• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Идеи и ценности Джорджа Мартина через призму его творчества

Кто вам нравится больше?


  • Всего проголосовало
    189

Лаэлли

Знаменосец

Восседающий на стуле

Ленный рыцарь
Я этого не доказывал кстати, это доказывал сир @petriv
Прошу прощения, у меня создалось впечатление, что Вы согласны с ним в этом вопросе :Please:
Если изображать средневековое христианство правдоподобно, половина земель в Вестеросе принадлежала бы не лордам, а септонам-епископам, кругом стояли бы аббатства, Цитадель и прочие университеты были бы крепко под Верой, как и юриспруденция, и государственная служба. Да и городами, скорее всего, правили бы не местные лорды, а епископы
И это только социологическая сторона вопроса, причём только со стороны внешних сношений. Раз уж заговорили о неоплатонизме, Средневековье - это период чрезвычайно насыщенной интеллектуальной жизни, часто выплёскивавшейся за пределы образованной верхушки. Где это всё? Ну и насколько септрианство является монотеистической религией - тоже вопрос. Мартин, конечно, ввёл идею, что Семеро - это один Бог, но она никак не разработана. Семеро каждый наделены собственным культом, собственными земными функциями, более того, ещё и гендерными различиями. Всё это больше напоминает попытку неоплатонического ренессанса политеизма, предпринятую Ямвлихом и Юлианом, но я не уверен, что Мартин в курсе :unsure:
Это западноевропейская модель. Но были и другие. Византийская, например.
Ну, у Мартина-то явно не византийская.
Вообще, у меня есть подозрение, что и семерянство, и рглорианство не такие уж и монолитные, просто нам (пока) не показали
По-моему, насчёт рглорианцев достаточно прозрачно намекнули :oops:
 

White Owl

Знаменосец
И то, к единому знаменателю не пришло - поосуждали ереси всякие.
Почему-т...
Не сказал бы. Сравнить например Мел и Бенерро. Меллисандра похоже как раз что то вроде еретички в Рглорианстве.
 

petriv

Знаменосец
И то, к единому знаменателю не пришло - поосуждали ереси всякие.
Дальше как бы еще интереснее. Как только Библию стали переводить на разные языки и у людей повысилась в целом грамотность(раньше надо было читать на латыни, которую знали единицы), то секты посыпались как дождь. Потому что каждый толковал Библию не так как это утвердила церковь.

Но еще интереснее в 21 веке. Вот католики там есть и у них Папа. И Папа такой - геи нормально. Епископы такие. Ну как-то нет. Ну ладно. Папа такой. И трансгендеры нормально. Короче, поговаривают что Папа у нас еретик.;) Там какие-то пытались отколоться в Латинской Америке кажется.
 

король Ходор

Знаменосец
Там кажется какие-то пытались отколоться в Латинской Америке кажется.
Нормально. Так-то ещё в 19 веке посыпались какие-то старокатолики, которым не понравилась непогрешимость папы и всё такое.)))
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
У Давоса было временное помрачнение из-за обезвоживания и долгой изоляции на ост...
Давос мне не особо нравится , но здесь он вероятно, прав: Станнисом управляет Мелисандра .
Насчет бабочек изо рта и т п - , конечно это шутка, которую cир petriv принял почему-то всерьез:fools:
 
Сверху