• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк III

Zyrianin

Знаменосец
Без доверчивости Эддарда это все тоже не сработало бы, вот такие пироги.
Главный пирог состоял именно в его доверии Кет.
прибытие Кейтилин в КГ не было спланировано Бейлишем, а вот прибытие Эддарда туда же - да. Значит Бейлиш собирался к нему подобраться и без Кет, такие дела
Обсуждаем не планы и подходы Мизинца, а роль, сыгранную Кет. У интригана с подходами есть своя тема, а здесь - её.
Нед априори никому в столице не верит. И менять эту позицию не собирается.
 
Последнее редактирование:

Ариадна

Знаменосец
Я не о Бейлише говорю, а о Кет
Вы говорите не только о Кет. И дело в том, что вся история Старков с Бейлишем, это история о том, как плохой человек обманул двух хороших.
ведь именно она познакомила близко Неда и своего давнего дружка
И? Бейлиш уверил Кет в том, что относится к ней "как брат", что что он искренне хочет ей помочь, Кет виновата, что Бейлиш не человек, а неприятная субстанция? :writing:
именно она посветила Бейлиша в то, что на Брана было покушение
Нет, Варис и Бейлиш знали обо всем, включая кинжал еще до приезда Кет в КГ :wth: :^)
так причем тут Нед, когда речь о Кет
При том, что Кет была "обведена вокруг носа" ровно также, как и ее муж и таким образом вы просто ставите ей в вину то, что она хороший человек :D:facepalm:
 

Ариадна

Знаменосец
Главный пирог состоял именно в его доверии Кет.
Пирог мог бы из этого состоять, если бы Бейлиш в первую очередь надеялся на приезд Кет в КГ, но нет, она появляется там не по его плану, но да, он использует ее появление себе на благо.
Обсуждаем не планы и подходы Мизинца, а роль, сыгранную Кет. У интригана с подходами есть своя тема, а здесь - её.
И роль Кет - обманута нехорошим человеком? :writing:
 

Zyrianin

Знаменосец
роль Кет - обманута нехорошим человеком?
Если бы только. Но увы, её роль больше: помогла нехорошему человеку обмануть хорошего.
да, он использует ее появление себе на благо
Да. Мы обсуждаем НЕ "бы", да "кабы" - а случившееся. Совершённое. Сделанное. Вышло "бы" у Мизинца без неё или нет, мы уже не узнаем.
 

Ариадна

Знаменосец
Если бы только. Но увы, её роль больше: помогла нехорошему человеку обмануть хорошего.
А теперь, сир, скажите, почему она "помогла нехорошему человеку обмануть хорошего"? Не потому ли, что нехороший человек обманул ее, также воспользовавшись ее хорошестью, как позже воспользуется хорошестью и доверчивостью другого человека? :writing:
 

Zyrianin

Знаменосец
Ариадна , я вроде бы этого и не оспариваю.
Ещё раз: обсуждается НЕ то, достаточно ли хитёр Змий Бейлиш, чтобы обмануть Адама Неда без посредничества Евы Кейтилин. Тема - Кет, НЕ Мизинца, НЕ Старка.
 

Ариадна

Знаменосец
Ариадна , я вроде бы этого и не оспариваю.
Ещё раз: обсуждается НЕ то, достаточно ли хитёр Змий Бейлиш, чтобы обмануть Адама Неда без посредничества Евы Кейтилин. Тема - Кет, НЕ Мизинца, НЕ Старка.
Сир, так я вас про Кет и спрашиваю, если вы не заметили. Почему она, по-вашему, помогла Бейлишу Неда обмануть? Не потому ли, что ее саму обманули? Вы что ей в вину приписать то хотите? Что она хорошая и не думает, что так подло можно врать и поступать? :woot:
 

Zyrianin

Знаменосец
если вы не заметили
По-моему, из
я вроде бы этого и не оспариваю
совершено однозначно следует, что я - заметил.

Но Ваш "вопрос о Кет" состоит именно в сравнивании "двух доверчивостей" (вторая из которых - офтоп). Что ж, раз уж так настаиваете: Кет доверилась человеку, которого знала подростком и не видела 15 лет; Нед - любимой женщине, с которой эти самые 15 лет прожил душа в душу. Почувствуйте разницу.
 
Последнее редактирование:

Ариадна

Знаменосец
Что ж, раз уж так настаиваете: Кет доверилась человеку, которого знала подростком и не видела 15 лет;
Кет доверилась человеку, который убедил ее в своей лояльности и преданности.
Нед - любимой женщине, с которой эти самые 15 лет прожил душа в душу.
Нед доверился человеку, который прямо говорил ему "не доверяй мне", человеку, которого вообще ни разу до КГ не видел и не знал.

В этой истории два хороших человека обманутых плохим, равны.
В ситуации с Бейлишем единственная вина Кейтилин в том, что она хороший человек, вот все. Хотите - кидайте в нее камнями за это :wth: :^)
 
Последнее редактирование модератором:

Zyrianin

Знаменосец
В этой истории два хороших человека обманутых плохим, равны.
Не равны, почему - я объяснил; и продолжение этого сравнивания считаю офтопом. С какой стати в теме Кет разбирать тонкости обмана Бейлишем Неда? В теме Неда я этот обман подробно разбирал давным-давно.
 
Кет доверилась человеку, который убедил ее в своей лояльности и преданности.
Мне кажется, что стоит напомнить кого мы обсуждаем, леди Кейтилин Старк, урожденную леди Талли, так вот эта леди вместо того, чтобы доверить послание к мужу кому-то из гвардейцев, доверилась какому-то проходимцу, где логика у правительницы Севера не спрашиваю, понятно что у Кэт её нет, вот мужа её действительно жалко, что у него жена
Кет была "обведена вокруг носа"
Оно, то бишь её нос, обошелся мужу в поврежденное колено и убийство преданных ему людей, браво Кэт.
 

Ариадна

Знаменосец
Вам кажется, вы прав.
так вот эта леди вместо того, чтобы доверить послание к мужу кому-то из гвардейцев
Какому гвардейцу? Одному из тех, от которых прибытие в КГ надо в тайне держать? Великолепный план, просто офигенный, если я правильно поняла, надёжный как швейцарские часы, ага.
доверилась какому-то проходимцу
Не доверялась она "проходимцу", она доверилась другу детства, который заверил ее в своей лояльности и который еще до приезда Кет обладал всей информацией и выдал ей сказку про кинжал без малейшего слова с ее стороны.
 
Не доверялась она "проходимцу", она доверилась другу детства, который заверил ее в своей лояльности и который еще до приезда Кет обладал всей информацией и выдал ей сказку про кинжал без малейшего слова с ее стороны.
Если бы не приезд Кэт, то Бейлиш просто бы знал, что Нед Старк интересуется кинжалом, но там была Кэт, и ключ к её бедняги мужу был подобран, Кэт у нас прелесть, что за дурочка. Нет, найти кого-то среди людей преданных Старкам у неё не получилось, а "друга детства" нашла, причем сразу.
 

Киприана

Знаменосец
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Для сомневающихся, ещё раз, кто по мнению Робба должен выбрать ему жену.
Мать не должна была выбрать для Робба жену, она должна была познакомится с потенциальными невестами, собрать информацию, чтобы потом ему легче было выбрать. Но выбрать он должен был сам. А если уж совсем по сути, то "поручение" для Кэт было просто предлогом со стороны Робба, чтобы отправить ее подальше :D , что она и сама тут же поняла.

Неинтересна Кэт миловидность девиц Фрей
А Роббу была бы интересна.

Кэт, после своей знаменитой фразы о девочках, думает
Я даже не знаю, как на это отвечать, поскольку Вы полностью игнорируете весь длинный предыдущий разговор между Кэт и Роббом об обмене девочек на Джейми. И не пойму, что у Вас за история со "знаменитой фразой о девочках" :fools:. Это были горькие, саркастические слова, обвинение сыну. Не пойму, за что здесь придираться.

муж не желал соглашаться на предложение Роберта и Кет с ног сбилась, пока не расписала всё в лучшем виде и не убедила подлым приёмом "ты же не оставишь Роберта в окружении врагов-Ланнистеров" (с)
Это всё так, но справедливости ради надо сказать, что муж точно так же не пожелал согласиться, когда потом Кэт умоляла его остаться дома, после несчастья с Браном.

я предполагаю, что Тириона Кет захватила, ошибочно решив, что он сам может её захватить: не зря же поначалу от него отворачивалась, чтобы не узнал.
Мне показалось, что она боялась своей собственной реакции на Тириона, когда старалась остаться незамеченной.

Кмк, она боролась с гневом на него и тут ещё сам Тирион рот открыл. Вот Кет и сорвалась.
Да, я тоже так поняла :hug:.
 

Киприана

Знаменосец
Да нет, просто не отдав Касселю всех солдат и атака Теона захлебнулась бы, если вообще-то была.
Т.е. Кет в обороне Севера и его главного замка понимает больше, чем мастер над оружием, обучавший Робба военному делу, но при этом всё равно надо считать, что её удел это только подтирать сопли трёхлетке и печь пироги? :annoyed: :facepalm:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
прибытие Кейтилин в КГ не было спланировано Бейлишем, а вот прибытие Эддарда туда же - да.
Это что-то новенькое. Откуда такое мнение?

человеку, который прямо говорил ему "не доверяй мне", ч
И с какой целью он это говорил? Кмк Zyrianin ясно объяснил , зачем. Вовсе не для того, чтобы Нед перестал верить в его поддержку. А чтобы сделать заявление о поддержке более убедительным: вот, мол, я не притворяюсь , что я лучше, чем я есть .
 

Ариадна

Знаменосец
Если бы не приезд Кэт, то Бейлиш просто бы знал, что Нед Старк интересуется кинжалом,
Знал бы, потому что всю интересующую информацию Варис с Бейлишем получили еще до прибытия Кейтилин к ним и получили они ее не от Кет, а от Родрика Касселя:
Сир Родрик беседовал с сиром Ароном в полной секретности, но паук каким-то образом узнал об их разговоре
Так что кто бы не приехал в КГ с вестями о Бране - был бы ровно точно такой же результат.
но там была Кэт, и ключ к её бедняги мужу был подобран, Кэт у нас прелесть, что за дурочка
Кет как раз не дурочка, еще раз, вся важная информация была получена Варисом и Бейлишем не от Кет и именно благодаря этой информации им удалось заставить ее довериться, там просто выбора уже не было.
Нет, найти кого-то среди людей преданных Старкам у неё не получилось,
Не удалось, да, потому что нет таких людей в КГ, увы Старкам :( Но у нее и времени на поиски не было, ее почти сразу перехватил Бейлиш с Варисом.
а "друга детства" нашла, причем сразу.
Только она его не искала, это он ее нашел.
Это что-то новенькое. Откуда такое мнение?
Из первой книги, Бейлиш травит Аррена и устраивает с Лизой ловушку для Старков, причем рассчитано это было именно на Эддарда и именно на его прибытие в КГ. Прибытие туда же Кейтилин с этим никак не связано, она прибыла в столицу из-за второго покушения на Брана, к которому Бейлиш отношения не имеет (по имеющейся на данный момент информации - это работа Джоффри).
И с какой целью он это говорил?
С какой бы не говорил. Еще раз - если Кейтилин Бейлиш заверил в своей полной лояльности и именно поэтому она ему доверилась, то Эддарду Бейлиш прямо говорил "не доверять ему", правда на Старка это подействовало ровно наоборот и тот после такого заявления доверяет ему пуще прежнего (на это и был расчет, да, не зря же Бейлиш говорит, что у Старков "снег между ушами") :D Кто в этой ситуации Неду "доктор"? Почему его ошибку перекладывают на Кейтилин? И почему сам Эддард не думает "вот какая Кет плохая, свела меня с Бейлишем, а тот меня подставил"? :writing:
 
Последнее редактирование:
Сверху