• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк III

Ариадна

Знаменосец
Тогда мне крайне интересно послушать о предринятых ею действиях:creative:
Думаю цитату вы случайно не заметили, поэтому повторю:
потому что никакие уговоры Кэтлин не могли заставить его отослать мальчика.
Разве она её решила?
Решила, Джон из ВФ удалился.
Не считаю этот враждебный к мужу жест решением. "Как только ты уедешь, я твоего пащенка выгоню!" - что-то Сересеей повеяло.
Вы можете что-то чем-то не считать, однако решение решением от этого быть не перестает.
Ох, нет, Серсея бы убила по тихой радости, совершенно ничего общего :p
А что конкретно вам подсказывает? :writing:
Сага подсказывает, ПЛиО называется.
Вы извините, но второй раз подряд это читать прямо странно:D
Ну не могу ж я ваши вопросы проигнорировать, бросить вас было бы некрасиво.
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
За рамки какой ситуации? Сунул, вынул и бастард, обычная ситуация, в наше время она называется " одно неосторожное движение и ты отец".
С которой Кет, если вы читали книгу, была полностью согласна. Плевать ей было на измену, она даже хотела, чтобы Нед позаботился о Джоне. Что её волновало, так это то, что:
а) Нед явно испытывал очень сильные чувства к матери Джона;
б) Джон рос и воспитывался в замке, где жила Кейтлин;
в) Нед не делал никакой разницы между детьми от Кет и Джоном.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Думаю цитату вы случайно не заметили, поэтому повторю:
А вариант "оставить мальчика в покое, раз ничего изменить нельзя" Кет не рассматривала? Интересно почему? Ей нужно было находиться в тонусе и драйве постоянного раздражения? Это признак нервного заболевания.
решение решением от этого быть не перестает.
Случайность возможности избавиться от Джона характеризует Кет примерно, как Серсею: "ума нет, но есть низменная хитрость" (с)
Сага подсказывает, ПЛиО называется.
Конкретные примеры привести можете? Можно и в теме Джона подробно рассмотреть.
 
Последнее редактирование:

Ариадна

Знаменосец
А вариант "оставить мальчика в покое, раз ничего изменить нельзя" Кет не рассматривала? Интересно почему? Ей нужно было находиться в тонусе и драйве постоянного раздражения? Это признак нервного заболевания.
Так она мальчика и не трогала, просто недовольно смотрела :banghead:
Случайность возможности избавиться от Джона характеризует Кет примерно, как Серсею: "ума нет, но есть низменная хитрость" (с)
Глобальная разница между ними в том, что ничего "низменного" в предложении забрать взрослого пацана с собой на Юг и обустроить там ему жизнь - нет, а вот в убийстве младенцев - есть.
Конкретные примеры привести можете? Можно и в теме Джона подробно рассмотреть.
Честно - не особо интересно, иначе бы давно разобрала. Если желаете, можете главы Джона о начале жизни в НД перечитать, там все есть черным по белому.
Тогда не прощайтесь заранее, иначе, правда, странно выглядит:annoyed:
Уж не обессудьте, но я сама решу прощаться мне заранее или не прощаться, в ваших советах не нуждаюсь
 

sverchok2

Знаменосец
Так Кэт нужно узнать имена всех хм, девушек, которые согревали постель Неда на войне?
Ну почему, не всех, а только той, которая родила ему сына и которая была так ему дорога, что он растил этого сына при себе и наравне с законными детьми. Мне вот на месте Кэт тоже захотелось бы узнать, и не только имя ;).

поэтому она подошла к мужу и задала ему один единственный честный прямой вопрос
Не подходила она, дело было в постели :D.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

Ариадна

Знаменосец
Не подходила она, дело было в постели :D.
Для дела это ситуацию особо не меняет, как мне кажется, спасибо за поправку :oops:

Общее-то есть: жестокий приговор невиновному: изгнание либо смерть. Разница не так уж велика.
Извините, но уравнивания по жестокости отправку взрослого пацана с отцом грандлордом на юг с убийством этого самого пацана - я уже не выдержу, мне хватило и утверждений о "недобрый взгляд хуже убийства" с лихвой :oh::banghead:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Мне вот на месте Кэт тоже захотелось бы узнать, и не только имя
Адрес?:fools:
Нет, ну нехорошо, конечно: к мужу претензий нет, а к ребенку есть . Вернее , к мужу претензия не за сомнительной красоты поступок (измена), а за благородный (признание сына - сыном)

отправку взрослого пацана с отцом грандлордом на юг с
Вроде обсуждалось, что будет, если он останется в Винтерфелле. При чём отправка с отцом .
Вы слишком эмоционально реагируете - я всего лишь указала, что общее - приговор. Преступников наказывали изгнанием либо смертью, только Джон-то не преступник.
 

Ариадна

Знаменосец
Вроде обсуждалось, что будет, если он останется в Винтерфелле. При чём отправка с отцом.
Если Джон остается в ВФ - о каком изгнании речь? :wth: :^)
Вы слишком эмоционально реагируете - я всего лишь указала, что общее - приговор. Преступников наказывали изгнанием либо смертью, только Джон-то не преступник.
Да, Джон не преступник, но причем тут какой-то приговор о "изгнание или смерть", да еще и в теме Кейтилин? Она никаких приговоров не выносила, "изгнания или смерть" не предлагала :annoyed:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Если Джон остается в ВФ - о каком изгнании речь?
Ну я так поняла, что обсуждается вариант - Кет выгоняет Джона после отъезда мужа.
Я вовсе не считаю Кет злодейкой. С Джоном она ведёт себя "по бабски", в плохом смысле этого слова, но до злодейства тут далеко:D
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Так она мальчика и не трогала, просто недовольно смотрела
Уже обсуждали парой постов выше.
Глобальная разница между ними в том, что ничего "низменного" в предложении забрать взрослого пацана с собой на Юг и обустроить там ему жизнь - нет, а вот в убийстве младенцев - есть.
Для того, чтобы ответить верно расставив акценты, будет правильно определиться: каков нанесённый ущерб решением Кет и решением Серсеи? И был ли результат?
Во втором случае, дети служанки из ЗЗ были обречены на нищету и голод, так как их мать лишалась всего, родив детей от короля, а Роберт никогда не заботился о своих бастардах. Они и так могли умереть. Теперь Джон. Он решением Кет был грубо выдернут из привычного круга, не мог сражаться вместе с братом, мстя за отца и, останься Джон в ВФ, он был бы там совсем небесполезен. То есть Кет, уступив своей злобе, снова попрала рациональность.
Честно - не особо интересно
Примеры либо есть, либо нет, а "что-то мне подсказывает" звучит настолько неопределённо, что не внушает доверия.
Если Джон остается в ВФ - о каком изгнании речь?
Вот именно, что ему по прихоти Кет, а не из-за объективных причин, было запрещено там оставаться.
 

Ариадна

Знаменосец
Само собой. Кет предлагает изгнание, Серсея-смерть. Обсуждается эта гипотетическая ситуация:)
Изгнание - это история Мормонта, когда захочешь вернуться - но не сможешь.
Кет предлагала отослать Джона, а не изгнать.
 

sverchok2

Знаменосец
Для дела это ситуацию особо не меняет, как мне кажется, спасибо за поправку
Конечно не меняет, хотя момент для расспросов, ИМХО, выбран удачно - муж довольный и умиротворенный после секса, да и не выглядит это для него так, как будто она специально пришла к нему с допросом третьей степени :D. Хотя всё равно не сработало.

:D. Если это не леди Ашара, то жива или умерла, например? Из благородных или простолюдинка? Осталась ли семья, бедная или зажиточная? Такого рода вопросы.
 

Ариадна

Знаменосец
Уже обсуждали парой постов выше.
Да и не пришли к соглашению.
Для того, чтобы ответить верно расставив акценты, будет правильно определиться: каков нанесённый ущерб решением Кет и решением Серсеи? И был ли результат?
Ну давайте разберемся, "расставив акценты":
Во втором случае, дети служанки из ЗЗ были обречены на нищету и голод, так как их мать лишалась всего, родив детей от короля, а Роберт никогда не заботился о своих бастардах. Они и так могли умереть.
У вас очень хорошая фантазия, но какое отношение она имеет к ПЛиО? Мия Стоун не умерла, Эдрик Шторм не умер, Джендри не умер и эти бы близнецы без вмешательства Серсеи в их жизнь не умерли бы. И я что-то сильно сомневаюсь, что Любой из перечисленных выше бастардов выбрал бы не ту жизнь, что у него есть, а смерть :wth: :^)
Теперь Джон. Он решением Кет был грубо выдернут из привычного круга, не мог сражаться вместе с братом, мстя за отца и, останься Джон в ВФ, он был бы там совсем небесполезен. То есть Кет, уступив своей злобе, снова попрала рациональность.
Теперь Джон - он решением Кет был бы жив (это прям ключевая разница в этих двух вариантах), отправился бы с отцом на юг и не был бы там совсем бесполезен. Вывод: Это Нед, уступив своему страху, попрал рациональность.
Кет не предлагала Джона ссылать на Стену, это был выбор Неда и самого Джона.
Примеры либо есть, либо нет, а "что-то мне подсказывает" звучит настолько неопределённо, что не внушает доверия.
Я указала где можно поискать, в первых главах Джона о НД, если интересно - вы посмотрите и без меня.
Вот именно, что ему по прихоти Кет, а не из-за объективных причин, было запрещено там оставаться.
Это здоровые личные границы, ребенок нее, ей он не нужен, поэтому отправить его вместе с мужем - совершенно правильно, ничего ужасного в этом не вижу.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
нанесённый ущерб решением Кет и решением Серсеи? И был ли результат
Нет, конечно, решение Серсеи не более гуманно:D, но более эпично . Серсея мстит за измену как злодейка, Кет как домохозяйка. Сергея злодейски убивает детей, Кет мелочно изводит пасынка .
Это здоровые личные границы,
...ограниченного и мелочного человека, потакающего своим инстинктам самки (то, что я называю бабством)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Кет предлагала отослать Джона, а не изгнать.
Не вижу разницы для Джона, если он не может расти в замке своего отца. Да и из НД он туда вернуться не может, если вы вспомните эпизод перед принятием присяги, когда именно Кет Старк он считал причиной своего невозврата.
и эти бы близнецы без вмешательства Серсеи в их жизнь не умерли бы. И я что-то сильно сомневаюсь, что Любой из перечисленных выше бастардов выбрал бы не ту жизнь, что у него есть, а смерть
Не разделяю вашего отпимизма. Мать близнецов потеряла доход и была изгнана из ЗЗ, что ставит под сомнение благополучный исход. Каким образом Мия и Джендри должны добавить позитива мне непонятно. Позитив был бы, поучаствуй Роберт в их судьбе. Вы примеры участия короля в жизни своих бастардов приведёте? :writing:Можно в его теме.
Теперь Джон - он решением Кет был бы жив
Джон жив, здоров и сыт только заботой своего отца, который растил его в замке. Что и как было бы в другом случае я без понятия. Вы о гарантиях можете вести речь, если бы Джона отослали? Очень интересно, а что Кет решала будет Джон жить или нет? Почему вы говорите "решением Кет", когда она не принимала никаких решений, а только бухтела 15 лет?
Кет не предлагала Джона ссылать на Стену, это был выбор Неда и самого Джона.
Да её бы всё устроило, только бы Джон исчез. О каком выборе можно говорить, когда Кет просто выгнала парня, не заботясь о том, как он будет жить. НД так уж подвернулся, без её участия.
Я указала где можно поискать
Где и что поискать я знаю сама. Когда что-то приводится в пример, правильно приводить конкретику, а не "поищите сами знаете где". Нет примеров, это понятно и вопрос закрыт. Будут - поговорим.
Это здоровые личные границы
О как! Можно, конечно, спросить а не маловато ей под седалище весь ВФ, но полагаю, что "нашему Агапу всё на лапу". А если серьёзно, то я выше написала, что Кет выгоняла Джона на улицу и не смущалась как он будет и чего. Про НД не её идея.
Нет, конечно, решение Серсеи не более гуманно:D, но более эпично . Серсея мстит за измену как злодейка, Кет как домохозяйка. Сергея злодейски убивает детей, Кет мелочно изводит пасынка .
Негуманны оба решения. Одно лишает жизни сразу, другое изводит 15 лет, а потом лишает крова неожиданно. И согласна с вами, что это крайне мелочно. Добавлю, что и подло.
 
Последнее редактирование:

Ариадна

Знаменосец
...ограниченного и мелочного человека, потакающего своим инстинктам самки (то, что я называю бабством)
Я имела ввиду здорового психологически человека.
А что вы имеете ввиду под "инстинктом самки"? То, что ей чужой ребенок не нужен? :wth: :^)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я имела ввиду здорового психологически человека.
А что вы имеете ввиду под "инстинктом самки"? То, что ей чужой ребенок не нужен? :wth: :^)
А я имею ввиду то, что я сказала:)

Ну, не совсем чужой: это сводный брат её детей и сын ее возлюбленного супруга:)
 

Ариадна

Знаменосец
А я имею ввиду то, что я сказала:)
Значит у нас разное представление о здоровых личных границах и здоровых психически людях.:)
Но я так и не поняла по "инстинкт самки".:)
Ну, не совсем чужой: это сводный брат её детей и сын ее возлюбленного супруга:)
Им он - не чужой, а ей - чужой, поэтому логично было ее возлюбленному супругу забрать своего сына с собой:)
 
Сверху