• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VIII (+конфликт в Дарри)

Кто лучшая дочь Неда Старка?


  • Всего проголосовало
    364

Magonid

Лорд
Вы путаете простолюдинов из "цивилизованной" части Вестероса и одичалых из-за Стены, живущих в первобытно-общинным строем за счёт охоты и собирательства.
Хотя и в таком обществе работет преемственность поколений с передачей опыта старших к младшим.
Но Мику никто не просветил о том, что "нужно держаться подальше от начальства и поближе к кухне" и "всякая прямая мимо начальства длиннее кривой вокруг него".
Не смог отбодаться от начальственной Арьи - и помер злой смертью.

Хотя, на самом деле, ИМХО, выживание Арьи целиком основана на роялях Мартина.
Чего только стоит толстовство Лима со сломанным Арьей носом, притом что для Лима Арья обычная простолюдинка. И любой нормальный взрослый мужик из Вестероса в ответ на удар пивной кружкой не держал бы бесноватого ребёнка на руках, а от души приложил бы об пол или по голове кулаком. Или хотя-бы уши накрутил!
Ведь то, что Арья леди выяснилось только лишь после слов бывшего "мастра-нд-конями" Винтерфелла.

При желании такие Авторские рояли можно перечислять долго. В т.ч. когда Арья пребывала "в плену" у Григора и ко и спалилась (присев на дороге) в том, что она девочка. Но никто из солдат Горы (даже Раффорд!!!) почему то не решил проверить, что там у неё с "цветком"! Мы стали свидетелями истинного чуда и милости Семерых вкупе со Старыми Богами к Арье!
Да нет за ней всего лишь Многоликий присматривает, его же девочка, а вот какой бог за Джейме с Серси присматривал 15 лет боооольшой вопрос.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Арак , да тут не только Мика (хотя можно бы и поспорить относительно его осведомленности), тут и разговоры межевых рыцарей, и вообще накапливаемый ею не характерный для "истинной леди' (в понимании септы Мордейн) опыт. Зачем отрицать очевидные вещи. Была бы она оранжерейным цветочком вроде Сансы - не выжила бы в странствиях .
 

slava220272

Удалившийся
Арак , да тут не только Мика (хотя можно бы и поспорить относительно его осведомленности), тут и разговоры межевых рыцарей, и вообще накапливаемый ею не характерный для "истинной леди' (в понимании септы Мордейн) опыт. Зачем отрицать очевидные вещи. Была бы она оранжерейным цветочком вроде Сансы - не выжила бы в странствиях .
Если бы не рояли Мартина (я уже перечислял) как раз Арья и не выжила бы.
А Санса - легко и непринуждённо!
В худшем случая двинувшись по пути Шаи, а в лучшем, шепнув на ушко первому встречному рфцарю кто она такая и рыцарь, вереща от восторга и вожделения вначале тащил бы её до ближайшей септы, а потом в своё замок.
См. какое соревнование было из-за "красотки Бриены". А сравнивать Тарт с Севером и внешность Сансы и Бриены не приходится.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
нежный цветочек Санса выжила без всякого "нехарактерного для леди опыта" и без всяких странствий.
А вот тут мы выходим на тему "какой ценой выживают и что лучше". Т к на морально-нравственные оценки персонажей. И здесь я отказываюсь от дискуссии, т к у нас с вами, как в одном рассказе С. Лема , "разная математика и разная физика"(с)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
нормальный взрослый мужик из Вестероса в ответ на удар пивной кружкой не держал бы бесноватого ребёнка на
Вероятно, "мужик" 1. чувствовал себя сильнее ; 2. не считал желание избежать плена признаком "бесноватости".
Наверно, Лим в подобной ситуации и сам постарался бы освободиться, вот и к поступку Арьи отнесся с пониманием.
Уж не знаю, кто "нормальней" - "мужик", которого вы описываете или Лим , но Лим порядочней, это точно.
 

slava220272

Удалившийся
леди Амби-Ходор ,
Не нужно выстраивать мыслительные конструкции там, где им нет места.
Сцена мучительно высосана из пальца после того, как Лим уже держит Арью за руку не давая ей вытащить меч из ножен (т.е. он уже настороже) и вдруг пропускает удар кружкой по носу! И оставляет этот удар без ответа.

Я так понимаю, про анекдотичную ситуацию с Арьей и отрядом Горы в полном составе вклучая Раффорда Вам сказать нечего.
 
А вот тут мы выходим на тему "какой ценой выживают и что лучше". Т к на морально-нравственные оценки персонажей. И здесь я отказываюсь от дискуссии, т к у нас с вами, как в одном рассказе С. Лема , "разная математика и разная физика"
точно, как я могла забыть, Санса должна была сдохнуть но ни в коем случае не уронить свой моральный облик в глазах моралфагов.
Но обычно выживают те, у кого для выживания нет цены.
 

slava220272

Удалившийся
точно, как я могла забыть, Санса должна была сдохнуть но ни в коем случае не уронить свой моральный облик в глазах моралфагов.
Но обычно выживают те, у кого для выживания нет цены.
Я бы не был столь категоричным.
В описаных условиях, в которых Арья выживает сея смерть направо и налево подавляющее большинство аборигенов Вестероса просто живёт веками! При этом оставаясь нормальными людьми.
С Сансой та же история! Получи заложница Санса в мужья нормального мужа (а не совсем уж запредельно одиозного карлика Тириона) - жила бы, радовалась и рожала детей.
По примеру Дорны Свифт, жены сира Кивана Ланнистера, которая тоже обитала в Бобровом Утёсе в качестве заложницы.
В конце концов, Санса (и будь Арья нормальной) они были бы заложниками у вплне цивилизованных и вменяемых Ланнистеров, а не бешеных дорницев (привет несчастной Мирцелле) или диких северян (пример убитым Виллему Ланнистеру и Теону Фрею!
Безмозглый Рикард Карстарк при этом ещё и имел нагость наезжать на Робба!
Боюсь даже думать, что бы северяне сотворили, окажись у них в заложниках, например, Жанея Ланнистер!
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Санса должна была сдохнуть но ни в коем случае не уронить свой
Ну во-первых, не все сдыхают, некоторые гибнут достойно и даже героически. Во-вторых, я думаю, что если бы Санса не была такой примерной ученицей септы Мордейн, у нее был бы шанс не "сдохнуть", а вырваться на свободу.
 
Во-вторых, я думаю, что если бы Санса не была такой примерной ученицей септы Мордейн, у нее был бы шанс не "сдохнуть", а вырваться на свободу.
чтобы шататься по грязным подворотням?
Ну во-первых, не все сдыхают, некоторые гибнут достойно и даже героически.
серьезно? Вы правда считаете, что мертвым не все равно?
 

Magonid

Лорд
Вот интересно зайдя на этот форум я вполне благоприятно относился к Сансе, но чем больше читаю комментарии тем более она мне неприятная, ещё немного ещё чуть-чуть...
 
Последнее редактирование модератором:

slava220272

Удалившийся
.... Во-вторых, я думаю, что если бы Санса не была такой примерной ученицей септы Мордейн, у нее был бы шанс не "сдохнуть", а вырваться на свободу.
Игра случая!
Выдали бы Сансу за Томмена - и никуда бы она не рвалась, а с наслаждением сдувала бы пылинки с "Его Котейшества", хлопала в ладоши его успехам на турнирах и далее по списку всё, чему её научила септа Мордейн :)
Примерно то же самое случилось бы (уже через месяцок-другой) с Ланселем Ланнистером (стерпится слюбится) или с Виллемом Ланнистером (останься тот жив).
Ну и если бы Тайвин смог "дожать" Джеме - то тогда в роли "леди Утёса Кастерли" Санса вообще бы всех затмила!
Но Мартину надо было сыграть на эмоциях читателей и свести красавицу с чудовищем Тирионом (физическим уродом), а потом и с Мизинцем, внешне нормальным но полнейшим уродом уже моральным.
И все дружно сочувствуют Сансе (а как не сочувствовать?). При этом Санса никого не убивает (как Арья) и даже не хамит своим обидчикам, прямо чудеса!
 

Арак

Знаменосец
Вот интересно зайдя на этот форум я вполне благоприятно относился к Сансе, но чем больше читаю комментарии тем более она мне неприятная, ещё немного ещё чуть-чуть...
Чем неприятна? Что девочка ведёт себя как девочка? Любит всё прекрасное, кукольников в том числе, хочет красивого мужа и любить его и рожать детей?
Что в Сансе может не нравится?
 

Magonid

Лорд
Чем неприятна?Что девочка ведёт себя как девочка?Любит всё прекрасное,кукольников в том числе,хочет красивого мужа и любить его и рожать детей?
Что в Сансе может не нравится?
Ну в общем то в так я к ней и относился, а видя постоянные наезды на Арью, начинаешь думать, а что же в ответ предъявить и понимаешь что эта девочка чистая декорация мир украшает других функций не несёт. Отца немножко подставила, пьяницу спасла, много плакала, все её деяния.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
серьезно? Вы правда считаете, что мертвым не все равно?
Как им может быть всё равно или не всё равно, если их просто нет. А если есть жизнь после смерти, то не всё равно.
Однозначно не всё равно живым.
 

slava220272

Удалившийся
Отца немножко подставила, пьяницу спасла, много плакала, все её деяния.
Интересно, как Санса могла подставить отца посреди Красного Замка??? Или шептуны Вариса и агентура Серсеи состоят из слепоглухого персонала, который не замечат, что происходиь в Башне Десницы и прилегающих сооружениях? И без Сансы никто бы не догалася, что Нет собирается отвалить из КГ??? Даже не смешно!
Что плого в спасении Донтоса? Или лучше было смотреть как его утопят в бочке с вином?
Ну и остальные "деяния" Сансы никоим образом её не компрометируют. Нормаьная девушка для своего возраста и века. Лучше многих, по крайней мере. С вполне себе вменяемыми мечтами на уровне "киндер-кухен-кирхен".
Причём в критической ситуации она ведёт себя вполне достойно (сцена в Твердыне Мейгора во время БнЧ).
Ну а плакать -не великий грех!
 

Арак

Знаменосец
Ну в общем то в так я к ней и относился, а видя постоянные наезды на Арью, начинаешь думать, а что же в ответ предъявить и понимаешь что эта девочка чистая декорация мир украшает других функций не несёт. Отца немножко подставила, пьяницу спасла, много плакала, все её деяния.
Вам не нравяся наезды на Арью и по этому Санса стала плохой?
Так если сравнить Сансу и Арью, Арья проигрывает в традиционном смысле.
Сомневаюсь, что те, кто восхищаются Арьей, в реальной жизни хотят дочь, которая любит грязь, бомжей, не слушается родителей и в какой то момент времени станет учится на наёмного убийцу.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Сомневаюсь,что те,кто восхищаются Арьей, в реальной жизни хотят
В реальной жизни я бы хотела походить на Арью, а не на Сансу; ну и чтоб дочь была похожа на меня:D
Увы, до Арьи мне далеко:cry:
 

slava220272

Удалившийся
В реальной жизни я бы хотела походить на Арью, а не на Сансу; ну и чтоб дочь была похожа на меня:D
Увы, до Арьи мне далеко:cry:

В реальной жизни Вестероса похожожесть на Арью -верный путь на кладбище: "ты будешь жить плохо, но недолго".
А вот похожая на Сансу девушка с большой вероятностью сможет прожить долгую жизнь и увидеть внуков.
Естественно, в современном феминизированном обществе (когда женщинам позволено куда больше, чем мужчинам) по другому.
 
Сверху