• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Идеи и ценности Джорджа Мартина через призму его творчества

Кто вам нравится больше?


  • Всего проголосовало
    179

Нимврод

Знаменосец
Кстати, про Средневековье.
«…Год 1140. Король осадил крепость герцога Вельфа Баварского, называемую Винесберг, и подчинил её. При этом находившимся там дамам и остальным женщинам по королевскому согласию было дано разрешение взять с собой столько, сколько они смогут унести на плечах. Они же, думая о верности своим мужьям, а также и о спасении остальных, оставили свою утварь и вышли, неся на плечах своих мужей. Когда же герцог Фридерих посоветовал не позволить этого, король сказал, одобряя хитрость женщин, что не подобает заниматься толкованием королевского слов…»
Можно ли себе представить что-то такое у Мартина?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Потому, что претендует на "реализм"?
Ну какой реализм с Иными, оборотнями и огнедышащими драконами?
Тут явно можно говорить лишь о некоторых реалистических чертах.
Конечно, ПЛиО - это у него такая "чернушная" метафора современного мира, я давно об этом пишу:)
до идеи, что Гора с Болтонами "тоже люди" и вообще "имеют свою точку зрения" полшага, ну а оттуда полшага уже до прямой апологетики.
А я вижу, что эта идея присутствует в головах изначально и Мартин не причем.
Меня однажды обвинили в троллинге, когда я просто процитировала описание Мартина внешности Рамси (не указав, что это цитата). О чем это говорит?
Так что я тут грешу, правду сказать, на психологию и идеи 90х (для России, что за рубежом - не знаю;))
 

король Ходор

Знаменосец
Ну какой реализм с Иными, оборотнями и огнедышащими драконами?
Они должны подчиняться реалистичной логике. То есть, дракон от силы еле-еле замок палит, а не что-то суперпупер, действующее как угодно, когда угодно.:envy:
 

Нимврод

Знаменосец
Конечно, ПЛиО - это у него такая "чернушная" метафора современного мира, я давно об этом пишу:)
Вот в том-то и дело, что современного. Средневековье тут и близко не ночевало, но при этом куча читателей убеждена, что "так всё и было".
Тут явно можно говорить лишь о некоторых реалистических чертах.
Если автор забил на реализм в одном, то нельзя говорить о "некоторых реалистических чертах" - реализм явление комплексное. Если социум Вестероса в действительности на средневековый не особо похож, но при этом автор сохранил и преумножил те черты Средневековья, которые позволяют описывать милые ему темы вполне определенного круга - это уже очень специфический "реализм".
Так его цель - не апологетика, а развенчивание власти человека над человеком.
Если бы он хотел "развенчать власть человека над человеком" и т.д. и т.п., он мог бы вспомнить про различные средневековые простонародные движения (которые, кстати, далеко не всегда проигрывали), городские и крестьянские. Так что нет, это объяснение тоже не прокатывает.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
те черты Средневековья, которые позволяют описывать милые ему темы вполне определенного круга - это уже очень специфический "реализм".
Ну не может он писать о пытках заключённых в Гуантанамо или в Ираке Стивен Кинг похрабрее, и то эту тему затрагивает очень осторожно ("Под куполом")

он мог бы вспомнить про различные средневековые простонародные движения (которые, кстати, далеко не
А ББЗ?
 

Нимврод

Знаменосец
Ну не может он писать о пытках заключённых в Гуантанамо или в Ираке.
Во-первых, это объяснение выглядит довольно притянуто. Во-вторых, в США те, кто хотят о них писать - пишут, есть и более табуированные темы.
Вот кстати спасибо за (единичный) пример с ББЗ. ББЗ это организация во многом шаблонно-стереотипная, отсылающее как раз не столько к реальным крестьянским восстаниям, сколько к легенде о Робин Гуде и его "братве". Ещё раз к вопросу о реализме, да.
Но рыцари! Куда девать рыцарей! Они в средневековье были!
На средневековых аристократов, как я уже писал выше, они тоже похожи далеко не во всем.
Во главе которого целый лорд оказался.:crazzzy: То есть, простолюдины у Мартина очень пассивные, без пинков со стороны аристократии не могут бунтовать.:doh:
Ну, объективности ради, дворяне и в реальных крестьянских восстаниях участвовали. Но про пассивность простонародья у Мартина - чистая правда.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Во главе которого целый лорд оказался.:crazzzy: То есть, простолюдины у Мартина очень пассивные, без пинков со стороны аристократии не могут бунтовать.:doh:
Как ни странно, тут реализм. Всякое революционное брожение начинается с выступлений групп, принадлежащих к высшим кругам - не простонародью

Во-вторых, в США те, кто хотят о них писать - пишут
Писать- то пишут, а кто их читает?:D
Кушать-то хочется, и кушать хорошо
К тому же, в том и красота: говори, пока тебя не слушают.
А если слушают, и многие - с тобой происходят "ужасные несчастные случаи"(с., Шекли)
 

Нимврод

Знаменосец

Нимврод

Знаменосец
ИМХО плевать ему на средневековье.
Если бы он честно это сказал - цены бы ему не было, но нет, он претендует на то, что несет факел свободы правду жЫзни неучам:
"По сути дела, я пишу о войне, а если пишешь о войне, то ты просто должен писать как можно правдивее и как можно ближе к тому, как это было в истории, - объясняет он. - А правда такова, что сексуальное насилие испокон веков сопровождало любую войну. Конечно, ничего хорошего в этом нет, но, на мой взгляд, если мы описываем военные действия, а такие вещи опускаем и только показываем, как смелые мужчины выигрывают сражения, то мы на самом деле лукавим".
"Конечно, если вы хотите увидеть средневековые сказочные замки а-ля Диснейленд с прекрасными принцессами и рыцарями в сияющих доспехах, где никого не убивают, никого не насилуют, хорошие парни побеждают и все живут мирно и счастливо, то для Диснейленда это подходит, - продолжает Мартин. - И в восемь лет мне самому нравились такие истории. Но мне уже не восемь и моим читателям тоже, поэтому мне кажется, что надо с большей тщательностью и откровенностью подходить к описанию того, что, собственно, происходило в мрачное Средневековье, пусть оно даже и фэнтезийное".
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Если бы он хотел "развенчать власть человека над человеком" и т.д. и т.п., он мог бы вспомнить про различные средневековые простонародные движения (которые, кстати, далеко не всегда проигрывали), городские и крестьянские.
А как же одичалые со своими постоянными набегами на Север? Чем не крестьянские восстания? А честные бедняки? Нормально у Мартина всё с раскачаностью простонародья. Пастырь?
Тем, что куча народу (включая тут, прямо в этом трэде) рассказывает, как правдиво и достоверно Мартин передал реалии Средневековья.
Я полагаю в этом трэде о реалиях средневековья все знают исключительно по книгам. Кто-то одни читает, кто-то другие. Мартин тоже что-то читал. Не обязательно, что у всех людей в мире одинаковое представление о том, что там в действительности происходило и какие книги правдивы, а какие в угоду королям писались.
А насколько реалистично сохранение в 7К анклавов старобожия и культа утонувшего? По мне так, в реальности фанатичные семибожцы извели бы их на 100%.:doh:
Почему бы и нет. Та же инквизиция не смогла всё инакомыслие вывести.
 
Сверху