• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк III

Lorrena

Знаменосец
Она едет в столицу без спроса Неда, причем использует корабль специально, чтобы прибыть раньше него,
Она едет в столицу к Неду, чтоб передать важную информацию и спросить его совета. Мудрый матриарх - где? :writing:

она аррестовывает Тириона,
Психанула. Могу понять: несостоявшийся убийца любимого сына разгуливает как ни в чем ни бывало. Тирион мог избежать ареста, не будь он таким наглым и самодовольным. Тот же вопрос - при чем тут "считает себя мудрым матриархом"? :writing:

но считает в праве отпустить Джейме,
Жест отчаяния. Мудрым матриархом она себя разве считает, при этом? Кейтелин прекрасно понимает, что сделала и ждет наказания.

и отношение к Роббу у нее скачет от "я не должна отправлять тебя домой, как ребенка, оставшегося без ужина", до "я не могу тебя оставить и ехать в Винтерфелл, хотя там остались на управлении восьмилетка и трехлетний ребенок, которые не видели мать Бог знает сколько времени".
Это у вас скачет, у Кейтелин всё нормально с восприятием, она размышляет на перспективу, а не руководствуется слезиночками своих младенцев - тем, что вы как раз ей инкриминируете.
Жизнь и судьба 8-летнего и трехлетнего ребенка напрямую зависит от успешности кампании Робба, именно поэтому Кейтелин остается рядом с тем сыном, кому больше всего нужна с точки зрения всей семьи. И, как мы можем оценить с высоты своего послезнания, слушайся Робб маму, его судьба не закончилась бы так плачевно, и Винтерфелл стоял бы неразоренным, так что Кейтелин абсолютно была права, "бросив" малышей и оставаясь со старшим сыном.

То и значит - Джона она не любит не только из-за измены Неда, но и потому что он может "оспорить право ее внуков на Винтерфелл",
И при чем тут долг, честь и справедливость? :fools:
Кейтелин вышла замуж ради того, чтоб её дети правили Севером, Хостер Талли заключил союз с восставшими, чтоб его внуки правили Севером, а вы считаете, что некий долг (перед кем?), разум (чей?) и мифическая справедливость (для кого?) должны заставить её радоваться тому, что бастард незнамо от кого может лишить её детей этого? :writing:

принимает решение сына женится на Вестерлинг,
А какие варианты? Убить Жиенну? :writing: Фреев бы это устроило, да.

отпускает Джейме ради мизерного шанса вернуть дочек, тем самым очень подставляя дело Севера.
По сравнению с остальными накосячившими, не особо и подставила, Робб куда круче завернул.
Долг, честь и справедливость здесь только ни при чем. Долг Кейтелин - сохранять своих детей, кстати, и долг Робба, о котором он подзабыл, заключается в защите всех членов его семьи.

Всегда есть Молчаливые Сестры.
И что? Робб все равно женат, и всем заинтересованным это известно.
Даже метод Тайвина Ланнстера не подойдет - Жиенна дочка лорда, а не побродяжка, и свидетелей слишком много. Единственный вариант - её внезапная трагическая смерть. Вы в неорганизации несчастного случая обвиняете Кейтелин? Так она пренебрегла долгом и справедливостью?:writing:
 

Арак

Знаменосец
Всегда есть Молчаливые Сестры.
Напомните,если жена в Молчаливых Сёстрах ,она считается мёртвой?Разве можно заключать новый брак при живой жене?
И раз есть возможность отправить в М олчаливые С ёстры и сделать вид,что не был женат,то почему этого Робу никто не предложил,ни Кет,ни Фоеи,плохо знают законы?
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Напомните,если жена в Молчаливых Сёстрах ,она считается мёртвой?Разве можно заключать новый брак при живой жене?
Да, можно, потому что жена, отданная Богам, твоей женой уже не считается.
И раз есть возможность отправить в М олчаливые С ёстры и сделать вид,что не был женат,то почему этого Робу никто не предложил,ни Кет,ни Фоеи,плохо знают законы?
Фреям хотелось крови, Кет наверняка решила, что мальчик будет жутко страдать, а девочка такого не заслужила. Что-то такое.
 

Lorrena

Знаменосец
Фреям хотелось крови, Кет наверняка решила, что мальчик будет жутко страдать, а девочка такого не заслужила. Что-то такое.
Вообще-то у Кет есть пов, так что приписать ей некие ваши фантазии довольно сложно. :rolleyes:
 

Fut

Знаменосец
А жениться-то второй раз он мог, после того, как отправил?:writing:
Да. Женатый не мог получить белый плащ, а если после отправки может, то естественно может и жениться.
Был еще в истории Вестероса Дориан Хайтауэр, который ради андальской принцессы, оставил свою первую жену. Без умерщвления.
то почему этого Робу никто не предложил,ни Кет,ни Фоеи,плохо знают законы?
Кет не настолько жестока, а из Фреев только Уолдер Черный предложил решить вопрос. И учитывая его характер думаю, что не кровожадный вариант ему даже в голову бы не приходил.
 

Lorrena

Знаменосец
Да. Женатый не мог получить белый плащ, а если после отправки может, то естественно может и жениться.
Лично я была бы не против, чтоб всех Вестерлингов запихали в Молчаливые сестры, небольшая проблема лишь в том, что в тот момент, когда Кейтелин узнала о женитьбе сына, она уже сидит под арестом из-за побега Джейме Ланнистера, и никоим образом влиять на ситуацию не может. Она сама признала Робба королем Севера, утратив возможность командовать им "сверху".
Претензия к Кейтелин, что она не так жестока, как Тайвин Ланнистер, с одновременной апелляцией к "долгу, разуму и справедливости" меня лично веселит.
 

Арак

Знаменосец
Fut Два случая мало для статистики,тем более,что один хотел белый плащ,второй принцессу,а в случае с Робом какой смысл сразу после свадьбы выпроводить одну жену ради другой,так Роб мог каждые две недели жениться...
Каждый случай стоит рассмотреть подробнее.
 

Lorrena

Знаменосец
я говорил о теоретической возможности развестись через МС. У Кет ни шанса не было отправить Жиенну в МС даже если бы очень этого захотела.
Так и я об этом - если даже есть подобная теоретическая возможность, с не особо отработанной процедурой, то Кейтелин все равно не может этим воспользоваться.
Мы же обсуждаем преступления Кейтелин против чести и справедливости, неотправление Жиенны в Молчаливые сестры в том числе ))))
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Жест отчаяния.
А что ей дает право распоряжаться ключевыми решениями и фигурами первой величины из-за собственных психов?
передать важную информацию и спросить его совета.
Нед дал ей распоряжение - помогай сыну, передай, чтобы держал Теона рядом с собой. Что делает Кет - Кет впрягается в историю с Тирионом.
кому больше всего нужна
Так а смысл в ее присутствии? Толковых советов она не дает, с Джейме сына очень подставляет, с Фреями договаривается на весьма невыгодные условия.
И при чем тут долг, честь и справедливость? :fools:
Действительно, причем? Речь идет о ее мотивациях и любви к детям как главенствующей из них.
 

Lorrena

Знаменосец
А что ей дает право распоряжаться ключевыми решениями и фигурами первой величины из-за собственных психов?
Погодите, мы с вами еще не разобрались с моим вопросам - где, в каком месте Кейтелин считает себя "мудрым матриархом"? Не надо подменять предмет дискуссии.

Так а смысл в ее присутствии? Толковых советов она не дает, с Джейме сына очень подставляет, с Фреями договаривается на весьма невыгодные условия.
Все советы, что дала Кейтелин Роббу - верные.
Держать Теона при себе.
Пойти на мировую с Ланнистерами при явном проигрыше.
Не верить никому, кто не нравится Серому ветру итд.
Хоть один неверный совет можете озвучить? :writing:
С Фреями Кейтелин договорилась на большее, чем просил Робб. Если Робба не устраивала цена (ах, не для Фреихи его розочка цвела) - 4 тысячи мечей и проход по мосту прямо сейчас за женитьбу когда-нибудь потом (фигасе невыгодные условия :facepalm: ), он мог отказаться и чапать к любому броду, теряя время. Робб согласился, его полководцы решение одобрили => Робб одержал блестящую победу, благодаря переговорам матери в том числе.
А Джейме не пришлось бы отпускать, если бы кое-кто слушал маму, не отправлял Теона вести переговоры с Железными островами и распорядился заложником к выгоде Старков.

Речь идет о ее мотивациях и любви к детям как главенствующей из них.
И что вы в этом видите плохого? Чем вас не устраивает мотивация?
Нед Старк, испугавшись за жизнь Сансы, согласился на всё королевство ославить себя преступником и заговорщиком, давайте в него камнями покидаемся.
Кейтелин, как любая нормальная мать, более всего на свете любит своих детей, и Кейтелин, как порядочный человек, не совершает ради их благополучия мерзостей, как Серсея, отдавшая приказ перебить всех бастардов Роберта, т.е. как раз не жертвует ни долгом, ни разумом, ни справедливостью.
Ваши претензии притянуты за уши, не-любовь к Джону никоим образом не равна несправедливости, и, тем более, неразумности, как раз - наоборот.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Если не ошибаюсь, во время визита к отцу.
Вспоминала, как они с Лизой целовались с Бейлишем, и что Лиза сказала "мне понравилось".
А что там Лизе понравилось, и понравилось ли самой Кет - не помню;)
Леди, ну так может есть смысл сначала заглянуть в текст? Речь шла о детских играх. Детям было около одиннадцати, около девяти и около восьми лет соответственно. Кейтилин Старк о Мизинце не вспоминала годами. Вы же начали свою речь вот с этого:
Воспитание - это ж не только и не столько " вот я расскажу, как надо себя вести". Это в гораздо большей степени "а вот я расскажу, что однажды со мной было ".Ну а Санса - она под крылышком у Кейтилин росла. Что ей Кет рассказывала - поди знай
Ну уже тогда поясните - на что именно вы намекаете?:writing: Только держите в уме, что Кейтилин годами не вспоминала даже о поединке Мизинца. Что именно вы хотите доказать? Точнее - в чем именно упрекнуть Кейтилин, тем более что вы более чем прозрачно намекнули, что наверное Санса с детства воспитывалась на пикантных историях из жизни матери, так? Другой причины намекать на историю Кейтилин и Мизинца нет. Ну так что вы хотите сказать?:writing:
Да нет, вопрос риторический, на самом деле подразумевающий, что жертвенная любовь Кет к детям - ещё не чувство "стаи", чувство стаи предполагает "один за всех, всё за одного"
А что, если любовь к детям не пафосное "один за всх и все за одного", то это.... что? Как именно это в ваших глазах характеризует Кейтилин, если совершенно очевидно, что вы пытаетесь найти у неё именно пороки и с этого и начали разговор? С намеков - мол, еще неизвестно, что именно Кейтилин рассказывала своей малолетней дочери.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ни о чем подобном после получения письма она не говорит. Мимо.
Именно, что она говорит до;)
А уж после письма находит дополнительный аргумент . И кого вы пытаетесь гипнотизировать репликами типа "мимо"? :D
Они не прибавляют вашим постам убедительности.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
То есть Кет еще до письма должна была догадаться, что старик был убит и Лиза
то есть Кет ещё до письма настаивала на поездке Неда с детьми в КГ. А письмо лишь добавило новый аргумент.
P,S. Ваша манера вести дискуссию меня не устраивает . Ставлю вас в игнор.
 

Xe!

Лорд
то есть Кет ещё до письма настаивала на поездке Неда с детьми в КГ. А письмо лишь добавило новый аргумент.
Т.е. все-таки имхо без обоснования.
P,S. Ваша манера вести дискуссию меня не устраивает . Ставлю вас в игнор.
:D Ваше право.
 

Willard

Знаменосец
Она считает себя "самоназначенным военным советником Робба", например.
Самого Робба?:rolleyes: Ну так-то и тут её советы пришлись к месту.
То и значит - Джона она не любит не только из-за измены Неда, но и потому что он может "оспорить право ее внуков на Винтерфелл"
Все её опасения на счёт Джона абсолютно справедливы:not guilty:. О чём там Нед переживал? "только бы росли как братья"
 
Сверху