• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Идеи и ценности Джорджа Мартина через призму его творчества

Кто вам нравится больше?


  • Всего проголосовало
    186

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну я обсуждал идею, что вот принципиальность это оказывается зло.
Я когда-то писал уже об этом в темах сериала. Что есть такая штука "фундаментальная ошибка атрибуции". Это такая штука, когда мы приписываем внешним обстоятельствам соответствующие внутренние свойства. В нашем случае это выглядит так.
Если что-то произошло плохое - это наверное что-то с героем не то.

При чем Мартин имея систему ПОВов нагло пользуется этим заблуждением.
Я понимаю иначе. Вы (или Lestarh ? ) манихейство упомянули, так вот, в манихейском духе в ПЛиО идет война Света и Тьмы - как в космическом масштабе, так и внутри каждого человека :)
 
Последнее редактирование:

petriv

Знаменосец
Я понимаю иначе. Вы (или Lestarh ? ) манихейство упомянули, так вот, в манихейство духе в ПЛиО идет война Света и Тьмы - как в космическом масштабе, так и внутри каждого человека :)
У Мартина есть целая религия Рглор, которая откровенная копипаста манихейства.
 

Нимврод

Знаменосец
У Мартина есть целая религия Рглор, которая откровенная копипаста манихейства.
Правда, что характерно, в реальности это манихеев (в частности, катаров) сжигали, а у Мартина, наооброт, сжигают дуалисты. Мартин любит подобное выворачивание наизнанку - примерно как безобидного Карла Шестого он превратил он в опасного психопата Эйриса.
 

Нимврод

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Просто когда говорят, что "у Мартина всё как в Средневековье, как в жЫзни" - умалчивают, что примеры "из жЫзни" он использует выборочно.
Это его право. Когда Микеланджело спросили, как он работает, он ответил: беру глыбу мрамора и отсекаю лишнее :)
 

White Owl

Знаменосец
Это его право. Когда Микеланджело спросили, как он работает, он ответил: беру глыбу мрамора и отсекаю лишнее :)
ну если он отсекает оставляя одну грязь и чернуху, то это уже многое о его идеях и ценностях говорит
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Вы наверно шутите, но ни Эйериса, ни даже поганца Эйериона заурядными людьми нельзя назвать
Да, да:in love:
Эйрион всего лишь испорченный мажор - "Джоффри на максималках".
Зато как ушёл! Ублюдков много, убиться выпив дикого огня додумался только один:thumbsup:
 

calme_rut

Кастелян
Я встречал подобную точку зрения непосредственно на этом форуме.
Если это наказание, то оно совершенно не соразмерно "преступлению" Джейн. К тому же Джейн в любом случае оказалась бы в руках Рамси, вне зависимости от того, завидовала ли бы она или нет. У Ланнистеров была девочка, которую они могли выдать за Арью, - Джейн. А то, что она при этом еще и завидовала Арье - это совпадение. Просто в реальной жизни оно было бы совершенно случайным, а в ПЛиО оно является таким только внутри мира. А если смотреть снаружи, то оно, конечно, не случайно. Лично я считаю, что Мартин, когда писал (а не говорил что-то в интервью) ПЛиО, не делал такого рода случаи наказанием, кармой или удовлетворял свои садистские наклонности. Эти "совпадения" нужны ему для других целей.
Или, скажем, зачем сюжетно нужен поход Сансы к Серсее, если по факту Старк уже сам перед ней спалился? Незачем, а точнее затем, чтобы привести читателя к идее, что "Санса сама виновата во всем, что с ней потом делали".
А по-моему, он (поход) показывает, что Санса - склонный к черно-белому мышлению, самовнушению, склонный жить иллюзиями человек 12-ти лет.
 

Нимврод

Знаменосец
Эти "совпадения" нужны ему для других целей.
А для каких, если не секрет?
А по-моему, он (поход) показывает, что Санса - склонный к черно-белому мышлению, самовнушению, склонный жить иллюзиями человек 12-ти лет.
Но по "чисто случайному совпадению" этот поход позволяет оправдать её последующие унижения.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
ну если он отсекает оставляя одну грязь и чернуху, то это уже многое о его идеях и ценностях говорит
Почему же одну грязь и чернуху? Полным-полно положительных персонажей, и не вина Мартина, что их пытаются запачкать и очернить (того же Барристана Селми, к примеру). Так что читателям чернухи всё ещё мало :)
 

White Owl

Знаменосец
Если это наказание, то оно совершенно не соразмерно "преступлению" Джейн. К тому же Джейн в любом случае оказалась бы в руках Рамси, вне зависимости от того, завидовала ли бы она или нет. У Ланнистеров была девочка, которую они могли выдать за Арью, - Джейн. А то, что она при этом еще и завидовала Арье - это совпадение. Просто в реальной жизни оно было бы совершенно случайным, а в ПЛиО оно является таким только внутри мира. А если смотреть снаружи, то оно, конечно, не случайно. Лично я считаю, что Мартин, когда писал (а не говорил что-то в интервью) ПЛиО, не делал такого рода случаи наказанием, кармой или удовлетворял свои садистские наклонности. Эти "совпадения" нужны ему для других целей.
а то что презиравшая бастарда Джона Санса теперь сама вынуждена выдавать себя за бастардку тоже совпадение? Половина ПЛИО таких совпадений.
 

White Owl

Знаменосец
Почему же одну грязь и чернуху? Полным-полно положительных персонажей, и не вина Мартина, что их пытаются запачкать и очернить (того же Барристана Селми, к примеру). Так что читателям чернухи всё ещё мало :)
и показывает его бессилие когда он стоит у двери и слушает как Эйрис издевается над Рейлой или когда Эйрис расправляется над Старками. Положительные есть, но они либо ничего не могут сделать либо их действия приводят к отрицательным результатам.
 

Нимврод

Знаменосец
Кстати, ещё немного про ррреалиста Мартина. У Мартина есть очень интересная тенденция к "случайным" совпадениям, когда это надо "для сюжета", а на самом деле - для идеологии автора. Скажем, надо обгадить Сансу - она с Джоффри СЛУЧАЙНО (упс) встречает Арью с Микой В ЛЕСУ. Надо изобразить Кэйтилин дурой - она СЛУЧАЙНО (ага-ага) встречает Тириона в рандомной "речноземельской" таверне.
P.S. Буду благодарен коллегам за другие примеры таких "случайностей" - можете писать сюда или в личку.
 

Нимврод

Знаменосец
и показывает его бессилие когда он стоит у двери и слушает как Эйрис издевается над Рейлой или когда Эйрис расправляется над Старками. Положительные есть, но они либо ничего не могут сделать либо их действия приводят к отрицательным результатам.
Вот, кстати, ещё один важный идейный посыл Мартина - "хорошими делами прославиться нельзя". Спас Барристан Селми Эйриса от Дарклинов - получили Семь Королевств тирана-психопата, последствия чьего правления Вестерос расхлебывает до сих пор. Спас Джейме Королевскую Гавань от Дарклинов - получили правление Роберта с логическим итогом в виде Войны Пяти Королей. Отказался Джейме служить своей развращенной сестренке - в итоге косвенно подвел под монастырь Томмена, по душу которого сейчас пришел Юный Гриф (а в столице пакостит Варис).
P.S. Дополнения также приветствуются.
 
Сверху