• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк III

farmer111

Знаменосец
@Gotcha https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4162749, все верно. Только Джон в Винтерфелле и жил ребенком. Так что это замашки не инфантильные, а вполне соответствующие его возрасту и жизненному опыту. Дети все острее воспринимают, чем взрослые.
14 лет это уже не ребенок, а вполне самостоятельная боевая единица. Если бы Джон не жил в тепличных условиях, а допустим оказался хотя бы на денек в сугубо мужском обществе, которое не состояло из его родичей, то он многое бы узнал и о себе и о жизни.
Так что замашки у Джона инфантильные.
 

Remilya

Лорд
Willard , когда это он успел "уже попрощаться"? Зашел-вышел и достаточно?
а кто там рыдал его усилиями?
Думаю, усилиями Джейме, все же. Кэт была в нестабильном психическом состоянии, странно Джона за это винить.

14 лет это уже не ребенок
До 16 лет - ребенок, согласно законам Вестероса. Его жизненный опыт вполне нормален для 14 лет. У Робба примерно такой же и я сомневаюсь, что, например, у Неда, который воспитывался в мужском обществе и не среди родичей, опыт был более суровым.
 

Willard

Знаменосец
когда это он успел "уже попрощаться"? Зашел-вышел и достаточно?
Это Кэт решать, а не Джону. Брану вообще всё равно.
Кэт была в нестабильном психическом состоянии, странно Джона за это винить.
Те он не понимал, что Кэт неприятно его присутствие? :wth: :^) Вообще странно, что всё это подаётся как попытка в очередной раз загнобить "сиротинушку"...
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Сны и разговоры, против "прямого включения" из Винтерфелла? )))) Вы же сравниваете не сны о крипте Винтерфелла, а то, что реально показано на страницах книги в присутствии многих персонажей (Роберта, Неда, Брана, Рикона и тд). Сколько "прямых включений" было из Утеса?
А какая разница? Я то и другое рассматриваю, как литературный приём, чтобы создать впечатление и навести на мысли.;)

14 лет это уже не ребенок, а вполне самостоятельная боевая единица. Если бы Джон не жил в тепличных условиях, а допустим оказался хотя бы на денек в сугубо мужском обществе, которое не состояло из его родичей, то он многое бы узнал и о себе и о жизни.
Так что замашки у Джона инфантильные.
Он и оказался. И не на день. А отношения с Кет у него сложились ещё задолго до того, как ему исполнилось 14. И вряд ли вы это не понимаете.:)

И вообще, сколько можно фантазировать насчёт "изнеженности" и "тепличных условиях" для Джона .
Вот впечатление от него Тириона: "Севера больше, чем в братьях" , "жёсткое и спокойное лицо". И всё игнорируется, лишь бы Кет сияла, как ☀️ ;)
 

farmer111

Знаменосец
До 16 лет - ребенок, согласно законам Вестероса
Не ребенок, а не совершеннолетний. Это разные вещи.

Его жизненный опыт вполне нормален для 14 лет
Его у него нет.

У Робба примерно такой же
Поэтому Робба и не оставляют в качестве правителя в Винтерфелле. Ему еще учиться и учиться. При этом Робб свою незрелость тоже демонстрирует постоянно. Например, когда бессмысленно грубит Тириону и угрожает.

у Неда, который воспитывался в мужском обществе и не среди родичей, опыт был более суровым.
У Неда был свой опыт.

А какая разница? Я то и другое рассматриваю, как литературный приём, чтобы создать впечатление и навести на мысли.;)
Большая.

Он и оказался. И не на день.
Когда оказался, тогда и повзрослел.

А отношения с Кет у него сложились ещё задолго до того, как ему исполнилось 14.
У него никаких отношений с Кет не сложилось в силу того, что это было не нужно Кет.

Вот впечатление от него Тириона: "Севера больше, чем в братьях" , "жёсткое и спокойное лицо".
Впечатление от внешности Джона.
 

Gotcha

Знаменосец
Gotcha , все верно. Только Джон в Винтерфелле и жил ребенком. Так что это замашки не инфантильные, а вполне соответствующие его возрасту и жизненному опыту. Дети все острее воспринимают, чем взрослые.
Правда, но являются ли обидки детей объективным показателем что взрослые неправильно и как-то плохо с ними обращаются? Дети могут обижаться и плакать из-за пустяков и даже вещей правильных и полезных, например когда их заставляют учиться или ограничивают в еде и развлечениях.
я сомневаюсь, что, например, у Неда, который воспитывался в мужском обществе и не среди родичей, опыт был более суровым.
Про Неда неизвестно, а у Джейме был, он вспоминает что какой-то старший пацан пытался гнобить его в оруженосцах и пришлось давать отпор. Хотя он не бастард, а наследник могущественного лорда.
 

Zyrianin

Знаменосец
Джону не привыкать слышать "Сноу" и от Робба, и от Теона - и что-то Мартин забыл написать, что он на них за это дулся, убегал и плакал. Про обиды написано применительно к леди, про полу-брата - применительно к полу-сестре. Просто так, по-Вашему?

Это не мы выдумываем, что леди нежеланного бастарда щемит. Это Мартин написал.
 

Remilya

Лорд
Вообще странно, что всё это подаётся как попытка в очередной раз загнобить "сиротинушку"...
Я не думаю, что Кэт когда-либо пыталась загнобить Джона. Скорее всего, она не задумывалась, как ее взгляды и фразы типа "ты здесь не нужен" отражаются на ребенке. И не обязана она беспокоиться о душевном комфорте малолетнего бастарда. Но странно, когда доказывают, что Джон сам виноват в таком отношении.
 

Ариадна

Знаменосец
Я не думаю, что Кэт когда-либо пыталась загнобить Джона. Скорее всего, она не задумывалась, как ее взгляды и фразы типа "ты здесь не нужен" отражаются на ребенке. И не обязана она беспокоиться о душевном комфорте малолетнего бастарда. Но странно, когда доказывают, что Джон сам виноват в таком отношении.
Дело в том, что ни Джон не виноват, ни Кет не виновата, виноват в этой ситуации был Нед, который её создал и 15 лет закрыл глаза на дискомфорт вроде любимой жены и вроде любимого ребёнка, потому что ему так удобно и ничего решать не нужно, но к нему почему-то никто тут притензией не выдвигает, только к Кет, котрая вообще повлиять на ситуацию со своей стороны не могла (у них выходит, что раз невозможно повлиять - то молчи и радуйся/усиленно делай радостный вид):facepalm:
 

Remilya

Лорд
Правда, но являются ли обидки детей объективным показателем что взрослые неправильно и как-то плохо с ними обращаются? Дети могут обижаться и плакать из-за пустяков и даже вещей правильных и полезных, например когда их заставляют учиться или ограничивают в еде и развлечениях.
"Обидки" - нет, психологические травмы - безусловно. Взрослый человек должен отдавать себе отчет, что имеет дело с ребенком, а не с равным себе. Если взрослому на это наплевать, это взрослого характеризует не лучшим образом.
Про Неда неизвестно, а у Джейме был, он вспоминает что какой-то старший пацан пытался гнобить его в оруженосцах и пришлось давать отпор. Хотя он не бастард, а наследник могущественного лорда.
Джейме уже во взрослом возрасте, даже после смерти Меррета, неприятно вспоминать об этом. Видимо, нежная детская психика тут тоже пострадала.
 

Zyrianin

Знаменосец
Ариадна , "у них" получается, что принимать волю мужа как свою - долг хорошей вестеросской жены. По каким соображениям Нед воспитывает Джона в семье, ни мы не знаем, ни Кет. В отличие от неё, мы можем предполагать, что он обещал это умирающей Лианне. Но, опять же, не знаем, чем могло быть вызвана такая просьба. Может быть, что-то очень важное? - во всяком случае, уж никак не жене на это "влиять".
 

Willard

Знаменосец
Скорее всего, она не задумывалась, как ее взгляды и фразы типа "ты здесь не нужен" отражаются на ребенке.
Когда говорят о том, что жительница Вестероса Кэт ничего в вестероских обычаях и традициях не понимает и бастарды в доме - это нормально, обычно первым делом вспоминают Фреев.
Ну теперь и мои бастарды начнут учить меня вежливости, — пожаловался лорд Уолдер. — Я буду говорить так, как хочу, проклятые! Я принимал троих королей и столько же королев, и ты, Ригер, считаешь, что я нуждаюсь в твоих наставлениях? Твоя мать доила коз, когда я наделил ее своим семенем.
От подобного мамкотреша Лорда Сноу разорвало бы на месте, потому что он воспитывался наравне с наследником и даже смел мечтать... И только одна Кэт не желала играть с ним в поддавки(двойное унижение), откуда и все его обиды.
Но странно, когда доказывают, что Джон сам виноват в таком отношении.
Он не виноват в таком отношении, он виноват в данной конкретной ситуации. Знай он реально своё место, никакого особого дискомфорта Кэт принцессе на горошине бы не доставляла.
Потому что Нед проявил человечность и неравнодушие к судьбе ребенка
Это можно было сделать, не издеваясь над женой.
 

Киприана

Знаменосец
"Обидки" - нет, психологические травмы - безусловно. Взрослый человек должен отдавать себе отчет, что имеет дело с ребенком, а не с равным себе. Если взрослому на это наплевать, это взрослого характеризует не лучшим образом.
Кет была против своей воли поставлена мужем в ситуацию, когда будет вынуждена либо усыновить чужого ребёнка (ей не нужного, потому что у неё своих пятеро, да и не факт, что его мать мертва), либо выглядеть в глазах малыша злодейкой. Потому что если мальчик во всём остальном получает ровно столько же, сколько и его братья, то единственный человек, который будет давать ему меньше (причём того, чего ему очень хочется) будет восприниматься нехорошим и несправедливо к нему относящимся. И тут никакие полумеры не помогли бы, т.к. Джон видел бы, что Робб то получил больше.
 

farmer111

Знаменосец
"Обидки" - нет, психологические травмы - безусловно. Взрослый человек должен отдавать себе отчет, что имеет дело с ребенком, а не с равным себе. Если взрослому на это наплевать, это взрослого характеризует не лучшим образом.
Какие психологические травмы в феодализме?

а Кет - чёрствость и эгоизм.
Так и Нед проявил эгоизм в отношении к Кет, когда притащил бастарда в замок. Заставил Кет смотреть на плод своей измены. Воспользовался приданным ради своего друга, тут же изменил жене и притащил в дом ребенка. Отказался обсуждать ситуацию с Джоном.
 

Ариадна

Знаменосец
Ариадна , "у них" получается, что принимать волю мужа как свою - долг хорошей вестеросской жены.
Принять чужую волю как свою можно только полностью перестав существовать как личность, особенно если эта воля противоречит твоей. Вряд ли кто-то хотел бы себе "амебную" жену.
По каким соображениям Нед воспитывает Джона в семье, ни мы не знаем, ни Кет. В отличие от неё, мы можем предполагать, что он обещал это умирающей Лианне. Но, опять же, не знаем, чем могло быть вызвана такая просьба. Может быть, что-то очень важное? - во всяком случае, уж никак не жене на это "влиять".
Муж может объясниться с женой по поводу своего решения, чтобы она хотя бы могла понять его, но когда это делается в ультимативном порядке - тогда надо уж признать, что мужу на мнение и чувства жены плевать.
И да, "не жене влиять" - это если она на уровне табуретки, а не человека и человечки отношений с ней не хочется.
 

Киприана

Знаменосец
Имеет. Также имеет право требовать у жены убрать подальше своё недовольство, если, внезапно, бастард ему дороже дорогого. Эддард не стал так поступать по отношению к Кет в силу своей доброты, что уже плюс в тех реалиях.
С тем же успехом никто не мешал Неду потребовать от бастарда убрать его недовольство. Например: "Посмеешь ещё раз пожаловаться брату, что моя любимая жена на тебя как-то не так посмотрела - и тебя за это на конюшне выпорют". Сдаётся мне, что после этого нытья у Джона резко убавилось бы.
 

Zyrianin

Знаменосец
Принять чужую волю как свою можно только полностью перестав существовать как личность
Мировоззренческий вопрос. На иной взгляд - только ТАК "предличность" и может стать (но может и не стать, тут важно не ошибиться, ЧЬЮ волю принимаешь) личностью.
 

Ариадна

Знаменосец
Потому что Нед проявил человечность и неравнодушие к судьбе ребенка, а Кет - чёрствость и эгоизм.
Нед проявил "человечность и не равнодушие к судьбе своего ребёнка" за счёт проявления "черствости и эгоизма" к жене, Кет проявила "человечность и неравнодушие к мужу" за счёт "черствости и эгоизма" к чужому ребёнку.
 
Последнее редактирование:

Ариадна

Знаменосец
Мировоззренческий вопрос. На иной взгляд - только ТАК "предличность" и может стать (но может и не стать, тут важно не ошибиться, ЧЬЮ волю принимаешь) личностью.
Я вас удивлю, но женщины не "предличности" - они точно такие же личности, как и мужчины.
 
Сверху