• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк III

Если учесть, что муж не желал соглашаться на предложение Роберта и Кет с ног сбилась, пока не расписала всё в лучшем виде и не убедила подлым приёмом "ты же не оставишь Роберта в окружении врагов-Ланнистеров" (с), а сын устал ей говорить "Мама, вы уже чаю выпили на пять лет вперёд. Может, уедете, а?" , то, конечно, проблема в них
что ж за мужики-то такие, а? Жена и мать вертит ими, как хочет, а они что, они ничего, это все она, а они истинные аристократы, воины и рыцари без страха и упрека, они бы огого чего наделали, если бы Кет не мешала :D
Если так защищать этих "мужчин" то им и враги не нужны.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
что ж за мужики-то такие, а? Жена и мать вертит ими, как хочет
Вот именно, что вертеть Кет не умеет от слова "совсем". Её уважают, как жену и мать, и не говорят "Твой день Восьмое Марта" , а она, видимо по наивности, считает, что сама чего-то стоит. Кстати, весьма распространённое в жизни положение вещей.
Если так защищать этих "мужчин" то им и враги не нужны.
Их не надо защищать. Достаточно делать, что говорит муж или сын, который занял его место.
Не тронь Кет Тириона - не обострилась бы и без того напряжённая ситуация, уехай она в ВФ - его бы не взял Теон.
Я выше соображения излагала.
Кет не дано прыгнуть выше "хорошая хозяйка с пирогами" и это единственный вывод из всех событий. Ну хоть бы где она достигла положительного результата.
Я не могу без смеха, ироничного, вспоминать её слова "Я - Талли. Я покажу, что стойкая не меньше северян" после того, как она пришла в себя в ВФ.
Вот пятнадцать лет она ничего показать не могла, а тут Север держись?
 
Последнее редактирование:
Вот именно, что вертеть Кет не умеет от слова "совсем". Её уважают, как жену и мать, а она, видимо по наивности, считает, что сама чего-то стоит.
так значит все-таки виноваты в том, что случилось со Старками? Или все-таки слушают Кет? Какая версия вам кажется более удобной?
уехай она в ВФ - его бы не взял Теон.
Я не разделяю ваше мнение
Вот пятнадцать лет она ничего показать не могла, а тут Север держись?
Ей далеко до высот, которые достигли ее муж (потеря головы, репутации, детей) и сын (потеря севера, головы, матери, дома). Примеров столь грандиозных потерь во всей саге поискать.

Я не могу без смеха вспоминать её слова "Я - Талли. Я покажу, что стойкая не меньше северян" после того, как она пришла в себя в ВФ.
а сцена ее смерти у вас какие чувства вызывает?
 
Последнее редактирование модератором:

norklef

Межевой рыцарь
А так, надеюсь, что будет ПОВ у Бессердечной, всё-таки так нигде и не было раскрыто, отчего она после смерти стала на голову больной. Уж не связано ли это с тем, что она экстраординарный вихт?
cкорее всего, это связано с тем, что она уже разлагаться начала, когда ее оживили. слишком долго была "по ту сторону"
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Мне наиболее правильными представляются версии:
"Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево" (с). Он лорд, сам разберётся. Это о решении Неда не ехать в КГ.
"Ох, и шла бы ты домой, Пенелопа!" (с) Это о том, что муж ей велел ехать домой как можно быстрее и о просьбе Робба также вернуться в ВФ.
"На чужой каравай рот не разевай" (с). Это о захвате Тириона.
могу только повторить, ей далеко до высот, которые достигли ее муж (потеря головы, репутации, детей) и сын (потеря севера, головы, матери, дома).
Нет, не могу согласиться. Поскольку идейным вдохновителем отъезда Неда на Юг была Кет, то и высоты все её собственные.
Вы можете не верить мне, но сама Кет, постфактум, поняла свою вину, о чём и думает, получив кости мужа. Её ПОВ.
а сцена ее смерти у вас какие чувства вызывает?
Поскольку сцены разные, я не поняла зачем вы их сравниваете?:annoyed:
 
Последнее редактирование:
как это:
Он лорд, сам разберётся. Это о решении Неда не ехать в КГ.
соотносится с этим:
Если учесть, что муж не желал соглашаться на предложение Роберта и Кет с ног сбилась, пока не расписала всё в лучшем виде и не убедила подлым приёмом "ты же не оставишь Роберта в окружении врагов-Ланнистеров"
убедила или он лорд, сам разберется?
Поскольку идейным вдохновителем отъезда Неда на Юг была Кет
а как же "Он лорд, сам разберётся. Это о решении Неда не ехать в КГ"?
Вы можете не верить мне, но сама Кет, постфактум, поняла свою вину, о чём и думает, получив кости мужа.
почему не верить? Кет - умная, рефлексирующая женщина, она понимает, что не идеальна, что совершает ошибки, этим она и интересна, она не истукан, закосневший в своей праведности, благородстве и честности.
Поскольку сцены разные, я не поняла зачем вы их сравниваете?
я не сравниваю, я просто поинтересовалась вашим мнением, потому что в сцене смерти она Талли и стойкая не меньше северян.
 
если ему мнение матери так важно, как вы пишите, ну мог бы и подождать.
Чего ждать то, он её попросил съездить в Близнецы, выбрать ему невесту, попросил, перед всем двором одобрить свой брак попросил, попросил, так чего ему ждать надо было, Робб очень почтительно отнёсся к мнению Кэт, а то, что Кэт относится спустя рукава к своим обязанностям грандледи Севера и матери короля, мы тоже знаем, я вот не считаю, что ей надо делать снисхождение в том, что она была вынужденная признать брак сына, ведь это её вина, она сама поставила себя в такое положение, но, опять же, это же не непочтительность сына к её мнению, наоборот, это показатель, что в этом вопросе ему важно мнение Кэт.
 
попросил, перед всем двором одобрить свой брак
А что ей оставалось делать пост фактум? Ну не одобрила бы она, что изменилось бы, кроме скандала в семье "короля". Брак бы расторгли? Так не получится. Девица уже не девица.
я вот не считаю, что ей надо делать снисхождение в том, что она была вынужденная признать брак сына, ведь это её вина, она сама поставила себя в такое положение,
ничего не поняла, простите: какое снисхождение, кто ей должен делать, почему, как она себя поставила, в какое положение???
в этом вопросе ему важно мнение Кэт.
поэтому женился, не посоветовавшись с ней? А в чем проявляется тогда эта важность мнения матери?
 

Zyrianin

Знаменосец
Lady from Lannisport , я предполагаю, что Тириона Кет захватила, ошибочно решив, что он сам может её захватить: не зря же поначалу от него отворачивалась, чтобы не узнал.
Она неглупа и обладает хорошей интуицией. Но это НЕ ум и НЕ интуиция правителя - и её проблема в том, что она этого не понимает. А Робб ещё юноша, которому интуицию и ум ещё растить и растить... но не срослось.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
убедила или он лорд, сам разберется?
Прекрасно соотносится и я не вижу противоречий. Разве Кет позволила Неду самому разобраться? Ну, если только помолчала после ковровой бомбардировки мужниного мозга. Что и говорить, весьма сдержанная женщина:not guilty:
почему не верить?
Умение осознать свои ошибки, безусловно, хорошее качество. Раз она сама потом поняла, что всё зря сделала, начиная от желания видеть мужа десницей, то как я могу спорить с персонажем?
я не сравниваю, я просто поинтересовалась вашим мнением, потому что в сцене смерти она Талли и стойкая не меньше северян.
Она была стойкой и когда защищала Брана, и когда пыталась спасти Робба - она любит их, это материнский инстинкт, который сильнее всего в любой нормальной женщине.
Я же говорю о том, что Кет внезапно, спустя 15 лет, говорит себе "что она только-то покажет северянам". ЧуднО, откровенно говоря, такое на шестнадцатом году жизни на Севере произносить.
я предполагаю, что Тириона Пет захватила, ошибочно решив, что он сам может её захватить: не зря же поначалу от него отворачивалась, чтобы не узнал.
В книге о её опасениях на сей счёт ничего нет. Кмк, она боролась с гневом на него и тут ещё сам Тирион рот открыл. Вот Кет и сорвалась.
 

Ариадна

Знаменосец
Умение осознать свои ошибки, безусловно, хорошее качество. Раз она сама потом поняла, что всё зря сделала, начиная от желания видеть мужа десницей, то как я могу спорить с персонажем?
То, что человек в чем-то винит себя, еще не означает, что он в этом чем-то действительно виноват, ваш кэп :wth: :^)
Кет "виновата" лишь в том, что у нее слишком низкая самооценка, из-за чего она и берет на себя больше вины, чем ей положено.

Кстати, сидя в тюрьме и предаваясь размышлениям Нед Старк винит себя во всем происходящим, дураком себя зовет, а не жену. С этим персонажем о его вине вы спорить готовы? :writing:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
То, что человек в чем-то винит себя, еще не означает, что он в этом чем-то действительно виноват
Леди, с учётом всех событий саги - как раз тот самый случай запоздалого осознания своей вины. Поэтому останусь при своём мнении. Иногда сигара это именно она и ничто иное.
 

Ариадна

Знаменосец
Леди, с учётом всех событий саги - как раз тот самый случай запоздалого осознания своей вины.
Да, это "запоздалое осознание своей вины" в духе "ох, ну зачем я его сегодня на работу отпустила, вот если бы я его удержала, он бы на машине не поехал и аварию не попал, был бы жив здоров", такое каждый человек испытывает, когда теряет близкого, вот только невозможно везде "соломку подстелить", а взрослый самостоятельный человек (коим я считаю Эддарда Старка) сам несет ответственность за свои поступки и Кет в них не виновата. Эддард умер не потому что поехал в КГ, а потому что уже по приезду наломал кучу дров и сам себя на дно утянул.
Я полностью согласна с мнением Эддарда о себе: "слепой дурак" и "твердолобый дурак".
 
Последнее редактирование модератором:
а взрослый самостоятельный человек (коим я считаю Эддарда Старка) сам несет ответственность за свои поступки и Кет в них не виновата
Как не виновата, а кто мужа с бывшим сердечным другом познакомил поближе, Кэт. Вряд ли Нед, без протекции Кэт, сошелся бы с Бейлишем так близко, так что, Кэт ручку к неприятностям мужа приложила.
 

Ариадна

Знаменосец
Как не виновата, а кто мужа с бывшим сердечным другом познакомил поближе, Кэт.
"Сердечный бывший друг" сам вышел на Кет и через нее на Неда, причем Кет он не говорил "не доверяй мне", а вот Эддарду говорил, но виновата все равно Кет :D :facepalm:
Вряд ли Нед, без протекции Кэт, сошелся бы с Бейлишем так близко, так что, Кэт ручку к неприятностям мужа приложила.
Сошелся бы, дело в том, что Эддарду в конце его "интриги" не на кого было положиться, кроме Бейлиша. Кому еще он мог доверить подкуп стражи? :writing:
 
"Сердечный бывший друг" сам вышел на Кет и через нее на Неда, причем Кет он не говорил "не доверяй мне", а вот Эддарду говорил, но виновата все равно Кет
А разве не виновата, где должна быть безутешная мать, у постели своего калеки-малыша, где должна быть правительница Севера, управлять Винтерфеллом, так, кой черт её понес на эту галеру , то есть в Королевскую Гавань и продолжало носить до смерти. Не поехала бы в столицу, глядишь и Бейлиш через неё на Неда не вышел.
 

Ариадна

Знаменосец
где должна быть безутешная мать, у постели своего калеки-малыша,
Калеки-малышу она на тот момент ничем помочь не могла, увы :moustached:
где должна быть правительница Севера, управлять Винтерфеллом, так, кой черт её понес на эту галеру , то есть в Королевскую Гавань
Правительница Севера Кет отправилась в КГ, потому что не могла доверить это никому другому.
Не поехала бы в столицу, глядишь и Бейлиш через неё не вышел на Неда.
Бейлиш и без нее вышел бы на Эддарда, вы же не думаете, что весь план Бейлиша (который ради Эддарда в столице Аррена отравил) - был рассчитан на неожиданное появление Кет в КГ?
 
Последнее редактирование модератором:

Zyrianin

Знаменосец
Кет он не говорил "не доверяй мне", а вот Эддарду говорил
В том и состояла его интрига. Кет должна поверить, что Петир её по-прежнему любит бескорыстно; Нед должен поверить, что вот в этом нечистоплотном человеке, который Неда не любит и не скрывает этого так же, как и свою нечистоплотность не скрывает, а даже ею бравирует - есть единственное чистое чувство, ради которого он Неду и поможет.
Без доверчивости Кет это не сработало бы.
Эддарду в конце его "интриги" не на кого было положиться, кроме Бейлиша. Кому еще он мог доверить подкуп стражи?
 

Ариадна

Знаменосец
Без доверчивости Кет это не сработало бы.
Без доверчивости Эддарда это все тоже не сработало бы, вот такие пироги.
В том и состояла его интрига. Кет должна поверить, что Петир её по-прежнему любит бескорыстно; Нед должен поверить, что вот в этом нечистоплотном человеке, который Неда не любит и не скрывает этого так же, как и свою нечистоплотность не скрывает, а даже ею бравирует - есть единственное чистое чувство, ради которого он Неду и поможет.
И я снова повторю, что прибытие Кейтилин в КГ не было спланировано Бейлишем, а вот прибытие Эддарда туда же - да. Значит Бейлиш собирался к нему подобраться и без Кет, такие дела :wth: :^)
 
Бейлиш и без нее вышел бы на Эддарда, вы же не думаете, что весь план Бейлиша (который ради Эддарда в столице Аррена траванул) - был рассчитан на неожиданное появление Кет в КГ?
Я не о Бейлише говорю, а о Кет и ведь именно она познакомила близко Неда и своего давнего дружка, именно она посветила Бейлиша в то, что на Брана было покушение, так причем тут Нед, когда речь о Кет
 
Сверху