• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VIII (+конфликт в Дарри)

Кто лучшая дочь Неда Старка?


  • Всего проголосовало
    364

Иосиф

Знаменосец
Lorrena , а я согласен!)
Виноваты родители и телохранители;
Мной любим и уважаем Тихий Волк, но и его ослепила любовь к дочери, и ему было не до неё во время путешествия королевского поезда обратно в КГ, признаю это и надеюсь на наше с вами, Лоррена, дальнейшее плодотворное интересное обсуждение во всех темах, где мы встретимся, (без иронии, от души , по-товарищески)
И Роберту, и Серсее, и Эддарду, и септе Мордейн надо было бы высечь самих себя, как это "сделала" одна известная фигурантка жалобы...), а не устраивать страшилки и разборки публичные с ребятишками.

Мы часто тратим свои силы, читательский запал и энергию чуть ли не на детализацию направления меча Джоффри, на глубину порезов на лице Мики, на степень опьянения принца, на силу удара Арьи по голове Джоффри, на то, кто первый зачинщик и т.д.и т.п. Доходит до смешного... А в это время взрослые, на ком лежит ответственность за младших, остаются в стороне и мы о них вспоминаем только в связи со сценой разбирательства конфликта и вынесения решения убить лютоволчицу.

Рискну заявить, что не сам страшен был детский конфликт, сколь страшны возможности взрослых, решивших этот конфликт раскрутить, сознательно довести до беснования, истерии, аллармизма, чуть ли не до статуса государственной измены.

Лучшие мечники Джейме и Сандор, другие люди королевы четыре дня ищут детей, как каких-то отъявленных дезертиров или разбойников. Люди Эддарда тоже ищут детей. Напряжение растет. Эскалация очевидна. Не зря, Эддард, думаю, облегченно вздохнул, когда увидел, что Джейме и Сандор не вернулись еще.

У меня вообще серьезные опасения и основания, что Джейме запросто мог схамить Эддарду , мог и кинуться на него... Для него настроение и душевное равновесие любимой женщины прежде всего, остальной мир не существует... Он ребенка запросто выбросил...
Ни секунды не колебался... Что ему Эддард, если он и короля ни во что не ставит..., никого не ставит)

Я несколько отвлекся на любимый персонаж Д.,)извините, но был бы рад изменению вектора обсуждения кофликта в Дарри с самого конфликта на тех, кто затем "подливал масло в огонь", кто проявлял халатность и беспечность...

В качестве эпилога:
песня про родителей
 

Иосиф

Знаменосец
С Тайвином и Джоффри без Арьи справились, пока она фигней страдала и на недоданную курицу обижалась, с Фреями разбирается зомби-Кет на пару с лордом Миногой. Кто на Арьину долю-то остался? Мизинец?
Так её кто-то направить должен, сама-то она в жизни не догадается об его роли. Или, может, Болтоны? Тоже, боюсь, Арьины услуги сильно запоздают :D
Лоррена, я лишь выражаю свои читательские желания. Мне хочется восстановления status quo ante bellum Дома Старков.
Была мирная дружна семья, с древними северными традициями, потомки королей, по сути короли севера и есть..., цвет нации...
Была семья, был Дом и нет ничего - только пепелище... "Злые люди пришли, наплевали на душу..."
Поэтому я, как простой читатель, обыватель, строю свои надежды на определяющую роль Арьи в воссоздании былой славы Старков, в возрождении Винтерфелла.
Надеюсь, Арья станет первой женщиной-грандлорд Севера и сразу, по вошествии на трон, подвесит за куриные яйца Мизинца и прочих недобрых человеков. Аминь.)
 

Арак

Знаменосец
и септе Мордейн надо было бы высечь самих себя,
Справедливости ради , а при чём здесь септа? Она имеет право сечь или приказывать сёстрам Старк? Судя по поведению Арьи, септа ничего не может, только попусту грозить и вопрошать, но реально наказать или обругать не может.

Простите, но дружная семья не получается. Кет любит больше всего Брана, Нед любит больше всего Арью, Санса всем угождает, Джон не знает и не понимает, что ему в будущем ожидать, Робб очень несдержан и не понимает, что есть ещё власть, кроме севера. Рикон брошен.
И глава семьи, как только что-то мешает его размеренной жизни, тут же вспоминает, что и Винтерфелл и Кет предназначены не ему, а его брату.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Виноваты родители и телохранители;
Мной любим и уважаем Тихий Волк, но и его ослепила любовь к дочери,
Вот уж не соглашусь: как можно ставить на одну доску Неда, воспитавшего дочь в понятиях "друзей надо защищать" и Серсею, внушившую сынуле "тебе всё дозволено". А вы это преподносите так, что "детишки пошалили, а родители не углядели".
 

Арак

Знаменосец
авить на одну доску Неда, воспитавшего дочь в понятиях "друзей надо
Вот приведите примеры такого воспитания Недом Арьи, где он ей говорит про защиту друзей и объясняет, кто такие друзья грандледи Севера?
Помощник мясника не может быть другом, т.к. находится в подчинённом положении. Если он не пойдёт с Арьей, ей достаточно угрозы, что она расскажет папе. Это не дружба.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Если он не пойдёт с Арьей,ей достаточно угрозы,что она раскажет папе.Это не дружба.
Информации, что Арья угрожала Мике, нет. А вот слова Арьи "он мой друг" есть.
примеры такого воспитания Недом Арьи,где он ей говорит про защиту друзей
Воспитывают не поучениями, а личным примером. О дружбе Неда с Робертом, Неда с Хоулендом написано немало.
 

Арак

Знаменосец
дружбе Неда с Робертом
Роберт внезапно помощник мясника? Или наследник и лорд, стоящий несколько выше Неда? А Хоуленд Рид он кто? Тоже чей-то помощник?
вот слова Арьи "он мой друг" есть.
И есть слова Мики "Она сама просила", которые Арья подтверждать отказалась..
 

Lorrena

Знаменосец
Воспитывают не поучениями, а личным примером. О дружбе Неда с Робертом, Неда с Хоулендом написано немало.
А где написано о дружбе Неда с мясничатами? :writing:

Вот уж не соглашусь: как можно ставить на одну доску Неда, воспитавшего дочь в понятиях "друзей надо защищать" и Серсею, внушившую сынуле "тебе всё дозволено".
Можно цитату, что Нед Арью воспитывал в стиле "друзей надо защищать"? :writing: На поляне в Дарри мы видели двух детишков, считавших, что им все позволено, а вовсе не одного Джоффри.

И Роберту, и Серсее, и Эддарду, и септе Мордейн надо было бы высечь самих себя, как это "сделала" одна известная фигурантка жалобы...), а не устраивать страшилки и разборки публичные с ребятишками.
Септу вычеркните, она лицо подневольное, как и Пес, и, очевидно, не имеет никаких рычагов воздействия на Арью - кроме как пожаловаться родителям на её поведение, что опять возвращает нас к Эддарду.

Рискну заявить, что не сам страшен был детский конфликт, сколь страшны возможности взрослых, решивших этот конфликт раскрутить, сознательно довести до беснования, истерии, аллармизма, чуть ли не до статуса государственной измены.
Ну. Серсею не устраивал Эддард в качестве десницы, она искала любой повод рассорить его с мужем, безнадзорно шляющаяся Арья ей этот повод (и не один) любезно предоставила. Кто виноват? Лорд Старк, естественно. За буйной дочерью никакого пригляда, никаких объяснений, что мы более не у себя дома, что ваш папа больше не Самый Главный на раЁне (знаменитый разговор "кругом опасностЕ" состоялся только в Королевской гавани!)
А самая мякотка, что после Дарри Нед Старк не сделал ни единого вывода из случившегося, вот что убивает. Ошибиться может каждый, но только кретин не пересматривает свое поведение после эпичного усаживания в лужу.
 

Lorrena

Знаменосец
Надеюсь, Арья станет первой женщиной-грандлорд Севера и сразу, по вошествии на трон, подвесит за куриные яйца Мизинца и прочих недобрых человеков. Аминь.)
Хм, то есть все остальные Старки сдохли, раз Арья - грандлорд Севера? :writing: Ничоси заявление от поклонника семьи :doh:
Не знаю, про какой трон вы говорите, тронов на Севере вот уж 300 лет, как нету, но пофиг, гораздо более интересно, каким образом грандлорд Севера достанет из Долины Мизинца и будет его казнить? :D
 

Иосиф

Знаменосец
Справедливости ради ,а при чём здесь септа?
Вопросом на вопрос.(извините) Каковы функциональные обязанности септы Мордейн?

Она имеет право сечь или приказывать сёстрам Старк?
Леди), ну я же образно) Была такая несчастная
унтер-офицерская вдова ....

Судя по поведению Арьи септа ничего не может,только попусту грозить и вопрошать,но реально наказать или обругать не может.
Нууу, если не может справиться с девятилетним ребенком, кроме публичных унижений про руки кузнеца, то хотя бы знать, где шастает Арья и с кем может? Хотя бы шепнуть отцу, что дочка тавось, "что-то мутит с Микой..." может?(простите за слэнг)
Но Мордейн идет по легкому пути - "работает" с прилежной "отличницей" Сансой. Ни тебе грубостей, ни тебе побегов в лес... Умница, не то, что Арья...

Простите,но дружная семья не получается.
Получается-получается. Винтерфелл живет размеренной тихой стабильной жизнью...

Кет любит больше всего Брана,Нед любит больше всего Арью,Санса всем угождает,Джон не знает и не понимает,что ему в будущем ожидать,Робб очень нездержан и не понимает,что есть ещё власть,кроме севера.Рикон брошен.
Не совсем понимаю, как мог быть брошен Рикон?
А в целом Вы пишите об особенностях характера персонажей, причем, мне кажется, вы применяете характеристики, основанные на событиях, развернувшихся после выезда королевского поезда из ВФ.

Я же рассуждаю о семейном счастливом климате, в котором находилась семья последние пятнадцать лет.
И нет преступного в том, что мама любит "больше" Брана, а папа любит Арью. Разве все дети были обделены любовью родителей?
Ответим искренне, что нет!
Разве в семье царило насилие, унижение собственного достоинства, дети ненавидели и боялись родителей?
Ответим искренне, что нет!
Славная традиционная патриархальная северная семья со своими типичными безобидными локальными внутрисемейными раздорами (арья-санса), но у кого их нет?...

И глава семьи,...
И глава семьи все пятнадцать лет брака горячо любит и уважает свою супругу. У них сохраняется неформальная интимная близость. Тело Кейтилин "сладко ноет от ласк мужа", она х о ч е т еще раз зачать от него ребенка! Это ли не признаки здорового брачного союза? От нелюбимых мужчин не желают иметь детей, не ищут ласок...

как только что то мешает его размеренной жизни тут же вспоминает,что и Винтерфелл и Кет преднозначены не ему,а его брату.
Но это же правда. Жестокая "драматическая" правда!
Не может Тихий Волк по своему желанию взять и отмахнуться от трагических эпизодов истории своей семьи...Это нормальная естественная человеческая рефлексия. Эддард не робот, он глубоко чувствующий мужчина...
Повторю, на крепость семейного союза, на психику детей, на психику Кейтилин левиратный брак не повлиял. Это данность.
 

Иосиф

Знаменосец
Септу вычеркните, она лицо подневольное, как и Пес, и, очевидно, не имеет никаких рычагов воздействия на Арью ...
Не можешь справиться с девятилетним дитятей - меняй работу! Именно проблемные дети нуждаются в учителях и воспитателях. А Мордейн привыкла выезжать за счет правильной Сансы. А вот, где надо проявить педагогическое мастерство - там нас нет!
Мордейн - классический образчик непрофессионализма. И слагать с неё вину я не намерен. Виновна!
Ну. Серсею не устраивал Эддард в качестве десницы, она искала любой повод рассорить его с мужем, безнадзорно шляющаяся Арья ей этот повод (и не один) любезно предоставила. Кто виноват? Лорд Старк, естественно. За буйной дочерью никакого пригляда, никаких объяснений, что мы более не у себя дома, что ваш папа больше не Самый Главный на раЁне (знаменитый разговор "кругом опасностЕ" состоялся только в Королевской гавани!)
К сожалению, мои размахивания перед Вами пальмовыми ветвями ни к чему не привели и Вы вновь отвели благородному отцу семейства Эддарду Старку место кретина и главного виновника! Прискорбно такое читать.

Тем не менее, продолжу настаивать на общей вине взрослых, которые не организовали единую систему опеки и надзора над малолетними и несовершенолетними в период путешествия по опасной местности... Отдельно отметим халатность Сандора и Мордейн. Вероятно оба к вину прикладывались, пока детишки гарцевали по лесам и лугам.

А самая мякотка, что после Дарри Нед Старк не сделал ни единого вывода из случившегося, вот что убивает.
Эддард Старк провел с Арьей до того потрясающий диалог, что он и сейчас, современным родителям может служить образцом семейной педагогики! Это был настоящий родительский отцовский час!
Советую перечитать, не пожалеете.

Ошибиться может каждый, но только кретин не пересматривает свое поведение после эпичного усаживания в лужу.
Без комментариев. Нет словъ.
 

tiny_tina

Знаменосец
Получается-получается. Винтерфелл живет размеренной тихой стабильной жизнью...
Благодаря Кет. Нед Брана подучивал врать матери, и своим бастардом вносил разлад в семью.
Как только Кет рядом не оказалось - Нед сразу же показал, какой из него папаша.
 

Lorrena

Знаменосец
Не можешь справиться с девятилетним дитятей - меняй работу! Именно проблемные дети нуждаются в учителях и воспитателях. А Мордейн привыкла выезжать за счет правильной Сансы. А вот, где надо проявить педагогическое мастерство - там нас нет!
С чего вдруг? Её работодателей все полностью устраивает. С чего наемный работник должен убиваться больше, чем тот, кто ему деньги платит? :writing:
Про педагогическое мастерство в псевдосредневековье не смешите, там и науки такой нет.

К сожалению, мои размахивания перед Вами пальмовыми ветвями ни к чему не привели и Вы вновь отвели благородному отцу семейства Эддарду Старку место кретина и главного виновника! Прискорбно такое читать.
А разве не он главный кретин и виновник в ситуации, когда одна дочь потеряла часть своей души, а вторая - приятеля, и опозорилась при всем дворе? Кто в этом виноват-то, может, Серсея? Так она и добивалась максимального ущерба для Эддарда, а тут ей и стараться особо не пришлось, лорд Старк ей изо всех сил подыгрывал.
Это лорд Старк поехал в столицу расследовать дело о Ланнистерах, и даже не успел до столицы доехать, как получил по щам публично, не Серсея и не Роберт. :thumbsup:
Или вы про то, что Серсейка плохо сыночку воспитала? Как будто кто-то с этим спорит, господи, как же задолбало, да впадает Волга в Каспийское море, плахая, плахая Серсея, и сын её говнюк, только лорда Старка как это лучше делает? Полез в большую политику, и даже с дурой Серсеей не смог справиться :facepalm:

Тем не менее, продолжу настаивать на общей вине взрослых, которые не организовали единую систему опеки и надзора над малолетними и несовершенолетними в период путешествия по опасной местности... Отдельно отметим халатность Сандора и Мордейн. Вероятно оба к вину прикладывались, пока детишки гарцевали по лесам и лугам.
Сандор и септа проявили халатность, кто б спорил, но не их компетенция решать заморочки между высокими лордами, так что извините, зря вы главных виноватых ищете среди стрелочников, чем это лучше свалить всю вину на тупых детей? :killed:

Эддард Старк провел с Арьей до того потрясающий диалог, что он и сейчас, современным родителям может служить образцом семейной педагогики! Это был настоящий родительский отцовский час!
Через пару месяцев после происшествия! :thumbsup: А с Сансой - так и вовсе ни одного! :thumbsup: Даже отцовской секундочки не досталось девочке, которая оставшись одна в 12 лет придумывала план по спасению отца, которому на нее жаль даже мгновения потратить. :doh:
Этот "потрясающий диалог" надо было с обеими девочками перед выездом из Винтерфелла проводить, и спросить, что поняли, и вдалбливать до полного изумления. Как и правила не отходить от обоза.

Без комментариев. Нет словъ.
А вы прокомментируйте, а то неясно, с чем вы не согласны. С тем, что каждый может ошибиться? Или с тем, что человек, шевелящий извилинами, поведение скорректирует после случившейся трагедии?
 

Иосиф

Знаменосец
С чего наемный работник должен убиваться больше, чем тот, кто ему деньги платит? :writing:
Вот она особо и не убивается, а в это время Арья наносит "сокрушительный ударъ" по златоволосой голове мальчика Джоффри)
Про педагогическое мастерство в псевдосредневековье не смешите, там и науки такой нет.
А мне вот не смешно, а грустно, что вы лишаете мир ПЛИО искусства воспитания детей, выхолащиваете его, да еще смеётесь над этим...
Хотя в свете ваших тезисов о септе Мордейн я уже должен был ожидать подобного заявления и не испытывать культурного шока.
А вы прокомментируйте, а то неясно, с чем вы не согласны. С тем, что каждый может ошибиться? Или с тем, что человек, шевелящий извилинами, поведение скорректирует после случившейся трагедии?
Лоррена, поддерживать беседу на тему Эддард - "главный кретин и виновник трагедии" - значит не уважать данного героя и косвенно признавать вашу правоту.
По сути, с вашей стороны я вижу признаки неприкрытого хейтерства. Извините, но уклонюсь от подобного, лично мне неприятного разговора.

Вот уж не соглашусь: как можно ставить на одну доску Неда, воспитавшего дочь в понятиях "друзей надо защищать" и Серсею, внушившую сынуле "тебе всё дозволено".
Я и не ставил, леди) Я же не об общей идейной моральной этической составляющей воспитания пишу.
Родители разные, но служебные и другие обязанности не всегда дают им возможность уделять много времени своим детям...

А вы это преподносите так, что "детишки пошалили, а родители не углядели".
Но, ведь, замалчивая то, что Эддард Старк слишком благодушен к Арье, слишком доверился септе Мордейн, мы делаем любимый и уважаемый персонаж уязвимым для жесткой критики. Надеюсь на ваше понимание моей точки зрения. Спасибо)

Повторю, надо было организовать общую охрану и опеку над детьми, назначить Ответственного, а не каждый сам по себе, с учетом, что это поход по опасной местности. Проводить инструктаж с детьми на тему - куда можно отлучаться, когда можно отлучаться, и, главное, никуда далеко от тракта без взрослых не убегать!

Пишу, как профессионал, который не один раз выводил большие группы детей за территорию лагеря, интерната, школы, в лесную зону и т.д. Мелочей быть не может, дети не должны оставаться без присмотра ни на минуту в полевых условиях!
 
Повторю, надо было организовать общую охрану и опеку над детьми, назначить Ответственного, а не каждый сам по себе, с учетом, что это поход по опасной местности. Проводить инструктаж с детьми на тему - куда можно отлучаться, когда можно отлучаться, и, главное, никуда далеко от тракта без взрослых не убегать!
бесполезно пить боржоми, когда почки отбиты, извините, за грубую аналогию. Оба проблемных ребенка уже не воспитаны и избалованы. И принимать запретительные меры в данном конкретном случае совершенно бесполезно. Арье сказали не удалятся от тракта, послушала она? Воспитывать и проводить инструктажи надо было 9 лет назад в случае Арьи и 12 в случае Джоффри. Сейчас можно только пожинать плоды собственной родительской импотенции.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Надеюсь на ваше понимание моей точки зрения. Спасибо)

Повторю, надо было организовать общую охрану и опеку над детьми, назначить Ответственного, а не каждый сам по себе, с учетом, что это поход по опасной местности. Проводить инструктаж с детьми на тему - куда можно отлучаться, когда можно отлучаться, и, главное, никуда далеко от тракта без взрослых не убегать!
Да я стараюсь понять - ведь в главном мы сходимся.
Но проблема ведь возникла не из-за того , что дети подвергли себя опасности, удалившись от лагеря. А из-за конфликта нравственных установок этих самых детей. Реже отлучались бы, чаще общались бы - конфликт возник бы раньше.
И что конкретно должен был сделать Нед - наказать Арью за букет, как хотелось Сансе?
Запретить дружить с Микой? Что-то я сомневаюсь, что такое воспитание помогло бы Арье в экстремальной ситуации. А "зима близко";)
дети не должны оставаться без присмотра ни на минуту в полевых условиях!
От такой опеки осатанеть можно!:devil:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
человек, шевелящий извилинами, поведение скорректирует после случившейся трагедии
Он и скорректировал - нашел Арье Сирио Фореля. А что не так скорректировал, как вам хотелось, так это не его проблема .
 

Киприана

Знаменосец
Вот она особо и не убивается, а в это время Арья наносит "сокрушительный ударъ" по златоволосой голове мальчика Джоффри)
И Нед после этого оставляет септу и дальше присматривать за его дочерьми. Ещё и защищает её перед Арьей.

А мне вот не смешно, а грустно, что вы лишаете мир ПЛИО искусства воспитания детей, выхолащиваете его, да еще смеётесь над этим...
В свете современной педагогической науки Эддарда Старка лишили бы родительских прав на всех его детей.

Проводить инструктаж с детьми на тему - куда можно отлучаться, когда можно отлучаться, и, главное, никуда далеко от тракта без взрослых не убегать!
А когда Арья этот самый "инструктаж" нарушила, то хотя бы сделать ей за это выговор, а не умиляться цветочкам.

Но проблема ведь возникла не из-за того , что дети подвергли себя опасности, удалившись от лагеря. А из-за конфликта нравственных установок этих самых детей. Реже отлучались бы, чаще общались бы - конфликт возник бы раньше.
Посреди полного взрослых людей лагеря конфликт протекал бы всё же иначе.

И что конкретно должен был сделать Нед - наказать Арью за букет, как хотелось Сансе?
Не за букет, а за нарушение запрета. А так он обеим своим дочерям показал, что папины слова можно слать лесом и за это лишь похвалят. :facepalm:

Запретить дружить с Микой?
Сомневаюсь, что Нед вообще об этой "дружбе" знал.

Что-то я сомневаюсь, что такое воспитание помогло бы Арье в экстремальной ситуации.
Ну так реальное воспитание Неда ей в экстремальной ситуации, сложившейся в Дарри, и не помогло - катастрофа приключилась.

От такой опеки осатанеть можно!:devil:
Зато сотням добровольцев не придётся потом лес прочёсывать.

Он и скорректировал - нашел Арье Сирио Фореля. А что не так скорректировал, как вам хотелось, так это не его проблема .
Так Неду и самому методы Сирио не понравились, он его уволить хотел.
 

Иосиф

Знаменосец
Магдалена ,) ну как же? Вот и вы опустили руки)
Столько серьёзных маститых дядек и тётек и с Джоффри и Арьей не могут справиться? Тирион даже к дикарям-отморозкам, "черноухим и каменным") смог найти подход, а тут ребятишки-деспоты, которым хворостина по попе не помешает!
Неее. Детей надо вразумлять ради их же безопасности. Ведь отец смог достучаться до Арьи? Смог. Смог обратить её энергию и склонности в формат тренировок с Форрелем.
Это классический пример, как можно "возглавить революцию", если нельзя остановить её)
Крамольные мысли озвучу, но и Роберт был прав, когда "мочканул" Джоффри за вивисекцию... И это тоже педагогика в её крайней, но вынужденной форме.
Одобряю и оплеухи Тириона своему племяшу. Они все за дело!
И дедушка Тайвин, когда ему схамил внучек, живо его отправил в постель баиньки.
А вспомним, как Тайвин самого шалопая Тириона к труду приучал. Замечательный главный сантехник получился!) Впоследствии и десничество доверил и портфель министра финансов...
А вспомним наставничество Донала Нойе. Именно его мудрые и нужные слова побудили Джона Сноу пересмотреть свое поведение и отношение к собратьям по Дозору, завоевать авторитет, обрести друзей.
Можно с вами отдельное развёрнутое написать о педагогике и наставничестве, т. к. материала найдём в цикле много)
В общем, не будем детей пускать на самотёк, даже если они при короне или дочери грандлордов)

Киприана, обязательно отпишусь позже)

P. S.
Самое главное забыл.
Магдалена, я не столько о педагогике писал в предыдущих постах, что вы цит.
Я ратую, повторю, за общую безопасность детей, во время продвижения королевского поезда.
Слишком много свобод привело к конфликту и грустным последствиям...
 

Киприана

Знаменосец
Тирион даже к дикарям-отморозкам, "черноухим и каменным") смог найти подход, а тут ребятишки-деспоты, которым хворостина по попе не помешает!
Тирион нашёл подход пообещав очень много материальных благ (папиных), у септы и воспитателей Джоффри такой возможности явно нет. Так же как и права применять к подопечным ту самую пресловутую хворостину.

Ведь отец смог достучаться до Арьи? Смог. Смог обратить её энергию и склонности в формат тренировок с Форрелем.
Не смог отец до Арьи достучаться - она как носилась беспризорной и чумазой по всяким сомнительным местам, так и продолжила. И гвардии отца её снова пришлось искать.

Одобряю и оплеухи Тириона своему племяшу. Они все за дело!
Что же Тирион потом себе самому оплеуху не отвесил за то, что не пошёл выражать поддержку Кивану, который сидел у постели умирающего сына?

А вспомним наставничество Донала Нойе. Именно его мудрые и нужные слова побудили Джона Сноу пересмотреть свое поведение и отношение к собратьям по Дозору, завоевать авторитет, обрести друзей.
Заметьте, переучивать Джона пришлось после воспитания Эддарда Старка.
 
Сверху