лошадь похожа, Джейни надо было врать что ли? То есть, лицемерить в пользу Арьи можно?
А вы тоже считаете, что щадить чувства человека, тем более своей сестры, которую очевидно задевает подобное сравнение, это лицемерие? Или без того, чтобы говорить человеку, на кого он там похож, общение между людьми невозможно?

Проблема с Микой не ограничивается одним только его внешним видом. И если уж вспоминать про то, кто что должен по статусу, то Мика не "дружить" с Арьей должен, а "преклонять колено, говорить только, когда говорят с ним, и обращаться "миледи"". Санса к Мике даже мысленно таких требований не предъявляла, зато с Джейни Санса вдруг должна спрашивать по полной.
По полной может быть нет, но всё же оскорблять Арью Джейни не должна. Ну и опять же, тут много кто согласен с тем, что Джоффри хотел за дело наказать Мику, который ударил по пальцам знатную леди, так что ж, получается, бить нельзя, а оскорблять можно?
На самом деле, конечно, я-то предпочла бы, чтобы Саса отругала Джейни за то, что обзывать других людей за то, что они родились такими, какими есть, это нехорошо, но я не прошу невозможного, куда уж там.

И я напоминаю, что Джейме напал после того, как Кейтилин похитила Тириона. Со стороны впечатление, что Старки напали первыми и развязали междоусобицу.
Ну кстати, вот насчёт похищения - я не уверена, что об этом Санса знает, и это даже в какой-то степени разумно, если нет. По крайней мере я не помню в тексте, чтобы она в своих повах про это упоминала. Про Джейме да, сейчас нашла.
Но всё равно бы у меня это вызвало вопросы, всем известно, как королева близка со своим братом, кто знает, вдруг она сердится на отца Сансы за что-то.

И какая для Арьи разница?
Наверное, в целом никакой, просто ланнистерской гвардией её отец как десница вряд ли может распоряжаться и послать их за ней, а вот белого рыцаря - какая-то вероятность есть и может сбить с толку.

Да, помню: Джоффри высокий и красивый, достался Сансе. И мнение поменялось только после вмешательства Джона с его "ценными" характеристиками.
Про Джоффри может быть, но про то, что ей не нравится королева, Арья говорит Сансе в начале главы про Дарри. Королеву они с Джоном вроде как не обсуждали, и это личное мнение Арьи.

Где можно об этом почитать? Кто конкретно враги и что ей это было ей понятно?
Ну, для меня это очевидно, потому что Арья не переспрашивает отца.

Категорически не согласна. Этот разговор слишком важен для повествования, чтобы автор его просто нигде и никак не упомянул. Всё же Мартин - хороший писатель.
Мартин хороший писатель, но у него есть свои ориентиры и что-то, даже кажущееся нам важным, может быть неважной деталью для его замысла. Если ему нужно, чтобы Санса была ослеплена королевой и принцем, и больше ничего по итогу не видела - то вот, мы имеем что имеем. И тут уже неважно в целом для сюжета, был у Неда разговор с ней и она его не услышала/не поняла, или этого разговора не было.

И Санса рассуждает на эту тему и приходит к выводу, что как нельзя осуждать её саму за проделки Арьи, так и нельзя за действия Джейме винить его семью. А значит, ничего это не значит. Абсолютно рационально.
Рационально - да, не спорю. Но я там уже выше написала, что я думаю по этому поводу.

А вы с удовольствием принюхиваетесь к мимо проходящим бомжам? От мясников запахи очень специфические. Что касается Арьи, то она портит Сансе репутацию. Её не то что в столицу, её на люди стыдно выпускать: чумазая, нечесаная, невоспитанная...
Я не фанат бомжей, безусловно, но если кто-то из моих близких хочет дружить с бомжом - он имеет на это право и в моем мнении не нуждается. Про репутацию - тут да, не спорю, Сансе есть за что сердиться. Но в любом случае за Арью ответственна не она одна. И в любом случае, Арья её сестра, но именно она тот человек, к которому Санса максимально нечуткая и неделикатная. Меня это расстраивает, например. Возможно, если бы Санса была готова пойти хотя бы немного на компромисс, Арья бы тоже на него пошла в итоге. Потому что вот, я вижу в тексте, что Арья пытается с ней говорить, позвать её вместе на прогулку, вот это вот всё. От Сансы я не вижу таких попыток, хотя если у вас есть цитата обратного, то я буду рада.

Если Неду не нравятся такие выводы дочери, объяснить надо было, где она ошибается.
Мы снова возвращаемся к тому же вопросу, да.

И что тут такого? Вы сами никогда не отмечаете степень красивости/некрасивости, одежду, манеры людей? Если это действительно так, то вы второй Сиддхартха Гаутама!
Ну, одежду я точно замечаю только в плане того, если мне она сама по себе понравилась. В остальном меня не волнует, во что одеты другие люди, это их выбор или их жизненные обстоятельства. Я выросла в условиях, когда у меня не было возможностей выбирать себе одежду и даже зачастую покупать что-то новое, поэтому для меня естественно не оценивать людей по этому принципу.
Буддой меня назвать конечно вообще никак нельзя и я тоже, бывает, могу подумать о ком-то как о грубом и некрасивом, разумеется.
Но если вас действительно волнует этот вопрос, то изначально мой тейк был о том, что мне "повезло" с одноклассницами, которые были аккуратными, нарядными, женственными, любили все красивое и светскую болтовню - вот как Санса, но при этом относились ко мне как к человеку второго сорта за то, что я была книжным червем, нескладной, прыщавой и одетой в вещи с чужого плеча. Я не говорила, что так делала Санса, хотя в целом, как я говорила, она местами оценивает людей про себя близким к этому образом, но смысл в том, что я не хотела бы такую сестру, которая презирала бы меня за то, что я не разделаю её интересов и позорю своим внешним видом. Это вначале было ответом на ваше сообщение про "кого бы вы предпочли видеть своей сестрой, Сансу или Арью". И во многом тут был упор именно на ассоциации и личные ощущения. Мои.

Если Санса скажет королеве, что её младшая сестра предпочитает бегать с помощником мясника по буеракам, она оскорбит свою будущую свекровь, значит, Сансе придётся врать. Сестра постоянно ставит Сансу в неудобное положение, когда она вынуждена лицемерить и врать, прикрывая поступки Арьи. А Санса врать не любит и не очень умеет. А ещё раздражает то, что младшая сестра не слушается и позволяет хамить старшей, получая при таком отвратительном поведении больше внимания и поощрения от отца, чем Санса, которая ведёт себя правильно.
Ну насчет последнего - она могла бы спросить отца, почему Арью не наказывают и почему её выкрутасы нравятся отцу больше чем великосветские сансины манеры. А объяснения королеве - не думаю, если честно, что Серсея действительно хотела бы видеть Арью у себя (разве что только чтобы в очередной раз потыкать в Неда), и банальное "моя сестра сегодня плохо себя чувствует" было бы достаточным.

Sansa knew all about the sorts of people Arya liked to talk to
Точно, я совсем забыла про этот случай, но в любом случае я предполагала, что может быть косяк с переводом. Однако Сансе всё равно не нравятся простолюдины и они не вписываются в её понятие прекрасного, полагаю, с этим никто спорить не будет?

Это уникальный случай, когда соколовский перевод совпадает с написанным у автора - Alone and humiliated, Sansa took the long way back to the inn
Вот в этом случае я действительно не понимаю, что же тут унизительного для Сансы. Арья вроде бы кроме отказа ничего такого ей и не сказала, чтобы унизить прямо.

Прозвище Арьи выглядело как Arya Horseface, а horsey это не уникально арьино - оно и при описании Бриенны использовалось (в ПоВе самой Бриенны - And she was ugly besides, with a freckled, horsey face and teeth that seemed almost too big for her mouth.)
Но Бриенна считается очень некрасивой, как и Арья на тот момент впрочем (по крайней мере так она себя ощущает, например её удивляет когда отец говорит что она напоминает ему Лианну и внешне), так что можно ли это считать своего рода синонимом уродливого?:задумался:
 

Iceling

Ленный рыцарь
Ну и опять же, тут много кто согласен с тем, что Джоффри хотел за дело наказать Мику, который ударил по пальцам знатную леди, так что ж, получается, бить нельзя, а оскорблять можно?
Между мясничёнком, бьющим леди палкой по пальцам (и не только по пальцам, учитывая, что Арья вся в синяках), и мелкой по знатности аристократкой, обзывающей леди, всё ещё очень большая разница в пользу аристократки. Вот если Джейни из-за статуса нельзя обзывать Арью, то Мике тем более нельзя бить её палкой, и тогда Джоффри формально совершенно прав со своими претензиями.
Однако Сансе всё равно не нравятся простолюдины и они не вписываются в её понятие прекрасного, полагаю, с этим никто спорить не будет?
Простолюдины разные бывают. Не написано, что Сансе не нравятся любые простолюдины, написано, что Сансе не нравится конкретный Мика, который thirteen and wild, he slept in the meat wagon and smelled of the slaughtering block. И её в этом легко понять даже безотносительно всяких социальных статусов. Да и rough-spoken freeriders это тоже типаж, аналогичный которому и в наше время не всем воспитанным людям будет по вкусу.
Вот в этом случае я действительно не понимаю, что же тут унизительного для Сансы. Арья вроде бы кроме отказа ничего такого ей и не сказала, чтобы унизить прямо.
Чисто как вариант, возможно, для Сансы унизительна перспектива сказать септе, что она не смогла выполнить поручение, поскольку младшая сестра её саму и её слова ни во что не ставит. Но не настаиваю.
так что можно ли это считать своего рода синонимом уродливого?
На мой взгляд, нет, совершенно не обязательно. Скорее, своеобразное усиление к "длинному/вытянутому", типичному для Старков лицу. У Бриенны просто всё отягощается большими зубами и прочими некрасивыми чертами лица, которыми Старки не страдают.
 

LaCharite

Мастер-над-оружием
вот белого рыцаря - какая-то вероятность есть и может сбить с толку.
Ага, вместо того, чтобы послать своих людей, а мы знаем, что Старка, в отличие от его дочерей, всегда сопровождают его люди, и отправить их за дочерью - самое естественное, что может быть, - он отправляет одного из людей короля, который, как Арья, по-вашему, понимает, враг, да еще и в сопровождении Ланнистеровских гвардейцев. Л-логика.
про то, что ей не нравится королева, Арья говорит Сансе в начале главы про Дарри.
Арье и септа не нравилась. Она, получается, тоже "враг".
для меня это очевидно, потому что Арья не переспрашивает отца.
Что очевидно? Кто именно враги? Все жители города? Или все жители страны, за исключением обитателей Винтерфелла?
И тут уже неважно в целом для сюжета, был у Неда разговор с ней и она его не услышала/не поняла, или этого разговора не было.
Важно. Об "ослеплении" Сансы можно было бы говорить, если бы автор описал, что отец провел с Сансой разговор, хотя бы такой, как с Арьей, но она, не смотря на это, пошла бы к королеве. Здесь же мы имеем дело с недостаточной информированностью ребёнка и безразличием отца, для которого важны переживания и интересы только младшей дочери, который для разговора с младшей дочерью пожертвовал своим временем, не смотря на усталость, но даже септе не позволил оказать поддержку старшей дочери, когда ей эта поддержка была нужна.
Рационально - да, не спорю. Но я там уже выше написала, что я думаю по этому поводу.
То, что действия Джейме должны были стать основанием, чтобы считать его семью врагами? Нет. Или действия её матери, захватившей Тириона, следует расценивать, как враждебный жест по отношению к семье короля, а следовательно самому королю, его власти и всему, что и кто символизирует его власть, в тч деснице короля?
 

Nea

Присяжный рыцарь
Между мясничёнком, бьющим леди палкой по пальцам (и не только по пальцам, учитывая, что Арья вся в синяках), и мелкой по знатности аристократкой, обзывающей леди, всё ещё очень большая разница в пользу аристократки. Вот если Джейни из-за статуса нельзя обзывать Арью, то Мике тем более нельзя бить её палкой, и тогда Джоффри формально совершенно прав со своими претензиями.
Формально-то конечно прав, но тем не менее всё же если ты галантный рыцарь, надо прислушиваться к даме, которая пусть и грубо, но просит оставить их в покое. Мику Арья считает своим другом, а вот считает ли она подругой Джейни, чтобы позволять такое с собой обращение?

Не написано, что Сансе не нравятся любые простолюдины, написано, что Сансе не нравится конкретный Мика, который thirteen and wild, he slept in the meat wagon and smelled of the slaughtering block. И её в этом легко понять даже безотносительно всяких социальных статусов. Да и rough-spoken freeriders это тоже типаж, аналогичный которому и в наше время не всем воспитанным людям будет по вкусу.
Ну, никто ведь и не просит от Сансы любить Мику, не ей ведь с ним дружить предлагают в конце концов. Но на мой вкус это было какое-то слишком уж бурное неприятие с её стороны. В мыслях в смысле.

Чисто как вариант, возможно, для Сансы унизительна перспектива сказать септе, что она не смогла выполнить поручение, поскольку младшая сестра её саму и её слова ни во что не ставит. Но не настаиваю.
Хм, да, возможно вы правы. Мне просто честно в данном случае ничего в голову не приходит и очень удивила именно эта формулировка.

На мой взгляд, нет, совершенно не обязательно. Скорее, своеобразное усиление к "длинному/вытянутому", типичному для Старков лицу. У Бриенны просто всё отягощается большими зубами и прочими некрасивыми чертами лица, которыми Старки не страдают.
Просто в моей глухой провинции говорят, что человек похож на лошадь именно с целью оскорбить его, но может быть в конкретном случае это действительно просто попытка усиления описания, настаивать не буду.

Ага, вместо того, чтобы послать своих людей, а мы знаем, что Старка, в отличие от его дочерей, всегда сопровождают его люди, и отправить их за дочерью - самое естественное, что может быть, - он отправляет одного из людей короля, который, как Арья, по-вашему, понимает, враг, да еще и в сопровождении Ланнистеровских гвардейцев. Л-логика.
Логики может и нет, но опять же у Старка людей сейчас почти нет, часть услали, часть перебили, так что с белогвардейцем чем черт не шутит.

Арье и септа не нравилась. Она, получается, тоже "враг".
Ну после Дарри-то Серсея Арье враг в любом случае. После Мики и Леди там без вариантов.
А септу, как и сестру, отец попросил все же защищать, какими порой неприятными те ни были.

Об "ослеплении" Сансы можно было бы говорить, если бы отец провел с Сансой разговор, хотя бы такой, как с Арьей, но она, не смотря на это, пошла бы к королеве. Здесь же мы имеем дело с недостаточной информированностью ребёнка и безразличием отца, для которого важны переживания и интересы только младшей дочери, который для разговора с младшей дочерью пожертвовал своим временем, не смотря на усталость, но даже септе не позволил оказать поддержку старшей дочери, когда ей эта поддержка была нужна.
Ну будем честны, Санса просто топнула ножкой нехочу небуду, и в таких случаях обычно родители как раз отправляют в свою комнату подумать в одиночестве. Да, для Сансы это великая трагедия, но если она не послушала отца, она и септу не послушает. Пусть сначала успокоится до состояния, когда она будет готова что-то воспринимать.

То, что действия Джейме должны были стать основанием, чтобы считать его семью врагами? Нет. Или действия её матери, захватившей Тириона, следует расценивать, как враждебный жест по отношению к семье короля, а следовательно самому королю, его власти и всему, что и кто символизирует его власть, в тч деснице короля?
Я уже говорила, я не уверена, что Санса в курсе про действия её матери. И пусть не "считать его семью врагами", но заставит быть осторожнее с ними. Тем более что отец запретил ей вообще с кем-либо об иъ отъезде говорить, если я правильно помню.
 

LaCharite

Мастер-над-оружием
чем черт не шутит.
К Арье, находящейся в "мрачном и опасном месте" @ приходят люди, которые служат врагам, "готовым навредить им" @, и Арья решает, что это просто потому, что у папы сейчас мало людей. Вы что-то там писали про её осторожность и проницательность, мне не показалось?
Ну после Дарри-то Серсея Арье враг в любом случае. После Мики и Леди там без вариантов.
А что там про "до Дарри"?

А септу, как и сестру, отец попросил все же защищать, какими порой неприятными те ни были.
Ага, просил. А Арья все равно, не смотря на просьбу отца, ссорится с сестрой, бросает в неё апельсином. А когда отец говорит, что собирается отослать девочек из "мрачного и опасного места, полного врагов", помните её реакцию? "Ты не можешь так поступить!" Даже не просит. Заявляет. И успокаивается только, когда отец разрешает взять с собой любимую игрушку. Так что даже тот разговор, который отец с ней провел, девочка, похоже, пропустила мимо ушей.
Ну будем честны, Санса просто топнула ножкой нехочу небуду, и в таких случаях обычно родители как раз отправляют в свою комнату подумать в одиночестве. Да, для Сансы это великая трагедия, но если она не послушала отца, она и септу не послушает. Пусть сначала успокоится до состояния, когда она будет готова что-то воспринимать.
Ну будем честны, когда Арья топнула ножкой и заперлась в своей комнате, папа не оставил её в одиночестве, а прибежал, не смотря на усталость, занятость и важные государственные дела. Но Санса, конечно, перебьется, она даже не достойна поддержки септы. Хотя, возможно, если бы она выговорилась бы септе, выслушал её наставления, вполне возможно, суровые, то у неё бы даже не сформировалась идея пойти просить короля (а потом и королеву) оставить её в столице. Безусловно, это бы на её судьбу не повлияло никак, но хоть на форуме бы её чуть меньше гнобили.
И пусть не "считать его семью врагами", но заставит быть осторожнее с ними.
Почему? Или к Сансе тоже нужно относиться хуже из-за того, как ведёт себя Арья? Нет.
Тем более что отец запретил ей вообще с кем-либо об иъ отъезде говорить, если я правильно помню.
Да запретил. И его, судя по всему, никто не понял: слуги, не скрываясь, грузят багаж на повозки, Арья, не скрываясь, как минимум дважды обсуждает отъезд с Сирио там, где их может услышать кто угодно, септа предлагает проводить Сансу к принцу - тоже не поняла. Но виновата только Санса. Но здесь я с вами соглашусь, я все время пребывания на форуме последовательно утверждаю: не смотря на все, выше мною описанное, Санса действительно виновата. Виновата в непослушании. Она действительно не послушала отца и это действительно плохо. Но на судьбу Неда и его переворота это не повлияло ровным счётом никак. И предательством это никаким не являлось (за предательством - это к Арье и "трём жизням", обещанным Якеном, среди которых не нашлось место Тайвину).
 

LadyStoneheart

Лорд
Вот если бы кто-то вроде Джейни Вашу младшую сестру обозвал бы "лошадкой", что бы Вы делали? Судя по Вашему сообщению, сказали бы что-то вроде "молодец, правду говоришь" или "что в этом такого, это ведь правда", да?:facepalm:
Нееет, так не интересно. Было б гораздо интереснее, если б самим поклонникам подобного подхода при каждой первой возможности в недостатки носом тыкали. Думаю приверженцами такого рода честности они бы быстро перестали быть, а Вы как думаете?
 

Арак

Знаменосец
Это важно , ребенок 9 лет отроду считает себя главнее и умнее отца.
, Арья "ничего незнайку" не включает. О
Угу . просто врет , не краснея и Санса ей в морду дать что то не спешит.
Санса могла бы просто рассказать
Она и начала рассказ.Уж с каких слов начать ее личное дело.
В зале в Дарри не лжет , а Арья и Джоффри как раз лгут , Джори , кстати , то же.
морщила нос на Мику того же.
Вот прям ин тересно , в современном мире , Мика бомж с помойки , спившийся и грязный , не фу , не ?
обозвал бы "лошадкой
Во первых , это точно было при Сансе ? Во вторых , почему это обидно?
 

LadyStoneheart

Лорд
Тогда как Сансе было вот вынь и положь идеальную куклу-сестру, а что там хотела Арья, ей было глубоко до лампочки.
Интересное замечание. И именно поэтому не могу воспринимать сансу неуверенной и вечно сомневающейся в себе девицей, которой её здесь пытаются представить. Неуверенная и сомневающаяся в себе девушка не будет корчить из себя центр вселенной, с какой-то радости вообразив, что все обязаны соответствовать её желаниям и капризам, и любить исключительно то, что она сама любит. Такое больше характерно для тех, кто много из себя чего мнит и слишком эгоистичен и капризен для того, чтобы признать за другими людьми право иметь собственные интересы. Надо отметить, что Арья при всей своей агрессивности никому свои интересы не навязывала, не осуждала за несоответствие собой ж придуманным стандартам и на месте сансы никакую другую себе сестру не представляла, да и за спиной к матери не бегала с своими сомнениями в кровном родстве. Так что по факту Арья была гораздо лучшей сестрой для сансы, чем санса для Арьи.
 

Darya Stark

Кастелян
Однако я говорила о том, что Санса выходит за Джоффри, который, по мнению Арьи, плохой человек, и ни разу Арье не пришла в светлую голову мысль, как же сестра с ним будет жить. Что это, если не равнодушие?
Думаю дело не столько в равнодушие, сколько в детском беззаботном мышлении: дети, как правило, наперёд далеко не смотрят. Например, Арью нисколько не волнует даже её собственная будущая взрослая жизнь (которая, учитывая её нежелание "быть леди", обещает быть, как минимум, нестандартной для Вестероса, а как максимум проблемной), не то что будущая жизнь сестры.
Санса, после того, как определилась с мнением о золотом мальчике, никому такого счастья не желала. Арье все равно, главное, чтоб ее не трогал.
Санса не просто определилась со мнением, она испытала Джоффа на своей "шкуре", это совершенно иной опыт.
Я далека от однозначного: "страданиями душа совершенствуется" (кмк, не у всех, кого-то страдания наоборот "оскотинивают"), но Санса, пожившая в унижениях, подлости и злобе, уже мыслит иначе, гораздо взрослее (цитату не могу притащить, но точно помню её мысли, что она уже не такая беззаботная, как раньше (когда видела кузин Маргери, епмни).
 

Daeron I

Оруженосец
Это важно , ребенок 9 лет отроду считает себя главнее и умнее отца.
Ну, во-первых, может вы и цитату дадите, где Арья так говорит или думает?
Во-вторых, повторю ещё раз. Арья уверенна в том, что Санса только что солгала. Вы можете думать, что младшая из сестер Старк заблуждается, это ваше право. Но, несмотря на эту уверенность, Арья моментально вступается за волчицу сестры. В контексте озвучиваемой мною мысли в первую очередь важно не то, что Вы думаете об уверенности Арьи и как Вы эту уверенность интерпретируете, а именно то, что Арья вступилась за волчицу Сансы.
Угу . просто врет , не краснея и Санса ей в морду дать что то не спешит.
Зачем вы всё в одну кучу сваливаете? Речь шла о том, как Арья словесно вступилась за Леди. Или вы думаете, что здесь Арья лжет?
“Lady wasn’t there,” Arya shouted angrily. “You leave her alone!”
Я вот - нет, да и Вы, думаю, тоже. Потому прошу Вас, если уж Вы цитируете какие-то слова из моего сообщения, то будьте добры, отвечайте на эти слова, а не уводите разговор непонятно куда. или не отвечайте вовсе;)
Во первых , это точно было при Сансе ?
Мне всегда казалось, что Санса была в курсе "Арьи-лошадки", но, я допускаю, что в этом могу ошибаться. Как будет возможность я обязательно перепроверю это. либо кто-то из знающих наверняка подтвердит или опровергнет это:unsure:
Во вторых , почему это обидно?
Почему то, что тебя в таком юном возрасте насмешливо обзывают "Арьей-лошадкой" не должно быть обидным?:writing:
Нееет, так не интересно. Было б гораздо интереснее, если б самим поклонникам подобного подхода при каждой первой возможности в недостатки носом тыкали. Думаю приверженцами такого рода честности они бы быстро перестали быть, а Вы как думаете?
Скорее всего. Хотяяяяя, кто знает... Может некоторым понравилось бы, если бы в детстве их тыкали носом в недостатки таким вот образом:задумался:;):)
 
Последнее редактирование:

Darya Stark

Кастелян
Прозвище Арьи выглядело как Arya Horseface, а horsey это не уникально арьино - оно и при описании Бриенны использовалось (в ПоВе самой Бриенны - And she was ugly besides, with a freckled, horsey face and teeth that seemed almost too big for her mouth.)
Есть разница между слитно написанным с большой буквы Horseface и horsey face. В первом случае смысл - Арья-Лошадиное Лицо/Арья Лошадинолицая и это оскорбление, а во втором - лошадиное лицо, констатация его формы.
 
Последнее редактирование:

Darya Stark

Кастелян
Или просто ещё одна констатация факта, что Арья страшненькая девочка с вытянутым лицом.
Вот здесь на Reddit англоязычный разбор внешки Арьи - очевидно, что девочка, как минимум, симпатичная :)
Я видел это разоблачение несколько раз, но всегда время от времени возникает несколько комментариев, описывающих Арью как уродливую. Во многом это связано с прозвищем Арьи «лошадиная морда». Однако единственный человек, который называет Арью «лошадиной мордой», - это Джейн Пул, и за всю «Игру престолов» она упоминается только дважды. Гораздо более вероятно, что это поддразнивание, а не реальное описание Арьи. Есть множество признаков того, что Арья красива, но она скрыта из-за того, что она находится в препубертатном возрасте, одевается и ведет себя «неженственно» на протяжении большей части сериала. Посмотрите на видения Брана в ADWD: Теперь двое детей танцевали по богороще, улюлюкая друг на друга и сражаясь сломанными ветками. Девушка была старше и выше двоих. Арья! – с нетерпением думал Бран, наблюдая, как она вскочила на камень и ударила мальчика. Но это не могло быть правильно. Если девочкой была Арья, то мальчиком был сам Бран, и он никогда не носил таких длинных волос. И Арья никогда не побеждал меня, играя на мечах, так, как эта девушка бьет его. Она ударила мальчика по бедру, да так сильно, что его нога вылетела из-под него, и он упал в бассейн, начал плескаться и кричать. — Ты молчи, глупый, — сказала девушка, отбрасывая в сторону собственную ветку. «Это просто вода. Хочешь, чтобы старая Нэн услышала и побежала рассказать отцу? Она опустилась на колени и вытащила брата из бассейна, но прежде чем она вытащила его снова, они оба исчезли. Теперь из контекста мы можем сделать вывод, что девочка, похожая на Арью, — это Лианна, а младший брат — Бенджен. Итак, девушка, чья красота привлекла внимание Рейгара и Роберта Баратеонов, двух величайших женихов всего Вестероса, и привела все королевство к войне, выглядела точно так же, как Арья в ее возрасте. Теперь эта глава ASOS: Джендри отложил молоток и посмотрел на нее. «Теперь ты выглядишь иначе. Как настоящая маленькая девочка. «Я похож на дуб со всеми этими дурацкими желудями». «Хорошо, однако. Хороший дуб. Он подошел ближе и понюхал ее. — Для разнообразия ты даже пахнешь приятно. Обратите внимание на реакцию Джендри, когда Арья вымылась и оделась? Джендри, точная копия молодых лет Роберта Баратеона, чрезвычайно красив, и он определенно испытывает к ней влечение (напомните вам увлечение Роберта одной девушкой Старка?). Вероятно, не сексуальное из-за возраста, но, тем не менее, влечение. А еще это от Доброго Человека из AFFC: «Ты веришь, что это единственное место для тебя». Он как будто услышал ее мысли. «В этом вы ошибаетесь. В доме какого-нибудь купца можно было бы найти более мягкую службу. Или ты предпочитаешь быть куртизанкой и чтобы о твоей красоте пели песни? Скажи хоть слово, и мы отправим тебя к Черной Жемчужине или Дочери Заката. Вы будете спать на лепестках роз и носить шелковые юбки, шуршащие при ходьбе, а великие лорды будут просить милостыню о крови вашей девы. " И снова в ADWD: «Городская стража разыскивает некую уродливую девчонку, которая, как известно, часто посещает Пурпурную Гавань, так что лучше тебе тоже иметь новое лицо». Он взял ее за подбородок, повернул ее голову туда-сюда, кивнул: «На этот раз красивая, я думаю, такая же красивая, как твоя». Примечание: «уродливая девушка» относится к маскировке, которую она надела, чтобы убить ростовщика, а не к ее настоящему лицу. Ее настоящее лицо - «красивое». Все это означает, что Арья на самом деле хорошенькая и, вероятно, станет воплощением красоты, которой была Лианна. (Теперь мне странно говорить о «красивости» вымышленного 12-летнего ребенка...)
 

Psyzoo

Знаменосец
Мне всегда казалось, что Санса была в курсе "Арьи-лошадки", но, я допускаю, что в этом могу ошибаться. Как будет возможность я обязательно перепроверю это.
Да конечно вкурсе, Арья об этом вспоминает:
She bit her lip, groping for another name. Lommy had called her Lumpyhead, Sansa used Horseface, and her father's men once dubbed her Arya Underfoot, but she did not think any of those were the sort of name he wanted.
И даже Теон:
Her name, she had to know her name. "Arya Underfoot. Your sister used to call you Arya Horseface."
"It was me made up that name. Her face was long and horsey. Mine isn't. I was pretty." Tears spilled from her eyes at last. "I was never beautiful like Sansa, but they all said I was pretty. Does Lord Ramsay think I am pretty?"
 

Арак

Знаменосец
Ну, во-первых, может вы и цитату дадите, где Арья так говорит или думает?
Набросывание на сестру с воплем после того , как папа Сансу вызвал свидетелем в защиту Арьи требует каких то дополнительных мыслей ?
Не Арья в зале в Дарри главная и прав на вопли и драку не имеет.
Или есть другие сведения?
Во-вторых, повторю ещё раз. Арья уверенна в том, что Санса только что солгала.
Хорошо , в зале лгут Джоффри , Арья , Джори , почему только Санса избита ?
, Арья моментально вступается за волчицу сестры.
Опять , опять Арья 9 лет что то проорала , толку ноль , но это вводится в ранг аж защиты волка сестры.:facepalm:
Что то закономерность прослеживается , в Дарри всех , кого Арья защитила , мертвы.
, что Арья вступилась за волчицу Сансы.
Что Вы этим доказываете ? Старк то же за волчицу вступился и Санса.


Речь шла о том, как Арья словесно вступилась за Леди. Или вы думаете, что здесь Арья лжет?
Пытаюсь постичь Вашу мысль.Вступилась и что?
не должно быть обидным
Не знаю , в мое детство обзывание были куда похлеще и обычно вызывали смех.
"Арья та , что под ногами " то же обидно?
 

Daeron I

Оруженосец
Набросывание на сестру с воплем после того , как папа Сансу вызвал свидетелем в защиту Арьи требует каких то дополнительных мыслей ?
Не Арья в зале в Дарри главная и прав на вопли и драку не имеет.
Или есть другие сведения?
Понял, цитату вы не приведете, потому что её не существует. Арья не считает себя главнее и умнее отца. Опровергнуть это утверждение ничем, кроме как своими фантазиями вы не можете.
Пытаюсь постичь Вашу мысль.Вступилась и что?
Я Вам, так уж и быть, помогу. Вот мысль, которую я изначально озвучил:
Выгодно выделяет то, что Арья, несмотря на ложь Сансы (Арья точно уверенна в том, что Санса солгала) моментально вступилась за волчицу сестры. Сам этот поступок, пусть он и не повлиял ни на что, выгодно выделяет младшую из сестёр Старк.
 

The Special One

Призрак (гость)
Так перечислите эти "некоторые поступки" Сансы, которые хуже битья человека палкой по голове.
Ложь на суде (да, я, как и многие здесь, считаю это ложью) и поход к Серсее. Это, как по мне, хуже чем действия Арьи.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Мику Арья считает своим другом, а вот считает ли она подругой Джейни, чтобы позволять такое с собой обращение?
Джейни Арья считает исключительно подругой Сансы, но, тем не менее, её делами интересуется (когда Арья увидела Берика, она сразу про Джейни вспомнила, которой он нравился). От обзывательств Джейни физически Арья пострадать не рисковала, а вот от игр с Микой - вполне.

Джейни явно заносило, но Санса не тот человек, который способен был бы вернуть дочку стюарда поближе к реальности, указав ей на неравный статус - ни с Арьей, которую Джейни обзывала, ни с Дондарионом, о котором Джейни размечталась, ни с самой Сансой, с которой Джейни, похоже, чувствовала себя на равных. В конце концов, за "Лошадку" Арья сама могла бы девочку осадить, напомнив той, кто есть кто, если б очень надо было.
 
Сверху