• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Эйрис Таргариен - проклятие или наследие?

Это было связано с другими причинами - религиозными. ЕМНИП он дал обет не прикасатьс...
И тем не менее .И пытать не обязательно именно женщин ? Пытать можно и мужчин . Про "других женщин " точных данных нет. Про Раеллу я уже писал
Объективности ради, полная казна - не всегда признак успешного управления страной. П...
У Изабеллы были причины личного характера однако
 

Нимврод

Знаменосец
У Изабеллы были причины личного характера однако
Дело не в Изабелле. Сама по себе она Эдуарда II вообще не свергла бы. Дело именно в том, что Диспенсеры своими конфискациями (наполнявшими казну) настроили против себя бОльшую часть английской знати и духовенства. И когда Эдуарда приперло, полная казна его не спасла, наоборот.
Про "других женщин " точных данных нет.
Эйрис сам давал обет не спать ни с кем, кроме жены. И шествие провел.
 

Ариадна

Знаменосец
Вот тут про личную жизнь Эйрисаhttps://vk.com/wall-60094308_273168...
Тут не про личную жизнь Эйриса, а фанфик по мотивам ПЛиО:мнв:
В то, что Варис - русалка, вы тоже не иронично верите? Я могу вам из той же группы такой же фанфик в доказательство скинуть, тот даже поинтереснее будет :D
 

Ариадна

Знаменосец
Ну почему фанфик?
Потому что там все построено на фантазии автора фанфика, убрать её и останутся только имена персонажей.
Разбор имеющихся в наличии сведений.
И какие сведения там разобраны, а не переиначены по своему желанию?

Книжный факт: Эйрис блудил, в основном с фрейлинами жены, подтверждается признанием самого Эйриса и дачей обета больше не блудить, чтобы у него родились ещё дети с женой.
Фантазия автора: он на самом деле не блудил, а то где тогда его бастарды, а-а? Вот, я с Робертом сравнил, блуда не получается!

И это при том, что:
1) блуд Роберта был больших масштабов;
2) блудил Роберт с простолюдинками в основном, у которых возможности достать лунный чай не было, а Эйрис наоборот, был больше по знатными дамам, для которых лунный чай куда меньшая проблема, чем рождение бастарда;
3) дети Роберта рождаются крепкими и здоровыми как на подбор, а у Эйриса с этим явно были проблемы, сначала он долго с Рейлой второго ребёнка не мог заделать, а потом пошли выкидыши/мертворожденные/слабые, больные дети, которые и до года не доживали, а уж возможность выходить принца и сына какой-то крестьянки сравнивать вообще не стоит, т.е. даже если Эйрис иногда ходил по простолюдинкам, то у них с высокой долей вероятности рождались бы в итоге больные дети, которые не имели ни малейшего шанса на выживание;

Книжный факт: Эйрис был как минимум увлечён Джоанной, информации об ответных чувствах нет;
Фантазия автора: Мы можем не сомневаться, что Эйриса и Джоанна любили друг друга! Ну потому что я так сказал, не нужно сомневаться и все!

При этом игнорируется то, что:
1) Эйрис не раз и не два унижал Джоанну прилюдно, что не способствует развитию каких-либо чувств, кроме отрицательных;
2) Есть слова и воспоминания персонажей о том, что Джоанна Тайвином (который "объедки с королевского стола" бы брать не стал, ибо слишком гордый для такого) однозначно была любима и управляла им.
В общем никакой веры в светлые чувства не появляется, если читать книги не через строчку.

Книжный факт: у Эйриса были фаворитки и кроме Джоанны, вот, одна была замучена по подозрению в убийстве Джейхейриса;
Фантазия автора: а эта фаворитка и не фаворитка вовсе, вернее ну то есть она фаворитка, но в чем она там фаворитила мы знать не можем, вот, так что у них точно никакой сексуальной связи не было, а какая была я не знаю, но не сексуальная, верьте мне!

Книжный факт: Эшара Дейн приехала ко двору Элии Мартелл на ДК, когда Эйрис был в КГ, при том уже после того, как он дал обет верности жене, пережил пленение, что способствовало схождению с ума и дорнийцы ему в тот момент явно не нравились вообще, он вон на внучку фукал;
Фантазия автора: Не ну если он за Эшарой не преударил, то зуб даю, что верным был! За такой девушкой не преударить только очень верный может!

Книжный факт: Рейгар сын Эйриса и Рейлы
Фантазия автора: ну это неизвестно ещё, чей Рейгар сын, может Тайвина вообще!

Игнорируется то, что нигде в книгах нет вообще ни одного упоминания о каких-то отношениях Рейлы и Тайвина, при этом Тайвин очень хотел пристроить за него свою дочь Серсею, что было бы крайне маловероятно, будь Рейгар её кровный брат. Ну хоть Бонифера Хасти тогда бы в отцы приписал, что ли, всяко реальнее, чем Тайвин.

И самое главное, во всем этом фанфике нет доверия никому, даже самому Эйрису с его обетом верности, все переворачивается с ног на голову и подаётся как "правильный вариант", что и является последним гвоздём в крышку гроба этого "разбора". Вот честно, теория про Вариса там расписана гораздо лучше и факты даже лучше подогнаны, тоже фанфик, конечно, но интересный и даже логика в нем есть.

Итог: можно, конечно, игнорировать события книг, выворачивать их, но это будет фанфик по итогу, а не "честный непредвзятый разбор".
 

Нимврод

Знаменосец
1) Эйрис не раз и не два унижал Джоанну прилюдно, что не способствует развитию каких-либо чувств, кроме отрицательных;
Вот да. В Средневековье публичное пусканием сюзереном слюней на супругу вассала с публично отпускаемыми "комплиментами" в духе "а ничего так у твоей жены сиськи" - это так-то скандал и повод для разрыва вассальных отношений, король Утер Пендрагон и герцог Горлойс соврать не дадут.
 
Последнее редактирование:
Потому что там все построено на фантазии автора фанфика, убрать её и останутся тольк...
Коротко .
Все отрицательные сведения об Эйрисе получены от лиц связанных с Тайвином. Верить им оснований нет. Ни малейших.
 

Ариадна

Знаменосец
Коротко .
Все отрицательные сведения об Эйрисе получены от лиц связанных с Тайвином. Верить им оснований нет. Ни малейших.
А кому верить тогда? Нед Старк с Тайвином был связан? Воспоминания Джейме? Барристан? Прям всех Тайвин обработал?
Понимаете, положительно в саге об Эйрисе не вспоминает вообще никто, кроме одного крестьянина, который его лично не знал и я не верю в настолько мощного гипнотезера Тайвина, что бы все королевство против хорошего короля обработать настолько.
 
А кому верить тогда? Нед Старк с Тайвином был связан? Воспоминания Джейме? Барристан...
У Неда свои причины были .Джейме -убийца ,Барристан -перешел на службу к Роберту . Понимаете на момент мятежа у Эйриса было много сторонников . Те же Графтоны выступили против своих сюзеренов Арренов. Дарри ,Мутоны ,Гудбруки -против Талли . Простор и Дорн однозначно поддержали Эйриса.
 

Ариадна

Знаменосец
У Неда свои причины были. Джейме - убийца, Барристан - перешел на службу к Роберту.
И все это из-за Тайвина? Или все же из-за самого Эйриса? Барристан надеялся, что Роберт будет королем лучшим, чем Эйрис (а он Эйриса лично и из плена спас и кучу лет рядом с ним провел), Нед восстал против Эйриса (как и ещё половина королевства), Джейме Эйриса убил, потому что тот город взорвать приказал, но все это на самом деле подлый поклеп Тайвина, конечно:D
Понимаете на момент мятежа у Эйриса было много сторонников. Те же Графтоны выступили против своих сюзеренов Арренов. Дарри, Мутоны, Гудбруки - против Талли. Простор
Это не много и более того, другая половина страны выступила против Эйриса, у хороших королей (как его расписывают в том фанфике, что вы скидывали, харизматичный и замечательный человек) такого не бывает.
Можно сравнить с нормальным королем Эйгоном Невероятным, у того тоже было недовольство лордов, было даже одно восстание, но Баратеона тогда никто не поддержал из других грандлордов и восстание быстро затухло.
и Дорн однозначно поддержали Эйриса.
И конкретно Дорн поддержал не Эйриса, а Элию с детьми, которыми их шантажировали.
 

Нимврод

Знаменосец
Джейме -убийца
Так ведь кроме слов Джейме у нас есть его воспоминания о Эйрисе в виде мыслей, где обманывать ему никого не нужно. И там то же самое.

И да, какое отношение воспоминания тех или иных персонажей о Эйрисе имеют к тому стопроцентному факту, что король дал обещание отказаться от любовниц (ЕМНИП уже после смерти Джоанны)? Чисто по логике это означает, что любовницы у него должны были быть. И Рейла жаловалась на то, что из её фрейлин делают шлюх.
 
Так ведь кроме слов Джейме у нас есть его воспоминания о Эйрисе в виде мыслей, где о...
Так ведь есть понятие самооправдания
И да, какое отношение воспоминания тех или иных персонажей о Эйрисе имеют к тому сто...
Раелла вообще ревновала мужа.
И все это из-за Тайвина? Или все же из-за самого Эйриса? Барристан надеялся, что Роб...
Джейме убил короля из-за приказа убить Тайвина. При чем тут вообще город ?

Заговор готовился долго . И он таки имел место быть . И тем не менее у Эйриса сторонников было много.

И конкретно Дорн ,поддержал Эйриса.
 

Люци

Ленный рыцарь
Характер казни Сералы Дарклин (отрезание губ ,гениталий и только потом сожжение ) ,поведение Эйриса ( практически перестал общаться с женщинами , никого к себе не подпускал ) говорит именно об изнасиловании .Женщиной ,да.
Опять скрытых Таргов искать...
 

Нимврод

Знаменосец
Так ведь есть понятие самооправдания
То есть вы полагаете, что Джейме нафантазировал себе воспоминание, где Эйрис насилует Рейлу, чтобы оправдать себя за убийство? Не больно-то сложно?
 

Нимврод

Знаменосец
И конкретно Дорн ,поддержал Эйриса.
...потому что Эйрис держал у себя Элию с детьми в заложниках, даже на Драконий Камень не захотела их отправить.
Раелла вообще ревновала мужа.
Какое отношение ревность Рейлы к Эйрису имеет к обету не касаться женщин, который дал сам Эйрис? Из него следует, что до обета Эйрис их касался.
 
Сверху