• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Эйрис Таргариен - проклятие или наследие?

Нимврод

Знаменосец
он мог научиться ухаживать за собой сам, мог поручить это своим гвардейцам, но он вообще об этом не думает, а слуг не подпускает. Почему слугу с ванной он боится, а вооружённого гвардейца Джейме Ланнистера, которого он держит рядом с собой - нет? Как раз потому что его поступки нелогичны и неадекватны)
Вот да:
1) Он мог бы научиться удалять ногти сам. Да, сословной морали это противоречит, но на сословную мораль в Вестеросе реально кладут с прибором.
2) Он мог бы найти человека, которому доверил бы это дело. Что, среди слуг во дворце не было ни одного, в чьей верности он мог бы быть уверен?
3) Доверять гвардейцам в таком случае тем более глупо, поскольку гвардейские обеты в действительности в Вестеросе нарушаются только такю
 
В книге однозначно сошел
Какое адекватное объеснение может ...
Нет ,не сошел. Об этом пишет связанный с Ланнистерами Яндель. Слепо ему доверять ,оснований нет.

Как я уже пояснил- боязнь (и вполне обоснованная ) покушения.

А я уже разъяснил все эти признаки

Да Эйрис. А то . что не явился ,так он после плена вообще не выезжал из Красного замка

Эйрис получил заложника ,под благовидным предлогом

Опасаться заговора..это не есть паранойя . У нас вообще много самозванных психиатров , ставящих диагнозы направо и налево. Призываю вас быть сдержаннее в характеристиках :) У нас же мед.заключения нет в наличии

Джейме-Цареубийца. Его слова немного стоят. Так же и слова Тайвина. И остальных.. По какой причине тот же Яндель одни и те же действия Тайвина именует " неуклонными и решительными " , а Эйриса " злобными и безумными " ? Тайвин вырезал два Дома -"какой сильный правитель ,крутой мужик!!". Тайвин устроил резню в той самой КГ -об этом вообще молчок ,Тайвин приказал убить Элию и ее детей-"мудрый политический ход " Что ж вы его безумцем не зовете ?
 

Ариадна

Знаменосец
То, что для вас его поведение нормальным кажется, не значит, что не сошел. И в истории Вестероса он уже все равно останется Безумным.
Об этом пишет связанный с Ланнистерами Яндель. Слепо ему доверять, оснований нет.
Сир, МЛиО вышло только в 2014 году, а Эйриса Безумным называли ещё в ИП 1996 года выхода.
Как я уже пояснил- боязнь (и вполне обоснованная ) покушения.
То, что есть вероятность покушения, не делает реакцию Эйриса более адекватной. Он мог увеличить количество охраны, мог уменьшить штат слуг, с которыми контактирует, мог приказать Варису увеличить количество шпионов - все это было бы гораздо более адекватным, чем шарахаться от любых слуг вообще. К примеру, люди каждый день выходят на улицу, откуда есть вполне реальная возможность вернуться инвалидом или не вернуться вообще, но в адекватном состоянии человек не живёт постоянным страхом перед улицей, понимаете? А если живёт - то это уже паранойя в острой стадии и адекватным не является. Точно также не является адекватным решение Эйриса по поводу гигиены.
А я уже разъяснил все эти признаки
Вы не разъяснили только одно, почему считаете их адекватными ;)
Откуда известно?
А то, что не явился, так он после плена вообще не выезжал из Красного замка
Что тоже не является адекватным.
Эйрис получил заложника, под благовидным предлогом
Заложника, котрый был постоянно рядом с ним с оружием.
Опасаться заговора..это не есть паранойя.
Опасаться заговора - не паранойя, отказываться мыться, стричься и вообще ухаживать за собой из-за этой боязни - да, есть паранойя.
У нас вообще много самозванных психиатров , ставящих диагнозы направо и налево. Призываю вас быть сдержаннее в характеристиках :) У нас же мед.заключения нет в наличии
Думаете не самозванный психиатр оценил бы поведение Эйриса как-то иначе? :D
Джейме-Цареубийца. Его слова немного стоят.
Там не слова, а воспоминания, это ПОВ, воспоминаниям ПОВа верить приходится, а то можно вообще всю сагу подставить под сомнение.
Так же и слова Тайвина. И остальных..
Никому нельзя верить из книжных персонажей, которые хотя бы немного с Эйрисом контактировали, но нужно верить вам? :rolleyes:
По какой причине тот же Яндель одни и те же действия Тайвина именует " неуклонными и решительными " , а Эйриса " злобными и безумными " ? Тайвин вырезал два Дома -"какой сильный правитель ,крутой мужик!!". Тайвин устроил резню в той самой КГ -об этом вообще молчок ,Тайвин приказал убить Элию и ее детей-"мудрый политический ход " Что ж вы его безумцем не зовете ?
Тайвин, при всей моей не любви к нему, параноиком не был.
 
То, что для вас его поведение нормальным кажется, не значит, что не сошел. И в истор...
В истории Вестероса -Оклеветанным

И что ? Тайвин вовсю распространял слухи , но ему не особо верили . Дело еще и в том ,что Эйрис хотел сделать себя максимально непривлекательным.И я дал вам ссылки на статьи ,где все подробно расписано. Вы прочли я надеюсь ? Да оттого ,что без короля ,не могло быть свадьбы принца .Мера предосторожности -вполне обычная. Предлог для получения заложника -гвардия.
Я думаю ,что профессионалы не разбрасываются диагнозами

Ну а почему бы не поставить под сомнение ? Воспоминания убийцы о жертве и предателя изменившего присяге..такой себе источник

А разве Дарри и Честелд ,или Веларион -говорили о безумии короля ?

Так и Эйрис не был.Но вы готовы назвать Тайвина безумцем ?
 
Вся сага написана летописцем, который ненавидел Таргариенов, очевидно же....
Совершенно верно
И этого летописца зовут Джордж Мартин ...
И это верно. Любимчики Мартина -Старки , что совершенно очевидно.Но разве обязательно смотреть именно его глазами ?:)
 

король Ходор

Знаменосец
А разве Дарри и Честелд ,или Веларион -говорили о безумии короля ?
При всём безумии Эйрис оставался королём. У короля всегда есть какие-то сторонники, иначе не был бы королём. Что тут такого? Zzz
 
Но разве обязательно смотреть именно его глазами ?:)
Подобные ментальные упражнения могут и персонажа Мейлиса Чудовищного представить неоднозначным и даже положительным героем. Однако, это не будет слишком объективным, по-моему.
 

Нимврод

Знаменосец
Джейме-Цареубийца. Его слова немного стоят.
Так там есть не только слова, но и воспоминания, не озвученные в разговоре ни с кем. Про особенности того, как Эйрис занимался сексом с королевой, например. И повторюсь - вопросы гигиены маркируют психоневрологическое состояние человека. Как бы человек не боялся покушений на свою особу, желание быть чистеньким - его нормативная потребность. Эйрис мог бы попробовать научиться мыться / бриться / стричься сам. На худой конец - велеть это делать гвардейцам. Но нет.
 

Fut

Знаменосец
И повторюсь - вопросы гигиены маркируют психоневрологическое состояние человека. Как бы человек не боялся покушений на свою особу, желание быть чистеньким - его нормативная потребность.
Эйрис хотел стать драконом, чтобы избавиться от этой потребности. :D
 
При всём безумии Эйрис оставался королём. У короля всегда есть какие-то сторонн...
Так он не был безумным . Только и всего
Подобные ментальные упражнения могут и персонажа Мейлиса Чудовищного предс...
И тем не менее. Не вижу ровно никакой необходимости смотреть чужими глазами. Как пример -есть роман Вальтера Скотта "Айвенго " В котором плохой Бриан де Буагидьбер и хороший Айвенго . Однако , на самом деле Бриан минимум ничуть не хуже заглавного героя :)
Так там есть не только слова, но и воспоминания, не озвученные в разговоре ни с кем....
Выше я привел ссылки на разбор ситуации с Эйрисом . Он помимо прочего и хотел быть максимально непривлекательным
Эйрис хотел стать драконом, чтобы избавиться от этой потребности. ...
Нет ,он вполне разумно рассудил ,что власть Таргариенов держалась на страхе перед драконами.
 
Да Мартин вообще мало кого из своих персонажей любит, откровенно говоря....
Тут уже писали ,что Мартин всего-то решил переиграть в своих книгах результат войны Алой и Белой Розы , а также показать ,что сильные и могущественные женщины-зло . И все.
 

Нимврод

Знаменосец
Но разве обязательно смотреть именно его глазами ?:)
Так ведь произведение, хорошо это или плохо, не существует в отрыве от его создателя и данного им набора фактов, как бы постмодернисты типа того же Мартина не играли в "смерть автора". Кстати, я не уверен, что Мартин так уж любит старших Старков, но это уже другой вопрос, который необходимо обсуждать отдельно.
Выше я привел ссылки на разбор ситуации с Эйрисом . Он помимо прочего и хотел быть максимально непривлекательным
Почему? Вы полагаете, что это следствие возможно пережитого в Сумеречном Доле сексуального насилия? С одной стороны, тут своя логика есть - например, некоторые женщины, пережившие сексуальное насилие, действительно себя так ведут. С другой стороны, Эйрис и после Сумеречного Дола вел активную сексуальную жизнь, причем (судя по данной через ПОВ Джейме сцене с Рейлой) в доминантной роли, что не похоже на мужчину, пережившего сексуальное насилие.
Тут уже писали ,что Мартин всего-то решил переиграть в своих книгах результат войны Алой и Белой Розы
Войны Роз далеко не единственный исторический период, которым он вдохновляется.
а также показать ,что сильные и могущественные женщины-зло
Вот тут возможно соглашусь, мне самому кажется, что женщин он не очень любит.
Есть мнение, что его цели более масштабны - https://7kingdoms.ru/talk/threads/13896/ .
 
И тем не менее. Не вижу ровно никакой необходимости смотреть чужими глазами.
Просто среди лордов у нас нет абсолютно никакой откровенно положительной точки зрения на Эйриса. Она либо сугубо отрицательна из разряда "Эйрис был безумен и вся страна это знала", либо нейтральна. Даже Мейс Тирелл (лоялист трона во время восстания, казалось бы), называет Дейнерис "такая же сумасшедшая, как отец". Либо персонажи не говорят о нем ничего вовсе.

Единственный хвалебный отзыв в сторону Эйриса я помню от простого крестьянина:
– Будь старый король жив, он не допустил бы такого.
– Король Роберт? – не сдержавшись, спросила Арья.
– Король Эйерис, да благословят его боги, – слишком громко ответил старик.


Однако, крестьянин - все же не лорд, знавший короля лично. Скорее всего, ему просто жилось лучше, когда он был моложе. Но, как говорил Цареубийца, "Мир в те дни был проще, подумал Джейме, и люди тоже, а мечи делались из лучшей стали. Не потому ли, что ему тогда было всего пятнадцать лет?"
 
Так ведь произведение, хорошо это или плохо, не существует в отрыве от его создателя

Но можно смотреть на " Айвенго " не глазами Скотта ,на Магуа -не глазами Фенимора Купера .Точно та же история с Мартином имхо . Насколько я помню Эйрис некоторое время вообще не прикасался к женщинам ,и после Сумеречного Дола возбуждался от зрелища пыток , чего за ним раньше не водилось. Что опять намекает на изнасилование женщиной. Касательно Раеллы ,не исключено , что присутствовал и мотив мести-после полугода в плену ,никак не удивительно. Причем не только Раелле ,но и женщинам вообще. Война Роз конечно же не единственный период ,но уж слишком много к нему отсылок. Начиная с того ,что Старки-явно Йорки ,а Ланнистеры-Ланкастеры.

Я читал эту тему ,но на мой взгляд часто ищется глубина ,там ,где ее нет. И да ,Мартин еще и выворачивает эпос на изнанку
Просто среди лордов у нас нет абсолютно никакой откровенно положительной т...
А вся страна это знала откуда ? Выше я приводил примеры оклеветанных правителей из реальной истории ,о которых тоже все знали ,но выясняется ,что некие все знали пересказанные сплетни и слухи. У Эйриса было много сторонников-это неоспоримый факт. Помимо Мейса Тирелла , который на момент приведенной вами фразы вел свою игру ,дабы посадить на трон свою дочь , во время мятежа Эйриса поддержали и Мартеллы , и Графтоны , Дарри ,Мутоны,Гудбруки ..Вот кто не совсем в своем уме ,так это Рейегар ,умудрившийся в Харренхолле оскорбить сразу три королевства

Сказки Джейме на тему , что для крестьянина раньше трава была зеленее ," девки давали и член стоял " остаются сказками .От наичестнейшего и наиправдивейшего Неда Старка ,нам известно ,что при Эйрисе была например полнехонькая казна.Назначение мастера над монетой ,наполнившего казну ,никоим образом не является безумием :)
его запахом. ...
Неудачная попытка поерничать
 

Нимврод

Знаменосец
Насколько я помню Эйрис некоторое время вообще не прикасался к женщинам
Это было связано с другими причинами - религиозными. ЕМНИП он дал обет не прикасаться к женщинам, кроме жены, в надежде на живого ребенка.
,и после Сумеречного Дола возбуждался от зрелища пыток , чего за ним раньше не водилось
Ну не знаю. Не уверен, что все, кого он пытал, были женщинами. Грубо говоря, конкретно тут я не вижу связи именно что с гипотетическим изнасилованием. В то, что его могли в Сумеречном Доле подвергать унижениям и пыткам (и он озлобился), я вполне верю - но вот конкретно в сексуальное насилие не очень верю. Почему - см. ниже.
Касательно Раеллы ,не исключено , что присутствовал и мотив мести-после полугода в плену ,никак не удивительно.
Насколько я знаю, у людей, переживших сексуальное насилие, есть проблемы с сексом. У Эйриса даже после Сумеречного Дола не было проблем (кроме жестокости по отношению к партнерам) ни с супружеским сексом (Рейлу "окучивал" он регулярно), ни с хождением по бабам, насколько я понимаю.
И да ,Мартин еще и выворачивает эпос на изнанку
Не только эпос, но и в целом архетипы. См. эту тему: https://7kingdoms.ru/talk/threads/14618/ .
 

Нимврод

Знаменосец
От наичестнейшего и наиправдивейшего Неда Старка ,нам известно ,что при Эйрисе была например полнехонькая казна.Назначение мастера над монетой ,наполнившего казну ,никоим образом не является безумием :)
Объективности ради, полная казна - не всегда признак успешного управления страной. Поясню на историческом примере. При Эдуарде II казна была полна, а свергшие его временщики (Изабелла и Мортимер) её стремительно растащили. Но был ли Эдуард годным королем? Нет, не был. Потому что казну он - а точнее его фавориты Диспенсеры - наполняли путем конфискаций, настраивая против себя знать и народ (хотя первые несколько восстаний против своей власти он действительно успешно подавил). И это при том, что Эдуард II никого заживо не сжигал и вагин не вырывал. Схожий пример - у последнего халифа Багдада, по легенде, была большая казна, которую он мог бы потратить на то, чтобы отбиться от монголов или откупиться от них данью, но он предпочел скопидомствовать. В итоге его монголы в той казне заперли.
 
Сверху