• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк III

sverchok2

Знаменосец
откуда Вы это берете, что именно её бы выдали за Робба, если даже Кэт её посчитала подпорченной.
Роббу предоставили право самому выбрать невесту, а он не настолько зрел и благоразумен, чтобы выбирать по принципу "покрепче и поздоровее", ИМХО :). Большинство Фреек непривлекательны, из красивых там только Красивая Уолда и Рослин (есть еще Аликс Фрей и Ами, но эти отпадают по другим причинам). Про Рослин, в отличие от Уолды, нехороших слухов не ходит, да и по возрасту она подходит больше. А если брать только дочерей старого Уолдера, то Рослин там, вроде, вообще единственная миловидная. К тому же, Кэт поменяла свое мнение о ней, когда узнала, что ее мать была вполне себе плодовита. Но конечно же, гарантий, что Робб выбрал бы именно Рослин, нет.
 
Леди, вот мне интересно, я уже не раз встречаю у Вас в сообщениях имя Рослин Фрей, откуда Вы это берете, что именно её бы выдали за Робба, если даже Кэт её посчитала подпорченной.
это вся претензия? Хорошо, не Рослин, любая другая. Вам уже написали, что она самая привлекательная. Разве Кет использовала слово "порченная"? Порченная - это та, которая во времена средневековья выходит замуж, имея сексуальный опыт.
Кэт не нужна наполовину Росби, а вот Джейн она одобрила.
Кет никто не спрашивал. Ее поставили перед фактом, когда исправить было уже ничего нельзя. Так что мнение Кет о Джейн она как воспитанная женщина оставила при себе.
Но я не знаю ни одной матери ни в литературе, ни в жизни, которая была бы в восторге от невестки, которая залезла бы в постель сына, и ситуации, когда сын потом был бы вынужден на такой жениться.
 
Роббу предоставили право самому выбрать невесту, а он не настолько зрел и благоразумен, чтобы выбирать по принципу "покрепче и поздоровее", ИМХО
хорошо, не Рослин, любая другая. Вам уже написали, что она самая привлекательная
Ну что ж, рассмотрим, что в этих утверждения не так. Во первых утверждение, что Робб без матери будет принимать решение о выборе супруги, это противоречит книге, где, о редкий случай, это озвучено.
— Матушка, ты уверена, что не хочешь ехать в Близнецы? Там не воюют, и ты познакомилась бы с дочерьми лорда Фрея, чтобы помочь мне выбрать невесту, когда война кончится
.
Для сомневающихся, ещё раз, кто по мнению Робба должен выбрать ему жену.
— Перед отъездом молодой король повелел нам направить вас в Близнецы, как только вы вернетесь, леди Старк. Он хочет, чтобы вы поближе познакомились с дочерьми лорда Уолдера, дабы помочь ему выбрать невесту, когда придет время.
А что по мнению Кэт самое привлекательное в невесте Робба.
Когда они заключили брачный договор с Близнецами, старый лорд Уолдер Фрей отправил с Роббом тысячу конных рыцарей и около трех тысяч пехоты
Вот, что привлекательно в невесте из Дома Фрей для Кэт, а что у Маргери из дома Тиррелов для неё привлекательно?
Тысяча струящихся по ветру золотых роз, застенчивая улыбка и тихие слова королевы Маргери и ее брат, Рыцарь Цветов, с окровавленной повязкой на голове. «Коли уж тебе суждены были женские объятия, сын мой, отчего ты не выбрал Маргери Тирелл? Богатство и мощь Хайгардена могли бы склонить твою чашу весов к победе.
Как видим для Кэт
застенчивая улыбка и тихие слова королевы Маргери и ее брат, Рыцарь Цветов, с окровавленной повязкой на голове
привлекательно, то есть, Маргери с Лорасом, да, Кэт поэт, в одном предложение и застенчивость Маргери и окровавленная повязка её брата. То есть тоже мечи. Да в общем Кэт, это постоянно говорит
Тебе нужны мечи, а не добрые сердца.
Так что забывайте о
Рослин, в отличие от Уолды, нехороших слухов не ходит, да и по возрасту она подходит больше. А если брать только дочерей старого Уолдера, то Рослин там, вроде, вообще единственная миловидная.
Неинтересна Кэт миловидность девиц Фрей, да и бедра тоже неинтересны, у Кэт бедра это просто последние утешение, да хоть рожать будет легко.
бедра у нее широкие — рожать по крайней мере она должна без труда
По крайней мере, это последние утешение Кэт и в отношение Рослин тоже
— Итак, девушка не только хороша собой, но и плодовита. Это успокоит Эдмара
Ведь им уже её навязали.
Так что для жены Робба Рослин не пройдет первоначальный отбор, я его Вам напомню
По сложению она предпочла бы какую-нибудь другую дочь или внучку старого Фрея. Среди них есть девушки с чертами Кракехоллов — третья леди Фрей
происходила из этого дома. Широкие бедра, чтобы рожать детей, большие груди, чтобы их выкармливать, сильные руки, чтобы не
уронить. Кракехоллы славятся широкой костью и силой.
Вот внучка Стеврона, дочка Эдвина вполне устроит Кэт, ведь девчушка
Уолда Фрей — дочь Эдвина Фрея и Дженис Хантер[1]. В случае смерти своего отца она может стать наследницей Близнецов.
Вот девица, которая соответствует требованиям Кэт, как помним мечи, но самое главное, она принадлежит старшей ветви Дома, какая смазливость, Вы о чём, только мечи, то бишь выгода.
Достаточно было бы жениться на Рослин и дойти с победой до КГ и подарить сестре голову человека, казнившего их отца.
С именем жены Робба из Дома Фрей мы разобрались, теперь о голове Джоффри, это трофей Кэт, как и труп Сансы, как помните, Серсея собиралась казнить Сансу при неблагоприятных для себя результатах битвы за столицу, так что, голова Джоффри идёт в комплекте с головой Сансы, ну вот и скажите, зачем Кэт такой комплект, правильно незачем.
Целесообразность другое диктовала: Рослин Фрей, союзник, война.
Вы теперь понимаете, что для нашей леди - Рослин Фрей нецелесообразно, для неё - она всего лишь смазливая мордашка и всё, девица цена которой после смерти отца, межевой рыцарь. Да Кэт и сама так говорит.
Лорд Риверрана — куда более выгодная партия, чем те, на которые может надеяться
большинство его дочерей.
Так что, Кэт никогда бы не выбрала Рослин, а Робб в выборе невесты руководствовался мнением матери.
Ну, а теперь вспомним ещё одно утверждение
Это Вы говорите о Кэт, что она настаивала на обмене дочерей изначально, это не соответствует саги, где Кэт, после своей знаменитой фразы о девочках, думает
«Ты ведешь себя недостойно, — сказала она себе. — Боги праведные, что со мной сталось? Робб делает что может, он очень старается, я же вижу… но я потеряла Неда, скалу, на которую опиралась моя жизнь. Я не
выдержу, если потеряю еще и девочек».
По мнению Кэт, Робб делает всё для освобождения сестёр, то есть, не о каких обменах речь не может идти, Кэт это устраивает, причем приставая к Роббу с решением судьбы девочек, она ведёт себя недостойно, её же мнение о себе. Так что Ваше утверждение о том, что настаивала не соответствует саге, судьбу девочек она отдала на откуп сыну.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Так что мнение Кет о Джейн она как воспитанная женщина оставила при себе.
Поскольку в книге ничего нет о том, что Кет оставила своё мнение при себе, а её ПОВы, как раз то самое место, где можно это мнение выразить хотя бы в своих мыслях есть, то категорично утверждать "она, как воспитанная....." я бы не стала. Таким образом, вариант "Кет не осуждала Джейн" имеет право на существование.
Но я не знаю ни одной матери ни в литературе, ни в жизни,
К чему меряться жизненным опытом, когда есть Кет и отсутствие у неё осуждения Джейн именно за добрачную ночь? За женитьбу она Робба осуждала и это есть.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Для сомневающихся, ещё раз, кто по мнению Робба должен выбрать ему жену.
Он сам. В обоих цитатах говорится лишь о том, что мать должна помочь ему в этом, собрав информацию о невестах, но не выбрать вместо Робба.
 
Он сам. В обоих цитатах говорится лишь о том, что мать должна помочь ему в этом, собрав информацию о невестах, но не выбрать вместо Робба.
То есть, он будет руководствоваться мнением Кэт, так с чем Вы пытаетесь спорить мне непонятно.
 

Киприана

Знаменосец
То есть, он будет руководствоваться мнением Кэт, так с чем Вы пытаетесь спорить мне непонятно.
Робб не говорит, что согласится с выбором Кет. Лишь что он ему в чём-то там "поможет". А помочь может как собранная информация, на основе которой король сделает собственные выводы, так это всё может вылиться и в демарш подростка в стиле "назло маме уши отморожу", т.е. в выбор строго противоположной невесты.
 
Последнее редактирование:
так это всё может вылиться и в демарш подростка в стиле "назло маме уши отморожу", т.е. в выбор строго противоположной невесты.
Вы знаете, вот не вижу тут причину, чтобы с Вами спорить, вот считаете Вы, что старший сын Кэт выслушает мнение мамы о невесте и сделает всё наоборот, считайте, но моё мнение, если Кэт для Робба даже в этом вопросе не авторитет, тогда ей действительно надо было ехать к младшим сыновьям, как Вы тогда выразились, " сопли вытирать"
в смутные времена её долг это быть в первую очередь грандледи, и лишь во вторую - вытирать сопли трёхлетке.
Так что ж, это Кэт за грандледи, мнение которой даже не интересно её сыну-королю? Как видите, удел Кэт сопли Рикона.
 

Киприана

Знаменосец
Вы знаете, вот не вижу тут причину, чтобы с Вами спорить, вот считаете Вы, что старший сын Кэт выслушает мнение мамы о невесте и сделает всё наоборот, считайте, но моё мнение, если Кэт для Робба даже в этом вопросе не авторитет, тогда ей действительно надо было ехать к младшим сыновьям, как Вы тогда выразились, " сопли вытирать"
Понимаете, есть такое понятие "материнская любовь". Вот есть у женщины при этом авторитет или нет, а она всё равно продолжает оказывать свою поддержку тому из своих детей, который в ней в данный момент больше всего нуждается.

Так что ж, это Кэт за грандледи, мнение которой даже не интересно её сыну-королю? Как видите, удел Кэт сопли Рикона.
Отличная Кет грандледи, а вот с мужем ей не повезло - не пойми что из наследника воспитал из-за своей блажи на счёт позиционирования бастарда и заложника.
 
Последнее редактирование:
Киприана , так прочитав Ваше сообщение, у меня сложилось мнение, что ей не только с мужем не повезло, но и с сыном, я даже больше скажу, если прислушиваться к мнению Кэт, ей не повезло ещё с братом, тоже не слушает и с сестрой, мнение Кэт о ней дура, так может Кэт после смерти мужа следовало уйти в молчаливый сестры, может там ей с окружающими повезёт, впрочем не обращайте внимание, просто мысли вслух, о том, что все бяки, одна Кэт в белом пальто.
 
То есть, он будет руководствоваться мнением Кэт, так с чем Вы пытаетесь спорить мне непонятно.
и много он мнением Кет руководствовался, когда на своей "утешительнице" женился? С чего с Фреями должно быть по-другому? Декларировал одно, сделал совершенно по-другому. Последовательность - отличительная черта "молодого волка"
С именем жены Робба из Дома Фрей мы разобрались,
Вы теперь понимаете, что для нашей леди - Рослин Фрей нецелесообразно,
я не знаю, с кем вы разговариваете. Если со мной, то я ни с чем не разбиралась и не понимаю и не принимаю ваших доводов.
 
и много он мнением Кет руководствовался, когда на своей "утешительнице" женился?
Кэт была в Крэге? Нет, так на основании чего Вы сделали вывод, что мнение матери Робб проигнорирует, в саги он наоборот приложил максимум усилий, чтобы мать признала Джейн перед всем двором, значит мнение Кэт в этом вопросе ему было важно, именно в вопросе женитьбы и одобрения избранницы.
 
Кэт была в Крэге? Нет, так на основании чего Вы сделали вывод, что мнение матери Робб проигнорирует, в саги он наоборот приложил максимум усилий, чтобы мать признала Джейн перед всем двором, значит мнение Кэт в этом вопросе ему было важно, именно в вопросе женитьбы и одобрения избранницы.
если ему мнение матери так важно, как вы пишите, ну мог бы и подождать. Он поставил мать перед фактом своей женитьбы, ей было нечего делать с этим фактом, кроме как постараться держать лицо. Никаких его усилий не требовалось, Кет не могла выразить своих чувств по поводу его женитьбы, ей требовалось сделать хорошую мину при плохой игре, ведь от ее мнения уже ничего не зависело.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Он поставил мать перед фактом своей женитьбы, ей было нечего делать с этим фактом, кроме как постараться держать лицо. Никаких его усилий не требовалось, Кет не могла выразить своих чувств по поводу его женитьбы, ей требовалось сделать хорошую мину при плохой игре, ведь от ее мне
Вот тут в посте можно зеркально заменить Кет на Робба в случае с освобождением Джейме.
Поэтому, несмотря на высказанное здесь мнение, что:
а вот с мужем ей не повезло - не пойми что из наследника воспитал
Робб скорее сын своей матери. Действует на эмоциях.
 
Вот тут в посте можно зеркально заменить Кет на Робба в случае с освобождением Джейме.
он заслужил, своим идиотским поступком он показал матери, что с ним советоваться нельзя, ничего умного не услышишь. И вообще я за освобождение Джейме, он классный и интересный персонаж и следить за ним интереснее, чем за индюком Роббом. Так что я за поступок Кет.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
он заслужил, своим идиотским поступком он показал матери, что с ним советоваться нельзя, ничего умного не услышишь.
Мать в свою очередь показала ему, что её нельзя на хозяйстве оставить. Как впадёт в эмоции так всё молоко убежит наворотит с три короба.
Ну что ж мать своего сына и сын своей матери.
 
Мать в свою очередь показала ему, что её нельзя на хозяйстве оставить. Как впадёт в эмоции так всё молоко убежит наворотит с три короба.
Ну что ж мать своего сына и сын своей матери.
может быть. Кет не идеальна. Но для нее важна семья. Все, что она делает - она делает ради семьи.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
может быть. Кет не идеальна. Но для нее важна семья. Все, что она делает - она делает ради семьи.
Вот именно в её случае, я бы ей посоветовала ничего не делать для семьи, кроме хозяйственных забот, что у неё получается лучше всего. Потому что за что она ни возьмётся, всё выходит редким боком семье.
И поскольку вокруг Кет меняются персонажи, а эффект разрушений остаётся, то вижу причину в ней и согласна с леди Снежинка:
просто мысли вслух, о том, что все бяки, одна Кэт в белом пальто.
 
Потому что за что она ни возьмётся, всё выходит редким боком семье.
да уж куда ей до мужа и старшего сына. Вот уж кому нет равных в деле разрушения семьи. Так что Кет реально в белом рядом с ними.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
да уж куда ей до мужа и старшего сына. Вот уж кому нет равных в деле разрушения семьи. Так что Кет реально в белом рядом с ними.
Если учесть, что муж не желал соглашаться на предложение Роберта и Кет с ног сбилась, пока не расписала всё в лучшем виде и не убедила подлым приёмом "ты же не оставишь Роберта в окружении врагов-Ланнистеров" (с), а сын устал ей говорить "Мама, вы уже чаю выпили на пять лет вперёд. Может, уедете, а?" , то, конечно, проблема в них:not guilty:
 
Сверху